Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 128267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1180 : 09 Мая 2020 [15:41:23] »
Отполируйте кусок чистого железа и сравните. Поймёте что тускло. Всё познаётся в сравнении. Железо и в не полированном виде не чёрное.

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1181 : 09 Мая 2020 [22:17:42] »
Понятно,спасибо)Вернёмся к этому,магнитится,компас отклоняется,на алмазе,на керамической плитке коричневый след,пыль тоже коричневая от него

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1182 : 10 Мая 2020 [00:26:23] »
Чёрный бызальт для чёрных обелисков!

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1183 : 10 Мая 2020 [00:47:41] »
. 5.Магнетит  (Fe3O4)– ферримагнетик,  широко  распространенный  в  земных  горных  породах.  Судя  по  литературным  данным, магнетит образуется в метеоритах чаще при вторичных изменениях по Fe-Ni сплаву, шрейберзиту, троилиту и другим Fe-сульфидам, а также встречается в  метеоритах и сам  по себе. В группу «магнетит» объединены все встреченные  в Бюллетене близкие к магнетиту минералы: феррошпинели, в частности, ульвошпинель, титаномагнетит, хромит, хромистый магнетит и другие.  Магнетит практически  не описан в  железных метеоритах  и  встречается в  8% каменных  метеоритов  (табл.1). Такое распределение магнетита в метеоритах трудно объяснить образованием магнетита в результате окисления минералов метеоритов. В этом случае следовало бы ожидать более частого присутствия магнетита именно в железных метеоритах из-за окисления на разных стадиях попадания в атмосферу Земли и долгого пребывания на ее поверхности. Такие примеры известны и описаны в литературе. Магнетит, гематит и гидроокислы железа широко  распространены в  земных  осадках.  Гематит  и  гидроокислы  железа,  несомненно,  земного  происхождения.  Тесная  корреляция содержания магнетита с содержанием гематита и гидроокислов  железа, с литологическими особенностями осадков свидетельствует о том, что магнетит  имеет преимущественно земное  происхождение (Pechersky, 2008, 2010). Преобладание магнетита в каменных метеоритах по  9 сравнению с железными можно объяснить тем, что  минералы группы магнетита относятся к коровым метеоритам, по аналогии с земными условиями, остальные же,  содержащие Fe-Ni сплав, к  ядру и мантии планет-источников метеоритов. Например, в  магматических породах основного состава (базальты) кристаллизуются разные феррошпинели, наиболее распространен среди них титаномагнетит разного состава, от  однородного,  содержащего  12-14%  титана  (рифтовые)  до  широких вариаций состава  титаномагнетита,  от  подобного  рифтовым,  до близкого к магнетиту (Печерский и др.,1975; Печерский, Диденко,1995). Это относится и к коровым метеоритам с Луны и Марса. По данным непосредственного изучения доставленных на Землю образцов лунных базальтов и собранных на Земле лунных метеоритов (Фрондел, 1978; Meteoritical Bulletin, 2000-2010), в  них распространены  хромит,  ульвошпинель  и  их твердые  растворы, ильменит, Fe-сульфиды  (главным образом,  пирротин  и  троилит),  незначительные содержания  чистого  железа.  По  данным Бюллетеня,  в 42  метеоритах,  представляющих марсианские базальты, описаны титаномагнетит и ульвошпинель (18), хромит, нередко с примесью титана, алюминия, магния (26), ильменит (21)  и  Fe-сульфиды,  главным образом,  пирротин  и  троилит  (29),  и  крайне  редко упоминаются  камасит  и  тэнит, возможно  связанные  с импактными явлениями. Перечисленные Fe-Ti-окислы, отнесенные нами в группу магнетита, заметно реже отмечаются в других метеоритах, особенно  это относится  к собственно  магнетиту. Чаще он  представляет  продукт переплавления,  окисления металла  в земной  атмосфере. Кроме  того,  в  результате  вторичных изменений  метеоритов  на  Земле (выветривание  и  т.п.) может  появиться  и  магнетит,  но  не титаномагнетит и тем более ульвошпинель и другие феррошпинели.

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1184 : 10 Мая 2020 [00:59:55] »
Да,понятно) это он,чёрный базальт)

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1185 : 10 Мая 2020 [11:00:52] »
К этому тоже хотелось бы вернуться,не магнитится,следы от пальцев есть,остатки чёрной корки есть,то что он горел видно,не знаю,может на сковородке,кто-то жарил)) потом об стену кинул,поэтому кусочек откололся и камень треснул,на керамической плитке следов не оставляет,а сдирает её)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1186 : 11 Мая 2020 [21:17:59] »
И каким боком это может быть похоже на метеорит?

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1187 : 11 Мая 2020 [21:28:47] »
Я не знаю)Он ни на какой камень пока не похож,которые я встречал.Наверное форма,бока чёрные обгоревшие с вмятинами,один конец этого камня коричневый в небольшую глубину на фото видно,это камень горел,тут без сомнения,а так он серый.В лаборатории определят.Сегодня вообще нашёл Эклогит,думал хондры видны,отполировал чуть-чуть понял,что не метеорит,но почему-то он магнит так крепко тянет?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1188 : 11 Мая 2020 [21:34:17] »
Метеориты не горят, они камень. Они подвергаются абляции. Магнит тянут все земные камни, имеющие в своём составе магнитные окислы железа. Больше железного орудинения внутри - больше тянет.

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1189 : 11 Мая 2020 [21:42:45] »
У этого камня почему то верх на миллиметр стал красно-коричневыми вкраплениями по всему камню,кончик поострее стал коричневым на большую глубину и если он летел,то он им и врезался т.к.в этом месте откололся кусочек и появилась трещина,мои наблюдения таковы,да и сама корка камня в некоторых местах чёрная не всю песком в реке подтерла,а вот бока сильно чёрные )

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1190 : 19 Мая 2020 [16:23:35] »
Вот, оказываются бывают сложные случаи, когда природа даже зарегистрированного железного метеорита - не является однозначной:
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/maps.13492

Оффлайн Avas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avas
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1191 : 22 Мая 2020 [17:14:53] »
Уже почти год лежит, то руки не доходили, потом карантин вмешался и да анализатора так не могу добраться. Кусок железа, диметилглиоксим дает розовый цвет (знаю что это недостоверный тест но что есть), травление результатов не дало. Отпиленный кусок уехал в ГЕОХИ, но карантин и результата пока нет. Вопрос в следующем: вот эти "усы" могут быть результатом обляции, или мне видится то чего нет))

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1192 : 22 Мая 2020 [17:50:22] »
Железо нет смысла отправлять в ГЕОХИ. Прощу самим предварительно определить состав, потому что метеоритчикам приходится идти в другую лабораторию и просить делать анализ на РФА, и обычно долго потом ждать результатов.  Своего анализатора у них нет.

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1193 : 25 Мая 2020 [19:41:37] »
Камень магнитится,пилится,тонет в воде)Болгаркой прошёлся по нему)Метеорит или нет?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1194 : 25 Мая 2020 [20:10:06] »
Камень магнитится,пилится,тонет в воде)Болгаркой прошёлся по нему)Метеорит или нет?
Вы же сами видите что он пористый как губка внутри.

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1195 : 25 Мая 2020 [20:13:13] »
Вижу,он ещё мокрый,сейчас сохнет

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 774
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1196 : 25 Мая 2020 [20:22:16] »
Эстония вроде как небольшая страна, а камней вон сколько. Еще много осталось?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1197 : 25 Мая 2020 [20:27:42] »
Эстония вроде как небольшая страна, а камней вон сколько. Еще много осталось?
Так измываться можно бесконечно. Везде всякого мусора мешок можно найти. Камень в день - 365 камней, кусков бетона, шлака и керамзита.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1198 : 25 Мая 2020 [20:28:10] »
 Много и довольно красивые экземпляры попадаются,даже эклогит нашёл,все магнитные почти,ко мне,как к магниту тянутся,даже искать не надо,только в правильное место надо приехать)

Оффлайн Скульптор по камню

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скульптор по камню
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1199 : 25 Мая 2020 [20:37:19] »
В реке полежит камень лет так с тысячу даже эклогит проржавеет и превратится в губку,на сквозь не то,что какой-то там каменный метеорит