Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В.Ю.Теребиж и его принципы  (Прочитано 4182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
В.Ю.Теребиж и его принципы
« : 14 Окт 2007 [02:10:49] »
Кстати, м.б. кому интересно, вот здесь В.Ю. Теребиж рассуждает про широкопольные оптические схемы

http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2005_02r.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_02e.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [16:50:44] от Эрнест »

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #1 : 14 Окт 2007 [18:36:14] »
Кстати, м.б. кому интересно, вот здесь В.Ю. Теребиж рассуждает про широкопольные оптические схемы

http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2005_02r.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_02e.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf

Спасибо за линки. Свой "принцип" "его имени":

"силовые функции желательно возлагать на зеркальные элементы, тогда как основное назначение близкой к афокальной линзовой оптики - устранить монохроматические аберрации системы, по возможности не внося собственного хроматизма."

товарищ - от случая к случаю - пересказывает уверенно, без сомнений, можно сказать  ::) ;D
« Последнее редактирование: 14 Окт 2007 [18:38:16] от Arkady »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #2 : 14 Окт 2007 [22:40:09] »
Кстати, м.б. кому интересно, вот здесь В.Ю. Теребиж рассуждает про широкопольные оптические схемы

http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2005_02r.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_02e.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf

Спасибо за линки. Свой "принцип" "его имени":

"силовые функции желательно возлагать на зеркальные элементы, тогда как основное назначение близкой к афокальной линзовой оптики - устранить монохроматические аберрации системы, по возможности не внося собственного хроматизма."

товарищ - от случая к случаю - пересказывает уверенно, без сомнений, можно сказать  ::) ;D

Вы бы лучше вступили в дискуссию по этому поводу непосредственно с автором цитируемого тезиса.  ИМХО, закончилось бы это тем, что вас бы выставили полным Незнайкой  в этой области.  Потому то вы и не вступаете,  а пасквили пишите именно здесь. 

И где это товарищ пересказывал?  Дайте ссылку.  А если нет, то вы кроме того, что безграмотны, так еще и лгун.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2007 [22:44:59] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #3 : 14 Окт 2007 [22:51:49] »
товарищ - от случая к случаю - пересказывает уверенно, без сомнений, можно сказать  ::) ;D

Мне вот это место больше пондравилось:
Стр. 5: "Еще в ХIII веке было доказано, что парабоидальное зеркало свободно от сферической аберрации" 
Так сказать "антикварное утверждение"  ;D

Юрий

Юра,  ну не твое это!  Ты ведь сам тут же ошибся "понДравилось".  Ну пропустил тот, кто текст набирал римскую V в номере века.  Ну что с того? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #4 : 14 Окт 2007 [23:14:12] »
Ну вот ! В первый и минус первый век я бы поверил , и в семнадцатый поверил бы . Но причем 13 ?  Спасибо Валерий - выручил .                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #5 : 15 Окт 2007 [08:06:43] »
Юра,  ну не твое это!  Ты ведь сам тут же ошибся "понДравилось".  Ну пропустил тот, кто текст набирал римскую V в номере века.  Ну что с того? 

Валера, "д" я поставил преднамеренно. Да и дело не в 13м веке вовсе.
Стиль автора оставляет желать лучшего, читать его после, к примеру, Максутова, как по дороге с ухабами ехать, конечно последний из дворян, да и потомок Чингисана, может посему так ясно излагал..., а тут:
"Введение
Предложение рассказать о широкоугольных оптических телескопах я принял без сомнений..."

- от кого предложение? самого себя? Это что, начало научной статьи?
Ты же сам всех призываешь читать книжки, и тебе такой "стиль" не режет слух  ???

Юрий

"не сотвори себе кумира"


Юра,

Зная этого человека уже лет 30, я далек от того, чтобы он был моим кумиром.  Насчет предложений написать статьи и книги.  У него их, этих предложений куча.  Каждую, наверное, вторую неделю приходят.  И статей и книг им написано достаточно.  Сколько ты написал? Сколько мариуполец?  То то же.  А стиль не самое важное в подобных статьях.  Содержание. 

А. Юдину.
Уверяю вас,  В.Ю. Теребиж в библиотеках и за книгами времени провел, наверное, больше, чем вы на свете живете. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #6 : 15 Окт 2007 [09:22:18] »
Кстати, м.б. кому интересно, вот здесь В.Ю. Теребиж рассуждает про широкопольные оптические схемы

http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2005_02r.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_02e.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf

Спасибо за линки. Свой "принцип" "его имени":

"силовые функции желательно возлагать на зеркальные элементы, тогда как основное назначение близкой к афокальной линзовой оптики - устранить монохроматические аберрации системы, по возможности не внося собственного хроматизма."

товарищ - от случая к случаю - пересказывает уверенно, без сомнений, можно сказать  ::) ;D

Вы бы лучше вступили в дискуссию по этому поводу непосредственно с автором цитируемого тезиса.  ИМХО, закончилось бы это тем, что вас бы выставили полным Незнайкой  в этой области.  Потому то вы и не вступаете,  а пасквили пишите именно здесь. 

И где это товарищ пересказывал?  Дайте ссылку.  А если нет, то вы кроме того, что безграмотны, так еще и лгун.

Ты, хам, мог бы уже предположить, что я не просто так говорю :)

В этом произведении я увидел "принцип" в первый раз:
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2006_02r.pdf
затем здесь снова было это подчеркнуто:
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf

Принцип сомнителен. Сомнительна вообще необходимость провозглашения таких принципов. В свое время Ньютон тоже сказал  о невозможности построения линзовых систем, свободных от хроматической аберрации  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #7 : 15 Окт 2007 [15:00:18] »
Кстати, м.б. кому интересно, вот здесь В.Ю. Теребиж рассуждает про широкопольные оптические схемы

http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2005_02r.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_02e.pdf
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf

Спасибо за линки. Свой "принцип" "его имени":

"силовые функции желательно возлагать на зеркальные элементы, тогда как основное назначение близкой к афокальной линзовой оптики - устранить монохроматические аберрации системы, по возможности не внося собственного хроматизма."

товарищ - от случая к случаю - пересказывает уверенно, без сомнений, можно сказать  ::) ;D

Вы бы лучше вступили в дискуссию по этому поводу непосредственно с автором цитируемого тезиса.  ИМХО, закончилось бы это тем, что вас бы выставили полным Незнайкой  в этой области.  Потому то вы и не вступаете,  а пасквили пишите именно здесь. 

И где это товарищ пересказывал?  Дайте ссылку.  А если нет, то вы кроме того, что безграмотны, так еще и лгун.

Ты, хам, мог бы уже предположить, что я не просто так говорю :)

В этом произведении я увидел "принцип" в первый раз:
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2006_02r.pdf
затем здесь снова было это подчеркнуто:
http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/papers/2007_03r.pdf

Принцип сомнителен. Сомнительна вообще необходимость провозглашения таких принципов. В свое время Ньютон тоже сказал  о невозможности построения линзовых систем, свободных от хроматической аберрации  ;D


Так это и не пересказывание. Разные статьи.  И что такого если для тех, кто не все сразу читает (между статьями месяцы) напомнить о принципе, а не просто иметь его ввиду для себя, в уме.

А принцип правильный.  Вот, например, речь об астрографе.   D=16"  F/3.   Один из них с главным вогнутым зеркалом,  как основным силовым элементом, обеспечивающим сходимость лучей в фокус  и несколькими простыми линзами, даже из одного сорта стекла можно.  А другой, тоже D=16"  F/3, но силовой, полноапертурный елемент пусть будет линза или линзы, без зеркал, какой угодно корректор.  Диапазон 400-80нм.
Пожалуйста, знаток,  приведите схему второго типа, котрая побьет или хотя бы будет близка по качеству изображений к первой.
Тогда поговорим, на бОльших диаметрах.  Не приведете -  больше не о чем говорить. Вообще, никогда. Всем все станет предельно ясно, что вам бы кого-то охаять.  Как вы много раз хаяли Крисчена, а потом, как только он вас по-неосторожности похвалил за схему давно известного типа телескопа, вы тут же не приминули об этом всем заявить - типа смотрите кто меня похвалил!   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #8 : 15 Окт 2007 [16:05:30] »
А принцип правильный.  Вот, например, речь об астрографе.   D=16"  F/3.   Один из них с главным вогнутым зеркалом,  как основным силовым элементом, обеспечивающим сходимость лучей в фокус  и несколькими простыми линзами, даже из одного сорта стекла можно.  А другой, тоже D=16"  F/3, но силовой, полноапертурный елемент пусть будет линза или линзы, без зеркал, какой угодно корректор.  Диапазон 400-80нм.

Почему же силовым полноапертурным элементом обязана быть линза? Обсуждаемый "принцип" был сформулирован В.Ю.  в связи с проектированием редуктора для зеркального телескопа; то есть полноапертурным элементом там было зеркало. В.Ю. применил там в качестве силового элемента редуктора тоже зеркало, исходя из этого и был сформулирован "принцип". В соседней теме о редукторе для Клевцова 18" обуждаются схемы, где основным силовым компонентом редуктора является линза или совокупность линз. Пo-сути не делается деления, какой элемент силовой, а какой исправляет аберрации. Элементы работают вместе над всем сразу. А "принцип" В.Ю.,  будучи примененным в данном случае последовательно, только увел бы в сторону от хороших решений. Ибо заставил бы вместо зеркала в качестве силового элемента редуктора применить дублет или триплет из особых стекол и т.д. и  т.п..

Да даже если речь идет о линзовом объективе. Что, трудно представить длиннофокусный апо с редуктором фокуса до f/3 - тем более, разрешен "какой угодно корректор".

Цитата
Не приведете -  больше не о чем говорить. Вообще, никогда.

Валера, я уже тебе говорил, что разговаривать с тобой не желаю. Это так, делаю одолжение :)

Цитата
Как вы много раз хаяли Крисчена, а потом, как только он вас по-неосторожности похвалил за схему давно известного типа телескопа, вы тут же не приминули об этом всем заявить - типа смотрите кто меня похвалил!   

Во первых, сказка о давно известном типе телескопа - это сказка, не более.

Во-вторых: приведи примеры такого "хаяния". Процитируй, что я сказал в точности. Крисчен пытался увести в неправильную сторону обсуждение выбора стекол для трехэлементного корректора хроматизма. То есть давал заведомо неправильную информацию - так я об этом и говорил. Как я сейчас понимаю, похоже, в этой области так принято и уже не вызывает ни у кого удивления ;D

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #9 : 15 Окт 2007 [16:17:36] »
Цитата
Обсуждаемый "принцип" был сформулирован В.Ю...
Извините, я встряну - просто ради справедливости. Думается, упомянутый принцип разделения силовых и компенсационных элементов сформулирован много раньше. И как давно известное правило композиции оптических систем Русиновым использовался и преподавался более сорока лет тому назад. Понятно, что дальнейшая оптимизация перераспределяет силовую и компенсационную составляющую, но на этапе синтеза оптических компонентов это правило исправно служило многим поколениям расчетчиков.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #10 : 15 Окт 2007 [16:39:34] »
Насчёт "принципа"... Положим, он и вправду уместен для полноапертурных корректоров (Шмидта, Райта, мениски Максутова, волосов и иже с ними), но для субапертурных... Тут надо конкретно считать, что выйдет дешевше, главное (полноапертурное) зеркало с крутой асферикой (гиперболой) или субапертурный корректор с некоторыми "силовыми" функциями, и даже если надо - апохроматической коррекцией, особыми стёклами, флюоритом... То и другое исчисляется тысячами долларов... Но на чьей стороне будет перевес...

А поскольку корректор комы для параболических зеркал можно сделать довольно универсальным (для парабол любого диаметра и фокуса в некотором достаточно широком диапазоне), то его целесообразно делать в серии. А это удешевляет его в разы. А корректор попроще (скажем, двухлинзовый Росс), который больше идёт к гиперболическому зеркалу, наверное, менее универсален... Ну, очевидного тут ничего нет.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #11 : 15 Окт 2007 [20:22:15] »
... но на этапе синтеза оптических компонентов это правило исправно служило многим поколениям расчетчиков.

Очень хорошо, что вы все рассказываете -  в том числе и то, как и когда это служило. В частной переписке, я пару дней назад говорил своему кореспонденту:

Но уже вижу одну такую типа особенность - делается все примерно так, как в промышленной электронике или автоматике: не хватает трех каскадов, приставим четвертый, пятый и т д. К одноламповому регенеративному приемнику не желают возвращаться, и все тут...

То был такой всеобший этап, когда не было вычислительный мощностей, а имеющиеся мощности расходовались как нибудь.
И линзу к линзе приставляли тоже как зря, чтоб побыстрее  ;D  Сейчас же тезис про многие поколения - как автоматическое оправдание обусловленных автоматически когда-то неудач снова  8) ;)

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #12 : 15 Окт 2007 [20:27:24] »
Цитата
И линзу к линзе приставляли тоже как зря, чтоб побыстрее
Вы знали!!!
Наконец, нашелся человек, который объяснил причину обилия линз в объективах старого дизайна! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #13 : 15 Окт 2007 [21:09:08] »
Я ничего не понял , но знаю точно , что сосчитать МАК с трех-сферным мениском в 50-е годы -это научный подвиг .  Кстати и сейчас расчет его совсем неслабый .                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #14 : 16 Окт 2007 [00:50:00] »
А. Юдину.
Уверяю вас,  В.Ю. Теребиж в библиотеках и за книгами времени провел, наверное, больше, чем вы на свете живете. 

Аааах! Валерий, я поражён! Так неужели ОН всё знал?  ;D

Неужели Вы хотите сказать в таком случае, что "авторские модификации" есть лишь дешёвый понт?

Ну не верю!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #15 : 16 Окт 2007 [02:15:57] »
Дабы не скатываться в глухой оффтопик окончательно, продолжим:

Патенты США 3489487 и 4487483

Первый - великий и могучий "Рихтер-Слефогт-(Теребиж)". "Авторская модификация" - WF-1. (Менее светосильная, с упрощённым предфокальным корректором.)
Raul E. Casas  Perkin-Elmer Corporation 12/18/1967.
Как видим, корпорация Перкин-Эльмер уже тогда вовсю готовилась к массовой работе по ИСЗ, астероидам, сверхновым звёздам и гамма-рей-барстерам.  ;D
Вовсю шла лунная гонка, многие, и в их числе наш выдающийся и столь безвременно нас покинувший П.В.Щеглов предсказывали, что в будущем, возможно, значительную роль будут играть приёмники изображения, основанные на достижениях физики твёрдого тела. И до изобретения ПЗС оставалось всего каких-то два года...

Ну а второй - в народе благодаря НПЗ известен как "Гамильтон", он же WF-3, он же VT-500 (Скромненькое такое названьице, не правда ли?  ;D) Но расчёт её выполнен не в 2004-м, а не позднее 1982г., причём это лишь один из многих вариантов, ближайший из тех, которые я нашёл при быстром поверхностном поиске.
Frits J. Versteeg 12/09/1982

Манженоидов вообще существует великое множество вариантов. Неплохо бы исследовать основные ямы и систематизировать их.

З.Ы. Патентные варианты более светосильны, чем затронутые в описаниях системы, такие как WF-01 и WF-03 и аналогичные им.
Это естественно, принимая во внимание специфику приёмников того времени. Но "ямы" целевых функций, а, самое главное, идеи, заложенные в разработку остаются неизменными невзирая на требования к конкретному изделию, что делает полностью несостоятельными любые претензии на какую-либо оригинальность а также развеивает все иллюзии и нездоровый ажиотаж вокруг подобных "новых", "оригинальных" и прочих "исключительных" дизайнов.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [02:17:37] от Алексей Юдин »

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #16 : 16 Окт 2007 [10:10:12] »
Да уж ничто не ново... Но оба эти варианта, думаю, еще старше. Во всяком случае, в книге Чуриловского (1968г), помнится, есть описание двухзеркальной схемы с парой двухлинзовых афокальных компенсаторов в параллельном и сходящемся ходе с заявленной коррекцией всех зейделевых аберраций. А вторая схема описана в синем Слюсареве (1975).

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #17 : 16 Окт 2007 [19:40:47] »
А. Юдину.
Уверяю вас,  В.Ю. Теребиж в библиотеках и за книгами времени провел, наверное, больше, чем вы на свете живете. 

Аааах! Валерий, я поражён! Так неужели ОН всё знал?  ;D

Неужели Вы хотите сказать в таком случае, что "авторские модификации" есть лишь дешёвый понт?

Ну не верю!!!  ;D ;D ;D

Вы, Алексей, меня совершенно неправильно поняли. Давайте не будеи уточнять.  А нападки на человека, который в силу отсутствия тут не может вам ни пояснить, ни просто ответить, считаю низостью, кстати, у вас ранее не отмечавшуюся.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: В.Ю.Теребиж и его принципы
« Ответ #18 : 16 Окт 2007 [19:51:40] »
Так что с подтверждением сомнительности принципа,  Аркадий?  Ждемс ваш прект 16" F/3 (например. Можно и более светосильный элемент взять) системы, где бы силовой, полноапертурным элементом была бы линза (система линз) и чтобы результаты были сравнимы с такой же системой, но гда силовой элемент - вогнутое зеркало. 
О длиннофокусных малосветосильных АПО нам рассказывать не надо. У них свои задачи.  Как только (и если только) вы и приведете такой пример, я продвину планку разговора на диаметр, скажем,  метр или более.  И уж только тогда, когда вы приведете пример конкурентной схемы и в этом случае,  я буду считать, как и другие, что вы имели основания подвергнуть принцип сомнению и назвать его сомнительным.

Насчет же повторений.  Уж сколько раз вы повторяли про свои триалиты, про похвалу вашей схемы Крисченом, а до этого,  что этот самый Крисчен болтун и лукавый! Можно еще кучу повторений привести.  На этом фоне, упомянутые вами повторения (если это можно назвать повторениями) Теребижа, это так,  невинное напоминание тем, кто не держит все тонкости предмета в голове.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #19 : 16 Окт 2007 [19:55:13] »
А нападки на человека, который в силу отсутствия тут не может вам ни пояснить, ни просто ответить, считаю низостью

Почему бы тебе не пригласить его сюда? Что, сюда виза нужна, что ли ;D

Уж сколько раз вы повторяли про свои триалиты, про похвалу вашей схемы Крисченом, а до этого, что этот самый Крисчен болтун и лукавый! Можно еще кучу повторений привести. 

Валера, ну-ка процитируй все же, где я "хаял" Крисчена. Если не сможешь - то твоя цена тебе понятна, я думаю  ;)