Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 200434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #980 : 18 Июл 2013 [18:18:13] »
В 200мм будет виден диск, или просто цветная звездочка? :)

У обеих планет видны диски, начиная с 100Х. При большем увеличении диски соответственно крупнее.
   У Нептуна диск всего две угловые секунды, при 100Х сложно заметить. Вдвое больший диск Урана должен быть виден, при 169Х он наблюдается более чем уверенно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #981 : 18 Июл 2013 [18:56:30] »
В 200мм будет виден диск, или просто цветная звездочка? :)

У обеих планет видны диски, начиная с 100Х. При большем увеличении диски соответственно крупнее.
   У Нептуна диск всего две угловые секунды, при 100Х сложно заметить. Вдвое больший диск Урана должен быть виден, при 169Х он наблюдается более чем уверенно.

при увеличеннии 50 крат уже можно разрешать звезды с расстояним между компонентами 2.5 " ( я например при 54 х разрешал обе звезды в системе эпсилон лиры ) , так что даже при 50 кратах диск нептуна можно заметить как диск , если постараться, даже в 10 кратный бинокль диск меркурия размером 5.6 " был виден как диск, но то правда бинокль, в него всё как бы крупнее смотрится , ну а диск урана при 50 крат уже точно можно заметить , возможно даже и при 30 х
Если подойти с математической точки зрения и просто посчитать то получаем что при разрешающей способности глаза в 1 минуту ( к примеру возьмем этот стандарт) , то 2.3 секундный диск станет 1 минутным при увеличении примерно 30 крат , а 4 " диск урана  станет 1 минутным при 15 кратах , что вполне согласуется с моими наблюдениями того же меркурия .

То есть вот что мы имеем, диск нептуна теоретически можно узреть при увеличении где то от 25 крат, диск урана при увеличении порядка 15 крат, при условии высокого контраста и хорошей атмосферы. Что касается урана то сегодня я это проверю, получится или нет.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2013 [19:04:40] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #982 : 18 Июл 2013 [19:58:12] »
Не следует забывать, что диск Урана, а тем более Нептуна грубо в 100 тусклее, чем диск Меркурия. (И с двойными звёздами диски планет тоже имеют мало общего).
На практике для обычного зрения (Арагорновские рекорды в счёт не идут) для Урана нужно 50 крат, для Нептуна в районе 90. Причём в последнем случае нужен скоп с диаметром объектива более 100-120 мм, иначе трудно понять что мы видим: диск планеты или кружок Эри при наблюдении близлежащих звёзд сходной с Нептуном яркости  (дифкольца на малых апертурах у звёзд 8m уже не заметны).
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #983 : 18 Июл 2013 [20:03:42] »
Если подойти с математической точки зрения и просто посчитать то получаем что при разрешающей способности глаза в 1 минуту ( к примеру возьмем этот стандарт) , то 2.3 секундный диск станет 1 минутным при увеличении примерно 30 крат , а 4 " диск урана  станет 1 минутным при 15 кратах , что вполне согласуется с моими наблюдениями того же меркурия .
То есть вот что мы имеем, диск нептуна теоретически можно узреть при увеличении где то от 25 крат, диск урана при увеличении порядка 15 крат, при условии высокого контраста и хорошей атмосферы. Что касается урана то сегодня я это проверю, получится или нет.
  Нептун  значит 2.3"?   
      Чтобы его противоположные стороны наблюдать раздельно , т.е. чтобы обнаружить его истинный диск,  потребуется  телескоп примерно  от  65мм и выше ,   и увеличение от  90Х.
   
Цитата
трудно понять что мы видим: диск планеты или кружок Эри при наблюдении близлежащих звёзд сходной с Нептуном яркости
   

 Точно.
     
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #984 : 18 Июл 2013 [20:08:49] »
при увеличеннии 50 крат уже можно разрешать звезды с расстояним....
 
  А с какого увеличения вы видите дифракцию?   Не абы как, а чётко, уверенно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #985 : 18 Июл 2013 [20:48:53] »
Не следует забывать, что диск Урана, а тем более Нептуна грубо в 100 тусклее, чем диск Меркурия. (И с двойными звёздами диски планет тоже имеют мало общего).
На практике для обычного зрения (Арагорновские рекорды в счёт не идут) для Урана нужно 50 крат, для Нептуна в районе 90. Причём в последнем случае нужен скоп с диаметром объектива более 100-120 мм, иначе трудно понять что мы видим: диск планеты или кружок Эри при наблюдении близлежащих звёзд сходной с Нептуном яркости  (дифкольца на малых апертурах у звёзд 8m уже не заметны).
ну я тут написал как раз исходя из как раз обычного , хорошего зрения, 1 минута это как раз общепринятый стандарт разрешения. те увеличения что я указал они в него укладываются точь в точь, нестыковок вроде как нет, во первых 1 минутный диск венеры на фоне солнца в момент транзита думаю видели большинство, там как раз минута, диск в срвнении с двойной звездой  имеющий тот же размер что и разделение в компонентах виден знчительно крупнее, на примере гаммы дельфина , которая имеет около 10 секунд , в 10 кратный бинокль она делится на грани  , а 12 секундный диск венеры виден в него уже достаточно крупно, это сравнение вполне себе наглядное, так что те увеличения что я указал по меньшей мере математически точные
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #986 : 18 Июл 2013 [20:52:22] »
при увеличеннии 50 крат уже можно разрешать звезды с расстояним....
 
  А с какого увеличения вы видите дифракцию?   Не абы как, а чётко, уверенно.
ну когда я делил эпсилон лиры в мицар, то при 54 кратах четко видно было 2 малюсеньких дифракционных диска звезд и просвет - щелочка между ними. Хотя на факт что это были именно дифракционные диски. Может быть и нет. Но Я запомнил это так, для меня это были дифракционные диски, я их так идентифицировал
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #987 : 18 Июл 2013 [21:13:51] »
   А где же кольца? 
    По кр мере в Мицар точно кольца должны быть.
     
       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #988 : 18 Июл 2013 [21:41:34] »
   А где же кольца? 
    По кр мере в Мицар точно кольца должны быть.
     
       
Я не запомнил колец при 54х , при 96 они точно были, при 54 не помню, помню что звезды эти делились, а на кольцах я внимание не акцентировал, но сегодня проверю специально
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #989 : 18 Июл 2013 [22:09:51] »
   А где же кольца? 
    По кр мере в Мицар точно кольца должны быть.
     
       
только что  отнаблюдал, минут 20 назад, невооруженным глазом эпсилон ещё не был виден.  Картина такая, при увеличении 30 крат обе пары выглядят вытянутыми , одна из них на грани разделения, видна восьмерка, пришлось даже лунный фильтр поставить чтоб ещё яркость погасить, думаю при 40 крат оду из пар точно уже можно разделить , но нету такого окуляра, дифракционные диски при 30 крат уже точно видны. При 54крат обе пары делятся с приличным запасом, дифр. диски видны отлично и кольца тоже видны, правда по одному только, ну это понятно, ещё  слишком светло было. Так что при 54 крат стопроцентно и диск урана и диск нептуна должен быт виден в 110 мм, пока всё стыкуется с моими вычислениями выше, надо на самих планетах проверить , это большой  кстати плюс что они слабые по блеску , проше будет
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #990 : 18 Июл 2013 [23:23:09] »
   Все таки считаю что для диска Урана необходимо увеличение от 100 крат и более, а для диска Нептуна нужно соответственно почти вдвое большее увеличение, особенно при небольшом опыте наблюдений. При этом имеем ввиду увеличения 1.4-2D. По моему опыту диск Ганимеда (1.7 угл. сек.) если и различается при 169 кратах, то только с трудом и в сравнении с более мелкими галилеевыми спутниками или звездами, поскольку даже дифракционные кольца видны, не дать не взять - источник когерентного излучения. Возможно при использовании апертуры более 100 мм и при увеличении 90 крат диск Нептуна и различим, мне это кажется вероятным, но почему бы в этом случае не использовать бОльшие увеличения?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #991 : 18 Июл 2013 [23:31:04] »
Возможно при использовании апертуры более 100 мм и при увеличении 90 крат диск Нептуна и различим, мне это кажется вероятным, но почему бы в этом случае не использовать бОльшие увеличения?

Можно и больше конечно, никто не запрещает. Я хотел сказать, что искать Нептун на увеличениях менее 100Х не стоит.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #992 : 19 Июл 2013 [03:27:18] »
отнаблюдал уран , при 30 крат четко виден диск, маленький шарик, особенно это хорошо заметно если перед этим перевестись на звезду с подобным блеском рядом, разница в размерах очевидна более чем, но чтоб такой номер прокатил с нептуном 110 мм уже не хватит я думаю, для таких увеличений, лучше взять 150 мм апертуру. Думаю что указаные мной выше увеличения  лучше поднять раза в два, чтоб заметить диски уверенно, то есть для урана это 30 крат и 110 мм, а для нептуна 50 крат и 150 мм апертура. 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #993 : 19 Июл 2013 [03:40:20] »
отнаблюдал уран , при 30 крат четко виден диск, маленький шарик, особенно это хорошо заметно если перед этим перевестись на звезду с подобным блеском рядом, разница в размерах очевидна более чем, но чтоб такой номер прокатил с нептуном 110 мм уже не хватит я думаю, для таких увеличений, лучше взять 150 мм апертуру. Думаю что указаные мной выше увеличения  лучше поднять раза в два, чтоб заметить диски уверенно, то есть для урана это 30 крат и 110 мм, а для нептуна 50 крат и 150 мм апертура. 

А если Нептун смотреть в 100мм, то какое увеличение будет минимальным для уверенного отождествления диска?

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #994 : 19 Июл 2013 [05:44:38] »
Планирую отыскать и Уран и Нептун. Я ж их еще никогда не наблюдал((((
Ух не раз отыскивал, но нынче надо бы еще понаблюдать, а то не уверен, то ли видел...


Это как? 10 раз смотрел и не понял оно или нет?
ну да, видел неоднократно размытый такой диск.. но вот так что бы на весь экран с соседними звездами узреть... белые ночи пока еще.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #995 : 19 Июл 2013 [07:37:49] »
отнаблюдал уран , при 30 крат четко виден диск, маленький шарик, особенно это хорошо заметно если перед этим перевестись на звезду с подобным блеском рядом, разница в размерах очевидна более чем, но чтоб такой номер прокатил с нептуном 110 мм уже не хватит я думаю, для таких увеличений, лучше взять 150 мм апертуру. Думаю что указаные мной выше увеличения  лучше поднять раза в два, чтоб заметить диски уверенно, то есть для урана это 30 крат и 110 мм, а для нептуна 50 крат и 150 мм апертура.

 А,   вот что я сам написал  2 года назад : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3261.msg1691406.html#msg1691406
  "В поисках Урана обратил внимание, что в мой телескоп  он отличается от звезд  при 50х увеличении.   Узнал его сразу,  когда он попал в поле зрения ( наводился без искателя)"


 Я не ставил цель  достичь минимального увеличения для обнаружения диска, а просто искал Уран. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #996 : 19 Июл 2013 [08:11:26] »
Уран находится сравнительно легко, у него кроме размера диска и цвет заметно отличается от звёзд, и яркость как-будто выше Нептуна.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #997 : 19 Июл 2013 [09:36:02] »
А в 100мм. Нептун можно отличить от звезды по цвету на небольших увеличениях?
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 464
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #998 : 19 Июл 2013 [09:53:14] »
Уран находится сравнительно легко, у него кроме размера диска и цвет заметно отличается от звёзд, и яркость как-будто выше Нептуна.
   Да вот,  штука в том, что казалось будто виден Уранов диск,  звезды выглядели иначе -  игольчато-лучисто.   
 Впр.,  я вовсе не уверен что он действительно был виден,   так  казалось что виден. 
   
Не мешало бы в  ближайшее время  обратить на это дело  пристальное внимание  и расставить наконец точки над и.   
 Равно и на начало дифракции  надо глянуть , с какого увеличения она видна,  как сейчас помню,  на 1Д   дифракцию уже замечал,   насчёт 0.5Д -   не уверен,  ради факта можно  -   дескать да -вижу,  или нет- не вижу,   чтобы понять  о чём Арагорн говорит.       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #999 : 19 Июл 2013 [11:31:45] »
А в 100мм. Нептун можно отличить от звезды по цвету на небольших увеличениях?
Нет он такой же как у многих сине-стальной. Только при увеличениях от 120 крат. Сейчас он легко находится по расположению близлежайших звезд (слева от Нептуна ковшик из 4-х звезд, сама планета находиться правее, рядом с ней звезда 10.15 зв. в.).
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°