ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
В ночь с 30 на 31 января 2012, во время фотонаблюдений переменных видел три медленных ярких (примерно 1 ) метеора из области Персея-Кассиопеи. Примерная активность - 3 метеора в час. Может кто-нибудь подтвердить мои наблюдения?
Вчера, в ночь на 28 июля, за 20 минут увидел 3 слабых белых метеора Южных дельта-Акварид, 3 быстрых и ярких белых метеора Персеид и один яркий, жёлто-коричневый и медленный метеор альфа-Каприкорнид на ночном небе над пос. Ливадией Приморского края. Впечатлил именно метеор альфа-Каприкорнид.
Цитата: Иван С. Брюханов от 12 Авг 2012 [02:07:24]Ну вот ...Ещё интервал времени пронаблюдали (Барановичи, Белоруссия)..Завтра расшифрую диктофон ..)) Небо мутное .. Метеоры Персеид пачками вылетали ... Но немного ..Иван, мы сегодня планируем, начиная с 22-00 если небо позволит. У нас их больше будет, чем с субботы на воскресенье?
Ну вот ...Ещё интервал времени пронаблюдали (Барановичи, Белоруссия)..Завтра расшифрую диктофон ..)) Небо мутное .. Метеоры Персеид пачками вылетали ... Но немного ..
Вечером 7 октября (по московму времени, между 16 и 18 часами ....
Цитата: Kirill-N от 24 Окт 2012 [16:58:47]А можно условия видимости на территории Томской области в России?Не видно. По остальным вопросам см.: http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/209p-ids2014.html
А можно условия видимости на территории Томской области в России?
Новый метеорный поток из созвездия Рыб могут увидеть любители астрономии. Его породила комета 46Р Виртанена. Ранее этот поток не наблюдался, поэтому у нас есть уникальная возможность стать первооткрывателями. Предполагаемое время активности — с 10-го по 14-е декабря.
Цитата: ROVIAN от 12 Дек 2012 [14:37:03]а зачем приписывать, если не с активного потока, то спорадический.Записывать как раз НАДО, т.к. может быть и не спорадический, а из 46P-ид (возможный новый поток, комета 46P/Wirtanen). Отличительная особенность - крайне медленные метеоры. http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/46p-ids2012.htmlhttp://science.nasa.gov/science-news/science-at-nasa/2012/11dec_newshower/
а зачем приписывать, если не с активного потока, то спорадический.
Поздно выставленный фотоаппарат на подоконнике беспомощно щелкал кадры, вытягивая всю энергию из батарейки, но больше не смог поймать в свои пиксели столь выдающийся метеор. Может быть в другой части неба, недоступной взору, еще раз появился подобный "фрукт", но, видимо, небесная канцелярия решила, что с меня хватит.
Эти три метеора нанёс на сетку Лоренцони, и стало видно, что один метеор вылетел неизвестно откуда – стало быть спорадический, два других продолжил назад и они пересеклись в точке с координатами альфа 20о и дельта +25о, около звезды ипсилон Рыб. О чём-то тут рассуждать не приходится, т.к. метеоров мало.
У кого как получилось с Квадрантидами?