Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 919010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #160 : 12 Мая 2003 [18:33:13] »
Цитата
что решаете зарисовки?
В смысле, решаете начать делать зарисовки  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 498
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #161 : 12 Мая 2003 [21:31:03] »
Если считать 1 за отлично, то где-то с 2-х балов можно увидеть много деталей. Честно скажу, дифракционные кольца у звезд в фокусе я видел всего пару раз. А так, яркие звезды всегда мохнатые. А вот дифракционные кольца вне фокуса видны великолепно очень часто, но если по ним идут волны и они искажаются, то точно на планетах мелкие детали не увидеть. В последнее время атмосфера так портится, что диски спутников Юпитера рвет на части, а края самого Юпитера мелко дрожат. Сказывается чувствительность апертуры телескопа к неспокойной атмосфере, 8” как ни как. Ой, чувствую сейчас начнется… ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #162 : 12 Мая 2003 [21:54:55] »
Цитата
Сказывается чувствительность апертуры телескопа к неспокойной атмосфере, 8” как ни как.
Ууу, теперь понятно, почему я только две полосы вижу ;)
А вам (или может кому другому) не доводилось приставлять к своему рефлектору
10-миллиметровый Plossl (у меня есть подозрение, что он немного цветную отсебятину вносит)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #163 : 12 Мая 2003 [21:58:45] »
Цитата
10-миллиметровый Plossl
Самого главного не написал: 10-мм Plossl который от Celestron
(но и остальные меня также интересуют)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #164 : 13 Мая 2003 [05:45:18] »
Систематически использую Plossl 10мм и 6мм от НПЗ. Заметных дефектов по окрашиванию не видел.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #165 : 14 Мая 2003 [23:16:27] »
14.05.03. Наблюдал Юпитер. Перед ним проходил Ио и с 22.07 мск была видна тень. Сам спутник был еле заметен, только устанавливая окуляр от Интес 18 мм + 2х ЛБ уверенно его различал. В остальные окуляры сам спутник видел был плохо, или совсем не виден. Особых деталей в поясах я не заметил, а что увидел, то зарисовал. Интересно, связано ли ухудшение заметности тонких деталей с увеличением расстояния Юпитер-Земля, или основной вклад дает атмосфера. Мне кажется, ранней весной было спокойней. Вот и сегодня, атмосфера была сначала спокойная, потом с 22ч15м начала ухудшаться. И в 22.45 я прекратил наблюдения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 498
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #166 : 16 Мая 2003 [00:18:34] »
Сегодня понаблюдал Юпитер с цветными фильтрами. Впечатления самые положительные. Очень жаль, что они появились у меня только сейчас. Юпитер скоро тю-тю.
Особо понравился оранжевый светофильтр. Он осветлил БКП и затемнил его приграничную зону. Получился как бы пузырь с темным ободком в южном экваториальном поясе. Также хорошо выделил сами эти полосы, и самое приятное, что на прошлом наблюдении хорошо показал фестоны и подчеркнул тень Ио. Он отлично может заменить густой красный фильтр, который хорошо использовать только с крупными телескопами для наблюдения подробностей в экваториальной зоне.
Красный хорошо показал только фестоны и при отличной атмосфере тонкие голубые полосы. А там где БКП пояс как бы откушен. Изображение темное и поэтому наблюдать с этим фильтром довольно неудобно.
Желтый фильтр хорошо выделил главные пояса и белые облака в них.
Синий затемнил БКП и оно стало теряться среди такого же темного пояса. Зато он хорошо показал темные жгуты в северном экваториальном поясе.
Темно синий работает так же как просто синий фильтр, но он четко очертил границу северной шапки.
А вот зеленый хорошо показал тонкие пояса в южной шапке и четко очертил границы северного экваториального пояса. С ним хорошо смотреть неровности поясов.
Без фильтров Юпитер выглядит малоконтрастным и расплывчатым, словом малодетально и не интересно.  ;)
Может кто-то поделится своими впечатлениями от наблюдений с фильтрами. Думаю, это будет всем интересно.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #167 : 16 Мая 2003 [00:29:17] »
Эх! Мне Юпитер сейчас уже недоступен, еще на светлом небе скрывается за деревом. Так что в этом году наблюдения Юпитера для меня можно считать закрытыми  :-\
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #168 : 16 Мая 2003 [06:45:40] »
Виталий! А какие у Вас Фильтры? Что-то меня фильтры от НПЗ не впечатляют. Правда оранжевого у меня нет.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 498
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #169 : 16 Мая 2003 [12:21:32] »
Да, забыл самое главное.
Это набор из 6-ти светофильтров Baader planetarium.
З.Ы. Где то слышал что оранжевый незаменим для наблюдения Марса. Сам я его еще не наблюдал. Понаблюдаю расскажу.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #170 : 16 Мая 2003 [21:22:14] »
Виталий! А где такие фильтры Вы приобрели? Извините за любопытство.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #171 : 26 Мая 2003 [18:28:55] »
Все программы предсказывают покрытие Ио звезды SAO 98271
m=9.33.
в 18ч21-18ч51м UT
Redshift 18-21
Старкалк 18-51
CARTES... 18-51
 Ухожу к телескопу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #172 : 27 Мая 2003 [12:26:20] »
26.05.03 Вечер.Покрытие Ио звезды SAO 98271. Телескоп 203 мм.
Само покрытие оказалось не зрелищным мероприятием. Яркое Ио, рядом достаточно тусклая, как мне показалось, голубоватая звездочка.
Уже во время наблюдений, я понял, что покрытия как такового, я не увижу. В принципе я наблюдал двойную звезду со сравнительно большой разницей звездной величины у компонент.(9.33-5.7=3.63), причем точность разделения таких звезд ограничивалась еще и довольно сильным неспокойствием атмосферы.
 Итак хронология событий.
22ч05м мск – Увидел звезду при увеличении 80х. Подобрал увеличение, чтобы достаточно четко видеть звезду. Наилучшее увеличение оказалось 200х. Увеличения 400х и 600 использовать не удалось. При 600х звезду просто не увидел, а при 400х – она временами появлялась, но чаще пропадала из-за волнения атмосферы.
22ч41м – Последний раз «надежно» увидел звезду раздельно с Ио.
22ч 45 м – Надежно «не вижу» раздельно.
22ч55м – Резко усилилась турбулентность. Ио временами размывается до 5”(примерно).
23ч05м – Турбулентность уменьшилась. Но звезда периодически выпускает «щупальца» в разные стороны.
22ч09 м – Обнаружил звезду уже  далеко от Ио и больше она не пропадала.
Из этих данных можно предположить, что середина явления, собственно покрытие, попадает на 22ч55м мск или 18ч55м UT.Ошибку я бы оценил в плюс-минус 5 минут.
По скорости относительного перемещения 0.28333 сек/мин можно видеть, что мертвая зона, когда я не видел объекты раздельно – 7.9 “. Или разрешение в этом опыте составило около 4”. Это при апертуре 203 мм! Конечно сказалось отсутствие опыта в наблюдении двойных. Но поскольку звезда прошла в строго экваториальной плоскости, предлагаю считать покрытие состоявшимся и НАБЛЮДЕННЫМ.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #173 : 27 Мая 2003 [18:49:33] »
У нас в Новосибирске Юпитер был уже за горизонтом в это время(
Странно, что нигде больше не упоминается об этом покрытиии, как-то оно прошло незамеченным!
Strawberry fields forever

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #174 : 31 Мая 2003 [05:04:09] »
30.05.03 Вечером (в конце дня) наблюдал Юпитер. Навелся по кругам в 19ч55м мск. Светило солнышко и дул ветерок. Сначала изображение было малоконтрастным и постоянно расплывалось. Было видно только экваториальные полосы. Увеличение использовал 80х. Но постепенно дело налаживалось, в 20ч20м увидел БКП, в 20ч 35м заметил тень от Ио. Причем тень была хорошо заметна. Кстати увеличение соответствовало максимальному увеличению БШР с родным окуляром. Видимо при спокойной атмосфере в БШР тоже можно многое увидеть на Юпитере. Поставил окуляр 10 мм (увеличение 120х). Сделал первую зарисовку. БКП смотрелась почти без цвета, сначала вообще, как разрыв полосы, но приглядевшись я заметил форму пятна.
 В 20ч55м вдруг наступило успокоение, изображение стало спокойным, как на фотографии, и стали видны детали полос и окружение БКП. Я даже увеличение поставил 200х. Сделал вторую зарисовку. Потом, буквально через минуты все снова расплылось. Поскольку завтра с утра надо быть в форме, в связи с затмением, закончил наблюдения в 21ч20м. Спутников Юпитера не заметил, хотя в конце “сеанса” вглядывался очень внимательно. Таким образом можно сделать вывод, что до захода солнца спутников не видно, а детали на диске начинают проявляться примерно за час до захода солнца.
 Желаю всем 31го хорошей погоды. На западе появились облака…Время 5.00мск...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #175 : 05 Июн 2003 [13:55:39] »
д> Странно, что нигде больше не упоминается об этом покрытиии

дмитрон: Я тоже случайно узнал об этом покрытии, к тому же задним числом (я сейчас в отпуске, редко бываю в интернете). Сразу написал Президенту :-) Ассоциации Покрытий IOTA Дэвиду Данхэму, а он ответил, что они "знали об этом покрытии заранее". Еще в декабре Д.Геральд (автор программы WinOccult) рассчитал все покрытия звезд спутниками планет на 2003 год и прислал их Данхэму. Поскольку звезда TYC 1397-01463 на 3.5 величины слабее Ио, определить точные моменты явления не представлялось возможным, и это событие не включили в программу наблюдений IOTA. К тому же Ио подробно исследована с близкого расстояния аппаратом Галилео, и уточнить ее орбиту и размеры по этому покрытию все равно было нельзя.

w> предлагаю считать покрытие состоявшимся и НАБЛЮДЕННЫМ

wladimir: Вас можно поздравить с грамотно проведенным наблюдением! Очень приятно, что есть такие серьезные энтузиасты, которые могут сами поставить задачу и сами ее решить. Хочу пригласить Вас подключиться к нашей группе наблюдателей покрытий. Если бы Вы были подписаны на наш почтовый лист, мы бы это явление не пропустили. Опыт показывает, что никакой один человек не в состоянии уследить за всем. Давайте в будущем делиться информацией и координировать свои наблюдения. Я хочу на листе обсудить использование программы WinOccult, которая предназначена именно для предсказания покрытий и дает лучшую точность по сравнению с обычными программами-планетариями. Сейчас уже рассчитаны покрытия звезд планетами и астероидами на 2004 год. В России в январе и феврале можно будет наблюдать покрытия двух звезд около 8-й величины Марсом (одно в европейской части, другое в Сибири). Надо будет подготовиться заранее и к возможным покрытиям спутниками планет, а заодно обсудить, как наладить службу точного времени.

Собственно, предложение относится не только к wladimirу, но и к остальным наблюдателям планет. Виталий, подключайся тоже!

Возвращаясь к 26 мая, WinOccult дает середину покрытия для центра России в 18ч 52.5м UT +/-0.1м и длительность в максимуме 196 сек (3 минуты).
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #176 : 06 Июн 2003 [06:08:54] »
Денис!
Благодарю за поздравление. Как практически подключиться к Вашей группе? Кстати, о покрытиях. В астрономическом календаре на 2003 год указано, что 26 августа 2003 г состоится покрытие звезды TYC 5757-00353-1  М 8.7 астероидом Bertholda. Я не могу найти данные по этому астероиду. Хотелось бы самому покрутить варианты для выбора места наблюдений. Как я понял середина полосы прогнозируется на 120 км севернее моего места жительства. Хотелось бы более точно определиться с полосой. Может быть где-то есть готовые карты?
Больно уж удобно: и рядом, и звезда сравнительно яркая. Может быть и с погодой повезет.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #177 : 09 Июн 2003 [07:48:33] »
08.06.03 22ч10м мск Юпитер . Сегодня было видно плоховато, да я еще торопился посмотреть покрытие звезд Луной после 22ч30м. Но одну зарисовку сделал. Увеличение Юпитер держал 200х, но видно было плохо. Тем не менее отметил, что пятно в 22ч20м было посередине. Слабо виднелась и «бровь».
Затем снова вернулся к Луне. Юпитер все ниже и ниже, дальше и дальше… Все таки раньше и вода мокрей бала и видно БКП было лучше.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Boris S.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #178 : 15 Июн 2003 [14:15:55] »
Подскажите, где в сети найти моменты явлений в системе Юпитера. Решил тоже наблюдать :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #179 : 16 Июн 2003 [06:17:51] »
Борис! Я просматриваю ситуацию в Cartes du Ciel перед наблюдениями.
15.06.03 К вечеру небо очистилось и я пошел посмотреть на Юпитер. (Может  полоску найду). Сегодня было прохождение тени Ио, она должна сойти где-то в 20ч50м мск, а затем вступает тень огромного Ганимеда. А потом появляется БКП. К сожалению я сегодня опоздал и начал наблюдение только в 21ч20м мск. Воздух после дождей был хрустальной прозрачности, и картинка была прекрасной. Не смотря на то, что солнце еще не село, сегодня я сразу увидел три спутника. Тень спутника бала прекрасно видна уже при увеличении 48х, а при 200х был явно виден диск. БКП уже вылезала из-за края Юпитера, но на краю цвет я не заметил. Точнее заметил розоватый оттенок, но раньше было видно заметно лучше. Сегодня поразили полярные области – они смотрелись очень темными. Хорошо была видна «бровь». Картинка оставалась хорошей до 22ч10м . (Я даже поснимал на видеокамеру, и там заметна тень спутника! Для меня это успех. Обычно при съемке изредка видны полосы и все. Наилучшие результаты получились при окуляре 15мм.) Потом картинка расплылась, да еще появился хроматизм изображения из-за низкого положения планеты. Я ожидал улучшения до 22ч50м, но оно не наступило и я закончил наблюдения. Видимо настала пора прощаться с Юпитером до следующего сезона. Когда я уходил, он был  на высоте около 13 градусов…
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!