Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 869331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 855
  • Благодарностей: 1164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Сатурн
« Ответ #2560 : 31 Янв 2007 [00:47:20] »
  Наверное, так и есть. Но сегодня мешали и долго не затухающие вибрации пр ручном гидировании. Вернее, не гидировании, а подводе.
  В общем для 160мм. жду МТ3-2Д.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Сатурн
« Ответ #2561 : 31 Янв 2007 [00:55:38] »
Слава, это не парадокс, бывает в верхних слоях высокочастотные колебания воздуха (изображение как бы не прыгает, но мелкие детали размыты), а бывает низкочастотные(когда изображение меняет плавно местоположение на экране, но детали не размываются). Много раз видел эти отличия.
Причем, что самое противное, эти высокочастотные колебания практически не исчезают, а крупные волны периодически успокаиваются, и можно что-то поймать.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #2562 : 31 Янв 2007 [01:00:13] »
Слава, это не парадокс, бывает в верхних слоях высокочастотные колебания воздуха (изображение как бы не прыгает, но мелкие детали размыты), а бывает низкочастотные(когда изображение меняет плавно местоположение на экране, но детали не размываются). Много раз видел эти отличия.
Причем, что самое противное, эти высокочастотные колебания практически не исчезают, а крупные волны периодически успокаиваются, и можно что-то поймать.
Миша, приветствую! :) Угу, всё так и есть :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Сатурн
« Ответ #2563 : 31 Янв 2007 [01:04:06] »
Кажется мой финальный вариант :) Всё что удалось вытянуть в регистаксе. Масштаб без изменений.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [01:06:12] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #2564 : 31 Янв 2007 [01:08:24] »
Кажется мой финальный вариант :) Всё что удалось вытянуть в регистаксе. Масштаб без изменений.
Гораздо лучше :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2565 : 31 Янв 2007 [06:38:11] »
 ...парадокс, но вчера изображения, несмотря на сильный ветер, практически "стояли".
Слава, это не парадокс, бывает в верхних слоях высокочастотные колебания воздуха (изображение как бы не прыгает, но мелкие детали размыты), а бывает низкочастотные(когда изображение меняет плавно местоположение на экране, но детали не размываются). Много раз видел эти отличия.
И у меня такое бывало не раз. Бывало с резкостью возился по часу, а добиться нормальной картинки не удавалось. А главное, увидеть эту мелкую рябь практически не возможно. Не смотря на то, что изображение в видоискателе камеры очень крупное почти 2/3 ширины кадра эта мелкая рябь как раз сопоставима по размерам с шумами камеры. Увидеть её в окуляр конечно можно, но для этого нужно хотя бы 400х, а у меня например на Стопятидесятыче всего 220х. Барлоу у меня нет, да если бы даже и была, то максимум до 300х можно разогнать. А на более крупной аппертуре это ещё сильнее проявляется. Так что если при съёмке не удаётся сразу настроить резкость и щель Кассини не видна в видоискатель постоянно, это значит что ни чего хорошего не получится. Но за то если с атмосферой повезёт, то крупная апертура такое покажет!... :o :-X

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Сатурн
« Ответ #2566 : 31 Янв 2007 [10:18:13] »
 Кстати эти отличия в поведения атмосферы я тоже наблюдал при съёмке Сатурна. Мой лучший вариант снят как раз в морозный штиль когда сатурн просто плавно менял своё положение. В предыдущий раз поведение было другим - он выглядел как будто через льющуюся воду, раздваивался, изгибался, терял фокус.. На днях тоже пытался снять но в небе появились тонкие верхние облака, они сильно ослабляли контраст.
 Так что для себя сделал вывод - надо снимать когда ветра нет и когда поблизости нет источников тёплого воздуха. Кстати снег отличный теплоизолятор и выравниватель температуры :) он делает так, что от крыш не идут мощные потоки.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Сатурн
« Ответ #2567 : 02 Фев 2007 [07:21:47] »
Вчера весь день делал окуляую камеру к своей 350, сделал, только вот результат мучений не оправдал себя. Сколько не пытался так и не удалось попасть в резкость. Постоянно мутный. Жаль конечно а так вышло бы просто супер. Ну ничего я еще с этим переходником помучаюсь, может что и выдет. Вот одиночный кадр.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Сатурн
« Ответ #2568 : 02 Фев 2007 [12:24:18] »
   Если это шутка,то юмор у Вас какой-то чёрный. ;D
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Сатурн
« Ответ #2569 : 02 Фев 2007 [12:55:07] »
Это не шутка! Это плагиат. А может попытка превзойти Малевича.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Сатурн
« Ответ #2570 : 02 Фев 2007 [15:26:46] »
Это не шутка! Это плагиат. А может попытка превзойти Малевича.
Нет, там что-то виднеется ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #2571 : 02 Фев 2007 [15:46:31] »
Да всё там нормально, человек в фокус не попал. Надо подрегулировать окулярную камеру.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Сатурн
« Ответ #2572 : 02 Фев 2007 [16:29:18] »
Для тех кто не понял черный квадрат, выкладываю уменьшенный вчетверо и подтянутый уровнями вариант.
К сожалению из экзифа нельзя сказать, что и на чем и как снималось... Максим, озвучьте плз...

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Сатурн
« Ответ #2573 : 02 Фев 2007 [17:28:44] »
Для тех кто не понял черный квадрат, выкладываю уменьшенный вчетверо и подтянутый уровнями вариант.
К сожалению из экзифа нельзя сказать, что и на чем и как снималось... Максим, озвучьте плз...
Прошу прощения. Снимал на 350 Д через C8-N, сделанной своими руками окулярной камерой, в ней стояли ЛБ2Х + 6 мм омни.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Сатурн
« Ответ #2574 : 02 Фев 2007 [18:20:55] »
Максим, а к чему кэнон 350 к Сатурну ? У вас же, насколько я помню видеокамера была ? Да и выдержка на этом кадре какая ?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #2575 : 02 Фев 2007 [18:29:57] »
Для тех кто не понял черный квадрат, выкладываю уменьшенный вчетверо и подтянутый уровнями вариант.
К сожалению из экзифа нельзя сказать, что и на чем и как снималось... Максим, озвучьте плз...
Прошу прощения. Снимал на 350 Д через C8-N, сделанной своими руками окулярной камерой, в ней стояли ЛБ2Х + 6 мм омни.
Кенон для Сатурна не годится. Это только фотоаппарату затвор гробить. Лучше видеокамерой или веб-камерой.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Сатурн
« Ответ #2576 : 02 Фев 2007 [18:35:53] »
Там весь огород к съемке соединения Сатурна с Луной....

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Сатурн
« Ответ #2577 : 02 Фев 2007 [18:48:10] »
Для тех кто не понял черный квадрат, выкладываю уменьшенный вчетверо и подтянутый уровнями вариант.
К сожалению из экзифа нельзя сказать, что и на чем и как снималось... Максим, озвучьте плз...
Прошу прощения. Снимал на 350 Д через C8-N, сделанной своими руками окулярной камерой, в ней стояли ЛБ2Х + 6 мм омни.
Кенон для Сатурна не годится. Это только фотоаппарату затвор гробить. Лучше видеокамерой или веб-камерой.
Согласен, разберу наверное все и не буду мучать фотоаппарат. Не получилось. А видеокамера моя очень слаба оказалась для съемок планет, очень шумит и резкость поймать вообще не реально. Вобщем надо покупать вебку и не мучатся.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Сатурн
« Ответ #2578 : 02 Фев 2007 [18:53:18] »
Для тех кто не понял черный квадрат, выкладываю уменьшенный вчетверо и подтянутый уровнями вариант.
К сожалению из экзифа нельзя сказать, что и на чем и как снималось... Максим, озвучьте плз...
Прошу прощения. Снимал на 350 Д через C8-N, сделанной своими руками окулярной камерой, в ней стояли ЛБ2Х + 6 мм омни.
Кенон для Сатурна не годится. Это только фотоаппарату затвор гробить. Лучше видеокамерой или веб-камерой.
Согласен, разберу наверное все и не буду мучать фотоаппарат. Не получилось. А видеокамера моя очень слаба оказалась для съемок планет, очень шумит и резкость поймать вообще не реально. Вобщем надо покупать вебку и не мучатся.
Попробуйте найти Philips (лучше) или купить НексИмедж (ничего не придётся переделывать, а сразу снимать).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сатурн
« Ответ #2579 : 03 Фев 2007 [00:25:31] »
         Ну наконец-то и у нас погода! Правда температура по датчику на зеркале -26 по Цельсию... Но кажется не зря мерз. Вот результат, обработанный на скорую руку. Снимал 2.02.07 в 23:05мск.
         Жаль, вчера небо было в молоке, не увидул как Луна покрывала Сатурн.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2