Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 684023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Продуктивнее не будет, но драматизировать что на целый порядок ниже чем в саванне будет - тоже не стоит.

Про "на порядок" это Вы сказали, моя фраза "на три головы". Впрочем, вынужден согласиться - именно что на порядок.
Цитата
В тундре запасы растительной биомассы составляют около 12,5—25 т1га, в лесотундре — 50 т1га, в тайге — 300—400 т1га; в широколиственных и субтропических лесах — 400—500 т1га. Вечнозеленые леса влажных тропиков дают более 500 т1га; леса Бразилии— 1500—1700 т1га; степи, горные луга, пампасы, саванны— 125—150 т1га.
https://studopedia.ru/19_399448_vopros--sravnitelnaya-harakteristika-produktivnosti-ekosistem-razlichnogo-tipa.html
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн tof-tof

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tof-tof
Еще есть интересные новости касающиеся климатической повестки:
Как при помощи здравоохранения нужно бороться с глобальным потеплением. Это публикация в серьезном журнале с IF 39.89
"Здравоохранение отвечает за выбросы 4-5% всех парниковых газов. Необходимо свести к минимуму использование методов диагностики и лечения, негативно влияющих на климат Врачи должны изменить подход к диагностике и лечению. Они должны меньше заботиться о здоровье пациентов, а больше - о здоровье планеты."
Давайте обсудим как сокращение излишних медицинских процедур может улучшить стабильность климата на нашей планете. Ссылка на высокорейтинговый рецензируемый научный журнал прилагается...

https://www.bmj.com/content/375/bmj.n2425?fbclid=IwAR2tVphtiU3_syuc0dqDEoT8J_rOGuICizUocrF8fWRBgwsier_8LFOaJm8
Accelerating climate action: the role of health professionals 
"Healthcare contributes 4-5% of global greenhouse gas emissions.[15] Health professionals can be institutional leaders who drive decarbonisation in hospitals through reducing overdiagnosis and overtreatment in healthcare. 
« Последнее редактирование: 16 Окт 2021 [20:39:21] от tof-tof »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мда, тут уже и медбратья врятли помогут.
Только товарищь Гильотен.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Это в Арктике-то, да ещё и в пик ледниковья!?
И что тут такого? Последние мамонты покинули остров Врангеля 3 тыс лет назад, лошади Новосибирские острова - в то же время. И что кушали лошади до этого? Ягель? У них желудок приспособлен для более сладкой пищи.
Именно исчезновение лошадей, овцебыков, сайгаков, верблюдов, ну, конечно, мамонтов привело к деградации биоценоза и превращения побережья СЛО в современную тундру.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
И что тут такого? Последние мамонты покинули остров Врангеля 3 тыс лет назад, лошади Новосибирские острова - в то же время. И что кушали лошади до этого? Ягель? У них желудок приспособлен для более сладкой пищи.

Я бы пока записал это в неразгаданные загадки. Невозможно себе представить, что там тогда кушали столь крупные и прожорливые травоядные, да ещё и жившие там, как утверждается, в значительном количестве. Там сейчас-то вегетационный период от силы пара месяцев, а тогда условия априори были значительно суровее.

Именно исчезновение лошадей, овцебыков, сайгаков, верблюдов, ну, конечно, мамонтов привело к деградации биоценоза и превращения побережья СЛО в современную тундру.

То есть как это? Тот, кто съедал и вытаптывал - вдруг исчез. Отчего тогда деградация растительности?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Оттого, что выигрывают медленно растущие, но долгоживущие мхи и лишайники. Питательность которых ничтожна, их мало кто ест - и вот вам несъедобный ковёр.
Проехал гусеничный вездеход, порвал дёрн, протаяла мерзлота - для гуманитария ужас, а по колее проросли злаки и цветковые. Которые даже коровам годятся.
В общем, пока копыта вытаптывают мох и лишайники - растёт трава, мерзлота летом держится на трёх метрах вглубь. Как вытаптывать перестали - мох занимает поверхность, мерзлота поднимается до корней - и ничего, кроме мха, нет.
В Серенгетти было похожее. Когда в 50-е перебили слонов, леса начали наступать на саванну, антилопы, зебры, львы стали стремительно сокращать ареал. Ввели запрет на охоту, браконьеров начали отстреливать на месте - слоны вернулись, уничтожили заросли - саванна вернулась.
Европа тоже во все времена была лесостепью, пока не перебили мамонтов. После чего она заросла лесами. А под кронами трава - никакая, и сайгаки, олени, антилопы исчезли из Европы.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [16:28:44] от Скеп-тик »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Оттого, что выигрывают медленно растущие, но долгоживущие мхи и лишайники. Питательность которых ничтожна, их мало кто ест - и вот вам несъедобный ковёр.
Проехал гусеничный вездеход, порвал дёрн, протаяла мерзлота - для гуманитария ужас, а по колее проросли злаки и цветковые. Которые даже коровам годятся.
Вы и правда где-то видели, чтобы после вездехода злаки начали расти?

Кустарники, леса  - да, они уменьшают количество еды для травоядных.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Вы и правда где-то видели, чтобы после вездехода злаки начали расти?
Действительно, должны же откуда-то появиться семена. Это если предположить, что они при том климате вообще способны прорасти.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
браконьеров начали отстреливать на месте
отлично

Онлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Насколько сейчас тормозиться потепление, из-за того что Земля переходит на более холодную орбиту по циклам Миланковича?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мы стоим на пороге оледенения и лишь промышленность это предотвратила.
Казус Бориса Годунова.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Действительно, должны же откуда-то появиться семена.
Есть постоянный рассадник - польдеры. Это чаши, окружённые валом от мерзлотного вспучивания, становятся лужами, прогреваются и разрушают мох. После осушения на этом месте несколько лет растёт трава.
Кроме того, известна стойкость семян. После лесных пожаров в тайге всходят лютики - после 100-200 лет после предыдущего пожара.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
В общем, пока копыта вытаптывают мох и лишайники - растёт трава

Дело в том, что копыта вытаптывают не только мох и лишайники, но и траву тоже :)
В общем, не верю я в бессчётные стада копытных в Арктике во время ледникового периода. Во-первых, нет там для них должной пищевой базы. Во-вторых - а что говорят палеонтология и археология? Где многочисленные находки миллионов останков копытных и мамонтов именно в крайнем Заполярье? Где там останки множества питающихся ими саблезубых и прочих хищников? Где останки и стоянки многочисленных древних племён(которых не могло не привлечь такое пищевое изобилие)? Ведь это не динозавры, это всего-то десяток-другой тысяч лет назад было и должно лежать чуть не под поверхностью. Всё это попадается - но далеко не в тех объёмах, чтобы говорить о "несметных стадах, как в современной саванне". Так, популяция мамонтов в последнее ледниковье на всю Берингию(от Лены до Юкона, включая наполовину пересохшее тогда Берингово море и шельф СЛО, на вскидку так миллионов 15-20 км2) составляла всего 40-150 тыс. особей(вики), т.е. 1 мамонт на территорию от 100 до 500 км2, тогда как современная плотность расселения африканских саванных слонов составляет 1 слон на 10-15 км2, т.е. на порядок больше. Эта цифра удивительно совпадает с приведённой выше разницей в растительной массе современных тундры и саванны на км2 - тоже в 10 раз.
Так что "продуктивные ледниковые тундровые степи в Заполярье" , думаю, отменяются. Они были, но значительно южнее - в районах современных степей, южной тайги и пустынь, где было летнее тепло, высокое солнце и возможность у трав за относительно длинный вегетационный период нарастить мощную калорийную зелёную массу.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [14:50:37] от Митрич »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Дело в том, что копыта вытаптывают не только мох и лишайники, но и траву тоже :)
В общем, не верю я в бессчётные стада копытных в Арктике во время ледникового периода. Во-первых, нет там для них должной пищевой базы. Во-вторых - а что говорят палеонтология и археология? Где многочисленные находки миллионов останков копытных и мамонтов именно в крайнем Заполярье? Где там останки множества питающихся ими саблезубых и прочих хищников? Где останки и стоянки многочисленных древних племён(которых не могло не привлечь такое пищевое изобилие)? Ведь это не динозавры, это всего-то десяток-другой тысяч лет назад было и должно лежать чуть не под поверхностью. Всё это попадается - но далеко не в тех объёмах, чтобы говорить о "несметных стадах, как в современной саванне". Так, популяция мамонтов в последнее ледниковье на всю Берингию(от Лены до Юкона, включая наполовину пересохшее тогда Берингово море и шельф СЛО, на вскидку так миллионов 15-20 км2) составляла всего 40-150 тыс. особей(вики), т.е. 1 мамонт на территорию от 100 до 500 км2, тогда как современная плотность расселения африканских саванных слонов составляет 1 слон на 10-15 км2, т.е. на порядок больше. Эта цифра удивительно совпадает с приведённой выше разницей в растительной массе современных тундры и саванны на км2 - тоже в 10 раз.
Так что "продуктивные ледниковые тундровые степи в Заполярье" , думаю, отменяются. Они были, но значительно южнее - в районах современных степей, южной тайги и пустынь, где было летнее тепло, высокое солнце и возможность у трав за относительно длинный вегетационный период нарастить мощную калорийную зелёную массу.
Да, тундрастепь во время ледникового периода находилась не на месте современной тундры, а на месте современной тайги.
Из-за повышенной влажности вместо травы начали расти малосъедобные хвойные, крупным травоядном пришлось потесниться, а тут еще и человек появился...

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Да, тундрастепь во время ледникового периода находилась не на месте современной тундры, а на месте современной тайги.
Извини, но Таймыр, Ямал и Новосибирские острова никак не тянут на тайгу. Берёзы там росли, осины, ивы. Но никаких вечнозелёных и тёмнохвойных.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Ужасающий вред от глобального потепления! ;)
Монблан тает.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Пошутил просто. Не нервничайте, я за пользу от глобального потепления.

Онлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Очередная конференция ООН и паника по поводу потепления
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1010.msg67360#msg67360

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Однако в этом году площадь льдов Ледовитого океана возросла и значительно https://ecosphere.press/2021/10/12/ploshhad-morskogo-lda-v-arktike-bystro-uvelichivaetsya/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.