Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу данные NORAD (много-много-много)  (Прочитано 3913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RotoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roto
Ребята, может быть кто-то из вас занимается собирательством данных NORAD?

Мне нужны наборы орбитальных данных за каждый день (желательно) где-то месяца за два (хотябы) для проверки работоспособности написанной мной программы. Для любого из спутников, лишь бы это был не геостационар. Можно NOAA, например. Если кто-то из вас каждый день в течении двух месяцв ходил в интернет, чтобы скачать новые данные - поделитесь  :'(

И очень желательно, чтобы эти данные были скачены в недалеком прошлом (2007 год).

Архивы орбитальных данных на сайте celestrac не годяться так как они вопервых старые, а во вторых у них есть мода публиковать одни и те же данные выдавая их за новые. Других источников я не знаю. Поможете?

Много, наверное, прошу, но это на самом деле надо и для дела.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #1 : 06 Окт 2007 [15:03:09] »
Могу подкинуть некоторое кол-во (архивчик) регулярно обновляющихся файлов TLE от Майка МакКантса.

Оффлайн RotoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roto
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #2 : 06 Окт 2007 [15:15:01] »
ДА-ДА-ДА!!!  :D

fss4@yandex.ru - СЮДА    ;D

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #3 : 06 Окт 2007 [16:17:14] »
Цитата
Других источников я не знаю.
Самый авторитетный сервак, который предоставляет TLE для скачивания: http://www.space-track.org . Обновление -- 2 раза за сутки. Необходима регистрация на сайте (активация логина -- через день-два). Они предоставляют "честные" TLE -- проверено на деле (раасчёт транзита МКС по диску Солнца, пролёты МКС в нужной точке в определённое время и т.д.). Но архива у них я найти не могу. :( Попытаюсь запросить у админа тамошнего.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #4 : 06 Окт 2007 [17:05:15] »
ДА-ДА-ДА!!!  :D
Ушло в трех частях: за июль, август и сентябрь 2007 года.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #5 : 06 Окт 2007 [17:45:35] »
На том же спейстреке можно для каждого спутника запросить элементы за интересуемый период.

Оффлайн RotoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roto
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #6 : 06 Окт 2007 [18:02:38] »
Ушло в трех частях: за июль, август и сентябрь 2007 года.

МЕГА-СПАСИБО!!!  ;D

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #7 : 06 Окт 2007 [21:23:33] »
Цитата
Архивы орбитальных данных на сайте celestrac не годяться так как они вопервых старые...

Во-первых, это враки и запущеная не знаю кем "утка". >:D
Во-вторых проверьте сами. ;D
В-третих секретные нужно искать в аматорских архивах
тут например
http://www.adam.com.au/dberesford/tle/classfd.tle

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #8 : 06 Окт 2007 [23:27:00] »
Мне нужны наборы орбитальных данных за каждый день (желательно) где-то месяца за два (хотябы) для проверки работоспособности написанной мной программы.
А что за программа создается, если не секрет?
В-третих секретные нужно искать в аматорских архивах
тут например
http://www.adam.com.au/dberesford/tle/classfd.tle
Ну или у меня имеется небольшая коллекция "независимых" тлешек по секретным спутникам. http://spysat.narod.ru/tlearch/index.htm

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #9 : 07 Окт 2007 [13:20:17] »
Я думаю нужно создавать что-то принципиально новое, трекеров теперь навалом :)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #10 : 07 Окт 2007 [13:24:42] »
Я думаю нужно создавать что-то принципиально новое, трекеров теперь навалом :)

Было бы неплохо что нить по эволюциям орбит сделать.

krypton

  • Гость
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #11 : 07 Окт 2007 [16:25:16] »
Я думаю нужно создавать что-то принципиально новое, трекеров теперь навалом :)

Было бы неплохо что нить по эволюциям орбит сделать.

 Полностью согласен. Есть потребность в качественном анализе орбит, с учётом различных (стандартных "у нас" либо "у них") моделей гравитационного поля и атмосферы, с нормальной трёхмерной визуализацией. Работать в дружественном интерфейсе программ типа COLA и разного рода спредшитов уже как-то... э-э-э... утомляет, в-общем.

Оффлайн RotoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roto
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #12 : 08 Окт 2007 [00:49:11] »
В архивах у них содержатся лишь старые данные. Хотя есть вероятность, что это я не там искал.

Программа уже написана. Писалась на Delphi. Грубо говоря она отвечает на вопрос: куда нужно смотреть с данной точки поверхности Земли в данный момент времени, чтобы увидеть данный спутник.

Расчитывает геоцентрические инерциальные и неинерциальные, геодезические, топоцентрические координаты спутника. Строит трассу спутника. Разработка этой программы входила в мою курсовую работу. Весит она где-то порядка 6 Мб (хотя может и ошибаюсь - не помню), если интересно могу скинуть.

Хотя работает она не ахти как точно. Использовал следующие возмущения и приближения:
   геометрия поверхности геоида - сплюснутый эллипсоид вращения
   учитывались вековые возмущения долготы восходящего узла и арумента перигея от второй гармоники геопотенциала
   учитывалисись поправки на рефракцию электромагнитного сигнала идущего от спутника до наблюдателя

Что касается рефракции  -  мартышкин труд, так как рефракция достаточно малое возмущение по стравнению с теми которые я вообще оставил без внимания, но это была прихоть научника.

Погрешности, набегающие за ~1 сутки, в прогнозировании орбитальных элементов составляют несколько градусов (в среднем от 0 до 5 deg) для средней аномалии, долготы восходящего узла, аргумента перигея. Для разных спутников - разные погрешности.

Программа в этом отношении очень простая, но писал я ее с нуля, NORADовских алгоритмов не использовал, писал свои. Многое пришлось придумывать самому (особенно это касается определения топоцентрической системы координат на поверхности эллипсоида - вот это была ЖУТЬ!!!), писал один, точнее на едине с книгами и справочниками по математике. И это получилась нехилая такая курсовая работа на ~100 листов 12-тым шрифтом.

Так что не судите строго.  ::)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #13 : 08 Окт 2007 [01:25:09] »
Полезная работа для понимания моделей.
Мы в инсте тоже таким развлекались.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #14 : 08 Окт 2007 [01:35:14] »
Однако интересными вещами люди балуются.  :)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #15 : 08 Окт 2007 [15:06:58] »
Цитата
Программа уже написана. Писалась на Delphi. Грубо говоря она отвечает на вопрос: куда нужно смотреть с данной точки поверхности Земли в данный момент времени, чтобы увидеть данный спутник.
А желания апгрейдить и дальше развивать программу есть? Было бы очень неплохо увеличить точность и добавить новых функций...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн RotoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roto
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #16 : 08 Окт 2007 [16:37:25] »
Цитата
Программа уже написана. Писалась на Delphi. Грубо говоря она отвечает на вопрос: куда нужно смотреть с данной точки поверхности Земли в данный момент времени, чтобы увидеть данный спутник.
А желания апгрейдить и дальше развивать программу есть? Было бы очень неплохо увеличить точность и добавить новых функций...

Да как вам сказать... С одной стороны конечно есть, а с тдугой совершенно нет. Дело в том что творческая сторона конечно же подтакивает меня заняться этим, но ведь я не программист, я физик, поэтому качественный програмный продукт - это не моих рук дело. И я бы с бОльшим удовольствием и продуктивностью занялся более подобающим мне делом. Да и кроме того это ведь огромнейшая работа (если этим заниматься серьезно) - одних моих студенческих рук и головы маловато будет. Конечно жалко все просто так бросать, но ведь охото сделать что-то полезное. У меня как у студента есть еще полтара года - потом диплом. Это не так уж и много.

Когда меня на защите курсовой этим летом спрашивали - чего нового интересного и удивительного мной сделано? - я был вынужден ответить, что нихрена то я хорошего и не сделал, потому что в интернете можно в любое время скачать абсолютно бесплатно программу, подобную моей, и работающую лучше моей. Я всего лишь решил поставленную передо мной задачу.

Работа ведь славится результатом, а не усилиями приложенными к этому результату. Усилия приложил большие, а ответный результат - ноль.

Стратегия блин.  :-\

Хотя все зависит от ясности головы научника, а она у меня (научник) нифига не очень умная. (Извените ребят - чистейшая правда). Вряд ли она мне сможет задать актуальный и живой вопрос.

В итоге все как и сказал Sleepwalker - "полезная работа для понимания моделей" - ни больше ни меньше.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #17 : 15 Окт 2007 [09:18:32] »
К слову - наткнулся на программку для анализа ТЛЕшек. http://www.elementmanager.com/ Вот, сижу разбираюсь.

garruchek

  • Гость
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #18 : 15 Окт 2007 [20:01:22] »
> но ведь я не программист, я физик
> У меня как у студента есть еще полтара года

А где и по какой специальности учишься?

> И я бы с бОльшим удовольствием и продуктивностью занялся более подобающим мне делом

Каким?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ищу данные NORAD (много-много-много)
« Ответ #19 : 15 Окт 2007 [22:12:19] »
Цитата
но ведь я не программист, я физик, поэтому качественный програмный продукт - это не моих рук дело
Но ничего не мешает продолжить работу над программой и после получения диплома. ;) Главное -- желание совершенствовать.
Цитата
одних моих студенческих рук и головы маловато будет. Конечно жалко все просто так бросать, но ведь охото сделать что-то полезное.
Ну, если идея понравится "корифеям" наблюдений за спутниками, то с теорией, я думаю, они помогут. ;)

Цитата
К слову - наткнулся на программку для анализа ТЛЕшек. http://www.elementmanager.com/ Вот, сижу разбираюсь.
Да, прога внушает... Множество инфы предоставляет -- нужно курить мануалы. Ещё там же можно скачать EleAge -- "напоминалка", которая "tell you the age of the most recent set of elements in a particular file or folder", т.е. в случае устаревания TLE'шки выскакивает ALARM. Ну и для любого момента времени показывает устаревание TLE.

P.S. to Roto: Скинь, плиз, прогу мне на e-Mail: Lupus[at]belastro.net
P.P.S. Привет собрату-физику! ;)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [01:43:25] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ