ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата24 января.
230мм наземный телескоп +комп обработка может конкурировать с НИМ???!!!
В любом случае, ЗЕМНАЯ АСТРОНОМИЯ РУЛИТ!:-)ИЛИ НЕТ???
Сложение кадров и деконволюция позволяют увеличить разрешение за релеевский предел (теоретически - сколь угодно, практически - в несколько раз).
а земную фотку ещё немного "добил"-теперь вообще КРАСОТА(не перепутайте теперь какая где;-)с хаббла -первая
Цитата: Droog_Andrey от 01 Сен 2008 [18:35:17] Сложение кадров и деконволюция позволяют увеличить разрешение за релеевский предел (теоретически - сколь угодно, практически - в несколько раз).Хорошо, а почему тогда при относительно детальном центре, край диска получился такой грубо неровный, казалось бы контраст выше и должно быть проще вытянуть истинную форму ?
Никто вчера не наблюдал случайно? По диску одновременно проходили два спутника.
Опять не было наблюдателей Юпитера? При такой плохой атмосфере рефрактор (ТАЛ125R) совсем не плохо справился со своей задачей.
Приветствую Вас! Только что пришел с балконных наблюдений. Могу немного рассказать про наблюдения Юпитера. Четыре спутника расположились так, два с одной стороны два с другой. У того, что был ближе к диску планеты наблюдалось явное падение яркости. Не знаю их названий, надо поставить в комп программу планетарий. Кто скажет где ее скачать? То что касается самой планеты, то не смотря на плохую атмосферу все же с установлением оранжевого фильтра удалось добавить качества (контраста) наблюдаемой планеты. Две полосы по центру четко просматривались . В нижней части планеты не совсем четкое потемнение. В верхней части иногда при успокоении атмосферы на доли секунды с трудом удавалось заметить более светлое потемнение. При наблюдениях использовал окуляр 12,5 мм (90х)+ оранжевый фильтр. Попытался поднять увеличение с использованием 8мм (141х) четкости это не прибавило. Кто еще вел наблюдения Юпитера?