Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15100 : 06 Сен 2023 [09:49:07] »
2023.09.05. Вечером наблюдал Юпитер. Рефрактор 130/900, увеличение использовал до 200х. Согласен, БКП стала бледнее и меньше. Это было первым впечатлением. Хорошо заметен белый "след" от БКП в ЮЭП. Вообще выход был целевым - пытался определить изменение координат БКП. После обработки результатов - долгота БКП 39,5 градусов. за 10 месяцев изменилась на 13-14 градусов. Ну и на заедочку фото вчерашнего Юпитера.

Владимир здравствуйте!
Очень интересно!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15101 : 06 Сен 2023 [11:55:25] »
Впервые за пару недель сегодня  ночью увидел звездное небо, а то все это время почти без перерывов шли дожди как в джунглях каких то, норма осадков за пару тройку месяцев вся выпала думаю. Сегодня еще ночь должна быть, а потом опять дожи на недельку зарядят. Вообще считаю пока самая удачная ночь за мои наблюдения. Впервые обкатал сегодня свою МТ-3С-2Д, поигрался с цветофильтрами.

Наблюдения начал где то в полночь, хотел начать как обычно с Сатурна но пока собирал новый сетап налетели легкие облака и закрыли его. Тут же перевелся на Юпитер(хотя переброска на моторизованной монти не так быстра как на ручной оказалось), сегодня по нему сразу удачно попал, начал с БКП его таким ярким я пожалуй за пару месяц да и остальную жизнь увидел, у меня наоборот сегодня был ярким красно оранжевым. В течении ночи пару раз накатывался сильный туман, хотя на болоте у меня под утро легкий туман постоянно, под утро еще раз накатило да так и остался ореол от него вокруг Луны, но разрешению деталей туманы не помешали. К четырем утра на Юпитере стали хорошо проявляться и другие детали, тут заслуга автослежения, по сравнению с ручным наведением занят разглядывание деталей, а не постоянным ручным подкручиванием.
В общем наблюдения начал с БКП, сегодня было у меня очень ярким и сочным, раздвоение пояса сразу за БКП. После небольшого перерыва на обогрев и глазу дал немного передохнуть продолжил наблюдения. БКП уже ушел в другую сторону диска и стал почти не различим (хотя может из-за накатившего тумана) к утру стали появляться неровности в поясах и большие фестоны с длинными хвостами которые казалось соединяются в полосу между поясами. Самый большой из них не в первый раз, кажется как будто светится светлое пятно в поясе из-за этого хвоста.Так же отчетливо сегодня наблюдал тонкие полосы соответственно выше и ниже поясов переходящие в полярные области, впервые наблюдал цветовые переходы от этих полос затем более светлые области и к полюсам снова потемнение уже синеватое.  Утром должна была появится тень Ио, ну думаю посмотрю немного как начнется и спать пойду...ага час наблюдал. Тень Ио в основном была прям четкой такой, самого соединения Юпитера с Ио уже не стал ждать, светлело и 6 утра уже было.
Наблюдения проводились в Горно Заводской зоне Челябинской области в ШК 9.25, окуляр ТМБ 7мм, х336 сразу его поставил и не менял, к утру поставил слегка затемняющий фильтр. Утром были заморозки и на телескопе был иней.

Люди наверно читают и думают у меня что ни наблюдения то триллер какой то.  ;D
« Последнее редактирование: 06 Сен 2023 [12:00:27] от Gemini 30 »

Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 091
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15102 : 06 Сен 2023 [16:00:32] »
Люди наверно читают и думают у меня что ни наблюдения то триллер какой то.
   Очень спокойные наблюдения! Эт нормально, когда что попало происходит на выездах.
  Недели 3 назад выежжали повеселиться на Каму. Рассказывать страшно... Взял телескоп и чемодан с окулярами, народ повеселить, да и самому посмотреть. Юпитер, Сатурн, диповая попса, всем все понравилось. Сиинг средненький был, но детали видно, прям с берега реки... В целом все остались в восторге, и от Юпитера и от Сатурна...
Триллер начался по ходу вечеринки. Снача упал телескоп, с неустойчивой треноги на наклонной плоскости... Удар и звук был такой, что мысленно распрощался с пластиной шмидта... Она выдержала. Но юстировка сбилась. В попытках отьюстировать, налел какое то положение, при котором Юпитер на 3/4 поля зрения в 7мм тс-оптикс был "сбалансирован"... Вродь что то еще удалось отнаблюдать, спрятать все в машину, повеселиться с "выжившими". А под утро вдруг в голову дернуло переплывать Каму, в состоянии не стояния, попытка завершилась нс 75% стадии благодаря проплывавшим на лодке рыбакам... В это же время проснулись товарищи и начали кататься по буеракам на джипе, в котором лежала вся оптика... Окуляры в чемодане перемешались с поролоном и всем остальным. Один из окуляров был найден на улице, поцарапаный. Еще один пропал бесследно, и лишьчерез неделю выяснилось что я его выложил перед той поездкой, тк не зачем парные пока что с собой таскать, пока бинки нету.
После этого всего побоища, замучался юстировать.
Юпитер оч не любит малейшую разьюстировку...

В общем, больше никогда в жизни на сумасшедшие вечеринки не буду брать ни чего кроме бинокля)))

 Вчера, очень спокойно, прямо у гаража, испытал 22мм 70 градусный окуляр. Скайвотчер дешевый. Увеличение 46х. Интересно наблюдать Юпитер в окружении спутников и еще каких т звезд схожей яркости на широком углу. Было видно 2 полоски и пятнышко. Особой цели что то выловить не было. Да и высота небольшая. Чемодан окуляров остался дома. Пришлось именно на малом увеличении созерцать... В принципе эстетическое удовлетворение было получено, и по Юпитеру, и по Сатурну, и по Луне. Вродь увеличение смешное, а что то в нем есть...
« Последнее редактирование: 06 Сен 2023 [16:26:30] от Vavanzer »

237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15103 : 06 Сен 2023 [16:16:44] »
Люди наверно читают и думают у меня что ни наблюдения то триллер какой то. 
    Да нормальное спокойное наблюдение! Обычно всегда на выездах что нибудь происходит. Особо весело когда приходится в пробелы облаков по быстрому туда сюда перенаводиться...

 Вчера испытал 22мм 70 градусный окуляр. Скайвотчер дешевый. Увеличение 46х. Интересно наблюдать Юпитер в окружении спутников и еще каких т звезд схожей яркости на широком углу. Было видно 2 полоски и пятнышко. Особой цели что то выловить не было. Да и высота небольшая. Чемодан окуляров остался дома. Пришлось именно на малом увеличении созерцать... В принципе эстетическое удовлетворение было получено, и по Юпитеру, и по Сатурну, и по Луне. Вродь увеличение смешное, а что то в нем есть...
А мне так и не довелось вчера испытать свой новы ЕС 14\82. Потихоньку реализую свою идею фикс, тень на Юпитере видел теперь еще хочу увидеть уход его спутников в тень.

Сегодня забрал свой термометр с датчиков влажности, интересно посмотреть какая у меня на болоте и на горе влажность.
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15104 : 07 Сен 2023 [09:10:32] »
  Юпитер сегодня не дался после часа ночи. Все затянуло белесой дымкой. Успел заметить , что БКП
нет. На юге малоконтрастные ЮУП и ЮЮУП. На севере выше темного СУП необычно широкая светлая
зона и какой-то маловатый(?) сектор полярной шапки. Без подробностей и высмотренных деталей...
Все накрыло светлой пеленой.  :(
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15105 : 07 Сен 2023 [11:03:47] »
Опять всю ночь туман накатывал то сильнее то ослабевал но в принципе это мне не сильно помешало, но Сатурн находящийся ниже виделся отчетливей и детальней чем Юпитер высоко в начале наблюдений.
В начале наблюдений Юпитер был почти в верхней точке но деталей на нем было крайне мало. К пяти утра когда он уже начал снижать и оказался над местами где до этого был Сатурн начали проявляться детали. Надо сказать что уход Ио в тень я проворонил пока наблюдал Сатурн. К утру почти отчетливо кроме поясов еще проявились фестоны но сегодня они были не такими выдающимися как вчера. Ниже южного пояса разглядел 2 тонких полосы разделенных более светлым промежутком и вновь темнеющим к полюсу. На севере выше пояса тоже наблюдал темную полосу но она была не на всю длину диска и более светлым и монотонным полюс. К шести утра я надо сказать был награжден, когда было собрался уходить то внезапно разглядел на краю диска светящуюся точку и понял что это Ио уже выходит с другой стороны планеты, а пока наблюдал за этим событием обратил еще внимание на расширение пояса на самом краю диска и понял, что это уже БКП вновь появляется, перед ним небольшое раздвоение пояса. Надо сказать последние два события тоже наблюдал впервые. До этого как то попадал на появление БКП но все было таким одноцветным и серым что самого БКП не было видно, вместо него светлая выемка в поясе.

Наблюдения проводились там же в Горно Заводской зоне в ШК С9.25 х336 без фильтра в этот раз, с трех до шести утра.

Проверял вчера датчиком влажности он показал уже вечером 99%, после отдыха пришлось отогревать коррекционную пластину и окуляр от запотевания, это несмотря на 70 см бленду. Благо я в огороде и с розеткой и обогревателем под ногами.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [11:32:47] от Gemini 30 »

Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15106 : 07 Сен 2023 [19:02:52] »
 У меня на балконе(4 этаж пятиэтажки) в С925 пластина не запотевает даже без бленды.
Очевидно сказывается тепловая шуба от здания. А вот на одном из редких выездов, когда забыл бленду, запотела буквально через полтора часа. Но одеваю и на балконе, для самоуспокоения, да и
какая никакая дополнительная светозащитна в городе.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15107 : 07 Сен 2023 [19:21:44] »
У меня на балконе(4 этаж пятиэтажки) в С925 пластина не запотевает даже без бленды.
Очевидно сказывается тепловая шуба от здания. А вот на одном из редких выездов, когда забыл бленду, запотела буквально через полтора часа. Но одеваю и на балконе, для самоуспокоения, да и
какая никакая дополнительная светозащитна в городе.
Я в свою бленду 70 см уже даже войлок тонкий закрепил но видать с 99% влажностью все равно не справляется, сегодня получил заводскую бленду но она короче и проверю наверно не скоро, погода опять сломалась надолго.
По моим оценкам туман в высоту сотню метров если не более был так что даже на горе думаю не сильно лучше было.
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15108 : 08 Сен 2023 [19:43:02] »
  Сегодня после 24 часов погода продолжала шептать наблюдай (или наливай и выпивай :D).
Навелся на поднявшийся Юпитер. Сразу заметил крохотную светлую бусинку Ио на западном краю
диска планеты. Тень от неё не наблюдалась. Крохотный светлый диск по размеру едва отличающийся
от точки расположился на нижней границе ЮЭП и ЮТЗ. Чуть больше получаса понадобилось спутнику
до схода с диска. Во время схода уже знакомая растущая с краю диска пупырышка, диск и наконец,
тёмный волосок разрыва между диском планеты и спутником.
 На самой планете в СЭП не менее четырёх- пяти плавных овальных вогнутости в тёмной облачности.
Из острых пиков на границах арок вогнутостей,как их продолжение, " прорастают" вниз к экватору изогнутые , синеватые фестоны. Неровная, обрывчатая и редко видимая полоска по центру планеты,
делает похожими эти образования на большие белые овалы.
 На начало наблюдений БКП уже уверенно наблюдалось на восточной стороне Юпитера. По мере перемещения к центру деталей становилось больше. Сама полоса ЮЭП достаточно однородна. Без
перепада яркости как во время прошлых наблюдений. Только при приближении к БКП значительно
темнеет. Также темно и полукольцо огибающее БКП с запада. За красным пятном ЮЭП светлеет и делится пополам белой полоской.
 Северная околополярная область зерниста и малоинформативна.
Южная , показывает несколько поясов и зон. Светлых овалов и пятен не наблюдал.
 В общем очень хороший Юпитер. Особенно  порадовала СЭЗ и СЭП. Такое вижу не часто.  :good:



Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15109 : 09 Сен 2023 [07:46:51] »
Aleksandr62, отличное наблюдение!
Прошлой ночью наблюдал Юпитер. Дача около г. Истра. К сожалению ночью (в 23.00) сиинг был очень плохой, были лишь видны две полосы. Утром (5.30-5.45) после наблюдений Венеры и Луны заметил, что Юпитер все еще виден на утреннем небе и направил на него телескоп ES AR-102. Сиинг был существенно лучше, чем ночью. Жаль, что на светлом небе контраст при увел. 140х был не высокий. Тем не менее хорошо были видны сэп, юэп с неоднородностями, две полосы в умеренных широтах. Показалось, что БКП в момент наблюдения выходило (?) из-за лимба.
Поставил увел. 66х цвета планеты стали более выраженными. Контраст деталей вырос, но сами детали уже мелкие. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15110 : 10 Сен 2023 [04:30:48] »
Дождался Юпитера.
Хотел Мицар вытащить но что то подсказало,не стОит.
Выручил конечно же мой старый,(1968 года), друг МШР, 60/600.
Сначала показалось идёт дело к отличному состоянию атмосферы.
(Полюбовался Сатурном).
Звёзды (дифракционный диск) даются,но кольца чаще рваные и бегают, лишь моментами - пара колечек стабильно.
По Сатурну перебрал увеличения,поэтому к Юпитеру приступил сразу на примерно 70-80×.
Телеконвертор ТК-1, диагональ недорогая диэлектрическая,окуляр 25 мм.
Почему такой разбег в увеличениях?
Диагонали дают заметное увеличение после телеконвертора. Сравнивал,(без неё заметно меньше увеличение).
Спутники все по одной стороне,(для рефрактора с диагональю слева).
На диске планеты сразу бросается в глаза разрыв в нижней полосе,жирная верхняя,пара потемнений внизу верхней.
При лучших моментах БКП в виде толстой запятой, вокруг неё турбулентность как веки, но это еле-еле. Ставлю примерно 140-160×,(просто добавил Барлоу НПЗ), было неохота баловаться с удлинительными кольцами и другими окулярами,25 мм "суперплёссл" показался неплохим.
Хроматизм минимальный,но он появился,что уже удивило,раньше не было,(возможно окуляр дал).
БКП очень хорошо,цвет светло - кирпичный,обрамление стало крупнее и лучше читаемо,потемнения видимы пятнами в верхнем поясе,и изменение освещённости на диске выше верхней полосы, долго высматривал,но точно есть это изменение, (и это всего лишь в 60 мм старый рефрактор без просветления,с поцарапанным объективом)!
Смотрю и думаю,а отчего я больше видел несколько дней назад?
И тут дошло, оказывается уже налетела какая то дымка либо непонятная облачность, (позже даже ореолы появились,глядя в подзорную трубу из 45/450 мм объектива).
Пока выглядывал на диске детали,пропали условия...
Глянул Плеяды,точно, дифракционных колечек и в помине нет.
До нападения той пакости успел и Уран увидеть,он загадочный,странного цвета,от звёзды отличается неведомо как,(но эта разница видна). Может потому загадочный, что еле нахожу и маленький телескопик. ;)
Дымка не собиралась уходить.
Было интересно,а это главное.
Подгадила опять атмосфера,но я уже к такому привык.
Только что выглянул с трубой из РФ-5, 45/450, (она около 30×),дымка не прошла,зато дым из трубищи местной гордости,комбината,развалился на половину сектора. Зараза. >:D И прожектора оттуда же и дым.
Луна вошла в мой сектор,в трубу прелесть,пепельный свет виден и пара кратеров.
Юпитер в трубу эту виден неплохо,спутники и даже иногда полоски,но с рук это дикость конечно,вспомнил детство.))

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15111 : 10 Сен 2023 [06:50:21] »
Только что собрал оборудование, наблюдал Юпитер в Ньютон и в АРО. ОБА телескопа показали свои возможности и очень хорошо дополняли друг друга. Короче, все больше и больше нравится смотреть планеты в два аппарата сразу. Один даёт яркость, другой - контраст. Что-то уловил на ньютоне - пошел на АРО выжал из него эту деталь контрастнее и более цветную.
Но вот что-то не разобрался, что там сегодня такое было похожее на большое светлое, как сама планета, пятно? Или это было такое новое завихрение в СЭП, похожее на огромную арку, как иногда бывают протуберанцы на Солнце? Надо будет фотки поискать , более точно смогу попозже тогда описать, что имею ввиду. Пока сумбур а голове.
А еще интересное, довольно плотное потемнение в серединке БКП, и потемнение рядом с пятном, странного цвета в сторону сиреневого или фиолетового. Короче, сегодня прям зашёл Юпи.
Использовал Наглер зум 3-6 мм, на обоих телескопах ставил 3,5-4,5 мм. реже 5. Атмосфера была в среднем на 7.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15112 : 10 Сен 2023 [07:41:17] »
Только что собрал оборудование, наблюдал Юпитер в Ньютон и в АРО. ОБА телескопа показали свои возможности и очень хорошо дополняли друг друга. Короче, все больше и больше нравится смотреть планеты в два аппарата сразу. Один даёт яркость, другой - контраст. Что-то уловил на ньютоне - пошел на АРО выжал из него эту деталь контрастнее и более цветную.
Но вот что-то не разобрался, что там сегодня такое было похожее на большое светлое, как сама планета, пятно? Или это было такое новое завихрение в СЭП, похожее на огромную арку, как иногда бывают протуберанцы на Солнце? Надо будет фотки поискать , более точно смогу попозже тогда описать, что имею ввиду. Пока сумбур а голове.
А еще интересное, довольно плотное потемнение в серединке БКП, и потемнение рядом с пятном, странного цвета в сторону сиреневого или фиолетового. Короче, сегодня прям зашёл Юпи.
Использовал Наглер зум 3-6 мм, на обоих телескопах ставил 3,5-4,5 мм. реже 5. Атмосфера была в среднем на 7.

Очень интересно,очень
Жаль что не наблюдал сегодня.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15113 : 11 Сен 2023 [00:30:19] »
Как же долго Ганимед разгорается!  С 00.22 уже отлично видно. Два иллюминатора по центру как глаза черепашки ниндзя.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15114 : 11 Сен 2023 [10:50:46] »
В 23.10-23.30 наблюдал Юпитер. Москва, балкон. Был поражен стабильностью картинки и цветностью изображения. Сиинг отличный! Телескоп тал-125-аполар, увел. 150 и 188х.
Ображает внимание красно-кирпичное БКП, темное пятно за ним. Видны потоки, обтекающие бкп и разрывы юэп. В сэп видно утолщение и два синих фестона с дугами.
В южных широтах видна темная тонкая полоса от лимба доходящая почти до центра. Также видна светлая полоса на южном полюсе.
В северных широтах видна тонкая полоса с коричневым бревном в ней, чуть южнее видна светлая вытянутая овальная область.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15115 : 11 Сен 2023 [11:10:38] »
Как же долго Ганимед разгорается!  С 00.22 уже отлично видно. Два иллюминатора по центру как глаза черепашки ниндзя.
На Ганимеде?
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Аранол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аранол
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15116 : 11 Сен 2023 [11:48:44] »
10.09.2023, 00:45—01:15 мск., Sky Watcher BK 150 MAK SP, 150/1800, окуляры SW UWA 82° 23мм, 12 мм и 7 мм.
Кристально прозрачное небо, штиль, редко ветер около 1 балла, температура субъективно ниже 10 градусов. Деревня, примерно 20 км от оранжевой зоны засветки города.
Сиинг прекрасный. Основой программы стал Юпитер, видимость отличная, СЭП, ЮЭП без особых деталей, хотя и с заметными неоднородностями в структуре и намёками на пару фестонов в ЮЭП. Плюсом—тонкая тёмная полоса ЮУП ниже ЮЭП. В перерывах глянул Сатурн. Хорош, диск, кольцо и экваториальный пояс заметны чётко, без замыливаний, но не более.
Порадовала конфигурация галилеевых спутников—все четыре по одну сторону от Юпитера, напоминают отзеркаленную "ручку ковша" Большой Медведицы.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15117 : 11 Сен 2023 [12:30:01] »
  Отличное наблюдение и зарисовка Александра Анохина !
 Сам наблюдал позже 24 часов в надежде улучшения сиинга при более высоком Юпитере.
 К моменту моих наблюдений БКП уже зашло .Сиинг в сравнении с " сатурианским" лучше не стал и для
усиления контраста снизил увеличение до ~214х( ок.F 11).
  В СЭП один крупный горб с бледным светлым пятном внутри. Это на северной части полосы. В южной
с стороны экватора два тёмных бревна.На них более светлые заострённые пики. Одна из этих острых
вершин имела продолжение в виде слабого изогнутого фестона. Дальше к востоку нижняя кромка
облачности СЭП ( прямое , зеркальное) с овальными вогнутостями, между ними острые пики вершин.
 ЮЭП более однообразна, волны- изгибы с южной стороны. С запада примерно на одну треть ее делит
пополам светлая полоса. Предполагаю , что она тянется от уже не видимого БКП.
 ЮУП оборван примерно на 1/3 не доходя до края Юпитера.
  Вся Северная околополярная область однотонная, временами зернистая. Цветность экваториальных
полос приглушенно коричневатая.

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15118 : 11 Сен 2023 [13:13:04] »
Как же долго Ганимед разгорается!  С 00.22 уже отлично видно. Два иллюминатора по центру как глаза черепашки ниндзя.
На Ганимеде?
На Юпитере )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #15119 : 11 Сен 2023 [15:32:47] »
В 23.10-23.30 наблюдал Юпитер. Москва, балкон. Был поражен стабильностью картинки и цветностью изображения. Сиинг отличный! Телескоп тал-125-аполар, увел. 150 и 188х.
Ображает внимание красно-кирпичное БКП, темное пятно за ним. Видны потоки, обтекающие бкп и разрывы юэп. В сэп видно утолщение и два синих фестона с дугами.
В южных широтах видна темная тонкая полоса от лимба доходящая почти до центра. Также видна светлая полоса на южном полюсе.
В северных широтах видна тонкая полоса с коричневым бревном в ней, чуть южнее видна светлая вытянутая овальная область.

Саша отлично!
Про темное пятно,очень интересно.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.