Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9660 : 24 Мая 2017 [14:13:38] »
Cовсем нет,  зарисовка обьективно кривая-косая.  Ну и кроме того, реально не могу всего запомнить,   видно же  намного больше.
   Владимир сказал,  и из обьективности, надо с ним согласится.   В 12" должно быть больше даже просто по факту  превосходства апертуры,   можно только вообразить  как много подробнотсей   видно в 12" ,   если я  сам знаю,  как много видно даже  в мои 237ми   и  как мало из этого я могу хоть как-то отобразить. 
Для сравнения надо рядом с Юпитером Марс наприсоватть,  чтобы была наглядная разница в площади ,  требующей пристального разглядывания.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9661 : 24 Мая 2017 [14:38:19] »
 Вот ,  сравнение  по площадям:
       проще всего  наблюдать  диск Ганимеда,    площадь  самая маленькая ,    труднее Марс,    самый трудный  Юпитер.
       Различение подробностей на Ганимеде  несложно,   в рамках площадки 1.5-1.8 квадратных секунд   можно выявить одну -две  отметины  без особого труда.
 Но развить такой успех  на всей площади Марса  уже совершенно нереально.   Кол-во подробнотсей  упадет катастрофически быстро,  кол-во деталей на  Марсе  не равно сумме деталей площадей Ганимеда .   
 С Юпитером дела  ещё  хуже  в десять раз,   площадь огромна. 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9662 : 24 Мая 2017 [18:39:07] »
я сам в расстройстве   рву на себе последние волосы
Переходите тогда на монтировку со слежением, рисовать детали Юпитера станет легче. (Единственно не пойму, почему у вас рисунки такие размытые, вроде детали мелкие.)
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9663 : 24 Мая 2017 [19:41:00] »
23.05.2017. После 21ч мск. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 200 и 266х. Наиболее интересным показалась тонкая темная наклонная линия в  ЮЭП. Существует она уже больше недели. Еще - темные пятна в северной полярной шапке. Они малоконтрастны, но существуют. На юге аналогов я не обнаружил. Сфотографировал. Покажу коллаж. Там видны три спутника, четвертый был очень далеко. Кстати, обратил внимание, что визуально заметно, что диаметр Ганимеда больше.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9664 : 24 Мая 2017 [19:51:37] »
Владимир, отличное наблюдение!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9665 : 24 Мая 2017 [21:03:45] »
Наиболее интересным показалась тонкая темная наклонная линия в  ЮЭП. Существует она уже больше недели
На вашем фото в правой части в поясе?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9666 : 24 Мая 2017 [22:27:39] »
23.05.2017. После 21ч мск. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 200 и 266х. Наиболее интересным показалась тонкая темная наклонная линия в  ЮЭП. Существует она уже больше недели. Еще - темные пятна в северной полярной шапке. Они малоконтрастны, но существуют. На юге аналогов я не обнаружил. Сфотографировал. Покажу коллаж. Там видны три спутника, четвертый был очень далеко. Кстати, обратил внимание, что визуально заметно, что диаметр Ганимеда больше.
    Cкажите пожалуйста,  фото отражает всё что видно визуально в этот рефрактор ,  оно предложено  в качестве иллюстрации или  отдельно ? 
  Я  имел наглость  сравнить со своим рисунком,  было приятно что с иллюминаторами   не ошибся,  они есть в наличии,  и пр.,   спасибо за предоставленные фотоматериалы. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9667 : 24 Мая 2017 [23:40:46] »
я сам в расстройстве   рву на себе последние волосы
Переходите тогда на монтировку со слежением, рисовать детали Юпитера станет легче. (Единственно не пойму, почему у вас рисунки такие размытые, вроде детали мелкие.)
  Да вроде если смотреть без увеличения,  то  не очень размытые,  думаю,  подходяще.   Рисунки мы делаем очень большими,  не соотв-щими   реальному размеру в окуляре,   и интуитивно понимаю, что рисунок увеличенный во много раз по отношению к оригинальному изображению  не должен быть слишком резким - враньё получится.   Но самое главное обьяснение - " Так получилось"!  Не стреляйте в пианиста , он играет как умеет..   :)
 Ну вот например  рядом с фото Владимира,  думаю он не обидится,    не так плохо я попал,   как мне вначале казалось.  Сносно получилось,   если учесть что отлавливал подробности на протяжении целых 25 минут .   Конечно не всё удалось.  Так будем расти над собой!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9668 : 25 Мая 2017 [01:00:09] »
 Рисунок естественно не фотография, но и задачи другие, по-моему, например подчеркнуть наиболее интересные подробности, может быть появившиеся изменения. Кому что нравится, кто-то любит возится с компом, а кто-то тренируется  наблюдать. Основная проблема это состояние атмосферы и быстрота вращения Юпитера, зарисовку нужно сделать за 15 минут, что конечно мало для передачи всех подробностей. На приведенном сравнительном рисунке как раз выделяются и чуть преувеличиваются наиболее выраженные детали, зарисовка не кривая и не косая.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017 [01:08:35] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9669 : 25 Мая 2017 [06:27:39] »
Cкажите пожалуйста,  фото отражает всё что видно визуально в этот рефрактор ,  оно предложено  в качестве иллюстрации или  отдельно ? 
Предложено в качестве иллюстрации. В принципе видно то же самое, но не хватает внимания. Так 23-го я не обратил внимание на иллюминаторы, разглядывал ЮЭП... А вот вчера с удовольствием обнаружил иллюминатор, т.к. специально обратил внимание. Видео еще не обрабатывал, подтвердить не могу. Только вечером.
 Вашему рисунку завидую. Я так рисовать не умею. Чем то напоминает технологию "сухой кисти". Во всяком случае достовернее старинных зарисовок Марса - где Б.Сырт изображен острым - острым.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 656
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9670 : 25 Мая 2017 [10:15:57] »
Ну вот например  рядом с фото Владимира,  думаю он не обидится,    не так плохо я попал,   как мне вначале казалось.  Сносно получилось,   если учесть что отлавливал подробности на протяжении целых 25 минут
Ну, не знаю для кого как, а для меня такая точность воспроизведения и умелость зарисовки - предмет для (белой, конечно) зависти. Очень точно передано (на мой, конечно, взгляд) визуальное впечатление от Юпитера.
Причем интересно - такие разные зарисовки у Олега, Евгения, wad'а и других, но все передают какую-то сторону, какую-то грань визуального восприятия планеты. По мне - это здорово!
С уважениеам, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9671 : 25 Мая 2017 [10:31:53] »
Олег, все у вас нормально с рисованием. Уж мне поверьте :)  Вопрос, все ли надо размывать, если детали видны резко... но это просто вопрос для обсуждения, а не критика ваших рисунков. Я не размываю, а скорее подчеркиваю контраст, при условии, что в моменты успокоения атмосферы выходит увидеть четко. (естественно, с Большим Сыртом так не выйдет, и его рисовал бы размыто)
У вас в рассуждениях изрядная доля технического подхода - раз исходно малое изображение планеты увеличиваем на рисунке, значит надо резкость убавить. По-моему всеже не надо, если детали видны четко. Рисунок, это не фото. Но информативность и общее ощущение очень соответствуют Юпитеру, так что вам  заслуженный + от меня.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9672 : 25 Мая 2017 [16:23:14] »
24.05.2017. После 20ч. 30 м. мск. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 200 и 266х.
 Солнце только зашло и наблюдения начались еще на совсем светлом небе. Изображение было спокойным. На севере в полярной шапке заметил темное пятно. Две умеренные полоски. В СЭП заметно что-то вроде бледной светлой полосы слева (при зеркальном изображении в рефракторе). Похоже на светлое деление в ЮЭП, но бледнее.  Светлое деление в ЮЭП хорошо заметно, но к правому краю оно спускалось ниже и истончалось до пропадания. В южной умеренной зоне заметен иллюминатор почти на ЦМ. В южной полярной шапке ничего интересного. Монотонно серое. Ждал БКП, но ближе к 22ч. поднялся ветер, испортилось изображение. Пришлось сворачиваться. Покажу коллаж, снято около 21часа мск. А БКП так и не дождался.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9673 : 25 Мая 2017 [16:27:44] »
Владимир, отличное наблюдение!
Саша, ты наверное хотел сказать, что отличное астрофото  :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9674 : 25 Мая 2017 [17:49:38] »
Соглашусь с Александром Анохиным - у Владимира фотографии соответствуют деталям в зарисовках, когда он  их публикует одновременно с фотографиями. Да и сам он об этом пишет:
Предложено в качестве иллюстрации. В принципе видно то же самое, но не хватает внимания.
Да  и наблюдения у него всегда качественные и результативные. На мой субъективный взгляд, на этом форуме два ЛА, которые очень успешно иллюстрируют результаты наблюдений планет фотографиями в соответствии с реальными визуальными наблюдениями это wladimir и Eugenio D.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9675 : 25 Мая 2017 [21:13:19] »
Давно не рисовал, то синга нет , дожди, ветра, то пиво с шашлыками!
Сегодня тоже синг 6 из 10 видно мало, но все равно нарисовал!
И рабочее место, в надвигающихся сумерках)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017 [21:20:14] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9676 : 25 Мая 2017 [22:58:38] »
23.05.2017. После 21ч мск. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 200 и 266х.
Поражает видимость спутников - ))))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9677 : 26 Мая 2017 [07:39:59] »
Вчера наблюдал. Балкон, 22:00-22:50. Увеличения 110х (12мм окуляр) и 330х (12мм + ЛБ3х). Начал смотреть еще на светлом небе, но атмосфера была не очень, отметил лишь интересное расположение спутников, все на одной стороне :) Стал ждать БКП, примерно в 22:20 оно начало показываться, атмосфера кстати подуспокоилась и смотреть можно было уже на 330х. В СЭП уверенно виднелся вытянутой формы фестон, а вот БКП смазывалось :( Примерно в 22:50, когда пятно уже полностью вышло и чуть продвинулось от края, поставил 110х. Пятно показалось чуть растянутым (не знаю почем так :-[). Тёмно-красного цвета. Пытался сделать фото на мыльницу.
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9678 : 26 Мая 2017 [08:08:31] »
Давно не рисовал, то синга нет , дожди, ветра, то пиво с шашлыками!
Есть такое. Вчера было окошко меньше часа, когда смог порисовать Юпитер. Наблюдения или нет, просто посидел у окуляра и поделал наброски. Сегодня-завтра окультурю и выложу.
Слава, карандашами рисуете? Мне тоже мысли приходят, пастелью и акварелью побаловаться. Однако, боюсь не удержу себя в руках и добавлю деталей...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9679 : 26 Мая 2017 [10:52:23] »
Давно не рисовал, то синга нет , дожди, ветра, то пиво с шашлыками!
Есть такое. Вчера было окошко меньше часа, когда смог порисовать Юпитер. Наблюдения или нет, просто посидел у окуляра и поделал наброски. Сегодня-завтра окультурю и выложу.
Слава, карандашами рисуете? Мне тоже мысли приходят, пастелью и акварелью побаловаться. Однако, боюсь не удержу себя в руках и добавлю деталей...
Да, обычные карандаши. Сначала набросок простым карандашем у окуляра, потом перерисовываю цветными, цвета по памяти. Конечно на самом деле он не такой прямо таки, карандашами я выделяю основные детали в поясах и тоненькие пояса, увеличивая контрастность раза в 2-3. Но когда присматриваешься юпитер кажется в окуляр еще более расписным! И кажется тебе что ты слаб, человек!))  Мешает довольно быстрое вращение, и изменения в поясах 15 минут и картина уже другая. Частенько бывает в ожидании моментов успокоения, одну полосу зарисуешь а вторую рисуешь уже тогда когда первая изменилась и уже не такая, и красное пятно не по центру, к примеру, а ближе к краю.
При всем желании зарисовка вещь весьма условная.)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.