Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 903402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 407
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8380 : 08 Апр 2016 [00:10:52] »
   А спутники я визуально по размеру расставил правильно.   Приятно. 
  Интересно, какая минимальная апертура нужна , чтобы  верно расставить спутники .
Цитата
Второй wad :)
Не, я первый  хронологически,  но у Вада  убедительней получается. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8381 : 08 Апр 2016 [16:47:34] »
Очень интересно, только при увеличении 88х  наблюдать детали на дисках планет проблематично. Наблюдал Юпитер в ТАЛ-100 при 158х, меньше было не целесообразно.
Ну вообще то можно наблюдать при разных увеличениях, вопрос только в том, что при этом будет различимо! :D
 А по поводу увеличения 88 крат, так его на этой карте нет, есть 66 крат просто потому, что это максимальное увеличение комплектного зум-окуляра этого телескопа. Есть увеличения 83 крат- но это увеличения, которые я применял на телескопе Veber MAK 90/1000  для дипов, для планет использовал окуляры, дающие увеличения 154-166 крат. :)
А графическую карту визуальных наблюдений Юпитера представлю себе примерно так (это по результатам наблюдений в те телескопы, которые мне были доступны):

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8382 : 08 Апр 2016 [17:57:05] »
 
Цитата
Второй wad :)
Не, я первый  хронологически,  но у Вада  убедительней получается.
Первым для нас всегда будет звездное небо, а после него и считаться не нужно, что мы  дети что ли? Главное что дают зарисовки- это обмен информацией при личных наблюдениях, а уж как они сделаны- карандашом ли, в GIMPе или фотошопе  насколько "убедительнее" не важно. На мой субъективный взгляд гораздо важнее, когда разные ЛА наблюдая одни и те же объекты в одно и то же время могут сравнить результаты своих наблюдений. У всех разные телескопы (рефракторы, рефлекторы, катадиоптрики), разная апертура, разные окуляры, разные погодные условия, разные места наблюдений. Мне например очень интересно, когда я различаю какие то детали на том же Юпитере на пределе видимости моего телескопа, сравнить с наблюдениями тех ЛА, у которых телескопы более крупные- и убедиться либо в том, что эта деталь была, либо в том, что в следующих наблюдения на подобные детали не обращать внимания, поскольку это просто иллюзия (глюк наблюдений).  :) Мне например очень нравятся как последние зарисовки Юпитера BIG TRAIL, так и зарисовки Олега, которые он делал много лет назад карандашом при наблюдениях Марса еще в небольшой телескоп. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8383 : 08 Апр 2016 [18:00:04] »
Ну вообще то можно наблюдать при разных увеличениях, вопрос только в том, что при этом будет различимо!
 А по поводу увеличения 88 крат, так его на этой карте нет, есть 66 крат просто потому, что это максимальное увеличение комплектного зум-окуляра этого телескопа. Есть увеличения 83 крат- но это увеличения, которые я применял на телескопе Veber MAK 90/1000  для дипов, для планет использовал окуляры, дающие увеличения 154-166 крат.
Прошу прощения, не увидел, слишком мелко.Последняя картинка лучше значительно, но, по моему, не отражает реального изображения.Например Юп в МАК 127мм при  увеличении 230Х, будет менее контрастным(детализированным).Хотя, возможно, все связано с возможностями зрения и условиями атмосферы, а так же конкректным экземпляром телескопа.В мой бывший SW MAK127 Юп выглядел значительно хуже при увеличениях, близких к 230х.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [18:11:30] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8384 : 08 Апр 2016 [18:15:53] »
Прошу прощения, не увидел, слишком мелко.Последняя картинка лучше значительно, но, по моему, не отражает реального изображения.Например Юп в МАК 127мм при  увеличении 230Х, будет менее контрастным(детализированным).Хотя, возможно, все сязано с возможностями зрения и условиями атмосферы.
Просто я уже столкнулся с тем, что если один в один рисую детали по размеру и контрасту, то некоторые ЛА при размещении рисунков на форуме просто не различают детали на экране монитора. Поэтому есть два выхода- либо рисовать гораздо крупнее, чем видно в телескоп, либо, если изображение маленькое, делать изображение более контрастным, чтобы показать все различимые детали.  Для одиночных рисунков я выбираю первый путь- более крупное изображение (хотя иногда и контраст тоже увеличиваю, если чувствую, что деталь не будет видна после размещения на сайте на экране монитора), для мелких (например на графической карте, так как там много изображений и крупно просто не получится все вместе сделать)  приходится несколько более контрастно все изображать, иначе все детали будут просто не различимы на рисунке в таком масштабе. Ну и еще - на графической карте указываю все то, что удалось наблюдать в данный телескоп на данном объекте, в реальных наблюдениях часто бывает так- какие то детали видны, какие то - нет. То есть это собирательный образ- что можно увидеть на данном объекте в данный телескоп. :) Хотя в данном случае детализация (да и впрочем контраст тоже) вполне соответствует наблюдению Юпитера в мой МАК 127  при отличной атмосфере. :)
В мой бывший SW MAK127 Юп выглядел значительно хуже при увеличениях, близких к 230х.
А как ваш МАК 127 показывал себя при тестировании по звезде?
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [18:29:20] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8385 : 08 Апр 2016 [18:18:14] »
Мне например очень интересно, когда я различаю какие то детали на том же Юпитере на пределе видимости моего телескопа, сравнить с наблюдениями тех ЛА, у которых телескопы более крупные- и убедиться либо в том, что эта деталь была, либо в том, что в следующих наблюдения на подобные детали не обращать внимания, поскольку это просто иллюзия (глюк наблюдений).
  Если есть сомнения, что это"глюк наблюдений", то отображать на бумаге, по моему, не корректно, а уже научаться отличать глюк от не глюка, лучше по  астрофото и на собственном опыте.Хотя некоторые наблюдатели отмечают "глюки" или намеки в описаниях собственных рисунков.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8386 : 08 Апр 2016 [18:21:38] »
Поэтому есть два выхода- либо рисовать гораздо крупнее, чем видно в телескоп, либо, если изображение маленькое, делать изображение более контрастным, чтобы показать все различимые детали.
  Есть традиция, отображать изображение крупнее, чем есть на самом деле.Этому две причины: во-первых это сделать легче(нарисовать крупным планом), а вo-вторых, его всегда можно уменьшить программно или просто, отодвинувшись от монитора.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8387 : 08 Апр 2016 [18:34:03] »
  Если есть сомнения, что это"глюк наблюдений", то отображать на бумаге, по моему, не корректно, а уже научаться отличать глюк от не глюка, лучше по  астрофото и на собственном опыте.Хотя некоторые наблюдатели отмечают "глюки" или намеки в описаниях собственных рисунков.
Ну так я "глюки" и не рисую, но если что то видел, или казалось что видел, то все равно потом сравниваю с  наблюдениями других ЛА- так и накапливается опыт наблюдений, учишься отличать реальные детали от "глюков". Вот за это я и люблю этот форум! :)
  Есть традиция, отображать изображение крупнее, чем есть на самом деле.Этому две причины: во-первых это сделать легче(нарисовать крупным планом), а вo-вторых, его всегда можно уменьшить программно или просто, отодвинувшись от монитора.
При  уменьшении программно детали все равно теряются (изображение то растровое а не векторное).
« Последнее редактирование: 08 Апр 2016 [18:47:17] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8388 : 08 Апр 2016 [22:54:58] »
При  уменьшении программно детали все равно теряются (изображение то растровое а не векторное).
  Совершенно верно, но рисовать уменьшенное изображение труднее, тем более, что острота  зрения у людей разная и некоторые способны рассмотреть больше в мелочевке при программном уменьшении на мониторе.Но ваша правда в том, что иногда возможно передать общее впечатление в малом рисунке, подчеркнув основные подробности.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 879
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8389 : 08 Апр 2016 [23:24:36] »
08.04.2016, 20:20-21:15(UT+3), Москва, балкон, Dicom A900114-EQ3mot. Условия: дымка (очень иногда мешала >:(), ветерок временами качал трубу, звёзд  ::) не видно, турбуленция 3/10 с порывами до 6 (10 - сильная). Наблюдал Юпитер (см. рисунок-схему). Перед началом наблюдения пролетела яркая точка южнее Юпитера (похоже МКС). Посмотрел на малом увеличении (22,5х) спутники которые дополняли ещё 2 звезды (картинка не обычная). поднял увеличение до 180х - детали мелковаты. Поставил в районе 200х - уверенно увидел большой фестон и почти глючно фестон поменьше. 2 раза померещился экваториальный пояс. СЭП был явно более богат на детали (потемнения, впадины) чем ЮЭП. На схеме примерно приведены те цвета которые были видны с данный телескоп. В северном куполе (как большой глюк) проскакивала полоска "Северная Умеренная Зона"
(можно считать, что я её не видел). Попробовал поставить 250х - ничего не дало, а фестоны почти пропали. Оптимальным в этот день было именно 200х +-.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [12:20:53] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 407
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8390 : 09 Апр 2016 [00:11:19] »
Я в это же время выполз  на крышу.     На диске было МКП - Малое Красное Пятно.
 Но его не сразу разглядел!     Вначале вижу, что верх диска какой-то яичный-желтушный  по цвету,    но ещё не понял в чем дело. 
 Потом  просек -  это же МКП плывёт,    когда локально стало  его видно.
   Собсна  это единственное  достижение за вечер.   
  Ну не считая некоторых подробностей в северном  Экв. поясе . 

    Теперь о плохом:   с крышей придется распрощаться,  толком не вкусив,   т.к.  пожилые жильцы 9-го последнего этажа попытались устроить скандал , жалуясь на шум.   К сож., не шуметь невозможно,  выход на крышу  - нечеловеческий,   без лязга и стука ни выбраться ни зайти,  и тех.этажа нету .  Шуметь ночью действительно нельзя, т.ч.  с крышей всё.   А планы были  такие..
  э э эх..
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8391 : 09 Апр 2016 [01:13:11] »
9.04.2016 00.35 наблюдал тень Ио и сам спутник на диске Юпитера в виде крохотного белого пятнышка.В Москве сильная дымка, мешающая рассмотреть другие детали, но это было видно уверенно. Телескоп ТАЛ-100, увеличение 158, без фильтров.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8392 : 09 Апр 2016 [09:39:44] »
  Совершенно верно, но рисовать уменьшенное изображение труднее, тем более, что острота  зрения у людей разная и некоторые способны рассмотреть больше в мелочевке при программном уменьшении на мониторе.Но ваша правда в том, что иногда возможно передать общее впечатление в малом рисунке, подчеркнув основные подробности.
С этим абсолютно согласен, просто не все изображения получается уменьшать без потери качества. Например, по шаровым звездным скоплением это иногда очень удачно получается, а вот по планетам уже есть предел уменьшения, когда начинают теряться детали.
9.04.2016 00.35 наблюдал тень Ио и сам спутник на диске Юпитера в виде крохотного белого пятнышка
По доброму завидую- у нас погода пока не располагает к наблюдениям..... :'(
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8393 : 09 Апр 2016 [12:36:05] »
08.04.2016, 20:20-21:15(UT+3), Москва, балкон, Dicom A900114-EQ3mot. Условия: дымка (очень иногда мешала >:(), ветерок временами качал трубу, звёзд  ::) не видно, турбуленция 3/10 с порывами до 6 (10 - сильная). Наблюдал Юпитер (см. рисунок-схему). Перед началом наблюдения пролетела яркая точка южнее Юпитера (похоже МКС). Посмотрел на малом увеличении (22,5х) спутники которые дополняли ещё 2 звезды (картинка не обычная). поднял увеличение до 180х - детали мелковаты. Поставил в районе 200х - уверенно увидел большой фестон и почти глючно фестон поменьше. 2 раза померещился экваториальный пояс. СЭП был явно более богат на детали (потемнения, впадины) чем ЮЭП. На схеме примерно приведены те цвета которые были видны с данный телескоп. В северном куполе (как большой глюк) проскакивала полоска "Северная Умеренная Зона"
(можно считать, что я её не видел). Попробовал поставить 250х - ничего не дало, а фестоны почти пропали. Оптимальным в этот день было именно 200х +-.

Где вы такие зарисовки делаете??!


Sky-Watcher 1149EQ2.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8394 : 09 Апр 2016 [13:05:51] »
Отмечусь в теме.
Визуальными наблюдениями последние годы занимаюсь не регулярно, но все же иногда наблюдаю. Для этих целей сделал рефрактор https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141039.0.html
Телескоп пока не отъюстирован (объектив и фокусер без зазоров прижаты ко фланцам...)

Вчера, 08.04.16 наблюдал Юпитер с 22 до 23 часов по местному. Слабая облачность в средних слоях, ветер очень слабый.

Объектив задиафрагмировал до 180мм, фокусное 1800мм. Окуляры 10мм и 8мм., увеличения соответственно 180х  и 225х.
В  более чем 90% времени картинка без мелких деталей, только полосы и крупные фестоны, может быть МКП?, точно не знаю. В моменты "обострения" сиинга картинка становилась заметно детальнее - в полосах мелкие фестоны-завитушки, как крупный каракуль), полосы с средних широтах контрастнее с четкими границами.
Т.к. зарисовками не занимаюсь, для того, чтобы передать общую картину, так сказать, позволил себе взять за основу фото юпитера многоуважаемых коллег из Беларуси https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg3624891.html#msg3624891, как наиболее близкий к тому, что осталось в памяти. Немного намазал в фотошопе.  Насыщенность и яркость наиболее соответствуют тому, что видел.
Если модераторы или авторы исходного фото будут против - фото уберу.


« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [13:17:15] от Алексей Исаков »


Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 379
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8395 : 09 Апр 2016 [13:13:25] »
Первый свет нового 4.5мм окуляра Plano.  :)

По первым впечатлениям окуляр очень понравился, контраст куда выше, чем при 8мм Hyperion + 2.25x лб. Ну и Юпитер не оплошал, был повернут как раз интересной стороной. Очень порадовали фестоны, контрастные, жирные, большие. Под БКП было заметно одно крупное светлое образование, восточнее него в ЮЭП скопление мелких образований, похожих на разорванную вату, отдельно крупных образований разрешить не удалось. В южной приполярном поясе удалось засечь один, видимо самый крупный, люминат.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [13:38:18] от Sd-mail »

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C

В астрономии с 2007г.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8396 : 09 Апр 2016 [13:44:11] »
Визуальными наблюдениями последние годы занимаюсь не регулярно, но все же иногда наблюдаю. Для этих целей сделал рефрактор
  Интересные выводы при наблюдении в рефрактор. Юпитер благодатный объект для оценки возможностей телескопа, жаль, что не рисуете, но, иногда, можно описать словами достаточно много. Ждем дальнейших наблюдений Юпитера.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8397 : 09 Апр 2016 [13:46:46] »
Очень порадовали фестоны, контрастные, жирные, большие. Под БКП было заметно одно крупное светлое образование, восточнее него в ЮЭП скопление мелких образований, похожих на разорванную вату, отдельно крупных образований разрешить не удалось.
+1 Отличное наблюдение и хороший(реалистичный) рисунок.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Ptulkhianin

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 10
  • Чтоб выжил день, убивают звезды.
    • Сообщения от Ptulkhianin
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8398 : 09 Апр 2016 [17:58:39] »
Мои пять копеек в наблюдения с 8 на 9 в МО. Пока не было дымки было здорово. Очень детально. Во время транзита небо испортилось..... Фото не очень - первая проба - до и во время транзита Ио....
Sky Watcher DOB 8" Retract
Celestron Nexstar 6 SE

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 879
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8399 : 10 Апр 2016 [09:59:21] »
08.04.2016, 20:20-21:15(UT+3), Москва, балкон, Dicom A900114-EQ3mot. Условия: дымка (очень иногда мешала >:(), ветерок временами качал трубу, звёзд  ::) не видно, турбуленция 3/10 с порывами до 6 (10 - сильная). Наблюдал Юпитер (см. рисунок-схему). Перед началом наблюдения пролетела яркая точка южнее Юпитера (похоже МКС). Посмотрел на малом увеличении (22,5х) спутники которые дополняли ещё 2 звезды (картинка не обычная). поднял увеличение до 180х - детали мелковаты. Поставил в районе 200х - уверенно увидел большой фестон и почти глючно фестон поменьше. 2 раза померещился экваториальный пояс. СЭП был явно более богат на детали (потемнения, впадины) чем ЮЭП. На схеме примерно приведены те цвета которые были видны с данный телескоп. В северном куполе (как большой глюк) проскакивала полоска "Северная Умеренная Зона"
(можно считать, что я её не видел). Попробовал поставить 250х - ничего не дало, а фестоны почти пропали. Оптимальным в этот день было именно 200х +-.

Где вы такие зарисовки делаете??!
В Фотошопе, рисую детальки на отдельных слоях, свожу их если криво, растирую и объединяю. Иногда использую Пейнт (виндозный).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56