Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие две миссии выбрали бы Вы?

Laplace
41 (22.4%)
Tandem
45 (24.6%)
Cross-scale
7 (3.8%)
Marco Polo
19 (10.4%)
Dune
16 (8.7%)
SPACE
3 (1.6%)
Plato
13 (7.1%)
Spica
25 (13.7%)
XEUS
14 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 95

A A A A Автор Тема: Cosmic Vision 2015-2025.  (Прочитано 9994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 633
  • Благодарностей: 600
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #20 : 23 Окт 2007 [21:50:15] »
Скорее стоит назвать: какую миссию выбрали бы вы? :) Проголосовал за Tandem и Spica.

  Я тоже проголосовал за этот вариант. Но неужели надо ограничиваться только двумя миссиями, неужели нельзя запланировать ещё хотя бы одну-две дополнительно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 061
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #21 : 24 Окт 2007 [11:14:32] »
Но неужели надо ограничиваться только двумя миссиями, неужели нельзя запланировать ещё хотя бы одну-две дополнительно?

За Ваши деньги - любой каприз ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #22 : 24 Окт 2007 [12:25:39] »
Но неужели надо ограничиваться только двумя миссиями, неужели нельзя запланировать ещё хотя бы одну-две дополнительно?

За Ваши деньги - любой каприз ;D

Да какой смысл предлагать дополнительные миссии, если у них половина вариантов чисто физически не залазиет в рамки бюджета конкурса  :P  ;D Вся надежда на США, как впрочем уже не в первый раз.  :)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #23 : 24 Окт 2007 [12:31:44] »
Но неужели надо ограничиваться только двумя миссиями, неужели нельзя запланировать ещё хотя бы одну-две дополнительно?

За Ваши деньги - любой каприз ;D

Да какой смысл предлагать дополнительные миссии, если у них половина вариантов чисто физически не залазиет в рамки бюджета конкурса  :P  ;D Вся надежда на США, как впрочем уже не в первый раз.  :)
Надежда призрачна.Их Лунная афе...программа сожрет сотни миллиардов.Впрочем если бы  не она,то все равно на такие "глупости" врятли бы дали на много больше денег.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #24 : 24 Окт 2007 [12:35:02] »
Маска у США много дел, но это единственная страна, которая выделила на одну АМС целых 3 млрд. $, а на один телескоп целых 10 млрд $. И это в то время, когда Шаттл съел не меньше, чем планируемое Возвращение на Луну. Мне другие примеры не известны, может Вы назовете?
« Последнее редактирование: 24 Окт 2007 [12:42:02] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #25 : 24 Окт 2007 [14:08:39] »
Маска у США много дел, но это единственная страна, которая выделила на одну АМС целых 3 млрд. $, а на один телескоп целых 10 млрд $. И это в то время, когда Шаттл съел не меньше, чем планируемое Возвращение на Луну.
Так на ошибках учатся.Следующий телескоп уже запустят без возможности его дорогостоящего обслуживания.Я ж говорю,что пилотируемый космос (любая из возможных программ - "Шаттл" к примеру) очень затратный,а отдача от него э...скорее в области патриотизма.Но ведь даже если и закрыть ПК,то денег на АМС врятли добавится.Такова реальность.А отговорок найдут сколько угодно.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #26 : 24 Окт 2007 [14:45:34] »
Так на ошибках учатся.Следующий телескоп уже запустят без возможности его дорогостоящего обслуживания.Я ж говорю,что пилотируемый космос (любая из возможных программ - "Шаттл" к примеру) очень затратный,а отдача от него э...скорее в области патриотизма.
Да я бы не сказал, что ПК сильно превосходит по расходам исследовательские программы по Солнечной Системе или астрономии.
По крайней мере в 2006 году ситуации в бюджете НАСА была следующая
- Исследование солнечной системы 11%
- Вселенная 9%
- Система Солнце-Земля 12%
- программа Созвездие 7%
- МКС 11%
- Шаттл 28%


Но ведь даже если и закрыть ПК,то денег на АМС врятли добавится.Такова реальность.А отговорок найдут сколько угодно.

Это только Ваше предположение. По структуре бюджета НАСА четко видно, что позиции фундаментальной науки сильны, и фундаментальные ученые будут не прочь поживится деньгами идущими на МКС, Шаттлы и Созвездие. По крайнем мере ученые знают чего они хотят, в отличие от туманных перспектив МКС, Созвездия и всей ПК.
Недавние примеры с Новыми Горизонтами и Дауном это показывают. Как только администрация закрыла эти проекты, поднялся сильный шум, общественость была возмущенна, и в результате обе станции уже в космосе! Поэтому не удивлюсь, тому что научная общественость США победит стороников возвращения на Луну, и полеты к Европе, Титану и Энцеладу (вместе с исследованиями внесолнечных планет) станут более приоритетными, чем полет человека к мертвому небесном телу, каким является Луна.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2007 [14:51:46] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #27 : 25 Окт 2007 [13:58:34] »
Согласен с многими приведенными здесь довыдами по поводу программ. За кадром осталось еще очень много интересных миссий. И на самом деле, мне не до конца ясно, куда исчезают большинство проектов, на которые делают ставки, в том числе и NASA и ESA.
Похоже, что и перечисленные программы в итоге будут пересмотрены, и европейцы "космически взглянут" по-новому.

выбрал Laplace и Spica

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #28 : 25 Окт 2007 [18:35:55] »
Согласен с многими приведенными здесь довыдами по поводу программ. За кадром осталось еще очень много интересных миссий. И на самом деле, мне не до конца ясно, куда исчезают большинство проектов, на которые делают ставки, в том числе и NASA и ESA.

Мне тоже не понятна структура разработки ESA. У США например есть несколько конкурсов с различным бюджетом:
Flagships ~$3-4B; intermediate ~$1-2B; Probes - $600M; Discovery ~$450M; Explorer ~$300M

Вообще большинство миссий можно разделить на 3 категории:
- Жизнь (Европа, Титан, Энцелад, экзопланеты)
- Вещество в экстремальных состояниях (черные дыры, межзвездная и межпланетная среда)
- Космология (происхождение Вселенной, темное вещество и энергия).
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #29 : 26 Окт 2007 [10:40:41] »
соглашусь с этим, плюс от себя добавлю, что стоит также развивать наблюдательную технику в  ближнем космосе

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #30 : 26 Окт 2007 [21:01:44] »
Ну в такой классификации оба моих голоса будут за первый вариант.
Тут результат очевиден: либо мы найдём жизнь, либо сузим поиск.
А по двум другим мы можем накопить ещё терабайты в какой-то там степени данных и ничего не получить: мы не знаем что можно получить конкретно, только уточнить или опровергнуть существующие модели\теории. И тут тоже как и с жизнью действует правило "внезапной смерти": бабац, внезапный результат. Но он на мой взгляд зависит в большей степени от осмысления и обработки уже накопленных данных, чем просто поиск жизни.
Carthago restituenda est

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #31 : 26 Окт 2007 [21:46:19] »
Klapaucius наврядли все так просто и очевидно. Помнится в Энциклопедии для детей Аванты + 1997 года которую я читал много лет назад был написан список вопросов на которые должна ответить астрономия в 21 веке.

- Существуют ли у ближайших звезд планеты земного типа и есть ли у них биосфера (есть ли на них жизнь)?

- Какие процессы способствуют началу формирования звезд?

- Как образуются и распространяются по Галактике биологически важные химические элементы такие, как углерод, кислород?

- Являются ли черные дыры источником энергии активных галактик и квазаров?

- Будет ли Вселенная расширятся вечно или ее расширение сменится коллапсом?


В общем-то борьба между приоритетами очень острая. Об этом говорит факт, того, что НАСА отправило следующую станцию после Галилео не на орбиту Европы, а на орбиту Юпитера (проект Юнона, старт в 2011 году, вторая миссия в рамках программы Новые рубежи (по 650 млн. зеленых, первой были Новые Горизонты)). Т.е. интерес к физике Юпитера оказался сильнее интереса к вопросу жизни на Европе?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 748
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Olweg
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #32 : 26 Окт 2007 [22:53:29] »
Планетология сама по себе конечно тоже важна, безотносительно к поискам жизни. Под номером 1 для экзобиологии сейчас проходят Марс, Европа и недавно присоединившийся Энцелад. Титан все же интересен и сам по себе - как землеподобный мир со своим климатом, геологией, "гидро"сферой.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #33 : 28 Окт 2007 [21:52:10] »
Борислав, приоритеты приоритетами, и борьба между ними тоже от конкретного человека мало зависит.
Но есть же личные пристрастия  >:D
Olweg, но в чём тогда цель, если не просто в поисках жизни (вообще-то если это самоцель, то странная, кулинарная что-ли...)? В более полном понимании разных явлений природы. Но не просто в понимании, а с максимальной практической выгодой. Выгода от детального исследования "того что есть" конечно неоспорима. Но это может с некоторой вероятностью оказаться на обочине.

Сиюминутная выгода для конкретного среднего обывателя от обнаружения внеземной жизни как-то не просматривается. Но психологический эффект (особенно если будут более-менее твёрдые данные о наличии жизни в других звёздных системах) будет очень мощным, с максимальными на мой взгляд практическими последствиями.

Обладая ограниченными ресурсами мы похожи на азартных игроков, которые в рулетку не могут сразу поставить на все поля. И каждый ставит исходя из своих пристрастий.
Carthago restituenda est

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 748
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Olweg
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #34 : 28 Окт 2007 [23:32:50] »
Для науки все области познания равноценны. В идеале. В реальности, конечно, одни равноценнее других.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #35 : 29 Окт 2007 [11:04:25] »
а что, если лет через 20 - 30 на мировой арене станет больше "азартных игроков", которые будут строить свои космические программы, подобные тому, что сейчас делает Европа и NASA. Сюда можно отнести и Японию, и Китай, не сомневаюсь, что и наше отечество не отстанет.
Выбор по приоритетам станет намного интереснее.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 633
  • Благодарностей: 600
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #36 : 30 Окт 2007 [09:17:04] »
Но неужели надо ограничиваться только двумя миссиями, неужели нельзя запланировать ещё хотя бы одну-две дополнительно?

За Ваши деньги - любой каприз ;D

 Само собой, однако, неужели это так дорого, по сравнению, например, с таким глобальным проектом, как полёт на Марс, который сейчас обсуждается и даже расчёты есть?

 Наверное, для "среднего обывателя", но более или менее образованного нетрудно понять, что исследования Юпитера и Сатурна в чём-то дублируют друг друга, а вот инфракрасный или рентгеновский телескоп это очень важные и принципиально различные вещи, которае какдая само по себе интересна. Также и открытие транснептуновых планет может быть по силам и земной технике. Вряд ли имеет смысл запускать длдя этого космический аппарат. Так же можно рассуждать и о других позициях списка.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2007 [09:24:17] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #37 : 30 Окт 2007 [13:15:24] »

 Выбрал Марко Поло и XEUS. Почему?
 Так как планеты гиганты уже были предварительно изучены прошлыми миссиями, а вот материал с автероидов мы пока не получали. Ну и рентгеновская обсерватория ближе к моим интересам в области астрофизики.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #38 : 30 Окт 2007 [13:21:45] »
Так как планеты гиганты уже были предварительно изучены прошлыми миссиями, а вот материал с автероидов мы пока не получали.

Дык вроде Хабуяса должна превезти в 2011 году, да и наш Марс-Фобос-Грунт практически тоже самое может привезти этак к 2012 году.  :)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Cosmic Vision 2015-2025.
« Ответ #39 : 30 Окт 2007 [13:24:32] »
Так как планеты гиганты уже были предварительно изучены прошлыми миссиями, а вот материал с автероидов мы пока не получали.

Дык вроде Хабуяса должна превезти в 2011 году, да и наш Марс-Фобос-Грунт практически тоже самое может привезти этак к 2012 году.  :)

 Так пока это не свершилось в отличии от полетов к Юпитеру и Сатурну (хотя понимаю, что больше внимания будет уделено спутникам, а не планетам).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!