Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10280 : 11 Апр 2018 [09:20:44] »
Вот поэтому и положение БКП не правильно показывает. Там внизу есть параметр, который меняется и ссылка на сайт, чтобы этот параметр узнать. После этого его надо вбить и сохранить через первый пункт меню, а потом выйти из программы и зайти. Каждый месяц происходит изменение этого значения, соответственно и его надо в программе менять.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10281 : 11 Апр 2018 [11:45:16] »
А, понял. Спасибо! После работы посмотрю что это за настройка.  :)
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 410
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10282 : 11 Апр 2018 [11:49:35] »
Вот вполне рабочий инструмент по Юпитеру и вообще, с настройками https://www.calsky.com/cs.cgi/Planets/6/1?obs=62605207630349
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10283 : 11 Апр 2018 [11:54:50] »
Я на этом сайте не понял, как смотреть, когда БКП видно. В программе графически и понятно
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10284 : 11 Апр 2018 [14:08:37] »
При живом calsky надо забыть обо всех прочих программах  с "настройками".   Лучше calsky нет .
 
Да я не спорю. Как мне на этом сайте увидеть, когда БКП видно? Я не понял это.
Вот вижу раздел физика. Как мне думается, про БКП должно быть написано тут. И где тут что смотреть? Или я не прав?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10285 : 11 Апр 2018 [14:11:23] »
У меня SkySafari Plus 6 версии всегда очень точно дает положение и бкп, и спутников, и их теней.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10286 : 11 Апр 2018 [14:15:10] »
Да я не спорю. Как мне на этом сайте увидеть, когда БКП видно? Я не понял это.
Вот вижу раздел физика. Как мне думается, про БКП должно быть написано тут. И где тут что смотреть? Или я не прав?

 :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 410
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10287 : 11 Апр 2018 [14:28:34] »
И где тут что смотреть?
Заходите в  Apparent View/Data-в блоке Select start of calculation выбираете дату и время предположительного наблюдения, жмёте GO и на фото ниже будет отображение положения объектов на установленную дату. Можно там же выбрать разрешение картинки и свою апертуру телескопа, для корректного отображения массштаба

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10288 : 11 Апр 2018 [18:12:21] »
Все, понял, спасибо большое!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10289 : 11 Апр 2018 [20:51:23] »
Сегодня  согласно calsky тень должна была зайти в 4.01, я её заметил в 4.03 т е точнее некуда.

И небо было неплохое, под утро зеркало остудил норм, спутники стали шариками и мы прям хорошенько так время провели с товарищем, Владиславом. Повезло, и транзит БКП, и тень от спутника. Увеличения 170-270х, ньютон 500 мм, САО РАН. Зарисовывать не умею да и не нарисовать столько деталей. Слева БКП в ЮУП (правильно называю ?) видно было три иллюминатора, внутри БКП потемнение, довольно большой  и ярко-белый промежуток между БКП и ЮЭП, из ЮЭП вокруг пятна завиток наверх и далее два гребня, один из которых продолжался волнистой полосой до края диска  параллельно ЮЭП. В этом завихрении много неодноролностей, хорошо угадывались даже прямым зрением. Фестон был один, два тёмных пятна в СЭП, ну и довольно часто в полярных областях отмечались неоднородности. Когда БКП почти скрылось, стали угадываться ещё пара фестонов, но Юп поднадоел, мы начали смотреть объекты дип скай в Стрельце, Орле, Лебеде, потом Владислав ушёл в башню БТА по рабочим делам.
Позже, когда я ждал тень, меня поразили моменты успокоения атмосферы -СЭП по центру диска приобретал в некоторых завитках сиренево-фиолетовый цвет! Впервые видел такое! ЮЭП же оставался желто-кирпичным и пространство между ними сероватой фиолетовое, как цвет фестонов, только ненасыщенный, с белой полосой посередине.
Понравилось наблюдать на небольших увеличения, не прижимая глаз к наглазнику, наоборот отодвигая его от глазной линзы на 3 см примерно и расслабляя зрение. Окуляры 20, 14, 9 мм ES 100°
Пробовал бороться с излишней яркостью переменным поляризационные фильтром Lumicon перед корректором комы, результат отвратительный. Мыло и блики. Нужно подобрать качественный нейтральный фильтр.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10290 : 11 Апр 2018 [21:45:51] »
Пробовал бороться с излишней яркостью переменным поляризационные фильтром Lumicon перед корректором комы, результат отвратительный. Мыло и блики.
Мне кажется, что перед корректором комы фильтр ставить нездорово, тем более поляроид.  :-[

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10291 : 11 Апр 2018 [22:04:14] »
Вот не знаю, после ставить -рабочий отрезок не соблюсти. КК убирать -не дело, у меня  F/4.5, Юп уже подвержен даже если в центре постоянно держать
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10292 : 11 Апр 2018 [22:12:14] »
Сегодня  согласно calsky тень должна была зайти в 4.01, я её заметил в 4.03 т е точнее некуда.

И небо было неплохое, под утро зеркало остудил норм, спутники стали шариками и мы прям хорошенько так время провели с товарищем, Владиславом. Повезло, и транзит БКП, и тень от спутника. Увеличения 170-270х, ньютон 500 мм, САО РАН. Зарисовывать не умею да и не нарисовать столько деталей. Слева БКП в ЮУП (правильно называю ?) видно было три иллюминатора, внутри БКП потемнение, довольно большой  и ярко-белый промежуток между БКП и ЮЭП, из ЮЭП вокруг пятна завиток наверх и далее два гребня, один из которых продолжался волнистой полосой до края диска  параллельно ЮЭП. В этом завихрении много неодноролностей, хорошо угадывались даже прямым зрением. Фестон был один, два тёмных пятна в СЭП, ну и довольно часто в полярных областях отмечались неоднородности. Когда БКП почти скрылось, стали угадываться ещё пара фестонов, но Юп поднадоел, мы начали смотреть объекты дип скай в Стрельце, Орле, Лебеде, потом Владислав ушёл в башню БТА по рабочим делам.
Позже, когда я ждал тень, меня поразили моменты успокоения атмосферы -СЭП по центру диска приобретал в некоторых завитках сиренево-фиолетовый цвет! Впервые видел такое! ЮЭП же оставался желто-кирпичным и пространство между ними сероватой фиолетовое, как цвет фестонов, только ненасыщенный, с белой полосой посередине.
Понравилось наблюдать на небольших увеличения, не прижимая глаз к наглазнику, наоборот отодвигая его от глазной линзы на 3 см примерно и расслабляя зрение. Окуляры 20, 14, 9 мм ES 100°
Пробовал бороться с излишней яркостью переменным поляризационные фильтром Lumicon перед корректором комы, результат отвратительный. Мыло и блики. Нужно подобрать качественный нейтральный фильтр.

Вот что значит состояние атмосферы. Я такого качества картинки на Юпитере раньше никогда не видел, хоть наблюдал Юпитер в инструменты с апертурами близкого масштаба. Кстати, вот снимок того полушария  Юпитера  где находится БКП, а также само БКП с Юноны
https://www.missionjuno.swri.edu/junocam/planning?id=3439
https://www.missionjuno.swri.edu/junocam/processing?source=junocam&p=2

Жалко не смог дождаться тени Европы. Пришлось зайти в купол БТА, а когда освободился было светло
« Последнее редактирование: 11 Апр 2018 [22:24:05] от Cooper »
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10293 : 11 Апр 2018 [22:55:05] »
Вот не знаю, после ставить -рабочий отрезок не соблюсти. КК убирать -не дело, у меня  F/4.5, Юп уже подвержен даже если в центре постоянно держать
Дилемма.
Тогда наверное лучше без фильтров.
Ведь смотрели же без них.  ;)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10294 : 12 Апр 2018 [05:54:27] »
Да место для одного есть в колесе. Оно совмещено с кк, получается после кк и перед окуляром. Ну и в окуляр можно, рабочий отрезокина некоторых не сильно изменитсямот номинала, это полярик переменный толстый, около 6 мм.. .
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10295 : 12 Апр 2018 [06:07:21] »
Жалко не смог дождаться тени Европы.

Я на рассвете закончил, Сатурн и Марс чуть посмотрел и спать..

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10296 : 12 Апр 2018 [07:09:01] »
Пожаров: здорово! Завидую, я не могу пока выехать на юг. Единственный вопрос почему не наблюдали с большим увеличением? Я на равнине в тал200к в 2016 году(когда Юпитер был у нас высоко) ставил 260х. А в прошлом году Юпитер был существенно ниже и пришлось ставить 170х. Но у меня монтировка с ведением.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10297 : 12 Апр 2018 [07:26:32] »
Спасибо. В первую ночь у меня сильно струило зеркало. Я поэтому использовал 20 мм и 14 мм стоградусники, и знаете, как то приловчился по новому наблюдать, дальше чем обычно глаз располагать. Масштаб маленький, но деталей много! Вторую ночь возможно небо поспокойней было, но и зеркало точно остыло лучше, я меры принимал чтобы днём в тени было. Когда Юп поднялся на 25-30° уже отлично было с 9 мм, это 270х.
Возможно получится узнать оценку сиинга наблюдателей из башни, интересно сравнить.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10298 : 12 Апр 2018 [16:46:58] »
Спасибо. В первую ночь у меня сильно струило зеркало. Я поэтому использовал 20 мм и 14 мм стоградусники, и знаете, как то приловчился по новому наблюдать, дальше чем обычно глаз располагать. Масштаб маленький, но деталей много! Вторую ночь возможно небо поспокойней было, но и зеркало точно остыло лучше, я меры принимал чтобы днём в тени было. Когда Юп поднялся на 25-30° уже отлично было с 9 мм, это 270х.
Возможно получится узнать оценку сиинга наблюдателей из башни, интересно сравнить.

Приблизительно 1,5". Точно в ту ночь не меряли, обычно сиингом спеклисты занимаются
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10299 : 12 Апр 2018 [17:52:01] »
Спасибо! Надо же, так и думал, больше по дипам равнялся: на зенитных 75° звезды точками в 9 мм окуляр - значит неплохо, хотя бывало и лучше. Примерно 30-40% выездов у вас так бывает. На метеоблю все три поля сиинга зелёные были, обещали 0.7-0.5 сек, но это ж без учёта приземных движений. А они мешали: по виду планеты можно было предсказать порыв ветра через 15-30 сек.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)