Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопостроение и цены  (Прочитано 3298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТренторАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Трентор
Телескопостроение и цены
« : 17 Дек 2007 [19:42:56] »
Здравствуй уважаемый АстроФорум!

Мой вопрос может показаться глупым, но Вопрос есть Вопрос и хотелось бы получить на него Ответ.

Итак:

Какая сумма денег необходима для постройки телескопа с Нуля: это покупка заготовки (можно и обычное стекло 10мм), абразивов
и монтировки, а также трубы и оптических узлов. Главный девиз проекта: Что можно - делай сам. Так что попытаюсь как можно большее выжать из подручных материалов.

Условие: абразивов,трубы,монтировки и расходных материалов - нет, но есть желание(и даже необходимость), время-до мая(уезжаю далеко и надолго :(!), опытное стекло 5мм (для тренировок), начальный набор инструментов, связь с Интернетом.

Причина вопроса: малое кол-во денег. Я учусь в 8 классе, карманных денег мало. А чтобы попросить у родителей надо объяснить сколько куда и зачем.

Прошу по-возможности выложить свои затраты на проекты с обьяснением сколько рублей и на что потрачено.

 Заранее благодарен.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #1 : 17 Дек 2007 [20:36:27] »
 8 класс мне кажется немного рановато, проще попросить у родителей денег на небольшой телескоп или бинокль (или если уж очень хочется, то на комплект оптики). Понимаю, денег много стоит, но выгода от самостоятельного изготовления не стоит потраченных сил и нервов (я так понимаю, ты будешь все делать самостоятельно не прибегая к посторонней помощи?), по крайней мере в таком возрасте.

Кстати, затраты на изготовление могут быть сопоставимы со стоимостью готового изделия, а в некоторых случаях даже превышать ее.


Если интересно, то мне мой проект 150мм телескопа (по крайней мере таким, каким я его себе представляю) обойдется по меньшей мере в 5 тысяч рублей (3000 - труба из кевлара, остальные 2000 - на оправы, паук, фокусер, узел крепления к монтировке и прочую мелочевку, и это при том, что оптика для него еще в процессе изготовления)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [15:42:40] от Алексей Прудников »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #2 : 17 Дек 2007 [20:55:54] »
             Трентор ! Научитесь вертеться , как уж на сковородке . Берите Навашина и вперед к звездам .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ТренторАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Трентор
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #3 : 17 Дек 2007 [21:09:15] »
Вы правы.

Помощь будет в виде папы 1,5 дня в неделю(работает в Москве). :-\

Телескоп построить должен-Это проект по Физике на школьную выставку.
Случайно обмолвился о телескопах - результат сами видите. ;D
Теоритически помощь единомышленников. Если свяжусь.
 Кстати есть кто-нибудь из Зеленограда. ???


Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #4 : 17 Дек 2007 [21:10:53] »
Позвоните мне завтра после 14, помогу с реализацией Вашей мечты.  ;)

5368922
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #5 : 17 Дек 2007 [21:11:28] »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 455
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #6 : 17 Дек 2007 [21:19:32] »
Если бюджет ограничен, то самое разумное простое и дешевое, это попытаться сделать небольшой рефрактор из готовых стекол, например из бабушкиных очков (многие ЛА в вашем возрасте начинали с этого).
  Бюджет можно пополнить, например, заключив с родителями финансовое соглашение, по которому они бы оплачивали хорошие оценки в школе.
   С другой стороны небольшой телескоп серийного изготовления, обычно бывает дешевле, телескопа самостоятельной постройки.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #7 : 18 Дек 2007 [00:05:09] »
Небольшой однозначно дешевле , есло оптика заказывается у мастера , а не делается самостоятельно .
Мой 150 мм :
Оптика ( ГЗ + ДЗ ) --- 130 у.е. + 25 у.е. = 155 у.е.   Каминский .
Фокусер 2" Синта ---25 у.е.
Труба ( материалы ) ---20 у.е.
Паук + оправа ГЗ  ---20 у.е
Искатель 6х30 Синта ---- 35у.е.
Прочие расходы ( покраска и т.п. )---20 у.е.

Итого ------ 275 у.е

Нужны еще окуляры , монтировка ....
 
Трубу Ньютона 150 мм  можно купить на барахолке за 100-150  у.е .

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #8 : 18 Дек 2007 [00:37:56] »
Напрасно Вы пугаете начинающего любителя телескопостроения, все можно сделать гораздо дешевле, в разы.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #9 : 18 Дек 2007 [00:46:03] »
Согласен с более умудрёнными опытом ЛА, чем я сам. Проще небольшой инструмент купить готовым б/у или на распродажах. А бюджет... да с любым бюджетом можно купить телескоп/ ведь не обязателен именно дорогой/
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 516
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #10 : 18 Дек 2007 [01:39:19] »
Напрасно Вы пугаете начинающего любителя телескопостроения, все можно сделать гораздо дешевле, в разы.

Валерий, позвольте не согласиться. Поставьте себя на место 8-классника. Особенно при отсутствии "насдедства от родителя" в виде мастерской и гаража "с огромной кучей хлама(С)жена".

   Если всё покупать с нуля от заготовки до болтиков-винтиков, абразивов, недостающего инструмента, бумаги и эпоксидки на трубу, материала для шаблона под намотку трубы, краски, уголков, листового аллюминия или текстолита на оправу, фокусёр, смола, канифоль, метчики, диагоналка, и т.д. ... окуляры наконец!
   Причём материал, как на зло, продаётся в количествах в несколько раз превышающих необходимое и резать продавец не станет. Конечно остатков и на второй телескоп хватит, но платить-то новичку надо здесь и сейчас! Что там ещё?  А ну да, теневик тоже с нуля делать, подставку для зеркала для теневых испытаний, возможно поворотный столик для шлифовки/полировки, это тоже всё не из воздуха. Купить всё необходимое в одном месте и в одно время не получится, даже составить полный список того что надо на перёд с первого раза не выйдет. Значит добавляем десятки поездок по городу с соответствующими транспортными расходами.

(А если всё это помножить на коэффициент вероятности того, что начинающий телескопостроитель забросит постройку на полпути...)

Мне кажется что первый инструмент в таких условиях "окупиться" не сможет если он менее 200-250мм (а таких "первенцев" не бывает. Ну разве что у очень рукастых и опытных ЛА).  Китаец победит и по цене и, вполне возможно, по качеству.

Конечно наличие мастерской с избытком инструмента и накопленных материалов качественно меняет ситуацию, но это условие обговорено небыло. ;)

Так же немаловажно - получает ли человек кайф от процесса или же хочет только экономии. Во втором случае однозначно надо изыскивать средства на "китайца". Хотябы только трубу (уж простой табурет добсона можно из чего угодно сколотить). Потому что даже если экономия будет, она для 100-150мм инструмента будет не более 1000 рублей за пару-тройку месяцев потеряного времени и ясных ночей с непредсказуемым по качеству результатом.

Если же есть принципиальное желание сделать своими руками - это можно и нужно только приветствовать, с этого начинали многие мэтры, зачастую примерно в таком же возрасте.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [01:43:46] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #11 : 18 Дек 2007 [02:43:11] »
Игорь,
в данной конкретной ситуации, я с Вами не соглашусь на все 100 процентов.

Посмотрите на обстоятельства, молодой человек из моего города, это раз. Не уже ли ж я не помогу советом? и делом?
Второе, если у него есть желание, то я могу (и готов) отвезти его в подвал ВАГО, и он там бесплатно (!) натрет стекляшку, за какой-то промежуток времени. Там же получит советы и помощь в строительстве трубы и монтировки, для начала Добсона.
Из выше изложенного, если он не будет лопухом, то у него звезды расположились так, что он может при желании и трудолюбии сделать себе 100-150 мм телескоп практически бесплатно!
И окуляры может прикупить самые простецкие.

Мне в свое время, такие возможности и не снились. Я пришел в кружок к Подъяпольскому, уже "взрослым" телескопостроителем в возрасте 10 лет, который умудрился самостоятельно изготовить , уже три телескопа. И в кружке сделал 150 мм, со светосилой 5.5 поисковый телескоп.

Так что Игорь, Ваши утверждения для московског школьника правомочны были полтора года назад, когда в наличии не было замечательного подвальчика. А теперь, каждый кто пожелает не лениться, может придти и начать воять свой первый и надеюсь не последний телескоп.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 516
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #12 : 18 Дек 2007 [02:51:59] »
Посмотрите на обстоятельства, молодой человек из моего города, это раз. Не уже ли ж я не помогу советом? и делом?
Второе, если у него есть желание, то я могу (и готов) отвезти его в подвал ВАГО, и он там бесплатно (!) натрет стекляшку, за какой-то промежуток времени. Там же получит советы и помощь в строительстве трубы и монтировки, для начала Добсона.
Из выше изложенного, если он не будет лопухом, то у него звезды расположились так, что он может при желании и трудолюбии сделать себе 100-150 мм телескоп практически бесплатно!

Тогда соглашусь :)
Действительно я рассмотрел "сферического школьника в вакууме", как-то пропустив момент про Зеленоград.  ;)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #13 : 18 Дек 2007 [08:55:12] »
Согласен , если есть наставник ( коллектив ) , который может помочь-паказать-научить .
Удачи ! :-)

signing_kettle

  • Гость
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #14 : 18 Дек 2007 [10:03:18] »
Все упирается не столько в цены на материалы и детали (теперь это все на порядок проще, чем в "советские времена"), сколько в наличие свободного времени и место для организации хотя бы самой примитивной оптической мастерской. Шлифовка/полировка/фигуризация довольно грязное производство с одной стороны и весьма требовательное к чистоте (пародокс) - с другой. На кухне ничего толкового не навояешь.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #15 : 18 Дек 2007 [10:25:15] »
Разрешите и я поделюсь тут своим скромным опытом  :).

Имею на счету самостоятельно изготовленный 80 мм Ньютон. Заготовку ГЗ вырезал трубчатым сверлом из 7 мм оконного стекла. Диагоналка - из 4 мм опять же оконного стекла. Абразивы для обдирки добывал из брусков для заточки ножей. Более мелкие фракции - отмучиванием. Крокус для полировки - по технологии, изложенной в книге Навашина. То, что принципиально не мог сделать сам - нанести отражающее покрытие. Но здесь помог знакомый, имевший доступ к вакуумной камере.

Все покупные материалы обошлись в копейки в ценах конца 80-х годов. Телескоп привозил на Астрофест-2003.
Может быть, если дойдут руки, подробнее напишу об этом в ветку "Наши телескопы".

Так что, Трентор, ничего не бойся, тем более, что Валерий Корнеев обещал тебе помощь.
N350/1870, + ... .

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #16 : 18 Дек 2007 [11:10:23] »
...тем более, что Валерий Корнеев обещал тебе помощь.

...что является 100% гарантией успеха :)!
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #17 : 18 Дек 2007 [15:14:36] »
Телескоп построить должен-Это проект по Физике на школьную выставку.
Случайно обмолвился о телескопах - результат сами видите. ;D
Насколько принципиально самостоятельное изготовление ВСЕГО?
Если оптика непременно должна быть изготовлена самостоятельно, то порекомендовал бы 100-150мм ньютон со сферическим зеркалом (1/8-1/9). Должно получиться довольно довольно легко. Со вторичкой несколько сложнее, но думаю для условий выставки пойдет и покупное.
Монтировка, понятно, добсон - это не обсуждается (поэтому длинная труба скорее преимущество).
Наиболее сложными вопросами скорее всего будет: алюминирование, изготовление фокусера (рекомендую все же готовый, или резьбовой, сделанный из оправы объектива), поиск фторопласта.
Впрочем, после предложения Валерия, осталось только согласиться  - и дело в шляпе.
Тока имейте в виду - до мая времени не так уж много, особенно, если зеркало тереть самому.
Бюджет оценить сложно, но думаю, он будет вполне посильный.

И еще, а насколько этого Вам самому хочется, а насколько "необходимость учебного процесса"?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 963
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #18 : 18 Дек 2007 [18:15:38] »


Посмотрите на обстоятельства, молодой человек из моего города, это раз. Не уже ли ж я не помогу советом? и делом?
Второе, если у него есть желание, то я могу (и готов) отвезти его в подвал ВАГО, и он там бесплатно (!) натрет стекляшку, за какой-то промежуток времени. Там же получит советы и помощь в строительстве трубы и монтировки, для начала Добсона.

  Валера, позвольте мне предложить для этого проекта вогнуто-выпуклую конденсорную линзу диаметром 130мм и фокусом на отражение около 950 мм, также могу поделиться окулярами 0,9" и 1.25", естественно безвозмездно.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 467
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Телескопостроение и цены
« Ответ #19 : 18 Дек 2007 [18:45:36] »
Трентор, тебе сказочно повезло!!! В.Корнеев и А.Прудников,  словами не бросаются, а корнеевский альтруизм знаю не  понаслышке.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.