Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 929376 раз)

a.pozharov и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 176
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15340 : 01 Ноя 2023 [05:49:51] »
Отнаблюдал выход ИО из-за Юпитера в 23:01 ... В АРО 180 видно дифракционную картинку на диске Ио при увеличении 325х. Сиинг на 8,5 - 9! Такой радости я давно не ловил. А тут аж вторую ночь подряд.
С бинкой подлез под ахромат 216 ))) в таком положении я еще Юпитер не наблюдал ))) виды изумительные.
Респектище!!!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 605
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15341 : 01 Ноя 2023 [07:27:05] »
Дмитрий, отлично!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 771
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15342 : 01 Ноя 2023 [08:12:17] »
   А мне фоты очень понравились .

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15343 : 01 Ноя 2023 [09:53:16] »
Благодарю, товарищи !
 :)Для полноты картины и атмосферы на площадке у ВН )))
Гоняли по планетам еще на моей 400-ки и на МАКе 420 Анатолия Санковича.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 771
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15344 : 01 Ноя 2023 [09:57:53] »
   Да Вы Гурман !
   ВН Большой Привет !!!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15345 : 01 Ноя 2023 [10:06:31] »
Дмитрий, а на севере что видно? Должны при таком сиинге штормы быть на долготе БКП.
Алексей, ты имеешь ввиду всю шапку северную?
Если так, то да, иллюминаторы были и завитушки всевозможных форм в большом количестве. Этой мелочевки было много, а еще несколько белых образований, я как раз вспомнил про аммиак. Но не умею точно определять и различать. Спишу на просто «белые образования» типа иллюминаторов.
Сегодня ночью рассмотрел в подробностях цветовую палитру в СЭП он был наиболее богаче именно в плане цветов. Яшмово-янтарные прожилки в темно-оранжевых оттенках. В бинку на увеличении 325 крат в АРО 180 любовались всю ночь до 4 утра, начиная с 22:00.
До 22:00 я в одного бегал от АХРОмата 216 к АРО 180 сравнивал Сатурн. Оба показали много деталей, но АРО есть АПО ))) Зарыл он Хроматилку безжалостно. Такого контраста и резкости нет как в аро. Даже лзос 130 и то резче и контрастнее, хоть и мельче.
Ньютон и МАК все же на мой взгляд так толком и не остыли. Я в середине ночи даже не подходил к ним уже, не хотел терять время, а тащился от вида в 180 мм Апохромат Владимира Николаевича.
В любом случае - кайфовые две ночи в конце октября.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15346 : 01 Ноя 2023 [10:07:29] »
   Да Вы Гурман !
   ВН Большой Привет !!!
Еще какой 🫢
Спасибо, передам сейчас... Как раз пошли на завтрак с ним
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 771
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15347 : 01 Ноя 2023 [10:41:51] »
    Много не злоупотребляйте . Вечером небо дадут .
    Успехов !!!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15348 : 01 Ноя 2023 [12:02:59] »
Алексей, ты имеешь ввиду всю шапку северную?
Если так, то да, иллюминаторы были и завитушки всевозможных форм в большом количестве. Этой мелочевки было много, а еще несколько белых образований, я как раз вспомнил про аммиак. Но не умею точно определять и различать

Да вот на фото внизу, овал, шторм NN WS,  номер не помню.  Хотя он не белый, с розоватым оттенком или желтоватым, когда как видно из за сиинга и аэрозолей нашей атмосферы. Ну и апертуры - цветовосприятие от яркости зависит же. К примеру в 190 мм внеосевую отмеченное  в районе NTB NNTB  едва желтое  можно и не заметить если не сказать наблюдателю или не посмотреть в апертуру покрупнее.
А белое на Юпитере -насыщенное аммиаком, самое белое -кристаллы аммиака, ну и гидросульфид аммония и водяной лед.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15349 : 01 Ноя 2023 [12:11:53] »
Не-е-е, такое не помню. Если бы не голубая обводка, не нашел бы даже на фото)))
Я же являюсь таким фанатом планет. Так, для души, и людям показать...
Но, если б было что-то явное, тогда я бы запомнил, а так нет.
Вот что-то типа гирлянды или как бы «нитка с редкими бусинами» белыми было. А такие уже тонкости, не запомнил. Но, буду иметь ввиду на следующий раз. Спасибо
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15350 : 01 Ноя 2023 [12:13:02] »
По поводу вихрей за БКП, что вы обратили внимание -там периодически образуется пара, довольно часто. Вот снимок 2020го года, и недавно, в этом сезоне, 13го сентября по моему, я там видел на белом фоне газы, по составу соответствующие фестонам, отчет есть в теме.
Комментарий модератора раздела Удалено.
Короче сейчас самое время подлавливать там сравнительно редкие динамичные явления, очень мощные выбросы! Жаль у нас на Ставрополье сиинга нет нормального который день уже.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2023 [20:45:49] от LeMay »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15351 : 01 Ноя 2023 [12:21:00] »
Не-е-е, такое не помню
Если б внимание кто то обратил на это, то увидели бы наверняка. Есть такой "феномен". Проверено многократно, и на случайных наблюдателях  и на себе и коллегах. Распространено мнение что наблюдать надо без подсказки, с чистого листа, так сказать. Мол если подсмотреть фото, или еще как - включается фантазия и прет брехня.  Я с этим не согласен категорически, никакая фантазия ни у кого ни разу не включалась, и не вижу вообще механизма для этого.
Я с чистого листа Марс наблюдал в 20м  из всей номенклатуры знал Олимп и Б Сырт, Полярная Шапка. Итог - наверняка видел кратеры, судя по некоторым другим видимым деталям, но мимо сознания прошло -знач и не видел. Лень было погружаться, теперь дичайше жалею.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15352 : 01 Ноя 2023 [12:24:48] »
Не-е-е, такое не помню
Если б внимание кто то обратил на это, то увидели бы наверняка. Есть такой "феномен". Проверено многократно, и на случайных наблюдателях  и на себе и коллегах. Распространено мнение что наблюдать надо без подсказки, с чистого листа, так сказать. Мол если подсмотреть фото, или еще как - включается фантазия и прет брехня.  Я с этим не согласен категорически, никакая фантазия ни у кого ни разу не включалась, и не вижу вообще механизма для этого.
Я с чистого листа Марс наблюдал в 20м  из всей номенклатуры знал Олимп и Б Сырт, Полярная Шапка. Итог - наверняка видел кратеры, судя по некоторым другим видимым деталям, но мимо сознания прошло -знач и не видел. Лень было погружаться, теперь дичайше жалею.
С этим полностью согласен!!!
Я Владимиру Николаевичу - опытному наблюдателю и то, периодически ставил акценты на некоторых деталях, и тогда он сразу видел, то что я имею ввиду.
А там ведь столько деталей что глаза разбегаются, особенно когда в бинку смотреть.
Короче говоря, помогать другу другу или с фотками сверяться, полезное дело.

П. С.  А мы же вроде на ты в Вотсапе переходили ... Или нет?)
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 612
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15353 : 01 Ноя 2023 [12:25:27] »
А прогноз по метеоблю какой был, не смотрели случаем? И менялся ли за день-два до этого?
П. С.  А мы же вроде на ты в Вотсапе переходили ... Или нет?)
Точно !  :) на ты конечно 🤝

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15354 : 01 Ноя 2023 [12:25:54] »
По поводу вихрей за БКП, что вы обратили внимание -там периодически образуется пара, довольно часто. Вот снимок 2020го года, и недавно, в этом сезоне, 13го сентября по моему, я там видел на белом фоне газы, по составу соответствующие фестонам.....
....
Короче сейчас самое время подлавливать там сравнительно редкие динамичные явления, очень мощные выбросы! Жаль у нас на Ставрополье сиинга нет нормального который день уже.

Да, да , да... Это я про образования около БКП...
Нечто похожее я вчера и видел, в ночь с 30 на 31 окт.
Зарисовку делать было тупо некогда.
Шанс посмотреть в такой сиинг да еще сразу выставили весь парк труб - было просто не до рисунков. Я такого сиинга не помню уже давно... Как минимум, один раз ловил в начале лета. А чтоб такой стабильный практически две ночи подряд - не помню вообще.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 213
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15355 : 02 Ноя 2023 [10:43:56] »
                   Всем доброго здоровия.
               Начало наблюдений 2023.11.1 в 22:45 МСК. Днем прошел атмосферный фронт, дождило, облачность растянуло только к 22:30,  ветра нет, луна 65% далеко позади Юпитера, обильная роса, видимость 1\5 мутно очень редкие прояснения, увеличение 200Х.
                Видимость появилась только к половине первого ночи, уже второго ноября, была на уровне 2\5 и лучше, идет транзит БКП, (увидел я его еще в 23:55, но разобрать что либо из за плохой видимости было невозможно), на это время оно на пол пути к ЦМ. Южное полушарие показывает много деталей овал ВА,  пару иллюминаторов, пояса распадаются на облака. Хороше просматривается бровь, которая вышла на восточную сторону пятна и комплекс турбулентных разводов за ним. СЭП выглядит как то бледно , фестонв почти не видно как то все размазано, хотя на начало наблюдений и при плохой видимости как раз СЭП показывал хорошую детализацию, и приполярная область тоже.
                 В целом случилось хорошее наблюдение, хотя уже и не ожидал, закончил наблюдать в 02:00.
                    П.С. рисунок слегка правлен в ГИМПе.


Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 605
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15356 : 02 Ноя 2023 [11:12:05] »
Сергей, отличная наблюдение!
В Москве, к сожалению, погоды нет. Вчера днем было ясно, но к вечеру затянуло. Поэтому, не могу наблюдать столь интересные события на Юпитере.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15357 : 02 Ноя 2023 [11:35:52] »
А прогноз по метеоблю какой был, не смотрели случаем? И менялся ли за день-два до этого?
П. С.  А мы же вроде на ты в Вотсапе переходили ... Или нет?)
Точно !  :) на ты конечно 🤝
Алексей, да я конечно постоянно мониторю метеоблю. В этот раз он за день-два обещал ясное небо и я поэтому и поехал наблюдать. Более того, прогноз обещал сиинг 1.67 почти на всю ночь. А в итоге, уже по факту, утром я заглянул и увидел что сиинг был 1.07. В принципе, метеоблю в этот раз был точен. До 3-х ночи вели наблюдения и сиинг держался до последнего момента. Потом пришла облачность.
Я даже скрин экрана сделал на память и снял финал ...

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15358 : 02 Ноя 2023 [11:40:08] »
                   Всем доброго здоровия.
               Начало наблюдений 2023.11.1 в 22:45 МСК. Днем прошел атмосферный фронт, дождило, облачность растянуло только к 22:30,  ветра нет, луна 65% далеко позади Юпитера, обильная роса, видимость 1\5 мутно очень редкие прояснения, увеличение 200Х.
                Видимость появилась только к половине первого ночи, уже второго ноября, была на уровне 2\5 и лучше, идет транзит БКП, (увидел я его еще в 23:55, но разобрать что либо из за плохой видимости было невозможно), на это время оно на пол пути к ЦМ. Южное полушарие показывает много деталей овал ВА,  пару иллюминаторов, пояса распадаются на облака. Хороше просматривается бровь, которая вышла на восточную сторону пятна и комплекс турбулентных разводов за ним. СЭП выглядит как то бледно , фестонв почти не видно как то все размазано, хотя на начало наблюдений и при плохой видимости как раз СЭП показывал хорошую детализацию, и приполярная область тоже.
                 В целом случилось хорошее наблюдение, хотя уже и не ожидал, закончил наблюдать в 02:00.
                    П.С. рисунок слегка правлен в ГИМПе.
Очень классная зарисовка.
Вам бы к нам на площадку, представляю какие шедевры бы выдали ...
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15359 : 02 Ноя 2023 [13:40:08] »
                   Всем доброго здоровия.
               Начало наблюдений 2023.11.1 в 22:45 МСК. Днем прошел атмосферный фронт, дождило, облачность растянуло только к 22:30,  ветра нет, луна 65% далеко позади Юпитера, обильная роса, видимость 1\5 мутно очень редкие прояснения, увеличение 200Х.
                Видимость появилась только к половине первого ночи, уже второго ноября, была на уровне 2\5 и лучше, идет транзит БКП, (увидел я его еще в 23:55, но разобрать что либо из за плохой видимости было невозможно), на это время оно на пол пути к ЦМ. Южное полушарие показывает много деталей овал ВА,  пару иллюминаторов, пояса распадаются на облака. Хороше просматривается бровь, которая вышла на восточную сторону пятна и комплекс турбулентных разводов за ним. СЭП выглядит как то бледно , фестонв почти не видно как то все размазано, хотя на начало наблюдений и при плохой видимости как раз СЭП показывал хорошую детализацию, и приполярная область тоже.
                 В целом случилось хорошее наблюдение, хотя уже и не ожидал, закончил наблюдать в 02:00.
                    П.С. рисунок слегка правлен в ГИМПе.
Браво!!! Отлично! +1

Сергей, скажите, как вы остужаете зеркало в вашем телескопе? Применяли активное охлаждение?
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!