Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 938226 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 537
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14740 : 28 Окт 2022 [00:16:32] »
пятнышко, что на фото.
это " классический " иллюминатор,  визуально можно видеть в хорошую " сотку"
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14741 : 29 Окт 2022 [20:25:33] »
2 ноября одновременное прохождение Ганимеда и Европы по диску Юпитера

С 2345 (мск) 2 ноября по  по 215 3 ноября два спутника пройдут по диску Юпитера.
Также должны будут видны две их тени на диске планеты.

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 865
  • Благодарностей: 358
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14742 : 29 Окт 2022 [21:49:24] »
К моменту начала транзита спутников по диску, Юпитер пройдет кульминацию и будет ниже 24 градусов. И далее только продолжит снижение. Аналогичный транзит, но с лучшими условиями наблюдений состоялся 26 октября. 
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14743 : 30 Окт 2022 [09:15:03] »
2 ноября одновременное прохождение Ганимеда и Европы по диску Юпитера

С 2345 (мск) 2 ноября по  по 215 3 ноября два спутника пройдут по диску Юпитера.
Также должны будут видны две их тени на диске планеты.

Спасибо,хорошая новость.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 404
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14744 : 30 Окт 2022 [15:50:43] »
 Сегодня в Хабаровске небольшая дымка, но решил дойти  до гск так на всякий случай,  посмотреть юпитер. Телескоп 100ед евостар стоит собранным.  Сегодня увидел чудесную картинку.  Юпитер без спутников, слева далеко один, может это и не спутник, и справа выше верхней полоски  еще один. Тень от него на планете.  Вроде дымка но четкость временами хорошая видны завитушки на верхней полосе, и еще ниже что то похожее на дугу.  Ниже нижней полосы еще тоненкая.  Посидел немного , и начал замечать бугорок ниже нижней полосы но слева.  Понаблюдал ее немнго и спутник слева " отпочковался"  отошел от планеты,  и примерно через диаметр выше экватора справа второй спутник почти симметрично. Такое первый раз видел. Время наблюдения от восьмии до пол девятого.

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14745 : 31 Окт 2022 [00:51:09] »
Наблюдения 29.10.22
Наблюдал с балкона через противокошачью сеть.
Начало наблюдений в 21:00 UT, начало зарисовки в 21:45 UT, Конец наблюдений и зарисовки в 22:15 UT.
Инструмент: телескоп Ньютона с апертурой 30 см и относительным отверстием 1:5.
Атмосфера: IV по Антониади с временными улучшениями до III.
Увеличение: 300x.

Сначала Юпитер показался менее интересным, чем в предыдущее наблюдение. На диске не было ни спутников, ни их теней, ни БКП. Спокойствие атмосферы могло желать лучшего, но иногда картинка прорезалась. В этот раз решил сделать зарисовку. Получилось не очень хорошо. Юпитер слишком быстро вращается, а атмосфера слишком редко и слишком кратко позволяла разглядеть тонкие детали. Ну и криворукость в придачу.

Особый упор при наблюдениях делал на разглядывание иллюминаторов. Эта цель была достигнута. Сначала был замечен один иллюминатор в ЮУЗ близко к ЮУП (а действительно ли это умеренный пояс?). Позже первый иллюминатор сместился к центральному меридиану, а из-за края лимба выплыл второй иллюминатор. Он находился южнее первого, на границе того, что можно было бы назвать второй умеренной зоной (она была тёмной), вплотную к третьему умеренному поясу, отделявшему вторую зону от третьей умеренной, светлой. Сопоставления с фотографиями Юпитера с этого форума позволило определить второй, как мне показалось, меньший овал со знаменитым Овалом BA. Первый же овал соответствует вихрю, на котором заканчивается (вихрь — восточная граница, здесь и далее восток-запад по небесным координатам) светлая часть южной умеренной зоны, а также заканчивается второй южный умеренный пояс. Я, правда, этого не видел. Для меня они визуально заканчивались до иллюминатора. Вихрь этот на фотографиях имеет малоконтрастную границу, хотя сам довольно белый и хорош выделяется из окружения. По размеру он меньше Овала BA, но мне показалось наоборот.

Вообще, южная умеренная зона показывала сложную структуру. Визуальная разбивка на пояса и зоны менялась при переходе от западного края к восточному. Вторые и третьи умеренные пояса присутствовали только частично. Сама эта область в месте с южной полярной областью были почти бесцветны за исключением тёмной "полярной шапки", по цвету похожей скорее на фестоны. Северная же (вторая?) умеренная зона (тёмная, переходящая в полярную область) была желтоватого цвета, а северная полярная зона — черноватой.

Непрерывной границей южной умеренной зоны служил тонких хорошо выделяющийся южный умеренный пояс. Он имел коричневатый цвет. Северная тропическая и умеренная зоны слились в одну и были светлее остальных частей диска. Северный умеренный пояс (второй? первого не было видно) состоял, скорее, из череды пятнышек, нежели представлял собой единую линию. На зарисовке положение пятнышек не совсем соответствует реальному положению.

Экваториальные пояса изобиловали структурой. ЮЭП имел утолщение в западной части, выдающееся к экватору. После утолщения (в сторону востока) следовал отдельный тонкий северный компонент, тянувшийся почти до края лимба, где вновь вливался в основной пояс. На СЭП наблюдались выбросы в тропическую зону. Эти выбросы были ассоциированы с узелками в самом поясе. Прямо на центральном меридиане (на момент зарисовки) в СЭП наблюдалась выщерблена со стороны экваториальной зоны, сразу за которой начиналось большое ядро фестона. ядро имело заметный синий цвет. То ли от ядра отходил хвост фестона, то ли оно было вытянуто на восток, то ли там располагались другие ядра, я не разобрал, но синева тянулась туда вдоль края СЭП.

В общем, я был весьма впечатлён увиденным, хотя изначально испытал разочарования, не заметив явно бросавшихся в глаза крупных деталей. К сожалению, зарисовка довольно сильно отличается по деталям от увиденного. Сильно перевраны толщины и положения поясов. С передачей цвета совсем беда. Многие детали, видимые слишком краткими моментами, не удалось ни запомнить, ни перенести на бумагу.

Галилеевы спутники располагались в это время следующим образом. С восточного края была Ио, с западного края рядом с лимбом Юпитера располагались Ганимед и Европа, тогда как поодаль от них была Каллисто. Если Каллисто и Ганимеда я смог опознать в телескоп (по размеру и яркости), то с Ио и Европой у меня не получилось. Спутник на восточном крае мне показался желтоватым. Но и спутник рядом с Ганимедом отличался жёлтым оттенком. Их идентичность я узнал уже после наблюдений.

Зарисовка будет в следующем сообщении.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2022 [14:02:44] от olenellus »


Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14746 : 31 Окт 2022 [00:54:58] »
Маленький иллюминатор южнее большого на ЦМ - это артефакт зарисовки. Тёмная деталь в западной части северной полярной области - брак бумаги.

Восток — справа (ориентация — прямая).
« Последнее редактирование: 31 Окт 2022 [14:04:19] от olenellus »


Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14747 : 31 Окт 2022 [08:51:26] »
olenellus,-хорошее наблюдение,обьемное!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14748 : 01 Ноя 2022 [08:21:14] »
Молодец,хорошее наблюдение, плюсую :)
тал-100р

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14749 : 01 Ноя 2022 [08:48:15] »
  Здравствуйте. Появилась погода и возможность глянуть на Юпитер.
31.10.2022. Начало наблюдений19ч.40мин. По Москве. ШК 235.294х.сиинг 6-7 из 10.
  Деталей много все описать довольно сложно. В это время БКП нет. В СЭП в его юго-западной части с
стороны экватора хорошо заметны два тёмных бревна. Цвет от темно серого до синеватого. Сразу под
ними несколько фестонов на пределе контраста. Они в свою очередь , своими продолжениями очерчивают два крупных светлых овала облачности в северной части экваториальной зоны.
  На пределе видимости можно угадать ещё несколько похожих светлых образований облачности вдоль
всей северной части ЭЗ. На северной стороне СЭП вздымаются плавные горбы- волны тёмного оттенка.
  ЮЭП отчетливо делится пополам неровной светлой зоной. Чуть ниже ЮУП на восточной стороне заметен один светлый овал среднего размера.
  В 20.15. увидел появление БКП. Белый овал в ЮУП стал как бы предвестником его появления.
 В 21.20. БКП уже можно было наблюдать в полной красе в восточной стороне диска планеты. Нижняя
часть ЮЭП отчетливо огибала БКП в виде хорошо знакомой брови, или века. Между БКП и обтекающей
его облачностью хорошо виден светлый промежуток .Нижняя южная часть века не охватывает БКП
полностью, а размыта разорвана светлой облачностью.
 ЮТП яркая и тёмная до приближения к БКП. Под ним светлеет и практически теряется. Вся южная область изобилует полосами почти до полюса. Кроме уже упомянутого светлого овала заметил ещё как
минимум один.
 СЭП сегодня не хотел отставать от ЮЭП обилием интересных деталей. Примерно на одной долготе с БКП с северной стороны СЭП вздымался большой горб тёмной облачности внутри которого светилось
белое овальное пятно. Своеобразный брат БКП на северной стороне диска.
 Вся нижняя часть СЭП буквально усеяна острыми неровностями в сторону экватора на пределе контраста перерастающими в границы светлых овалов облачности верхней части экваториальной зоны.
Кое где экваториальная зона делилась пополам серыми обрывками этих образований.
Верхняя северная часть планеты(прямое,зеркальное) отчетливо делилась на целый ряд светлых зон и
тёмных полос обычно не столь явно выделяющихся.


Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 549
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14750 : 01 Ноя 2022 [09:14:18] »
  Здравствуйте. Появилась погода и возможность глянуть на Юпитер.
31.10.2022. Начало наблюдений19ч.40мин. По Москве. ШК 235.294х.сиинг 6-7 из 10.
  Деталей много все описать довольно сложно. В это время БКП нет. В СЭП в его юго-западной части с
стороны экватора хорошо заметны два тёмных бревна. Цвет от темно серого до синеватого. Сразу под
ними несколько фестонов на пределе контраста. Они в свою очередь , своими продолжениями очерчивают два крупных светлых овала облачности в северной части экваториальной зоны.
  На пределе видимости можно угадать ещё несколько похожих светлых образований облачности вдоль
всей северной части ЭЗ. На северной стороне СЭП вздымаются плавные горбы- волны тёмного оттенка.
  ЮЭП отчетливо делится пополам неровной светлой зоной. Чуть ниже ЮУП на восточной стороне заметен один светлый овал среднего размера.
  В 20.15. увидел появление БКП. Белый овал в ЮУП стал как бы предвестником его появления.
 В 21.20. БКП уже можно было наблюдать в полной красе в восточной стороне диска планеты. Нижняя
часть ЮЭП отчетливо огибала БКП в виде хорошо знакомой брови, или века. Между БКП и обтекающей
его облачностью хорошо виден светлый промежуток .Нижняя южная часть века не охватывает БКП
полностью, а размыта разорвана светлой облачностью.
 ЮТП яркая и тёмная до приближения к БКП. Под ним светлеет и практически теряется. Вся южная область изобилует полосами почти до полюса. Кроме уже упомянутого светлого овала заметил ещё как
минимум один.
 СЭП сегодня не хотел отставать от ЮЭП обилием интересных деталей. Примерно на одной долготе с БКП с северной стороны СЭП вздымался большой горб тёмной облачности внутри которого светилось
белое овальное пятно. Своеобразный брат БКП на северной стороне диска.
 Вся нижняя часть СЭП буквально усеяна острыми неровностями в сторону экватора на пределе контраста перерастающими в границы светлых овалов облачности верхней части экваториальной зоны.
Кое где экваториальная зона делилась пополам серыми обрывками этих образований.
Верхняя северная часть планеты(прямое,зеркальное) отчетливо делилась на целый ряд светлых зон и
тёмных полос обычно не столь явно выделяющихся.

Отлично,как всегда! :) Здорово!
У нас погода пока подводит.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14751 : 01 Ноя 2022 [12:49:19] »
 Как говорится спасибо за спасибо. Сиинг был вчера действительно хорош.Компенсация за довольно
продолжительную непогоду. Но и погожие ночи буквально неделями у нас скорее всего закончились.
Ноябрь у нас как правило очень капризен. Будет погода, будут и наблюдения.
 Всем успешных наблюдений!
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 1373
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14752 : 01 Ноя 2022 [16:21:42] »
Вечером в воскресенье 30 октября наблюдал Юпитер в Москве.
Прогноз по стабильности атмосферы давали неудовлетворительный как 1/5,
поэтому наблюдал в маленький рефрактор MEADE 80/800
c установленным в него Хромакором 2.
Максимальное увеличение 128х.
Спутники расположились красиво, сфотографировал.
За самым дальним спутником  в окуляре наблюдалась звезда, как ещё один спутник Юпитера.
Всё выгладило, как будто у Юпитера 5 ярких спутника.

На планете виден один синий Фестон, неровности в поясах. Белый иллюминатор в Южном полушарии,
причём он был виден только в 20:30 - 20:50 когда был в центре.
Сфотографировал планету в 20:47

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 247
  • Благодарностей: 373
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14753 : 01 Ноя 2022 [22:29:24] »
Белый иллюминатор в Южном полушарии,
причём он был виден только в 20:30 - 20:50 когда был в центре.

На Юпитере я такое два раза наблюдал.
Похоже на глубокий вихрь в атмосфере Юпитера. 
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14754 : 01 Ноя 2022 [23:45:40] »
Если я правильно сориентировался, то это тот самый вихрь, о котором я писал - на котором заканчивается умеренная зона. У меня на зарисовке он на ЦМ. И вообще, на фотографии Piko Юпитер имеет точно тот же угол поворота, что и на зарисовке. И детали видны те же (если присмотреться). Хотя, я могу ошибаться. В этом случае у Piko на ЦМ Овал BA.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14755 : 02 Ноя 2022 [09:05:55] »
Если я правильно сориентировался, то это тот самый вихрь, о котором я писал - на котором заканчивается умеренная зона. У меня на зарисовке он на ЦМ. И вообще, на фотографии Piko Юпитер имеет точно тот же угол поворота, что и на зарисовке. И детали видны те же (если присмотреться). Хотя, я могу ошибаться. В этом случае у Piko на ЦМ Овал BA.

Верно, это НЕ иллюминатор -они выше и мельче, CWO и AWO такой апертуре не по силам, WS6 тоже малоконтрастен и 80 мм не про такие малоконтрастные обьекты. Это именно Овал ВА - самый контрастный и большой светлый шторм. Как раз "внизу" сейчас самые темные за этот сезон основания фестонов, ну по крайней мере я темнее, синее в свои телескопы не видел еще. Они прям радуют цветом  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14756 : 02 Ноя 2022 [10:40:35] »
CWO и AWO такой апертуре не по силам, WS6 тоже малоконтрастен
А где можно бало бы посмотреть номенклатуру текущих вихрей?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14757 : 02 Ноя 2022 [11:25:59] »
Вот здесь все по науке сделано, поэтому разобраться сложно, ну по крайней мере мне сложно. Отслеживаются и короткоживущие образования.

https://alpo-j.sakura.ne.jp/driftcharts/j_driftcharts_menu.htm

А в разделе https://alpo-j.sakura.ne.jp/Latest/j_Cylindrical_Maps/j_Cylindrical_Maps.htm  попроще  - но отмечены только самые долгоживущие образования, хотя и не на всех фото,  но зато наглядно все, легео идентифицировать с тем, что видишь в окуляр. 
https://alpo-j.sakura.ne.jp/Latest/j_Cylindrical_Maps/j22mapsL2.htm

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14758 : 02 Ноя 2022 [11:30:55] »
Большое спасибо. По-хорошему такую информацию надо куда-нибудь в шапку подфорума выносить.

Это у них любители так развлекаются? Ничего себе уровень!
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [12:18:58] от olenellus »

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #14759 : 02 Ноя 2022 [12:23:47] »
WS6 тоже малоконтрастен и 80 мм не про такие малоконтрастные обьекты.
И всё же я считаю, что это именно WS6. Мою зарисовку от фотографии Piko отделяют ровно два периода вращения, либо чуть меньше (до 20 минут). Более того, совпадают положения и ядра фестона, и утолщения ЮЭП. А у меня на ЦМ должно быть именно WS6. Я сделал это заключение по двум признакам: 1) расположение пятна по отношению к тропической зоне по долготе (я наблюдал проход конца белой области зоны через ЦМ, когда пятно только выползало на лимб), 2) положение пятна по широте относительно тропического пояса.