Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10460 : 04 Мая 2018 [00:03:52] »
Понаблюдал Юпитер со своего двора в SW Mak 102 на AZ3.
Смотрел с 23:00 до 23:30. Сиинг, учитывая условия, неплохой. Увеличения 130x (Ortho 10mm) и ~170x (тот же окуляр с ЛБ1,3x), плюс, фактически впервые после приобретения, использовал фильтр Baader Neodymium, который, действительно, как мне показалось, заметно повысил контраст полос и пр. деталей на диске.
Видел: СЭП, ЮЭП, ЮУП и полярные шапки, из которых южная более отчётлива. В СЭП фестон по центру диска, в ЮЭП примерно под ним вроде тоже потемнение какое-то. ЮУП значительно темнее от центра вправо до самого лимба.
Ну и, конечно, четыре спутника, с присоединившейся к ним яркой звездой: по два с каждой стороны от планеты.
В общем, я успел соскучиться по Юпу, и потому остался особенно доволен этим наблюдением. Вечер прошёл не зря...  =)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [19:25:09] от Евгений (Schiaparelli) »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10461 : 04 Мая 2018 [00:05:59] »
Супер, значит не ошибся я с фестоном) вообще мак 102 наверное неплохо кажет?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10462 : 04 Мая 2018 [00:27:27] »
Да, вполне неплохо.
Мы, кстати, с Серовым его даже в подвал возили. Вообще поехали Фиделя навестить, но что бы не просто так и его прихватили...
Вердикт Фиделя - зачёт! И до этого полагали, конечно, что качественный мачок у меня, но всё-равно приятно. :)

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10463 : 04 Мая 2018 [00:36:38] »
Также понаблюдал Юпитер. Устроил битву двух моих любимых титанов- Аполар-150  и Доб 12". Сиинг я оцениваю как 4-, ну и высота планеты ... не на высоте :)
Итог таков, при почти одинаковом увеличении видны те же детали, только в апохромат поконтрастнее, а в Доб покрупнее.
Поразила неоднородность, а точнее прерывистость в ЮУП, просто новость для меня.
Фестонов вот не увидел, но потемнения в ЮЭП сначала два были, в 22-15, а через пару часов одно осталось. Полюсные полоски у южной части хорошо видны.
Если высота планеты и сиинг лучше, то Аполар бы выиграл по эстетике, в Доб согласно разрешению. И чё всё споры ведутся, смотреть надо бы в оба инструмента.
Смотрел еще и в 16" доб, уже не мой, ловить нечего такой аппертурой на такой высоте- тоже что и в 12".. Зато шаровики,  М5 в Змее мммм..
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [07:32:16] от Звездный трекер »

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10464 : 04 Мая 2018 [00:46:51] »
вообще мак 102 наверное неплохо кажет?
Обычно, мой не самый свежий МАК102 сливает по Юпитеру 102 рефрактору. Но бывает, что именно в МАК видно лучше. Раз на раз не приходится, закономерности не обнаружил.

Дополнил:
23 апреля, Юпитер показал хоть какие то подробности. А так, обычно дымка, и выглядит визуально как то так :(
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [13:32:17] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10465 : 04 Мая 2018 [07:08:01] »
Коллеги, молодцы!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10466 : 04 Мая 2018 [09:09:57] »
Вчера наблюдал Юпитер в 22.00. было по 2 спутника с каждой стороны. Какие -не посмотрел. Четко видел 2 полосы.
А сверху была звезда зубен. Я по началу даже подумал, какой-то еще один спутник стал виден, а нет, звезда. А это ради эксперимента один снимок на камеру слелал. Конечно знаю, что снимать надо видео, но, пока нечем.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10467 : 04 Мая 2018 [09:20:25] »
Итог таков, при почти одинаковом увеличении видны те же детали, только в апохромат поконтрастнее, а в Доб покрупнее.
А какое увеличение применяли на Аполаре и на Добе в момент сравнения?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10468 : 04 Мая 2018 [09:40:53] »
На Аполаре 187 крат, на Добе 175 крат.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10469 : 04 Мая 2018 [17:35:25] »
А какое увеличение применяли на Аполаре и на Добе в момент сравнения?
На Аполаре 187 крат, на Добе 175 крат.
Если высота планеты и сиинг лучше, то Аполар бы выиграл по эстетике, в Доб согласно разрешению. И чё всё споры ведутся, смотреть надо бы в оба инструмента.
Я последнее время задумываюсь о том, как бы максимально реализовать возможности имеющегося инструмента при наблюдении планет. Если брать разрешение, то оно полноcтью может быть реализовано при увеличении 1,4D, если увеличение меньше, то возможности разрешения деталей данной апертуры просто не реализуются ( увеличение  численно равно отношению углового размера наблюдаемого через прибор оптического изображения предмета к угловому размеру этого же предмета, но при наблюдении невооружённым глазом, а это значит, что при допустимом апертурой телескопа увеличении в 1,4D  на пределе для данной апертуры и более крупного телескопа но при наблюдении с тем же самым увеличением подробности (разрешение-видимые детали) будут теми же самыми)
Это значит, что если ставить увеличение 175-187 крат, то детализация (разрешение) будет такой же как и в телескоп с апертурой 125-133мм, за исключением большей яркости изображения при наблюдении в более апертурный телескоп.
При таком увеличении не удастся рассмотреть детали размером менее 1,05" - 1,12". В то же время для телескопа с апертурой 150 мм при увеличении  1,4D доступны детали размером 0,93", а для телескопа с апертурой 300мм  при увеличении  1,4D  доступны детали размером 0,47". Тогда возникает вопрос, как при одинаковом увеличении (гораздо менее разрешающего) возможно увидеть больше деталей в более апертурный телескоп по сравнению с менее апертурным? Видимо только за счет возможной большей яркости (или контрастности) изображения (если объект наблюдений достаточно тусклый).
Если сравнивать эти два телескопа, то до увеличения 210 крат включительно (1,4D для телескопа с апертурой 150мм) детализация должна быть одинаковой для обоих телескопов, а вот при дальнейшем повышении увеличения вплоть до 420 крат детализация будет лучше в ДОБ 12". И чем больше будет разница увеличений от 210 до 420, тем это будет заметнее.
Правда это в теории, а на практике есть еще ЦЭ, атмосфера, и разное качество изготовления оптики телескопов.
Ну и еще возникает вот такой интересный момент в наблюдениях низкорасположенных планет - если при увеличении 175-187 крат в плане разрешения полностью реализуется апертура телескопов 125-133мм, а на более крупных телескопах большее увеличении поставить не удается из за низкого расположения и атмосферных помех, то это значит, что и различить больше деталей, чем в телескопы с апертурой 125-133мм не получится. В то же время атмосферные помехи менее заметны в телескопы с меньшей апертурой. Вывод вроде бы парадоксальный и на первый взгляд формально противоречит шаблону "при большей апертуре видно больше деталей", но тем не менее полностью соответствует законам оптики.
Другой вопрос, когда планеты высоко и атмосфера позволяет поставить большие увеличения на крупноапертурных телескопах - здесь естественно мелкие и средние телескопы им конкуренцию составить уже не смогут.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Dmitry777

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10470 : 04 Мая 2018 [17:54:38] »
Я последнее время задумываюсь...
Эх! Хорошо говоришь коллега. Но, за свой десяток наблюдений конкретно юпитера я понял что даже в 6" рефрактор ахромат, я находясь у себя на балконе ни чего более того что видел не увижу. Именно по этому от меня тут нет восторженных отчётов.

Надеюсь скоро выйду за город и понаблюдаю там. Посмотрим что будет.

Вообще так планирую закопать колонну где нибудь в степи, далеко от города. Саму конструкцию уже вырезал и сварил. Как только будет возможность и наверное на месте постоянной дислокации наших ребят, я её закопаю. Уж тогда планетки у меня ни куда не дёрнуться :))))
Правда боюсь немного за то что бомжи утащат.


Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10471 : 04 Мая 2018 [18:14:34] »
Но, за свой десяток наблюдений конкретно юпитера я понял что даже в 6" рефрактор ахромат, я находясь у себя на балконе ни чего более того что видел не увижу. Именно по этому от меня тут нет восторженных отчётов.
Просто сейчас Юпитер низко и лучшее его время наблюдений пока не сильно удобно (да и других планет тоже), по крайней мере у нас в Сибири- высоко поднимается только к середине ночи.

Надеюсь скоро выйду за город и понаблюдаю там. Посмотрим что будет.
Думаю при наблюдении планет там будет не лучше. Сравниваю результаты наблюдений планет на выезде Омскими коллегами- там тоже часто турбуленция и часто даже хуже, чем в городе. Просто нужно подождать лучшей видимости планет, когда они будут выше над горизонтом. На выезде хорошо дипы наблюдать, а для планет важнее не темное небо, а спокойная атмосфера и расположение как можно выше линии горизонта. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10472 : 04 Мая 2018 [18:34:17] »
На такой высоте Юпа даже 200 мм почти не работают кроме редких хороших ночей.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Dmitry777

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10473 : 04 Мая 2018 [18:45:03] »
Да коллеги, полностью согласен с вами но, меня как человека обременённого больше бытовухой чем хобби, когда срастётся попасть на удачный момент не известно ((((

По тому, что вижу то пишу )))
ПОка тяну но в скоре наверное продать всё придётся. Дочка выпускается и куда нибудь поступает.....
У нас в РФ к сожалению без денег ни куда.

Сорри за офтоп но, будь ты хоть семи пядей во лбу, если нет денег, пяди свои так на ноги и положишь.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10474 : 04 Мая 2018 [19:07:25] »
Думаю при наблюдении планет там будет не лучше. Сравниваю результаты наблюдений планет на выезде Омскими коллегами- там тоже часто турбуленция и часто даже хуже, чем в городе. Просто нужно подождать лучшей видимости планет, когда они будут выше над горизонтом. На выезде хорошо дипы наблюдать, а для планет важнее не темное небо, а спокойная атмосфера и расположение как можно выше линии горизонта.
Все таки в городе больше источников тепловых потоков. За город может быть уезжать и не обязательно, а пригород желателен. Также парки и набережные мне представляются подходящими местами дислокации. Помню, при наблюдении Сатурна три-четыре года назад пришлось переставлять телескоп, так как планета в своем суточном движении оказалась над крышей коттеджа. Это было в мае, отопительный сезон давно закончился, но все же металлическая крыша, по всей вероятности, нагрелась днем и служила источником тепловых помех ночью.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10475 : 04 Мая 2018 [19:28:13] »
Помню, при наблюдении Сатурна три-четыре года назад пришлось переставлять телескоп, так как планета в своем суточном движении оказалась над крышей коттеджа. Это было в мае, отопительный сезон давно закончился, но все же металлическая крыша, по всей вероятности, нагрелась днем и служила источником тепловых помех ночью.
Бывает такое, мне правда больше мешают вентиляционные трубы и теплый воздух из них, особенно в зимний период, когда планета оказывается над домом и такой вентиляционной трубой. Летом  в городе проще. Стараюсь наблюдать планеты когда они проходят в промежутках между домами, хотя естественно выше их.
А на природе.... думаю все хоть раз в жизни видели как летом над полем за городом "течет" воздух. То же самое над рекой. Атмосфера остывает быстрее нагретой земли. Так что, на мой субъективный взгляд, при наблюдении Юпитера (да и других планет) лучше в городе и чем выше этаж, тем лучше. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 410
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10476 : 04 Мая 2018 [20:27:15] »
мне правда больше мешают вентиляционные трубы и теплый воздух из них, особенно в зимний период, когда планета оказывается над домом и такой вентиляционной трубой.
Таже история :) В такие моменты завидую соседям из дома напротив,у них вообще "первая линия" и за ними только поле и южная часть неба до горизонта,хоть переезжай  :facepalm:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Dmitry777

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10477 : 04 Мая 2018 [20:36:26] »
Так что, на мой субъективный взгляд, при наблюдении Юпитера (да и других планет) лучше в городе и чем выше этаж, тем лучше.
Всё очень относительно и всё индивидуально.

У нас например в Астрахани, асфальт и металл летом на солнце до 60-70 градусов греется. Даже ногами местами продавливается.  Представьте что будет в месте где вокруг дороги и металлические крыши.

Сам работаю на судостроении. Летом бывало от секций судна находящихся на стапеле, такие потоки наблюдаешь что сквозь них даже наземные обьекты на противоположном берегу волги, ламбаду танцуют при наблюдении не вооружённым взглядом.

и за ними только поле и южная часть неба до горизонта,хоть переезжай 
Ну в частном секторе как-то проще оно. Что мешает к соседям в гости сходить или за соседей в поле выйти?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [20:44:54] от Dmitry777 »

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 410
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10478 : 04 Мая 2018 [20:55:00] »
Это черта города,пятиэтажки :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10479 : 04 Мая 2018 [21:03:26] »
Летом, даже в самую жару, земля моментально остывает, проблем никаких, после захода солнца полтора часа и все уже равномерно холодное и телескоп и земля.
А если ещё и телескоп в тень поставить , например рядом с домом со стороны запада, так вообще красота
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.