Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптические покрытия и агресивные вещества  (Прочитано 4756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Такое немного общее название, может кто то захочет тоже, что то спросить.
У меня же вопрос вот в чем, неопасен ли резиновый клей (типа Момент) для зеркал, не сам клей, а его испарения.
Нужно ли ждать сутки-трое? Речь идет о закрытой трубе.
Спасибо.

PS собственно речь идет о приклеивании "морковки", эпоксидка кончилась, а зуд остался ;D
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2007 [14:38:24] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Скорее всего, летучие пары органики на зеркальное покрытие не действуют. Вот щелочная среда для алюминия, очень вредна. И если пары клея могут давать щелочную реакцию, то это может оказаться вредным для зеркала.

 Меня в этом вопросе интересует другое, а именно если у вас со временем возникнет потребность заменить отражающий слой, то будет сложно получить качественное покрытие. Дело в том, что для нанесения качественного отражающего слоя, зеркало необходимо нагреть под вакуумом до приличной температуры, не менее 300 градусов по Цельсию. При этом остатки клея будут разлагаться, образуя активные радикалы, которые в свою очередь будут расползаться по всей поверхности зеркала. Это может привести к плохой адгезии алюминия, со всеми вытекающими последствиями. Это одна из причин, почему я против любого клея в зеркальной оптике.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Нет, морковка крепиться к металической бленде.
С вашей точеой зрения абсолютно согласен.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Дело в том, что для нанесения качественного отражающего слоя, зеркало необходимо нагреть под вакуумом до приличной температуры, не менее 300 градусов по Цельсию. При этом остатки клея будут разлагаться,
....
Это одна из причин, почему я против любого клея в зеркальной оптике.


Не совсем так! Прогрев подложки используется для нанесения ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ покрытий. Алюминий же наносится на холодную стеклянную поверхность. К тому же, следы почти любого клея всегда можно отмыть даже по прошествии большого отрезка времени. Не исключение и эпоксидный.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
А как быть с герметиком, немного размазалось по тыльной стороне, тонким слоем, соскрести можно, но не все. есть ли какие либо растворители, из доступных?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А как быть с герметиком, немного размазалось по тыльной стороне, тонким слоем, соскрести можно, но не все. есть ли какие либо растворители, из доступных?

Силиконовые герметики (по крайней мене некоторые) набухают в бензине и уайт-спирите, после чего становятся мягкими и их много легче удалить механическим способом.
Есть специальные продукты для разрушения, но насколько они портят стекло - непонятно...
Тонкий слой можно попробовать стереть абразивным чистящим средством для посуды. Кстати, оптики иногда используют чернильный ластик (с наполнителем) для очистки фасок от налётов полирита, может и тут поможет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Дело в том, что для нанесения качественного отражающего слоя, зеркало необходимо нагреть под вакуумом до приличной температуры, не менее 300 градусов по Цельсию. При этом остатки клея будут разлагаться,
....
Это одна из причин, почему я против любого клея в зеркальной оптике.


Не совсем так! Прогрев подложки используется для нанесения ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ покрытий. Алюминий же наносится на холодную стеклянную поверхность. К тому же, следы почти любого клея всегда можно отмыть даже по прошествии большого отрезка времени. Не исключение и эпоксидный.

Смотрите, для того чтобы нанести качественное и прочно держащееся покрытие, нужно приложить максимально возможную энергию.
Как это можно сделать? К примеру атомы аллюминия летят с испарителя с энергетической температурой в пару тысяч градусов и менее.Разогнать их электрическим и магнитным полем практически невозможно.
Один из способов увеличения энергии применение не просто оммического распыления а дугового.
А то и дугового в магнитном поле т.н. магнетроны различных конструкций.Однако это относительно сложные конструкции, требующие мощных и высоковольтных источников питания.
Поэтому в любительской (и не только) практике применяют другой простой способ увеличения энергии взаимодействия - нагрев подложки.
Греть можно до любой безопасной для материала температуры.Чем больше, тем лучше.
Я тут как то морочился с напыление меди на ситалл и поликор.Не хотелось связываться с гальваникой.
Так подложки грел градусов до 700.

gar298

  • Гость
алюминий на холодную подложку плохо -адгезия плоха а при грячей подложке - алюминий при остывании сам немного окисляеться и защитная плёнка образуеться.более стойкое покрытие к агесс среде

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
алюминий на холодную подложку плохо -адгезия плоха а при грячей подложке - алюминий при остывании сам немного окисляеться и защитная плёнка образуеться.более стойкое покрытие к агесс среде

Свежее алл. покрытие стирается пальцем при сильном давлении.
Захотелось парепылить "старое" покрытие. Травил в щёлочи минут 20 >:(
Так что со временем тонкая плёнка всё равно образуется.Конечно не такая прочная, как нанесённая специально, но тем не менее.

gar298

  • Гость
АндрейЦ
А какой   алюминий испарял чёта чистый ненайду

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko

Не совсем так! Прогрев подложки используется для нанесения ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ покрытий. Алюминий же наносится на холодную стеклянную поверхность. К тому же, следы почти любого клея всегда можно отмыть даже по прошествии большого отрезка времени. Не исключение и эпоксидный.

Дмитрий так я и говорю «до 300 градусов». Эта температура нужна для удаления адсорбированных газов. Само напыление проводят при температуре 170-250 градусов. При меньших температурах адгезия  алюминия к стеклу становится очень слабой. Слой получается не стойким к механическим воздействиям.
 В любом случае, полимеризовавшийся на поверхности зеркала слой клея или герметика, полностью можно удалить только шлифовкой мелким абразивом.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko

Греть можно до любой безопасной для материала температуры.Чем больше, тем лучше.
Я тут как то морочился с напыление меди на ситалл и поликор.Не хотелось связываться с гальваникой.
Так подложки грел градусов до 700.


Не совсем так. При слишком высоких температурах подложки, а именно больше 250-300 градусов начинается обратный процесс испарения, уже с подложки. Для того, чтобы слой алюминия отложился необходимо повышать плотность потока от испарителя, что не всегда осуществимо, кроме того в пленке могут образоваться большие внутреннии напряжения из-за большой разности в ТКРЛ между подложкой и отражающим слоем алюминия.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

Греть можно до любой безопасной для материала температуры.Чем больше, тем лучше.
Я тут как то морочился с напыление меди на ситалл и поликор.Не хотелось связываться с гальваникой.
Так подложки грел градусов до 700.


Не совсем так. При слишком высоких температурах подложки, а именно больше 250-300 градусов начинается обратный процесс испарения, уже с подложки. Для того, чтобы слой алюминия отложился необходимо повышать плотность потока от испарителя, что не всегда осуществимо, кроме того в пленке могут образоваться большие внутреннии напряжения из-за большой разности в ТКРЛ между подложкой и отражающим слоем алюминия.

Коллеги, не упускайте из виду то, что при высоких температурах алюминиевый слой начинает образовывать крупнокристаллическую структуру, дающую повышенное светорассеивание.
Для получения действительно хороших зеркальных покрытий используют ионное ассистирование, т.е. в ходе напыленя металла поверхность подвергают воздействию ионов аргона и энергиями порядка десятков эВ, от соответствующих ионных источников. Сначала пучком снимают с поверхности стекла адсорбированные примеси, поверхность становится чистой. После этого не выключая пучок ионов начинают нанесение металла. Ионы бомбардируют поверхность мератта уплотняя его и улучшая адгезию. Плёнки при этом получаются мелкокристаллической, с низким светорассеиванием.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Совершенно с вами согласен :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
В напылении, как и в любом другом "тонком" процессе очень много "шаманства" и
зачастую разные мастера применяют разные  технические приёмы.
Замечу, что различные материалы распыляются по разному.Аллюминий достаточно немного перегреть относительно температуры плавления и он уже полетел (плохо правда) и вот к примеру ртуть и так жидкую при комнатной температуре нужно весьма ощутимо перегеть.
Понятно, что греть подлоржку для напыления алл. выше 600 градусов опасно с точки зрения распыления покрытия и 300 градусов можно стчитать компромиссом.
Нагрев подложки так же способствует быстрому удалнению с поверхности адсорбированных газов.
Ионная же очистка позволяет удалить с поверхности незаметные остатки грязи после предварительной чистки.С другой стороны, при напылении аргон в _малой_ концентрации просто физически неспособен поднять энергию атомов алл., а в большой концентрации сделает напыление невозможным из за уменьшения длины свободного пробега.
 Или тут имеет место какой то "шаманский" эффект, наработанный Мастером за годы работы.

По поводу структуры, тут всё зависит от скорости осаждения. Атом металла имеет достаточно высокую температуру и резко её снижает при контакте с подложкой.Градиент может достигать нескольких тысяч градусов.При этом в покрытии накапливаются огромные внутренние напряжения.В паре с большой скоростью осаждения это даёт рыхлый слой. Это же не позволяет быстро получать толстые плёнки. Плёнка  меди толщиной в 7-10 мкм напылённая за 1 заход без промежуточных отжигов отлетает от  поликоровой подложки сплошным коржом.
Вторая проблема при большой скорости осаждения т.н. капельная фаза, когда атомы металла отрываются от испарителя в виде капли о так летят на подложку.Поверхность в этом случае напоминает выпаренный рассол.

АндрейЦ
А какой   алюминий испарял чёта чистый ненайду

Можно использовать _старый_ обмоточный провод. Устройство-донор должно быть более чем 30 летней давности.Хорошо идут дроссели балластов люминисцентных ламп 60-70 года выпуска. Стабилизаторы и трансформаторы 80 годов дают серый оттенок.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
К спецам. Как Вы греете стекло в вакууме? И сколько? Зеркало над лодочкой.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
Понятно, что греть подлоржку для напыления алл. выше 600 градусов опасно с точки зрения распыления покрытия и 300 градусов можно стчитать компромиссом.
...


В своё время нашёл в литературе упоминание предельно допустимой для точных оптических деталей при покрытии температуры как температуры на 200 градусов холоднее температуры ожига. Тогда не происходит необратимых искажений формы прецизионных деталей. Для разных стёкол максимальная температура нагрева получается равной 250 - 330С. Так что до 600С греть оптическую деталь категорически не стоит.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Интересный глюк.Написал ответ, нажал кнопочке "разместить" выскочила пустая страница.Текст пропал.Перегрузил ветку форума, добавилось сообщение другого участника.

К спецам. Как Вы греете стекло в вакууме? И сколько? Зеркало над лодочкой.

Зеркало с матовой тыльной стороной можно прогреть самодельной "люстрой" из галогенок.
Лампы должны быть низковольтные и соединены параллельно
Штуки 4-6 по кругу для равномерного прогрева.

Совершенно прозрачное зеркало можно прогреть таким же образом, положив сверху мелкую сетку.Или на худой конец металлический кружок.

Температуру мерять прижатой термопарой.Ей же контролировать скорость нарастания температуры, чтоб зеркало не лопнуло.

Никто так же не мешает нагреть зеркало под колпаком, но до откачки.А потом быстро откачать.

В своё время нашёл в литературе упоминание предельно допустимой для точных оптических деталей при покрытии температуры как температуры на 200 градусов холоднее температуры ожига. Тогда не происходит необратимых искажений формы прецизионных деталей. Для разных стёкол максимальная температура нагрева получается равной 250 - 330С. Так что до 600С греть оптическую деталь категорически не стоит.

Согласен, упустил этот момент из виду.

gar298

  • Гость
занимаюсь вакуумным напылением давно. не алюминий хотя тоже пылил. тк родные тены накрылись - грею самопальными из толстого нихрома- при достижении вв. нагрев 15 мин примерно 250-300гр потом напыление от 2- 5 слоёв и остывание 15 мин очковая оптика .

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Очковая оптика на сколько я понимаю достаточно тонкая,а толстое зеркало лучше проконтролировать термопарой.При интенсивном нагреве может лопнуть.