Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 202671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1020 : 24 Авг 2013 [01:11:58] »
Наблюдал сегодня Уран в 8". Атмосфера была стабильной, но близость к Луне конечно всё портит. Даже цвет планеты виден не чётко, разумеется и без каких-либо деталей на диске.

Надир, а зачем? У тебя не так мало опыта, чтоб делать глупости и разочаровываться потом.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1021 : 24 Авг 2013 [01:28:26] »
Луна, кстати, служит сегодня хорошим ориентиром для поиска Урана в бинокль. Легко находится, если вывести Луну за поле зрения и посмотреть левее.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1022 : 24 Авг 2013 [01:47:49] »
Луна, кстати, служит сегодня хорошим ориентиром для поиска Урана в бинокль. Легко находится, если вывести Луну за поле зрения и посмотреть левее.

На самом деле не настолько. Там рядом ещё звезда 5.7m одинаковая по блеску с Ураном.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1023 : 24 Авг 2013 [14:09:12] »
Наблюдал сегодня Уран в 8". Атмосфера была стабильной, но близость к Луне конечно всё портит. Даже цвет планеты виден не чётко, разумеется и без каких-либо деталей на диске.

Надир, а зачем? У тебя не так мало опыта, чтоб делать глупости и разочаровываться потом.

Зачем что ? Зачем наблюдал ? Так наблюдал и снимал Луну (скоро мозайку постараюсь собрать), Уран уже давно хотел посмотреть вот и понаблюдал. Нептун тоже смотрел.

А я и не разочаровываюсь. Я прекрасно знал когда наводился на планету что близкая Луна будет довольно сильно мешать наблюдениям.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1024 : 24 Авг 2013 [14:18:21] »
Наблюдал сегодня Уран в 8". Атмосфера была стабильной, но близость к Луне конечно всё портит. Даже цвет планеты виден не чётко, разумеется и без каких-либо деталей на диске.

Надир, а зачем? У тебя не так мало опыта, чтоб делать глупости и разочаровываться потом.

Зачем что ? Зачем наблюдал ? Так наблюдал и снимал Луну (скоро мозайку постараюсь собрать), Уран уже давно хотел посмотреть вот и понаблюдал. Нептун тоже смотрел.

А я и не разочаровываюсь. Я прекрасно знал когда наводился на планету что близкая Луна будет довольно сильно мешать наблюдениям.

Так и надо было написать, что смотрел Уран попутно, основная цель была Луна. А то новички прочитав твоё сообщение тоже кинутся смотреть Уран при Луне, а потом нам же на форум будут писать- почему он так плохо виден.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1025 : 24 Авг 2013 [17:41:56] »
Наблюдал Уран на высоте около 40 градусов. Да, луна действительно силно мешала его поискам но и при этом служила не плохим ориентиром "ниже и левее", нашелся практически сразу. Атмосфера не особо способствовала, но при этом в редкие моменты показывался очень четкий "шарик" голубоватого оттенка (340х - 3,5 мм и 370х - 6.5 мм + 2х ЛБ) Ждем когда луна уйдет и повторим

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1026 : 25 Авг 2013 [20:07:23] »
Наблюдал сегодня Уран в 8". Атмосфера была стабильной, но близость к Луне конечно всё портит. Даже цвет планеты виден не чётко, разумеется и без каких-либо деталей на диске.

Надир, а зачем? У тебя не так мало опыта, чтоб делать глупости и разочаровываться потом.

Зачем что ? Зачем наблюдал ? Так наблюдал и снимал Луну (скоро мозайку постараюсь собрать), Уран уже давно хотел посмотреть вот и понаблюдал. Нептун тоже смотрел.

А я и не разочаровываюсь. Я прекрасно знал когда наводился на планету что близкая Луна будет довольно сильно мешать наблюдениям.

Так и надо было написать, что смотрел Уран попутно, основная цель была Луна. А то новички прочитав твоё сообщение тоже кинутся смотреть Уран при Луне, а потом нам же на форум будут писать- почему он так плохо виден.
Так я вроде никого и не призывал кидаться смотреть Уран при близкой Луне. ))
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1027 : 25 Авг 2013 [21:26:55] »

Так я вроде никого и не призывал кидаться смотреть Уран при близкой Луне. ))

Публикация сообщения и есть явный призыв к наблюдениям. Именно так мыслят новички.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1028 : 25 Авг 2013 [22:03:34] »
Лично мне было любопытно найти Уран всего в нескольких градусах от почти полной Луны. Интересный наблюдательный опыт.

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1029 : 02 Сен 2013 [23:41:34] »
Всё таки поймал Уран первый раз в этом году,нашёл я его,как оказалось,очень легко и быстро,но долго не мог понять что это именно он. Смутил меня в этот раз его цвет,а точнее его отсутствие. В прошлом году ,помню,сразу бросался в глаза бирюзовый оттенок,а сейчас ничем не отличается от остальных звёзд.Смотрел на разных увеличениях - диск вижу отчётливо,а вот цвет какой то серо-грязный,может лёгкий туманчик виноват,быстро поднялся из низины от речки
Тал100,ОК10+ЛБ2х,ОК25
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1030 : 03 Сен 2013 [01:49:45] »
Кстати да, кто-то уже писал про грязно-серый Уран.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1031 : 08 Сен 2013 [20:31:56] »
Объект: Нептун
Место наблюдения: Северный Кавказ, район САО, высота 2050 м
Телескоп: 20-см рефлектор Sky-Watcher BK P2001 на монтировке HEQ5 Pro
Увеличение: 222х
Время: ночь 2/3 сентября 2013 года
Видимый диаметр диска: 2.4''

В ночь с 2 на 3 сентября наблюдал Нептун на Северном Кавказе. Был виден очень маленький диск удивительного голубоватого оттенка (в том числе и цвет отличал этот диск от соседних звёзд). На этот раз он показался мне очень красивым.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1032 : 08 Сен 2013 [21:01:07] »
Артём, радует что ты находишь время наблюдать и планеты. :) Согласен, на тёмном небе выглядит весьма неплохо. Не то что в городе - даже от звёзд не сразу отличишь !
Я видел всё небо !

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 916
  • Благодарностей: 764
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1033 : 09 Сен 2013 [04:54:16] »
Посмотрел Нептун и Тритон.
( Получил задание из Литовсково астроклуба увидеть спутники Урана и Нептуна  :D   )
Нептун был на высоте 13,5 град.
Зелёно-серый диск.
Зв. в окрестностях до 14,7 м.
Тритон пришлось присмотреться ... но потом видел и с 88*

За кампанию попробовал найти 154 P/Brewington.
Не видел.
Зв. в окрестностях до 15 м.

305 мм L (77 *,134 *, ~220* )
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Кирилл 84

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1034 : 09 Сен 2013 [18:42:37] »
Наблюдаю Нептун и Уран периодически как захочется. В этом году в ночь на 2-е июля первый раз обнаружил. Диски видны отчетливо, но слишком однородные. Из деталей по ка только кольца Урана замечал на пределе видимости и то на 100% не уверен, может просто хотел их разглядеть. Окуляр использую 7мм люминос и 4,5 мм дипскай. Более короткофокусных пока что нет. На счет спутников только Тритон пока различал
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1035 : 09 Сен 2013 [19:11:27] »
Может речь о полосах на планете?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1036 : 09 Сен 2013 [21:59:10] »
Комментарий модератора раздела Народ, давайте не нападать на новичка, он же написал, что "может просто хотел их разглядеть". Т.е. скорее всего они ему показались, несмотря на его большой телескоп в 14".

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1037 : 09 Сен 2013 [22:07:23] »
никто не нападал же..
По существу, сколько минимум должен быть диаметр обьектива чтоб увидеть кольца визуально при самом лучшем раскладе, наблюдатель опытный, атмосфера идеальная ?
Так, погуглив ещё раз я понял что кольца урана с земли визуально вообще никак не видны вообще ни в какой телескоп , даже в 8 метровый
« Последнее редактирование: 09 Сен 2013 [22:21:27] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1038 : 09 Сен 2013 [23:40:38] »
Про кольца было что их еще Гершель, вроде бы, видел в 450 мм. Потом забыли надолго.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1039 : 09 Сен 2013 [23:46:12] »
Про кольца было что их еще Гершель, вроде бы, видел в 450 мм. Потом забыли надолго. А если там или угол освещения рулит, или периодически идет какой-то процесс облегчающий видимость?
я так понял что кроме свидетельства что их наблюдал Гершель в конце 18 века больше нету ни одного примера их наблюдения с земли визуально ( во всякомм случае везде написано что их невозможно наблюдать с земли визуально ни в какой телескоп) . Может быть кстати что в те времена они были ярче , а потом что то с ними произошло...сложно сказать, вряд ли это мы когда то узнаем теперь
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)