Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фото-тест Пецваля 152мм F/5  (Прочитано 25563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« : 09 Окт 2007 [11:49:04] »
Олег Зеленый (в миру Грин) попросил картинки, снятые с таким Пецвалем и фильтром UHC. 

Тут можно посмотреть.  М8,  2 мин,  350Да , ISO 1600.  UHC-s. 

Это тест _моего личного_ экземпляра.  Что могут показать другие экземпляры, мне не ведомо.
На этом же снимке видно, что требовать бОльшего от телескопа нельзя.  Если сложить штук хотя бы 10 таких картин, то будет просто
улетный снимок,  ИМХО.  Хотя и бОльшее количество кадров не помешает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #1 : 09 Окт 2007 [12:15:24] »
Валерий, спасибо! Красиво!
 Я в личке отправлял своё мыло с просьбой сбросить фотки приличного разрешения, и если есть без фильтра - если не затруднит...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #2 : 09 Окт 2007 [12:42:45] »
Покажи кропы без фильтра , мы-же кажись телескопы тестим а не фильтры ...

Arkady

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #3 : 09 Окт 2007 [13:04:00] »
На этом же снимке видно, что требовать бОльшего от телескопа нельзя.  . 

Как и от любого другого короткого ахромата, в том числе горячо любимого вами фирлинзера 400 f/5.

Берусь оценить снизу размер пятна: (750/2000)/5 = 75мкм, т е все 100мкм.

То-то звезды огромные  ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #4 : 09 Окт 2007 [13:24:04] »
И вообще если уж что-то показывать , так показывать по единой схеме , например -
Фокус , дефокус строго  по микрометрическому индикатору -за и перед фокалом на 1 мм например  ... кропы центра и углов на матрице 15Х22 (самый доступный формат ), ронкиграммы на две полосы ,  одних и тех -же объектов с одинаковыми параметрами съемки  .
Причем не одного инструмента , а как минимум трех  подобных ,от разных производителей .

Если мы договоримся о едином формате таких тестов , от этого будет больше пользы чем от тысячи страниц бесполезной болтовни ...

Это хоть как-то может послужить накоплению статистики  и создания каталога для последующей обработки .

Выкладывание разрозненных картинок - пустая трата времени и навешивание лапши на уши , от которой они и так уже свисают до земли  , особенно у новичков  :)

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #5 : 09 Окт 2007 [13:25:06] »
Ну, огромными они бывают у меня и в МСТ180 при жуткой турбуленции, когда на экранчике гайдмастера не звезда, а сосиська болтается... Потому и просил несколько снимочков...

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #6 : 09 Окт 2007 [13:27:59] »
Серёжа, Валерий в барахолке ЭТОТ Пецваль продаёт, я давно подобным струментом интересуюсь, попросил фоток, он выложил, делов-то...

Arkady

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #7 : 09 Окт 2007 [13:28:44] »
Ну, огромными они бывают у меня и в МСТ180 при жуткой турбуленции,

Так там только при турбуленции, а здесь всегда.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #8 : 09 Окт 2007 [13:35:16] »
Серёжа, Валерий в барахолке ЭТОТ Пецваль продаёт, я давно подобным струментом интересуюсь, попросил фоток, он выложил, делов-то...
Так возьми и сам пощупай , Автолюкс работает исправно , не понравится -вернешь , делов-то  :)

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #9 : 09 Окт 2007 [13:37:26] »
Серёжа, Валерий в барахолке ЭТОТ Пецваль продаёт, я давно подобным струментом интересуюсь, попросил фоток, он выложил, делов-то...
Так возьми и сам пощупай , Автолюкс работает исправно , не понравится -вернешь , делов-то  :)

Он не хочет давать тестить, он купить сразу предлагает, я так нашу с ним переписку понял...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #10 : 09 Окт 2007 [13:49:28] »
Серёжа, Валерий в барахолке ЭТОТ Пецваль продаёт, я давно подобным струментом интересуюсь, попросил фоток, он выложил, делов-то...
Так возьми и сам пощупай , Автолюкс работает исправно , не понравится -вернешь , делов-то  :)

Он не хочет давать тестить, он купить сразу предлагает, я так нашу с ним переписку понял...

Олег, пощупай сперва перед покупкой. Я в Звездочете Петцвали внимательно рассматривал - не понравились. И на скамье смотрел модель 127мм, но  комментировать не буду - Иванов вопить будет, что я со зла на него баллон качу.

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #11 : 09 Окт 2007 [14:00:07] »
Да я никуда не тороплюсь, всё равно монтировку для длительных с автогидом точу пока, работы на месяц минимум, реально снимать пока не на чем, а там не торопясь посмотрим. ЕДшка и МСТ для съёмок есть, там может Неботов под ньютон обещанные кольца таки отольёт - потестим ньютон в режиме астрографа, в общем, скучать некогда. :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #12 : 09 Окт 2007 [14:09:03] »
Серёжа, Валерий в барахолке ЭТОТ Пецваль продаёт, я давно подобным струментом интересуюсь, попросил фоток, он выложил, делов-то...
Так возьми и сам пощупай , Автолюкс работает исправно , не понравится -вернешь , делов-то  :)

Он не хочет давать тестить, он купить сразу предлагает, я так нашу с ним переписку понял...
У нас на свадьбе даже невесту могут украсть , на пол часа-час , чтобы жених понервничал , а его дружбы могли ее немного  пощупать  ;D
А тут кусок железа со стекляхами  - мой тебе совет - щупать , щупать и еще раз щупать .

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #13 : 09 Окт 2007 [15:33:46] »
И вообще если уж что-то показывать , так показывать по единой схеме , например -
Фокус , дефокус строго  по микрометрическому индикатору -за и перед фокалом на 1 мм например  ... кропы центра и углов на матрице 15Х22 (самый доступный формат ), ронкиграммы на две полосы ,  одних и тех -же объектов с одинаковыми параметрами съемки  .
Причем не одного инструмента , а как минимум трех  подобных ,от разных производителей .


Сереж,  занимайся этим сам.  Чем смогу (советом) помогу.  Но мне на это свое время жалко тратить. Мне еще очень много чего в жизни нужно успеть сделать.  И даже мое время отдыха я на это тратить не хочу. 

И вообще это, ИМХО, утопическая идея.  Или кому-то надо Рором становиться. Но 100% честным и при том компетентным.  Моловероятно все это. 

Меня Грин попросил - я показал не именно для него снятое, а так, потому,  что эти фотки уже были.

ЗЫ  Грину.
Олег,  без фильтра фотки столь же четкие, просто вокруг звезд с пересветом видны хроматические ореолы в точном соответствии с теорией. Не большие и не меньшие,  как положено. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #14 : 09 Окт 2007 [15:41:08] »
Серёжа, Валерий в барахолке ЭТОТ Пецваль продаёт, я давно подобным струментом интересуюсь, попросил фоток, он выложил, делов-то...
Так возьми и сам пощупай , Автолюкс работает исправно , не понравится -вернешь , делов-то  :)

Он не хочет давать тестить, он купить сразу предлагает, я так нашу с ним переписку понял...
У нас на свадьбе даже невесту могут украсть , на пол часа-час , чтобы жених понервничал , а его дружбы могли ее немного  пощупать  ;D
А тут кусок железа со стекляхами  - мой тебе совет - щупать , щупать и еще раз щупать .


Щупать через Автолюкс не дам.  Володя мне его бережно, насколько возможно, в машине вез.  И если я говорю, что оптика отменная, то это так и есть.  Мне что, хочется Грину лажу подкинуть а потом с ним и с вами разбираться да лицо терять?  Пусть уж лучше у меня будет.
Если Грину надо гарантированно отличный инструмент, который слопает с потрохами всякие там 80ЕД (при фильтрах, конечно)  - то пусть приедет и заберет лично.  Не умрет.  У меня на это, чтобы забрать у Володи этот инструмент,  ушел весь световой летний день.  И я не умер, хоть и помариновался по несусветной жаре изрядно.  Он может подтвердить.
А Автолюксом не ясно как бросают вещи.  Пецваль я бы не рискнул посылать. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #15 : 09 Окт 2007 [16:02:50] »
Если хотеть найти плохой Пецваль проблем то нет. Тесты проводятся сначала по исскуственной звезде, затем обьектив юстируется и лишь затем интерферометр корректно покажет результат. А если юстировка не проведена то покажет не корректно. ;) И Ронки покажет не корректно.  У меня были случаи и комы он удара и прокладка внутрь проскакивала и второй компонент смещался. Так что я и сам прекрасно знаю какие сюрпризы может преподнести неотьюстированный инструмент. А уж проверка неотьюстированного инструмента сколько лямбд при желании покажет аж жуть! Так что какая поставлена задача - такой и результат. ;)
Как раз выложу сюда для диагностики "неисправностей" картинку как выглядит у Пецваля сильная кома у главного компонента, а как у второго малого компонента на увеличении порядка 200х.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [16:26:47] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #16 : 09 Окт 2007 [17:09:34] »
Цитата
ЗЫ  Грину.
Олег,  без фильтра фотки столь же четкие, просто вокруг звезд с пересветом видны хроматические ореолы в точном соответствии с теорией. Не большие и не меньшие,  как положено. 
Это я понимаю, и уровень хроматизма представляю хотя бы по фотке от девочки на Старлабе, не в хроматизме вопрос. Её фото как тест непоказательно, там матрица с приёмником, похоже, с перекосом стоИт, и звёздочки с одной стороны от центра потянуты.     Просто лишняя стекляха фильтра бог знает что на картинке могла сделать с тонкими деталями, вплоть до того же раздутия звёздочек. Хотелось увидеть в полном разрешении именно то, что пецваль рисует. А бодания в подборе ССД фильтров - это уже моя проблема.
Цитата
Но мне на это свое время жалко тратить.
Я ж так и писАл - если есть готовые, и если не затруднит... А на - нет - и вопросов нет.
Цитата
Щупать через Автолюкс не дам.
А вот это - неоспоримо, самый ....дский у нас перевозчик, смотреть страшно, как они коробки кидают и топчутся по ним! >:(
 Гораздо цивилизованнее Гюнсел, а бережнее всего возят в автобусах Мисс-тур и Шериф-тур - сам положил в багажник им, сам достал оттуда. А на тему приехать - может по пути в Крым и заскочу как-нибудь. Всему своё время...

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #17 : 09 Окт 2007 [20:59:56] »
Цитата
ЗЫ  Грину.
Олег,  без фильтра фотки столь же четкие, просто вокруг звезд с пересветом видны хроматические ореолы в точном соответствии с теорией. Не большие и не меньшие,  как положено. 
Это я понимаю, и уровень хроматизма представляю хотя бы по фотке от девочки на Старлабе, не в хроматизме вопрос. Её фото как тест непоказательно, там матрица с приёмником, похоже, с перекосом стоИт, и звёздочки с одной стороны от центра потянуты.     Просто лишняя стекляха фильтра бог знает что на картинке могла сделать с тонкими деталями, вплоть до того же раздутия звёздочек. Хотелось увидеть в полном разрешении именно то, что пецваль рисует. А бодания в подборе ССД фильтров - это уже моя проблема.
Цитата
Но мне на это свое время жалко тратить.
Я ж так и писАл - если есть готовые, и если не затруднит... А на - нет - и вопросов нет.
Цитата
Щупать через Автолюкс не дам.
А вот это - неоспоримо, самый ....дский у нас перевозчик, смотреть страшно, как они коробки кидают и топчутся по ним! >:(
 Гораздо цивилизованнее Гюнсел, а бережнее всего возят в автобусах Мисс-тур и Шериф-тур - сам положил в багажник им, сам достал оттуда. А на тему приехать - может по пути в Крым и заскочу как-нибудь. Всему своё время...

Олег,

Давай договоримся так,  ты моей компетентности доверяешь  или нет?  Если да - дело можно делать. Если нет, то и делов не будет.

2. Плоскопараллельная стекляха фильтра НИКАКИХ дел в изображении не наделает. 

3. Я же не девочка со старлаба.  Ничего о ней плохого сказать не хочу, но и элементарных ошибок я не допускаю.

4. Четвертое.  Пецваль ждать не будет. Заберет кто-нить,  уверяю тебя, что такой оптики у китайцев ты больше не встретишь.

5. если я тебе говорю, что без фильтра стольже резко, то это так и есть.  Уж фильтр то испорченные звезды (в смысле ассимметрии) не выправит. 

Так что оставь свои страхи.  И, как я погляжу, тебе вообще все на блюдечке подай.  Иванов тестил отбирал два дня.  Дерюжин чуть больше до ума доводил и тестил посерьезнее.  И фотки сделал.  Так еще и мало.  Не слишком ли? 

Так что давай или да или нет и на том закончим это дело.  Пусть Пецваль обсуждают чисто в плане на что он нужен. 
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [21:21:24] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #18 : 09 Окт 2007 [21:16:52] »
Цитата
4. Четвертое.  Пецваль ждать не будет. Заберет кто-нить,  уверяю тебя, что такой оптики у китайцев ты больше не встретишь.
Валера, да не вопрос - заберёт - и на здоровье, мне ж не горит, я не торопясь присматриваюсь. И в резерв под меня не просил поставить... А не заберёт до той поры, пока я свои вопросы порешаю - будем посмотреть. :)
 Спасибо.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фото-тест Пецваля 152мм F/5
« Ответ #19 : 09 Окт 2007 [21:41:36] »
Снимок М20 на том же Пецвале  без фильтра.  2мин. без гидирования.  100% мастштаб. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.