Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроФест-2008  (Прочитано 64017 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АстроФест-2008
« Ответ #360 : 29 Апр 2008 [12:42:29] »
1) Первый бард (фамилии не знаю) - очень широкий репертуар, классический (бардовкий), спел несколько песен.
Этот первый бард очень похож на Максима Гераськина - здесь он посередине



Цитата
4) ? - вижу, что буквально все его знают, но я нет    - похоже, человек с НПЗ. Бэйджик рассматривать я постеснялся. 
PS Ниже Дядя Вова его назвал "Голова Дипская"   И все равно - темный я.

Человек с НПЗ
Ну, Володя, ты дал

Это Володя Иванов, отец сделавший с Вадимом Воротилиным к Астрофесту-2005 Паровозик из Ромашково (в простонародье - "Пепелац")

Ныне известен как Владимир Николаевич
Под "головой DeepSky" имелось в виду, что он заправляет снабжением наших ЛА продукцией этой фирмы. Активно заправляет :)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [12:55:40] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Aleks71

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #361 : 29 Апр 2008 [12:45:08] »
Последние :)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: АстроФест-2008
« Ответ #362 : 29 Апр 2008 [12:56:44] »
Еще немного из неохваченного другими авторами.
Оправа ГЗ 15" Ньютона "Twilicht".
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [12:59:38] от Fotolub »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: АстроФест-2008
« Ответ #363 : 29 Апр 2008 [12:58:45] »
Природа.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: АстроФест-2008
« Ответ #364 : 29 Апр 2008 [13:02:25] »
И еще красоты природы.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АстроФест-2008
« Ответ #365 : 29 Апр 2008 [13:58:05] »
Ребята, а HEYEN на Астрофесте был?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 804
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: АстроФест-2008
« Ответ #366 : 29 Апр 2008 [14:10:58] »
Ребята, а HEYEN на Астрофесте был?
Да!  ;D ;D ;D

Но мы его не раскусили (точнее он не раскололся, как ни старались ;D ).

"Господа астрономы, а Уран уже видно?"(С)  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [14:18:14] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: АстроФест-2008
« Ответ #367 : 29 Апр 2008 [14:28:38] »
Ребята, а HEYEN на Астрофесте был?
Да!  ;D ;D ;D

Но мы его не раскусили (точнее он не раскололся, как ни старались ;D ).

"Господа астрономы, а Уран уже видно?"(С)  ;D ;D ;D
Играясь с указкой...
"Мне 33 года... А пофигу!!!" (С)  ;D ;D ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

tlgleonid

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #368 : 29 Апр 2008 [14:33:04] »
Вот и прошел астрофест. Он был вторым для меня и юбилейным для организаторов. Грандиозность мероприятия поражает: Около тысячи участников, полторы сотни телескопов, более двадцати крупных докладов, и это не считая тех, которые были на научной секции, концерт электронной музыки и бард-концерт, не говоря уже о мастер-классах, награждении победителей конкурсов астрофеста и конкурса <ЗАРЯ>. И со всей сложностью организации таких больших мероприятий оргкомитет справился успешно. Так что хочется в первую очередь выразить благодарность тем, это все организовал и сделал мероприятие интересным: это и Андрею Остапенко и всей его команде, тем кто оперативно решал технические вопросы, тем кто подготовил интересные доклады, привез астротовары и телескопы и выступил спонсорм мероприятия. Хочется поблагодарить и своих соседей по номеру: Сергея Плаксу, Сергея Гордиенко и Вадима Каторгина за интересное общение и совместное проживание.
Я приехал в Москву в половине третьего. Там же на вокзале мы встретились с Сергеем Плаксой. Сергей мужественно сопровождал меня при выполнении посещении текстильного университета и дома книги на Арбате. Все это заняло время и, к сожалению, в Пушкино мы с Сергеем приехали довольно поздно. Через некоторое время подъехал автобус с надписью <Астрофест> и довез нас к месту проведения фестиваля - в <Орленок>. Было уже начало девятого и выяснилось, что вечерняя сессия докладов уже началась. Я уточнил, кто сейчас выступает с докладом, и выяснил, что оказывается это я. Тогда я побежал в клуб и с радостью убедился что успел вовремя. Саша Баранский как раз заканчивал свой доклад. Я подошел с флешкой к ребятам с ноутбуком и они перенесли на компьютер мою презентацию. Было бы интересно услышать мнение о своем докладе, насколько все было понятно. Мне показалось, что мое выступления вызвало интерес у участников, поскольку ко мне подходило множество людей с разными вопросами по фильтрам и их использованию. Я же выскажу свое впечатление от докладов других участников фестиваля. К сожалению, не все из них я услышал. Пропущенными оказались доклады Новичонка о ярких кометах, Сергея Гордиенко об изменениях в журнале <Вселенная, пространство, время>, доклад о телескопе удаленного доступа, выступление Крячко и Стаса Короткого, доклады связанные с экспедицией к месту падения тунгусского метеорита, выступление Иванова по камерам, а также мастер-класс по обработке астрофотографии Игоря Чекалина.
Доклад Кузнецова, больше известного под ником <тот самый Кеплер> о постройке обсерватории с куполом был достаточно интересным и информативным. Автор рассказал о том, как он построил свою обсерваторию, как изготавливал купол и каких результатов достиг. Александр Козловский рассказывал об обстоятельствах видимости солнечного затмения 1 августа 2008 года. А вот Цимерминов сделал очень интересное сообщение о погоде в полосе затмения и о прогнозировании погоды вообще. Доклад для меня открыл массу новой информации. Запомнился мне доклад Шацкого о постройке 2.5 метрового телескопа и исследованиях астроклимата. Особо понравилась сессия докладов в секции <наука с малыми телескопами>, где прозвучало много интересного и о поиске переменных звезд с обзором софта для этого, как искать новые объекты, синхронизация времени при помощи GPS при наблюдении покрытий астероидами звезд, наблюдении комет и в частности, результаты наблюдения кометы Холмса (причем доклад сделал совсем еще молодой паренек из Бучи - подопечный Баранского Саши). На будущее записал для себя особенности научных исследований с камерой QHY6. К сожалению, у меня не получилось поприсутствовать на докладе по фотометрии в MAximDL, поскольку в это время был на докладе Остапенко о вариантах поездки на затмение в Сибирь. Интересное выступление подготовил Хондырев. Он рассказал о том, как разумнее всего объединять усилия при наблюдении затмения и продемонстрировал результат коллективной работы в 2006 году. Неожиданно интересным оказалась презентация  В. Князя анимации движения кометы Холсмса. Автор не только рассказал о том, как он получил анимацию, но еще и сам озвучил ее вживую. Были еще мастер классы по знакомству со звездным небом, салют и награждение победителей конкурса <ЗАРЯ>, где наш астроклуб занял второе место. Поскольку в зале из Украины во время награждения оказался только я, мне пришлось забрать приз и лауреату среди сайтов-новичков харьковского планетария. Приз я отдал Сергею Плаксе, поскольку он там должен оказаться на украстрофоруме.
Мне также понравился концерт космической музыки. В этот раз, кроме всех хорошо известной музыки Андрея Климковского была представлена музыка Брюханова. Конечно она достаточно своеобразна, но тем не менее, достаточно интересно. Особенно понравился звездный танец. А вот Климковский, увы, не успел подготовить свой новый альбом <Родился я не на Земле>. Тем не менее, на концерте прозвучал ряд новых для меня композиций. Сожаление может вызвать лишь тот факт, что видеосопровождение было из прошлогоднего концерта и не до конца стыковалось с исполняемой музыкой. Очень порадовало, что в скором времени появятся два новых альбома: <Большая медведица> и <Малая медведица>.
На наблюдательной площадке можно было увидеть множество телескопов, а ясные и теплая ночи позволили еще и оценить вид неба в немалую часть из них. Поразили меня: бинокуляр 265мм, большой и очень интересно сделанный 15" Ньютон, рефракторы такахаши. Здесь же я увидел и разные Goto. Было интересно сравнить, насколько точно происходит синхронизация времени на профессиональный GPS и на моей. Особо запомнилось звездное небо в прибор ночного виденья, причем как без телескопа, так и с телескопом.
Очень богатая была фотовыставка. Интересно, что в этот раз астрофотографы сделали основной упор на дальний космос. Интересно было посмотреть и на выставку детских работ. Купленные еще в Киеве рубли можно было с пользой потратить на многочисленную литературу, аксессуары, футболки и многое другое.
В общем праздник удался. Поездка себя полностью оправдала. Жаль только, что не удалось пообщаться со всеми, с кем хотелось бы. Надеюсь наверстать упущенное на следующем 11 астрофесте. 

tlgleonid

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #369 : 29 Апр 2008 [14:35:19] »
Астрофест глазами и фотообъективами украинцев:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6145.0

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: АстроФест-2008
« Ответ #370 : 29 Апр 2008 [16:52:02] »
Цитата
4) ? - вижу, что буквально все его знают, но я нет    - похоже, человек с НПЗ. Бэйджик рассматривать я постеснялся. 
PS Ниже Дядя Вова его назвал "Голова Дипская"   И все равно - темный я.

Человек с НПЗ
Ну, Володя, ты дал

Это Володя Иванов, отец сделавший с Вадимом Воротилиным к Астрофесту-2005 Паровозик из Ромашково (в простонародье - "Пепелац")

Ныне известен как Владимир Николаевич
Под "головой DeepSky" имелось в виду, что он заправляет снабжением наших ЛА продукцией этой фирмы. Активно заправляет :)

Ох, Лёня, самому стыдно...  :-[ Это в очередной раз показывает, насколько я виртуальный (все ещё) человек. Я привык сидеть за монитором, мне интересны электронные версии людей.  ::) И я всегда отлично понимал, что виртуальная маска и реальный человек - две огромные разницы! Поэтому в свое время для меня было подвигом поехать в первый раз на Астрофест  - ехал со страхом разочароваться в людях, которых знал заочно. И каково было мое приятное удивление, когда выяснилось, что большинство - нисколько не хуже своих любовно выстроенных отражений на форуме.  :D А в этом году я стал замечать, что многие в реале так и еще поинтереснее будут, чем на форуме.  8)
Тем не менее с узнаваемостью людей у меня по прежнему не ахти. Сильно подозреваю, что со мною не раз здоровались знакомые мне по форуму люди, но я их не узнавал. Навскидку - не узнал Sleepwaiker-а, Бородатого Кабана (только после того, как представился форумным именем), многих других не сразу опознал... Впрочем, не буду продолжать позориться.  :-[ >:D Вот такой я виртуальный, как обозвал  ;D меня и еще одного товарища вполне реальный DeepPurple.  >:D Ну ничего, я постепенно исправляюсь. Вот уже и Леонида Ткачука вживую наконец-то отождествил... С его помощью, правда, но все же.  ::)
Кстати,
Астрофест глазами и фотообъективами украинцев:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6145.0
-
немного забавный взгляд со стороны. А то глаз "замылился" на многие привычные вещи.  8)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [16:56:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 645
  • Благодарностей: 1010
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: АстроФест-2008
« Ответ #371 : 29 Апр 2008 [17:03:57] »
Тем не менее с узнаваемостью людей у меня по прежнему не ахти. Сильно подозреваю, что со мною не раз здоровались знакомые мне по форуму люди, но я их не узнавал

Есть такое дело. Хочу предложить на будущем астрофесте помимо имени и фамилии на бэйджике писать ник на форуме, конечно если он есть. Так будет многим легче знакомиться. (может даже вторично но реально  :) )

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #372 : 29 Апр 2008 [17:56:20] »
Тоже...

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
Re: АстроФест-2008
« Ответ #373 : 29 Апр 2008 [19:28:20] »
Первый раз на АФ, так что не сильно удивился, када усмотрел ньютон на колонне, установленный на крыше одного из корпусов. Однако када подошел поближе, ошибка стала очевидной - это оказалсо громкоговоритель =)
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АстроФест-2008
« Ответ #374 : 29 Апр 2008 [20:46:08] »
Ребята, а HEYEN на Астрофесте был?
Да!  ;D ;D ;D

Но мы его не раскусили (точнее он не раскололся, как ни старались ;D ).

"Господа астрономы, а Уран уже видно?"(С)  ;D ;D ;D
А то! Недавно был в соединении - самое время наблюдать!  ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: АстроФест-2008
« Ответ #375 : 29 Апр 2008 [21:06:40] »
  О технике безопасности на Астрофечте.
  Решение проблемы дороги простое - сделать "лежащего полицейского" за 30...40 м до ворот и столько же после. Увы, это не в компетенции организаторов Астрофесте, и даже не местных властей, а исключительно дирекции "Орлёнка" и пансионата "Пушкино". В Москве так уже давно около каждой школы и поликлиники сделали, а здесь неужели так трудно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #376 : 29 Апр 2008 [21:50:42] »
 О технике безопасности на Астрофечте.
  Решение проблемы дороги простое - сделать "лежащего полицейского" за 30...40 м до ворот и столько же после. Увы, это не в компетенции организаторов Астрофесте, и даже не местных властей, а исключительно дирекции "Орлёнка" и пансионата "Пушкино". В Москве так уже давно около каждой школы и поликлиники сделали, а здесь неужели так трудно?
Дирекция Орленка... В этот раз сложилось впечатление, что если дирекция детского лагеря не сделает кап.ремонт во всех корпусах, то Орленок следующего Астрофеста не переживет. ::)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: АстроФест-2008
« Ответ #377 : 29 Апр 2008 [22:02:35] »
Добрые, добрые. Это я снаружи такой, а внутри дооообрый, белый и пушистый ;D
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [22:04:39] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

turm

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #378 : 29 Апр 2008 [22:04:01] »
 НО! Астрофест-2008 оказался красивейшей жемчужиной в ожерелье прошлых мероприятий. Может это сугубо мое впечатление, но то, что зависело от меня прошло отлично (в бОльшей мере экспромтом собранная науч-практ секция в Баре  ;D ).
  Хоть он и не работал, как торговая точка, но сам принцип "сколько притащишь, столько и выпьешь" тоже сыграл на руку для того что бы не напиваться до без сознания ;)
  Идея с баром очень хороша: он маленький, темный, при условии, что есть 2 проектора, то можно организоваться параллельно 2 лекционных зала. Явно, что наука пока интересует малый % от всех ЛА. Но именно размеры бара хорошо умещают всех желающих узнать как астрометрировать и фотометрировать. Да и микрофон не нужен ;)

 
Вот, все слова сказал. Да, АФ-2008 самый лучший с 2005 года (до того не принимала участие).
 Наука с малыми телескопами в малом помещении - вот попала только на эту научн.-практич. часть и попала. И это лучшая форма таких докладов.
 А без бара было спокойнее, только питьевой воды купить было негде.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: АстроФест-2008
« Ответ #379 : 29 Апр 2008 [22:25:44] »
Хороший телескоп. :)
О!!!! А эт я!!!!Мона на мыло оригинал, плиз!!!!! :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min