Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 918
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9620 : 20 Мая 2017 [19:39:07] »
Про БКП Юпитер-2 немножечко спешит, а Стеллариум (версия 0.15.2) показал точно.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [20:11:01] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9621 : 20 Мая 2017 [20:07:07] »
Вчера смотрел Юпитер в Аполар и SW127, хорошо было видно БКП в оба инструмента, но увы, мелкие подробности не заметны.
Вы наверное уже смотрели после 23:00, когда пятно выползло.
Точно так.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9622 : 20 Мая 2017 [22:55:26] »
  Cейчас наблюдал заход тени Ганимеда на диск,   заранее  не знал  что это произойдёт,
 в какой-то момент  замечаю на диске  ущерб справа,  смотрю  - полумесяц черный  - тень!   
 Отмечаю время по часам - 21:23 московское.
   Через  некоторое время  круглый черный диск полностью проецируется на диск Юпитера,  так что становится  виден светлый промежуток между тенью  и космосом  - кромка Юпитера,   определяю время по часам -   21: 33 московское.
   Т.е. весь заход тени занял  10минут с мелочью.

  Приезжаю домой,  сверяюсь с Кальскаем -   показывает точь в точь, как наяву в окуляре,  точно как в аптеке !    Мощная программа.  Рекомендую всем.
    А винжупос  -врёт,  неправильно рисует  явление, и по времени не точно,  и визуализация хромает.
 Скрины из кальская,  в точности так и было живьем:

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9623 : 21 Мая 2017 [00:00:29] »
Cейчас наблюдал заход тени Ганимеда на диск
тоже наблюдал данное явление, сегодня юп был хорош на 306х с наглером -удивительно большой и контрастный, видно было стабильно -тень вначале была видна как огрызок диска -сначала подумал глюк како-то, потом присмотрелся -шарик черный на диске юпа...на 689х атмосфера пока смотреть не дает, периодически облака закрывали юп и яркость падала, какой же он яркий и большой на 689х! поймать бы сиинг нормальный...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9624 : 21 Мая 2017 [02:47:52] »
2017, май 20, 21.05-22.37 Моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 с хромакором, окуляры КК Ortho 6мм и Genuine Ortho 5мм (166,7 и 200х), камера NexImage 5 + Barlow OMNI 2x, без фильтров. Начал наблюдение засветло, видимость средняя, 3 по Антониади, изредка до 2. Сразу увидел БКП, оранжевая окраска его сразу бросилась в глаза, оранжевый оттенок северной умеренной зоны заметен, но нужно присматриваться. В СЭП заметил три фестона, ЮЭП двойной, светлый промежуток между северной и южной компонентами особенно хорошо виден в районе БКП. Северная компонента ЮЭП с уплотнениями, более всего выделяются три штуки к западу от БКП. Тонкие детали (перемычки между северной и южной компонентами ЮЭП) рассмотреть не смог. Хотелось бы большего увеличения, чем 200х, но атмосфера не давала возможности поставить, да и яркость сильно упала бы. ЮУП довольно толстый с неровностями и неоднородностями, СУП тонкая, к северу от неё на таком же расстоянии, что от СЭП до СУП, видна ещё одна тонкая полоса меньшей интенсивности. Перешёл к фотографированию, первый ролик в 21.13 обработал сравнительно мягко, чтобы было ближе к визуальному впечатлению. В 21.20 на северо-западе заметил небольшой ущерб у лимба, понял, что происходит вступление тени Ганимеда на диск. Продолжал снимать транзит тени, которая вскоре чётко обозначилась. В начале 11 часа по Москве вновь перешёл на визуал. В 21.14 Европа скрылась за диском, в 22.30 тень Ганимеда прошла центральный меридиан. Тель крупная и в центре очень чёрная, но край её был нерезкий. Видел несколько неоднородстей в северной части ЮЭП, фестоны в СЭП, но вцелом к этому времени видимость ухудшилась. Вновь поставил камеру на остатке заряда батареи снял последний ролик в 22.37, уже после пересечения центрального меридиана тенью Ганимеда.
21.13 - первый ролик с мягкой обработкой.
21.15 - второй с более жёсткой.
21.20 - появляется тень Ганимеда.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9625 : 21 Мая 2017 [02:52:21] »
21.25; 21.32; 21.39 - тень Ганимеда продвигается. Уплотнения (или фестоны) в северной компоненте ЮЭП близ центрального меридиана, что видны на снимках, я видел и визуально, как и фестоны в СЭП.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9626 : 21 Мая 2017 [02:57:00] »
21.51; 22.00 - тень продвигается к западу, а Европа приближается к лимбу.
22.37- Европа ушла за диск, тень Ганимеда пересекла меридиан.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9627 : 21 Мая 2017 [08:13:56] »
Евгений, очень подробный и хорошо иллюстированный отчет. Заслуженный плюс.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9628 : 21 Мая 2017 [13:51:19] »
Eugenio D., как всегда классные, качественные, иллюстрированные наблюдения! Вчера хотел понаблюдать не только тень, но и сам Ганимед на диске Юпитера (интересно было бы посмотреть как он выглядит на фоне темной северной шапке Юпитера), вынес телескоп на балкон, а к моменту наблюдений все небо затянуло облаками......
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [14:00:41] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9629 : 22 Мая 2017 [10:21:52] »
Наблюдал - громко сказано, скорее смотрел и показывал вчера Юпитер. Друг в гости приехал. Нормальных наблюдений, сами понимаете, не выйдет. Зато банька и мангал ;D

Человек очень впечатлился. Пробежал ему марафончик по небу, по самым ярким дипам и, конечно, Юпитер. Так заметил интересную особенность: то, что я вижу в окуляре сразу и уверенно, он не мог разобрать очень долго.
Час ночи. Сначала х200 поставил. Смотрю - бкп хорошо видно, фестоны есть и пояса делятся. Показываю - только 2 пояса видит как полоски и без деталей... Ну, я все понимаю, никогда не визуалил в телескоп. Поставил х160 - сам смотрю, бкп прям ярким стало. Масштаб уменьшился, но контраст вырос раза в 2. Показываю - лучше, "ух ты, здорово" однако, бкп человек не видит. У меня ломается мозг. Может фокус не под его зрение?.. Показал, как фокусер крутить, помог настроить. Только минут через 5 он наконец увидел...
И это в 8" ньютон. Ну вот как после такого советовать новичкам маленькие аппертуры подешевле?? Мне вообще в последнее время кажется, что маленькие аппертуры - для опытных ЛА. Вон, Володя АРС сначала избавился от мелкодудки, а сейчас вроде доволен. Александр Анохин, с ТАЛом тоже - люди умеющие и владеющие культурой и техникой наблюдений. И телескопы у них качественные. А новичкам, как я сам на себе (и вчера на других) убедился - можно и не лучшего качества, со сферичкой 8", который 160-200 крат тянет.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9630 : 22 Мая 2017 [12:26:47] »
Приезжаю домой,  сверяюсь с Кальскаем -   показывает точь в точь, как наяву в окуляре,  точно как в аптеке !
  Меня тоже однажды удивила такая аптечная точность, когда я наблюдал выход спутника из тени Юпа, этот небесный мега фокус. Данные были из АК, но удивили крупно возможности человеческих расчётов и предсказаний, которые они нам на блюдечке подают.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9631 : 22 Мая 2017 [12:59:54] »
Так заметил интересную особенность: то, что я вижу в окуляре сразу и уверенно, он не мог разобрать очень долго.
Час ночи. Сначала х200 поставил. Смотрю - бкп хорошо видно, фестоны есть и пояса делятся. Показываю - только 2 пояса видит как полоски и без деталей... Ну, я все понимаю, никогда не визуалил в телескоп. Поставил х160 - сам смотрю, бкп прям ярким стало. Масштаб уменьшился, но контраст вырос раза в 2. Показываю - лучше, "ух ты, здорово" однако, бкп человек не видит. У меня ломается мозг. Может фокус не под его зрение?.. Показал, как фокусер крутить, помог настроить. Только минут через 5 он наконец увидел...
Вот примерно про это я и писал ранее:
Журнал наблюдений Юпитера
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9632 : 22 Мая 2017 [14:03:05] »
 Евгений, отличные наблюдения +1.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9633 : 22 Мая 2017 [14:24:49] »
Так заметил интересную особенность: то, что я вижу в окуляре сразу и уверенно, он не мог разобрать очень долго.
Час ночи. Сначала х200 поставил. Смотрю - бкп хорошо видно, фестоны есть и пояса делятся. Показываю - только 2 пояса видит как полоски и без деталей... Ну, я все понимаю, никогда не визуалил в телескоп. Поставил х160 - сам смотрю, бкп прям ярким стало. Масштаб уменьшился, но контраст вырос раза в 2. Показываю - лучше, "ух ты, здорово" однако, бкп человек не видит. У меня ломается мозг. Может фокус не под его зрение?.. Показал, как фокусер крутить, помог настроить. Только минут через 5 он наконец увидел...
Вот примерно про это я и писал ранее:
Журнал наблюдений Юпитера
  По моему вы там  путали возможности наблюдателя,  вырабатываемые  через опыт,  с возможностями обьектива/телескопа.   
Цитата
если различия между тоном детали и тоном фона есть, то они будут заметны и в МАК и рефрактор и в ньютон. И это определяемо. Правда заметны они будут по разному. 
   Допустим, различие между тоном детали и фоном   есть,    один телескоп их передаст с сохранением контраста выше  критически минимального,  а другой телескоп  -  с контрастом ниже  критического минимального.  В первый телескоп опытный наблюдатель   подробности обнаружит, а во второй - нет. 
 
Цитата
Если же тон фона и детали одинаков, то ни в один АПО вы эти детали не различите. А при лучшем контрасте могут всплыть только те детали, которые неподготовленный наблюдатель не смог различить на слабоконтрастном изображении

Мы можем судить о тоне обьекта только через телескоп.  Мы рассматриваем изображение не в оригинале как оно есть, и каков контраст подробностей  в оригинале  мы  не знаем,  мы   видим  его таким , каким передает  обьектив + окуляр.  Насколько хорошо передает контраст наш телескоп, настолько хорошо мы его и видим.
 "Если же тон фона и деталей  одинаков.." в МК   ,  то    "ни в один АПО вы эти детали не различите"  в АПО вы эти детали различите!   За счет того, что АПО передаст контраст намного лучше.   А в МК  соотв-но не различите, потому что МК передает контраст хуже.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9634 : 22 Мая 2017 [20:22:31] »
Сегодня вечером наблюдал Юпитер в два захода. Первое наблюдение начал в 21.50, как раз начал заходить Ио на диск Юпитера, в то же время Европа подошла к краю диска Юпитера и выглядела уже в виде светлого пятна, также на диске Юпитера на уровне СУП была тень от Европы. Понаблюдал сначала захождение Ио и затем сразу выход Европы с диска Юпитера. Был красивый момент, когда оба спутника находились на  краях диска Юпитера в виде светлых точек и  в то же время была видна темная тень от Европы. Сделал три зарисовки.
Во время второго наблюдения, которое начал в 22.55 успел заметить только тень от Европы  и затем уже начало захода тени от Ио на диск  Юпитера, сам диск Ио на диске Юпитера сегодня разглядеть не удалось, пошли облака и далее пришлось свернуть наблюдения. Зарисовку сделал только карандашом, но детализация была низкой и подумываю, что наверно не стоит переводить все в графическом редакторе.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9635 : 22 Мая 2017 [20:28:38] »
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9636 : 22 Мая 2017 [20:35:48] »
Угу,  на этом скрине винжупоса  неправильно нарисована тень ,   а как правильно - см. выше..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9637 : 22 Мая 2017 [20:38:22] »
Не знаю, я именно вытянутой её и наблюдаю на краю во время захода. Потом становится круглой.
Да и Вы жаловались на то что программа по времени неточно показывает.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9638 : 22 Мая 2017 [20:42:46] »
Не знаю, я именно вытянутой её и наблюдаю на краю во время захода. Потом становится круглой.
Да и Вы жаловались на то что программа по времени неточно показывает.
Конечно неточно  время показывает,  в 21 23  тень  - едва  полумесяц,  см.  скрин кальская и фото  21 25  Евгения. 
 А винжупос черти что рисует на этот момент.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9639 : 22 Мая 2017 [20:49:30] »
Вряд ли Евгений снимает ровно минуту, скорее видео ролик, центр которого приходится на 21:25. А кадры могут быть отобраны не обязательно именно с этой минуты.
В 21:23 по программе тень вытянутый полумесяц, чуть меньше половины ещё не зашла на диск.
Я видел всё небо !