Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лифт в космос  (Прочитано 19267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Если мы рассмотрим участок троса как отдельное тело, то это тело упадет оземь как не обладающее орбитальной скоростью.

Возвращаясь к аналогии с останкинской башней, ее верхушка не обязана находится на орбите и нестись относительно поверхности Земли со скоростью 8 км/c  ;D

A.S.

  • Гость
Если мы рассмотрим участок троса как отдельное тело, то это тело упадет оземь как не обладающее орбитальной скоростью.

А геостационары почемуто не падают  ??? Это тело не упадёт потому что орбитальноя скорость не нулевая( она измеряется не относительно Земли). Оно будет обращатся на более низкой орбите, а сила всё же БУДЕТ!!!

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Геостационары не падают потому что у них скорость в точности такая какая нужна для круговой орбиты на этой высоте.

На более низких орбитах скорости выше чем на высоких. Мне кажется у Вас срабатывает стереотип: раз тело находится в космосе оно обязано быть на орбите. Ан нет  ;)

A.S.

  • Гость
Орбита- это разве не траектория??? она у всех есть.
Геостационары не падают потому что у них скорость в точности такая какая нужна для круговой орбиты на этой высоте.
В том то и дело: если тело находиться на одной орбите, а скорость его меньше: оно перейдёт на нужную орбиту, а если тело началось перемещаться, с орбиты на орбиту- значит сила есть!!!
Тогда почему она исчезает, когда его "прикрепляют" к натянутому тросу???

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Поправочка: Орбита - это траектория не пересекающая поверхность тела вокруг которго происходит движение. В противном случае это называется, если не ошибаюсь "баллистическая траектория".

С орбиты на орбиту может переходить либо активное тело (с двигателями), либо тело подвергшееся/подвергающееся  внешнему воздействию (удар, солнечный ветер, гравитационное воздействие и т.п.) Пассивное тело и так уже находится на нужной орбите/баллистичекой_траектории по определению.

ЗЫ Мне уже немножко надоело Вас разубеждать  ;)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2005 [00:59:16] от zverolovlev »

A.S.

  • Гость
ОК, приведу последний довод в пользу моей версии и тогда остановимся:
На этой картинке: стоит длинная палка(неподвижная) на Земле, к ней в начальное время прикреплена шарниром вертикальная палка. Вопрос: Будет ли верхняя палка смещаться?
Очевидно ДА. Что и требовалось доказать.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Если вся система изначально поворачивается вместе с Землей как единое целое, верхняя палка сковырнется (в любую сторону) по причине неустойчивости, как карандаш поставленный на острие. Если же дальний конец обладает нулевой скоростью (не участвует во вращении, но это не наш случай!!!), то за счет инерции верхняя палка опрокинется назад.

A.S.

  • Гость
OK, что-то в этом есть. Обязательно посижу над этим и подумаю в свободное время..

A.S.

  • Гость
...ЗЫ Мне уже немножко надоело Вас разубеждать  ;)

            Спасибо !!! ::) За добрые слова !!!  ???

            Простите,я не хотел Вас грузить.Это-ФОРУМ.Зачем же Вы вступаете в дискуссию,если Вам НЕ НРАВИТСЯ моё мнение(но оно же мое!!!),ведь не факт что и Вы правы.......

           

           
« Последнее редактирование: 17 Апр 2005 [15:11:55] от ALEXandr »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Допустим что космический лифт действительно работает. У меня есть серёзный вопрос. В трилогии Марса, Kim Stanley Robinson, строят такой космический лифт на Марсе. Всё хорошо работает до того времени что придут террористы. Они уничтожат спутник на вершине лифта, и всё падает, окутывая себя вокруг планеты (падение требует многие гасы), и уничтожая всё в своем пути. Если мы хотим строить такой лифт необходимо обсуждать такой вопрос--можно защищать лифт против такого терракта?

Второй вопрос более технический. Современные спутники в конце концов падают в атмосферу из-за атмосферического трения. Спутник на вершине лифта будет слишком далеко чтобы испытывать значительное атмосферическое трение, но лифт сам идет с поверхности до спутника. Не будут обычные атмосферичекие ветры значительным источником трения замедляя спутник? Сколько топлива нужна чтобы противодействовать это трение? Стоит, с точки зрения использовании энергии, строить космический лифт? В конце концов, будет ли он эффективен с точки зрения стоимости?

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
До старта космического  лифта, намеченного на 14 апреля 2018 года, осталось...  ;)
Спасибо за линк, тут же внес в Астротоп. Отличный сайт! - вот вам и один из кандидатов на победу в следующей ЗАРе.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Aquarius

  • Гость
Можно спросить? 

Меня интересует как будут спускать или прокладывать самый первый трос или ленту? И вообще, очень интересен момент пристыковки, так сказать, геостационара к платформе на Земле. Какие могут возникнуть при этом трудности?

Спасибо.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
До старта космического  лифта, намеченного на 14 апреля 2018 года, осталось...  ;)

Знаем мы эти сказочки. 13-го апреля 2018г в пятницу в Землю врежется астеройд и ни какого лифта в помине не останется.

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
"С технологиями, доступными сегодня, космический лифт не может быть построен никогда", — заявляет итальянский исследователь Никола Пуньо. Его вычисления показывают, что углеродные нанотрубки, которые рассматриваются в качестве чуть ли не идеального материала для создания троса космического лифта, не годятся для этой цели.
http://www.membrana.ru/lenta/?5937

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Хотя космический лифт для Земли затея нереализуемая (по крайней мере пока), извлечь пользу из неё можно, в принципе, уже теперь. Можно, например, при помощи космической пращи запускать аппараты с околоземной орбиты к Марсу. Устройство пращи таково: Аппарат на верёвочке, длиной скажем 500 км. раскручивается вокруг массивной бобины до скорости 360 м/с. Затем бобина втягивает верёвку до длины 50 км. При этом скорость возрастает вдесятеро т.е. до 3600 м/с. Далее аппарат отпускают и он стартует к Марсу на скорости (8000 + 3600) м/с. Ещё большего выигрыша можно достичь, если ухитриться поймать в гондолу во время обратного её хода аппарат, летящий со скоростью (8000 – 3600) м/с и отпустить его во время прямого хода.

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Боюсь, что после запуска космического аппарата из этой "пращи", трос с грохотом обрушится на Землю. :-\ :o :o
Этого не выдержит ни сам трос, ни то, что попадает в зону поражения.

Я уже не говорю о других проблемах, таких как размер этой самой бобины, двигатели, необходимые для быстрого сматывания троса, гибкость самого троса, начальный вывод на орбиту всей системы и пр.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2006 [00:46:54] от Гриневич Пётр »
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Во время отрыва груза происходит не возрастание, а снятие максимального напряжения. Наиболее же опасен момент прицепления груза (во время обратного хода). Но у пращи приличный запас прочности (в сравнении с тросом, провисающим в поле земной гравитации скорости 3600 м/с соответствует трос примерно 800 км. длины). Но даже если трос оторвётся, худшее что он может – зашибить пару пигмеев в экваториальных лесах Африки. Вес бобины предполагается многократно превышающим вес аппарата, так чтобы состояние её движения практически не изменялось при подвешивании/отрыве. Разумеется ничего даром не даётся и эти операции приводят к замедлению бобины, но её можно оснастить реактивным двигателем малой тяги на ядерном реакторе. Такую махину можно однократно собрать на орбите из многих блоков, а затем она будет исправно служить десятки-сотни лет.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
И ещё: в быстром сматывании троса нет никакой необходимости. Его можно подтягивать месяцами.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Насчет космического лифта у меня сомнения другого характера. Любая нить будет иметь парусность, а скорость ветра может быть приличной. А с учетом того, что ветра на разной высоте дуют в разные стороны, то колбасить и веревочку, и саму кабину лифта будет нехило. Скорее всего у несет его к чертовой бабушке. Такой лифт на Луне хорошо делать, где атмосферы нет.