Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости КОМЕТНОГО мира  (Прочитано 186484 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1580 : 31 Окт 2014 [22:04:52] »
Новые снимки с поверхности Марса из-за кратера:http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6618
Пришли новые снимки  кометы котрые противоречат сообщению о размере комы в 160 000 км. Именно  исходя из этой цифры были все мои сообщения. Не пойму, какие снимки истинные?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1581 : 31 Окт 2014 [22:50:19] »
Вроде и до пролета верхняя оценка комы была менее 90000 км.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1582 : 04 Ноя 2014 [08:57:59] »
Даже  кома в 90 тыс. км.  на расстоянии 140 тыс. км. должна выглядеть как размытое пятно, диаметром в 4-5 диаметров Луны. Что и подтвердили  ранние фото на сайте в моём посте://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6618.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1583 : 08 Ноя 2014 [12:44:49] »
Ну вот и дождались результатов влияния  на атмосферу Марса от пролёта кометы  C/2013 A1:http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6656.
Оказывается не только газ и пыль пополнила атмосферу, но и более крупные фрагменты: метеоритный дождь!

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1584 : 10 Ноя 2014 [20:44:06] »
А вот ещё подтверждение моего прогноза на влияние пыли кометы Siding Spring, прилетевшей к Марсу из Облака Оорта на атмосферу Марса.http://ria.ru/science/20141109/1032383527.html#14156412108874&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1585 : 11 Ноя 2014 [19:17:34] »
 По просьбе "скептика"-Повторяю свой пост-Ну вот и дождались результатов влияния  на атмосферу Марса от пролёта кометы  C/2013 A1
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6656

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1586 : 11 Ноя 2014 [19:18:28] »
Да вроде все уже все прочли...

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1587 : 14 Ноя 2014 [00:01:32] »
-Ну вот и дождались результатов влияния  на атмосферу Марса от пролёта кометы  C/2013 A1

Из статьи: "Пыль от кометы Siding Spring испарилась в атмосфере Марса, вызвав впечатляющий метеоритный дождь" - это как? Фуфло какое-то, а не новости.
Это и козе понятно!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1588 : 14 Ноя 2014 [00:09:35] »
-Ну вот и дождались результатов влияния  на атмосферу Марса от пролёта кометы  C/2013 A1

Из статьи: "Пыль от кометы Siding Spring испарилась в атмосфере Марса, вызвав впечатляющий метеоритный дождь" - это как? Фуфло какое-то, а не новости.

Грубовато это как-то звучит и без всяких обоснований.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1589 : 14 Ноя 2014 [00:14:55] »
Грубовато это как-то звучит и без всяких обоснований.

Написано в самой же в статье: пыль испарилась. Тогда откуда взялся метеоритный дождь? Вообще хоть какой-то из марсианских аппаратов видел выпадение вещества кометы на поверхность Марса? Если да, хотелось бы ссылку на источник.
Это и козе понятно!

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1590 : 14 Ноя 2014 [02:50:36] »
Грубовато это как-то звучит и без всяких обоснований.

Написано в самой же в статье: пыль испарилась. Тогда откуда взялся метеоритный дождь? Вообще хоть какой-то из марсианских аппаратов видел выпадение вещества кометы на поверхность Марса? Если да, хотелось бы ссылку на источник.
В астроновостях - метеорный дождь.
На РИА.РУ - метеоритный. Но текст в целом схож.
Это рианьюсовский рерайтер-гуманитарий накосячил.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1591 : 14 Ноя 2014 [03:02:49] »
Грубовато это как-то звучит и без всяких обоснований.

Написано в самой же в статье: пыль испарилась. Тогда откуда взялся метеоритный дождь? Вообще хоть какой-то из марсианских аппаратов видел выпадение вещества кометы на поверхность Марса? Если да, хотелось бы ссылку на источник.
Так в ссылке все  описано. Испаряющаяся пыль это и есть метеорный дождь. На Земле тоже самое.
Что не понравилось ? :-\

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1592 : 15 Ноя 2014 [20:42:29] »
Испаряющаяся пыль это и есть метеорный дождь.

Внимательно прочтите: написано "метеоритный дождь", а не метеорный. И в ссылке, приведенной Святогором, и в его сообщении.
Это и козе понятно!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1593 : 16 Ноя 2014 [00:36:19] »
Это все проблемы разношерстной терминологии. Есть еще и метеороиды...
Не так криминально, т.к. смысл всем понятен. Не стоит яркого негодования. :)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1594 : 16 Ноя 2014 [01:33:56] »
Не так криминально, т.к. смысл всем понятен.

Смысл кардинально разный. Если послушать Святогора, получается, что Марс бомбило каменюками, а на деле комета оказала некое влияние лишь на верхние слои атмосферы Марса...
Это и козе понятно!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1595 : 16 Ноя 2014 [01:57:04] »
Дело не в Святогоре, что нам до его личной наивности, а в том, что Ник Шнайдер (Nick Schneider), исследователь из проекта MAVEN отметил: «Цифры указывают на то, что марсиане увидели бы тысячи падающих звезд в час. Вероятно, этого достаточно, чтобы назвать это метеорной бурей. Должно быть это было зрелищное событие в ту ночь на Марсе».

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1596 : 16 Ноя 2014 [02:44:00] »
Ник Шнайдер (Nick Schneider), исследователь из проекта MAVEN отметил: «Цифры указывают на то, что марсиане увидели бы тысячи падающих звезд в час. Вероятно, этого достаточно, чтобы назвать это метеорной бурей. Должно быть это было зрелищное событие в ту ночь на Марсе».

Ну ладно, эксперту, так и быть, поверю, хотя, когда я в последний раз слышал от экспертов про "тысячи падающих звезд в час", ожидания не оправдались. Так что как-то больше доверяю практическим наблюдениям.
Это и козе понятно!

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1597 : 20 Ноя 2014 [21:15:26] »
Дело не в Святогоре, что нам до его личной наивности, а в том, что Ник Шнайдер (Nick Schneider), исследователь из проекта MAVEN отметил: «Цифры указывают на то, что марсиане увидели бы тысячи падающих звезд в час. Вероятно, этого достаточно, чтобы назвать это метеорной бурей. Должно быть это было зрелищное событие в ту ночь на Марсе».

Вообще-то, если почитать теорию возникновения кометных тел, то вы сразу выясните, что в состав кометы входят не только пыль, газы и вода, но и камни различных размеров. Именно вокруг массивных тел  конденсируются (намерзают) газы, пыль и вода.
Поскольку нет ни одного участка  в Солнечной системы где существуют только газы, пыль и вода без камней- нет!!! Это подтверждается многократно наличием метеорных потоков (более 10 мощных).  Также такое явление как кометы "царапающие Солнце". И только в одном случае подтвердилось,  что  в состав кометы входили только газы, пыль и вода без крупных камней - это комета ISON - развалилась при первом же сближении с Солнцем.
Я сам наблюдал болидные явления во время метеорного потока!!!
Теперь, прикиньте во сколько раз  марсианская атмосфера разрежённее земной! Логично предположить, что  камни долетят до поверхности Марса.
Вот логическая цепочка моего поста, так что дело  не  в "личной наивности"!!!
Желаю вам всё же помнить теории возникновения комет и не высказывать легкомысленные выводы!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1598 : 20 Ноя 2014 [21:55:17] »
И только в одном случае подтвердилось,  что  в состав кометы входили только газы, пыль и вода без крупных камней - это комета ISON

А вот и нет. В ней тоже было полно камней, вот только с Земли они не видны за стопитсот.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1599 : 21 Ноя 2014 [00:39:35] »
Вот логическая цепочка моего поста, так что дело  не  в "личной наивности"!!!

То, что в кометах есть "твердые детали", и так все знают, но дело не в этом. Давайте начнем с того, что падение метеоритов на Марс при сближении с кометой C/2013 A1 Siding Spring никто не наблюдал. Даже "метеорный шторм" (не метеоритный! - о нем никто, кроме вас, не упоминал), насколько я понимаю, происходил лишь в фантазиях некоторых ученых, а был ли он на самом деле - вопрос открытый. Еще стоит иметь в виду, что комета прошла на расстоянии 140 000 км от Марса, т.е. задела планету лишь внешней частью комы. И самое главное: C/2013 A1 Siding Spring, видимо, прибыла из облака Оорта, т.е. за ней не волочится шлейф частиц, выброшенных ядром во время предыдущих сближений с Солнцем. Конечно, можно сказать, что все это домыслы, но не в большей степени, чем "метеоритный шторм" на Марсе. Иными словами, хотелось бы практики. И весь сыр-бор разгорелся  из-за маленькой поправки, которую сделал я, а не konstkir (про тот самый "метеоритный дождь").
Это и козе понятно!