Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль системы Ньютона  (Прочитано 1997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Бинокль системы Ньютона
« : 21 Сен 2007 [16:24:46] »
Сегодня в магазине товаров для туризма увидел белорусский бинокль "Юкон" с ньютоновской оптикой - зеркальный 30-кратный, диаметр 50 мм. Внешне выглядит как обычный, диагонального зеркала не видать, и линзы объектива стоят где положено. Вообще я или от жизни отстал, или просто раньше таких биноклей не видел? Телескоп системы Ньютона оно понятно, у самого такой есть, но чтобы бинокль? Насколько он подходит для астрономии как дополнение к телескопу? Есть ли у кого опыт обращения с ним?

Хочу купить себе хороший бинокль, но один рефлектор (телескоп) уже есть, и вот думаю - стоит ли брать еще один, или все же лучше традиционная рефракторная схема? И какая марка предпочтительней? Продавцы хвалят даже китайские, но что-то в это веры мало. Я читал положительный отзыв Антона Плаксина о казанских биноклях "Байгиш", а потом и с самим Антоном общался на эту тему на недавнем СибАстро, вот зашел посмотреть в магазин... и дальше к началу данного сообщения...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бинокль системы Ньютона
« Ответ #1 : 21 Сен 2007 [16:27:46] »
Вот тут есть кое-что http://www.jimsmobile.com/menu_telescopes.htm  :)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Бинокль системы Ньютона
« Ответ #2 : 21 Сен 2007 [16:40:26] »
 Насколько мне известно эти "зеркальные" Юконы на самом деле обычные рефракторы, просто там с помощью плоских зеркал ломается пучек света от объектива и далее через оборачивающую систему на окуляр. Светопотери бешенные, ночью в него видны звёзды с блеском далёким от предельного. Здесь уже где-то приводилась схема зеркального Юкона, поищите.

 А вот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10365.0.html, пост 17.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2007 [16:42:44] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль системы Ньютона
« Ответ #3 : 21 Сен 2007 [20:03:51] »
Попробуйте в "поиске" набрать слово "Юкон", товары этой фирмы неоднократно здесь обсуждались.

Если коротко - Бинокль БЗ 30х50 у меня был, редкостное де....мо.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Lasum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lasum
Re: Бинокль системы Ньютона
« Ответ #4 : 21 Сен 2007 [20:48:47] »
Приходилось и мне смотреть днем в этот бинокль. Глаза моментально испытали жуткий дискомфорт от сильной разъюстировки оптических осей. Возможна ли в этом бинокле юстировка - я не знаю, но тот ужасный хроматизм и отсутствие контраста даже при дневном освещении, которые я увидел, врядли поддаются исправлению.