Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И это у нас в МГУ, я плакалЪ  (Прочитано 6003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« : 12 Дек 2007 [14:49:29] »
В МГУ новый журнал сделали для студентов.

Интеллектуальное будущее страны.

Вот статья из первого номера

http://www.exclusive-online.ru/journal/read/457/

ЧИТАТЬ ДО КОНЦА!

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #1 : 12 Дек 2007 [14:58:03] »
В МГУ новый журнал сделали для студентов.

Интеллектуальное будущее страны.

Вот статья из первого номера

http://www.exclusive-online.ru/journal/read/457/

ЧИТАТЬ ДО КОНЦА!

Так это на факультете журналистики МГУ!

polar

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #2 : 12 Дек 2007 [15:00:41] »
В МГУ новый журнал сделали для студентов.

Интеллектуальное будущее страны.

Вот статья из первого номера

http://www.exclusive-online.ru/journal/read/457/

ЧИТАТЬ ДО КОНЦА!

Так это на факультете журналистики МГУ!

Не хватало еще  чтоб в ГАИШ :)
Просто мне интересно, чему у нас журналистов учат, если они в своем универе не могут проконсультироваться по поводу текста? Уж солнечников в ГАИШ - пруд пруди. Три отдела.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #3 : 12 Дек 2007 [16:32:37] »
Так наши журналисты никогда ничего не проверяют - что рецепты котлет, что физику
У нас им предлагали читать лекции по физике, а они не захотели, думаю и Вашим не читают.
Меня "убило" два момента
Цитата
Нашу звезду — Солнце — относят к средним или даже малым по величине, ничем не выдающимся небесным телам. Эта звезда не прожила еще и половины срока, отведенного ей природой, — от рождения до смерти. Однако она уже израсходовала почти половину водорода, который в ядре светила превращается в гелий, высвобождая гигантскую энергию. Вместо 70,6%, какие первоначально составлял водород в массе солнечного вещества, теперь доля его упала до 36,3%.

и второй
Цитата
После того, как Солнце стало звездой, считают ученые, его светимость составляла только 70 процентов от того, что оно излучает сегодня.
  -это уже  не верно даже с точки зрения русского языка. Если правда не считать, что Солнце теперь уже не звезда.
Да и еще то, что идея подвинуть Землю была впервые высказана в 1982 году,  не верно. Я о ней читала в книге 1968 года.  Книга называется "Физики продолжают шутить".
« Последнее редактирование: 13 Дек 2007 [15:16:10] от Пенелопа »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #4 : 12 Дек 2007 [18:03:02] »
Символичен последний абзац:

"...Недавно стало известно, что Владимир Путин считает важной и полезной идею директора Института космических исследований члена–корреспондента РАН Льва Матвеевича Зеленого создать в России информационную базу, где собиралась бы полученная со спутников информация о происходящих в космосе изменениях. Перед этим ученый прочел для постоянных членов Совета Безопасности серию лекций по проблемам зарождения Вселенной, по планетарным исследованиям, по исследованиям Солнца, Земли и других планет.

«Через семь миллиардов лет Солнце прекратит свое существование», — процитировал В.В. Путин лекцию ученого. «Очень огорчает такая перспектива, хотя она и далекая», — добавил Президент."

 ;D

polar

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #5 : 12 Дек 2007 [18:10:28] »
:)
Ну это известная цитата.

По сути, я нашел два грубейших астроляпа.
Во-первых это цитирование ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО нидерландского физика (голладнским, как известно бывает только сыр и ...).
Во-вторых, утверждение о том, что после стадии белого карлика звезда опять становится красным гигантом.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #6 : 12 Дек 2007 [19:25:28] »
А это чем не ляп:

Цитата
Во–вторых, небесная механика говорит: если Солнце потеряет 0,2–0,3 своей массы, то орбиты планет приблизятся к Солнцу...

Не то что небесная механика, а простой закон сохранения энергии говорит об обратном!

Предпоследний абзац (про В.В.Путина и Л.М.Зелёного) вообще не имеет никакого отношения ко всей этой маниловщине и добавлен, похоже, исключительно для "солидности и правдоподобности".
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

polar

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #7 : 12 Дек 2007 [19:26:30] »
Точно, это я пропустил.

Может и еще что пропустил - пишите :

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #8 : 12 Дек 2007 [22:45:01] »
А это чем не ляп:

Цитата
Во–вторых, небесная механика говорит: если Солнце потеряет 0,2–0,3 своей массы, то орбиты планет приблизятся к Солнцу...

Не то что небесная механика, а простой закон сохранения энергии говорит об обратном!

Предпоследний абзац (про В.В.Путина и Л.М.Зелёного) вообще не имеет никакого отношения ко всей этой маниловщине и добавлен, похоже, исключительно для "солидности и правдоподобности".

По-видимому, в журналистике считается, что упоминание в позитивном ключе имени господина президента компенсирует наличие фактических и лингвистических ошибок

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #9 : 14 Дек 2007 [17:10:32] »
Не хватило терпения прочитать этот маразм полностью
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #10 : 16 Дек 2007 [00:51:27] »
Мне этот журнальчик тоже попался. Я озверелЪ.  >:D Взрывотехника Пирса ван дер Меера тут уже раскатали по асфальту лет пять назад. Написал e-mail идейному вдохновителю журнальчика (доцент журфака Иваницкий В.Л.), дескать, чего туфту такую... Ответ пришёл через десять минут. "Спасибо за полезный feedback. Да, извините, ребятки молодые, студенты, хотели подраматичнее. В дальнейшем обещаем с Вами консультироваться". В начале лета дело было. С тех пор пока не консультировались.  ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #11 : 17 Дек 2007 [15:05:17] »
С тех пор пока не консультировались.  ;D
Ну из оставших трех номеров в данной рублике 2 и 4 статьи по биологии. А в 3 номере про путешествия во времени, так автор почти всю статью фантастику  (Азимова  и прочих) излагает.  Наверное, решил, что с этим и без Вас справится  :), тем более, что имя там у автора другое.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #12 : 17 Дек 2007 [17:45:24] »
Спараведливости ради, в том же 4-м номере из области астрономии небольшая заметка про "углеродные белые карлики". Вполне грамотно и без отсебятины. Похоже, с Астрофорума и списали. :D
Don't put too much effort into it.

polar

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #13 : 17 Дек 2007 [18:39:18] »
Это слово в слово с Мембраны, только без ссылки

http://www.membrana.ru/lenta/?7838

http://www.exclusive-online.ru/journal/read/1101/

сравните

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #14 : 24 Дек 2007 [00:45:52] »
Вроде как Сурдин какое-то время читал астрономию для журналистов... Вероятно не помогло.
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #15 : 24 Дек 2007 [15:44:31] »
Точно читал? Потому, что у нас в университете они физику слушать не хотят. 
Насколько я понимаю журналистов готовят как гумманитариев, что в общем то не верно.

Nucleosome

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #16 : 25 Дек 2007 [01:20:11] »
Вот, там ещё что написано:
Цитата
Обложка декабрьского номера журнала представляет собой исключительно
художественный вымысел авторов журнала. Размещенная на ней информация не
имеет под собой никаких реальных оснований, и публиковалась без ведома
Михаила Скопенкова. Строго говоря, она и не является корректной,
поскольку на указанную премию не бывает официальных кандидатов.

Авторы журнала.
видимо, не только обложка... ;D
Да и еще то, что идея подвинуть Землю была впервые высказана в 1982 году,  не верно. Я о ней читала в книге 1968 года.  Книга называется "Физики продолжают шутить".
помню эту статью, очень понравилось, особенно стихотворение там!
Ну из оставших трех номеров в данной рублике 2 и 4 статьи по биологии.
представляю... ::)

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #17 : 25 Дек 2007 [12:30:09] »
Точно читал? Потому, что у нас в университете они физику слушать не хотят. 
Насколько я понимаю журналистов готовят как гумманитариев, что в общем то не верно.

Судя по тому, как они пишут (стиль, грамотность и прочее), на гуманитариев их тоже не готовят
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #18 : 25 Дек 2007 [14:46:36] »
представляю... ::)
А Вы бы почитали   и поделились :)

Nucleosome

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #19 : 25 Дек 2007 [19:51:58] »
Что-то не нахожу я их... там вроде в первом номере одна статья из разряда "гипотез". Вчетвёртом что-то было, но оно одно и как будто грамотно, кроме "изменения генетического кода с помощью генной инженерии" - можно изменить последовательность, но не код, и оно больше по нанотехнологиям...