Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 929417 раз)

Андрей Серов, Garik, Sergey70 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15300 : 13 Окт 2023 [22:41:21] »
Сейчас тень Европы и сам спутник движутся по диску Юпитера. Наблюдал с 21.00 до 21.30. Телескоп тал-125-аполар с 6,3 мм окуляром кельнера (увел. 150х). Сиинг плохой. Но в редкие моменты успокоения тень Европы видна как темно-серый кружок. Тень движется над тонкой контрастной полосой, расположенной в южных широтах.
Также наблюдаю сейчас Юпитер, на мониторе. Химки, сиинг 5-6/10. Тень сходит с диска, самого спутника на фоне Юпитера не видно. Снимаю "для галочки". Чуть-чуть моментами вроде как пробивается иллюминатор на юго-востоке.

P.S. Сейчас смотрю, это не иллюминатор, а диск Европы. Он довольно яркий и заметен на фоне темной южной полярной зоны.
Сиинг тем временем улучшился, сейчас 6/10, но наползает облачность и видимо скоро облака все закроют.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15301 : 14 Окт 2023 [09:53:20] »
13.10.2023. Наблюдал прохождеие тени по диску Юпитера. Рефрактор 130/900. Увеличение 200х. Сам процесс не понравился:
1. Ветренно, картинка плохая.
2. Холодно - уходил было +2.
Вступление тени заметил после расчетного, через 10 минут. Тень очень бледная, почти не видна. Видимо объясняется тем, что диаметр тени около половины секунды, а разрешение телескопа около секунды. Да и атмосфера подкачала. В конце наблюдений уменьшил увеличение до 133, к моему удивлению тень стала более контрастна.  Потом переключился на съемку. Покажу коллаж из 2 кадров.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [10:30:04] от wladimir »

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 384
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15302 : 14 Окт 2023 [10:56:44] »
Вчера вечером удалось посмотреть восходящий юпитер, наблюдал на неотапливоемом балконе с 20:15 до 21:00, когда атмосфера совсем испортилась.

Из увиденного:

Тень Европы, уплотнения в ЮЭП + там же более контрастная южная часть и перемычки (?), уплотнения в СЭП, пара фестонов, темная и светлая полосы в южной части северной полярной области, очень темная сама северная полярная область. Все остальные детали на зарисовке.


(кликните для показа/скрытия)

В астрономии с 2007г.

Онлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 213
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15303 : 14 Окт 2023 [12:33:07] »
            Всем доброго здоровия.
            Начало наблюдений 2023.10.14 в 00:40МСК, весь день было облачно и вот только небо очистилось, прозрачное, ветра нет, луны нет, роса по верхам.
            Видимость на твердые 2\5 и лучше, наконец то нормальная турбуленция, Юпитер нехотя колышется временами замирая, сначала пробовал увеличение 300Х, но контраст сильно снижается, поэтому остановился на 200Х.
             Время 00:55, наблюдаю транзит БКП оно уже на ЦМ, уверенно наблюдается турбулентный след за БКП со множеством переходов, ЮУП отлепился от вихря окружающего пятно, выше виден иллюминатор хоть и на пределе ( впервые за последние два года), уверенно видна ЮПШ.
              Делаю зарисовку, так как в это время еще хороше виден "Тот" самый фестон, который несколькими днями ранее наблюдался как темный компактный сгусток, его здорово размазало, что говорит о большой динамике облачного покрова в этой области, следующий за ним фестон также сильно растянут и приподнят над основным течением СЭП.
              Практически на той же долготе что и иллюминатор наблюдаю достаточно крупное светлое пятно правильной округлой формы на границе ССУП и ССУЗ, и севернее некоторые фрагменты облачного покрова в СПШ.
               В 02:00 БКП уже на краю западного лимба планеты, видимость в это время улучшается до 3\5, вылезает масса мелких деталей в полярных областях южного полушария, видимые темные полосы расширяются, становятся видны неровности  и отдельные гранулы,
              В СЕП становятся видны очень тонкие волокна ответвляющиеся в сторону СУЗ, а вот полярные области северного полушария, на востоке от ЦМ замылены, а на западе все хороше.  По факту стало понятно что такую зарисовку просто не потяну, ну очень много мелких деталей.
               Закончил наблюдения в 03:00.
             П.С. рисунок ретуширован в ГИМПе.

Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15304 : 14 Окт 2023 [12:40:26] »
диаметр тени около половины секунды

диаметр тени больше,  чем 1"  . Тень не может быть  диаметром меньше , чем  диск самого спутника, а размер Европы сейчас 1,1"  :)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [12:51:56] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15305 : 14 Окт 2023 [13:27:03] »
                 Всем доброго здоровия.
                Начало наблюдений 2023.10.13. в 00:30 МСК. Безветренно, луны нет, росы нет, небо прозрачное, дымку только растянуло. Видимость 1\5 временами лучше, сильно двоит. Увеличение 200Х. Только в 01:30 видимость позволила сделать зарисовку хотя все равно в целом видно было немного, столкнулся с интересным явлением - край западного лимба не в фокусе явно видно размытие деталей тогда как на востоке детали просматриваются до самого края, (а может раньше не обращал внимания?).
                Из интересного увиденного могу отметить южный край ЮЭП, хороше видны облака отличные по цвету от самого пояса, я бы сказал что они имеют цвет фестонов, такие же серо голубые.
                 СЭП показывает основания фестонов и фрагменты самых темных хвостов, у основания фестона на востоке, градусах в 30 от края видно светлое пятно...
                 ССУП сегодня тоже имеет разную толщину, восточный край темный и широкий, ближе к ЦМ рассыпается на мелкие точки.
                  Полярные области обеих полушарий непроницаемы. Это все что удалось увидеть в общей сложности за минуту из 20 минут наблюдений с удовлетворительной видимостью. Потом начало тянуть облачность и к двум часам небо затянуло.
                П.С.  Спасибо  Eugenio D
Обработал по новой свой снимок от. 10.10.23 в 23.52моск. на 120-мм ахромате. Положение деталей практически соответствует
и всем наблюдающим так же спасибо и чистого неба.
Отлично! Вы молодец а вот мне лень зарисовать, предпочитаю рассматривать.
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15306 : 14 Окт 2023 [18:37:01] »
Тень не может быть  диаметром меньше , чем  диск самого спутника, а размер Европы сейчас 1,1" 
А Вы знаете, сколько диаметр тени Луны на Земле во время затмения? Около 200 км....
Есть такое понятие конус тени. Поскольку Солнце немного больше спутника, тень по мере удаления от спутника уменьшается.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 919
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15307 : 14 Окт 2023 [18:47:58] »
Боже ж мой,зачем такие сложности?
Я в МШР,60/600, легко вижу тени спутников.
А он по паспорту разрешение имеет то ли 2,45" то ли 2,35"
Как же я вижу эти тени? :o :D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15308 : 14 Окт 2023 [21:14:26] »
Боже ж мой,зачем такие сложности?
Я в МШР,60/600, легко вижу тени спутников.
А он по паспорту разрешение имеет то ли 2,45" то ли 2,35"
Как же я вижу эти тени? :o :D

Паршиво видите. 100% контраст у объекта типа "тень",  аберрации раздувают картинку до различения зрительной системой,  при этом падение контраста тени от действия аберраций,  ее "серость", незаметна глазу в силу никакого динамического диапазона 60 мм апертуры для зрительной системы.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [21:30:43] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 596
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15309 : 14 Окт 2023 [21:17:59] »
тень по мере удаления от спутника уменьшается
Всё верно, источник света (Солнце) огромный. Диаметр Солнца в 450 раз больше диаметра Европы. Тень Европы закончится через 1,8 млн.км, а до поверхности Юпитера 0,6 млн.км. Если не ошибся, тень Европы составляет примерно 2/3 от неё.
Думаю, сиинг у всех у нас был не супер.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15310 : 14 Окт 2023 [21:37:29] »
тень по мере удаления от спутника уменьшается
Всё верно, источник света (Солнце) огромный. Диаметр Солнца в 450 раз больше диаметра Европы. Тень Европы закончится через 1,8 млн.км, а до поверхности Юпитера 0,6 млн.км. Если не ошибся, тень Европы составляет примерно 2/3 от неё.
Думаю, сиинг у всех у нас был не супер.

но там есть еще полутень,   я как то не думал что  будут ее отделять от тени   и " не считать" . По - этому я условно все  эти тени\ полутени  объединил в  одно общее- тень. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 605
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15311 : 14 Окт 2023 [21:42:41] »
Наблюдал сегодня с 20.30-21.15 движение бкп по диску Юпитера. К сожалению, сиинг плохой. Переменная облачность также не способствует наблюдению. Кроме бкп видны лишь сэп и юэп. Телескоп ES AR-102, окуляр 6.3 мм, увел. 105х. Дача, около г. Истра.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 110
  • Благодарностей: 1131
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15312 : 14 Окт 2023 [21:57:56] »
Паршиво видите. 100% контраст у объекта типа "тень",  аберрации раздувают картинку до различения зрительной системой,  при этом падение контраста тени от действия аберраций,  ее "серость", незаметна глазу в силу никакого динамического диапазона 60 мм апертуры для зрительной системы.
Аберрации думаю, тут не при чём. Как раз у 60-мм ахромата F/10 они невелики. Просто согласно теории тёмная контрастная точка на светлом фоне различима до диаметра 18/D, а тёмная линия до 2/D, в идеале конечно, но тем не менее.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15313 : 15 Окт 2023 [08:26:36] »
Паршиво видите. 100% контраст у объекта типа "тень",  аберрации раздувают картинку до различения зрительной системой,  при этом падение контраста тени от действия аберраций,  ее "серость", незаметна глазу в силу никакого динамического диапазона 60 мм апертуры для зрительной системы.
Аберрации думаю, тут не при чём. Как раз у 60-мм ахромата F/10 они невелики. Просто согласно теории тёмная контрастная точка на светлом фоне различима до диаметра 18/D, а тёмная линия до 2/D, в идеале конечно, но тем не менее.

Да я не исключительно про аберрации МШР,  а вообще, аберрации это и местные тепловые, и окуляр  и все остальное, прочее. Алексей жаловался на вечно плохие изображения, грешил на сиинг, так что это не мои придумки.  ( хотя откуда там влияние  сиинга в 60 мм ?? Все анализаторы сиинга имею диаметр как раз 40-60 мм, чтобы исключить из оценки нелинейное нарастание-падение величины атмосферной ошибки на апертуре, зря конечно, но это путь упрощения и стандартизации )
Ну и заметность точечных объектов с контрастом, близким к 100% возрастает с ростом аберраций до некоторых пределов, вы как раз об этом и говорите. Конечно это не рост разрешения и никакого чуда нет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 919
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15314 : 15 Окт 2023 [08:51:37] »
Алексей жаловался на вечно плохие изображения, грешил на сиинг, так что это не мои придумки. 
Это именно ваши придумки и есть.  :D
Я "жаловался" на плохие условия для 152 мм и более,телескопов в лоджии в городе где жуткое загрязнение и засветка. А Вы как обычно,один раз неверно прочтя,так и сооставили для себя мнение.
В таких условиях как раз 100 или 60 мм радуют гораздо чаще чем 152 или 250, которые и выносить то не хотелось иногда.
Кстати,хоть и "гораздо чаще",но если уж пакость в воздухе,то и 60 мм это прекрасно видит. Реагирует тем что перестает позволять доводить увеличение до 2D и более.
Так что,хоть и маленький телескопик,но и ему нужны условия. И при их совпадении,он поражает и радует.
Не понимают, бывает, некоторые ЛА, как это я вижу БКП, тени спутников Юпитера, Щель Кассини, спутник Ригеля,думают вру,видимо.
А чудес не бывает, именно.
Просто апертура часто работает на свои 100%, а у тех кто никогда не видит этих деталей,не работает даже на 50% именно из за условий атмосферы либо дефектов самого телескопа, термостабилизации или местных причин.
И в таких случаях надо разбираться индивидуально,что не так.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15315 : 15 Окт 2023 [10:09:58] »
Это именно ваши придумки и есть. 
Я "жаловался" на плохие условия для 152 мм и более,телескопов в лоджии в городе где жуткое загрязнение и засветка. А Вы как обычно,один раз неверно прочтя,так и сооставили для себя мнение.

Ну найду я сейчас пруфы, цитаты, где вы жалуетесь на атмосферу, и не один и не два, и не три. Дальше что ?
Если у вас меньшая апертура показывает лучше, чем большая, значит у вас не в порядке дело с большей апертурой, ну то есть вы не умеете ей пользоваться, атмосфера тут не при чем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от John Wayne
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15316 : 15 Окт 2023 [10:19:45] »
Если не ошибся, тень Европы составляет примерно 2/3 от неё.

   Зато полутень размером больше поперечника Европы, тень от полутени визуально отделить весьма непросто.
звезда шерифа

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 1345
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15317 : 15 Окт 2023 [10:32:58] »
Вечером в пятницу 13-го октября 2023 г. наблюдал Юпитер.
Москва, Чертаново. Телескоп ТАЛ-120 модифицированный.

Наблюдения начал в 21:45 московского.
Окуляр 25 мм. затем 10 мм. В этот момент Европа начала заходить на диск  Юпитера.
Поставил камеру, снял положения спутников.
Фото на 18:50. Видим Европу на диске Юпитера, её тень, далее к западу Ио и Ганимед, а за ними Каллисто.

Затем поставил корректор сферической и 6.5 мм. окуляр.
Увеличение 200х
Зарисовал основные видимые детали.
Европа видна на диске хорошо, как мелкая звенящая светом бусинка. Спутать с иллюминатором НЕВОЗМОЖНО.
Тень от Европы - самый простой объект на диске, после двух основных полос.
Один фестон по центру -чёткий и контрастный. Группа слабых фестонов восточнее.
Южное приполярье значительно темнее северного, возможно от этого Европу на диске было видно постоянно.
Видна структура нескольких полос в южных умеренных широтах.
На севере видны некоторые образования.

Зарисовка с положением Европы и Тени, фестонов на 21:55

Сделал фото на камеру ASI290MC.

Видимость во время наблюдений скачущая, от полного "мыла" до 5-6/10 .

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 232
  • Благодарностей: 369
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15318 : 15 Окт 2023 [10:37:13] »
Зато полутень размером больше поперечника Европы

На фото Юпитера, сделанное самим wladimir, это ясно видно.
Так что видно темным на диске Юпитера явно больше самого спутника.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 596
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15319 : 15 Окт 2023 [16:35:30] »
Зато полутень размером больше поперечника Европы
Да, всё верно, надо будет на досуге посчитать размеры тени и полутени у четырёх галилеевых и у Титана за компанию.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40