Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 683954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
https://twitter.com/TheEconomist/status/1445608795711754243

The Economist публикует инфографику, по которой производство говядины - абсолютный лидер по эмиссии СО2.

Мне вот интересно, разве коровы выделяют в атмосферу не тот же самый СО2, который ранее был поглощён травой, которую съели коровы? Если это, по факту, круговорот углерода, то коровы никак не могут влиять на общий прирост СО2 в атмосфере.

Novosedoff

  • Гость
https://twitter.com/TheEconomist/status/1445608795711754243

The Economist публикует инфографику, по которой производство говядины - абсолютный лидер по эмиссии СО2.

Мне вот интересно, разве коровы выделяют в атмосферу не тот же самый СО2, который ранее был поглощён травой, которую съели коровы? Если это, по факту, круговорот углерода, то коровы никак не могут влиять на общий прирост СО2 в атмосфере.

Сейчас CO2 вообще стал горячей темой для публикаций экономических и финансовых исследований.
В человеческом организме тоже 15-20% веса - это углерод, поскольку значительная часть рациона - углеродосодержащая. Поэтому и говорят, что рост CO2 в атмосфере - это просто неотъёмлемая составляющая демографического взрыва на земле. А призыв начать сокращать выбросы нужно понимать аллегорично как сокращение населения.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
разве коровы выделяют в атмосферу не тот же самый СО2, который ранее был поглощён травой, которую съели коровы?
бюрократам пофиг
главное - обложить налогом
и не соглашаться, что основание обложения дурацкое

призыв начать сокращать выбросы нужно понимать аллегорично как сокращение населения
призыватели могли бы начать с себя
меньше слов, больше дел

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Хорошая новость. Нечего давать антипрививочникам, отрицателям АГП и прочим мракобесам зарабатывать на охмурении массового зрителя. И репутация адекватных и компетентных противников климатического алармизма будет от подобных мракобесов подзачищена, а дискуссия будет выводится из цикла сказки про белого бычка о стотысячном объяснении давно доказанного в более конструктивное русло.

Там с обоих сторон сказка про белого бычка. Потому что в большинстве и сторонники, и противники ГП преследуют в первую очередь свои шкурные интересы. Они все куплены корпорациями. Там всем пофигу, что для людей ГП - это благо. Они в первую очередь думают, как бы бабло срубить - без разницы, хоть на борьбе с ГП, хоть на его поддержке.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Novosedoff

  • Гость
Ну да, очевидно, что CO2 - это очень политическая и спекулятивная тема  :) Выгодно это прежде всего таким странам как Германия, Швеция, у которых уже большая доля генерации идёт через renewables-источники (ветер, солнце и тп). Менее выгодно - Китаю, Ю.Африке: их энергетика сильно "в угле". Что касается России, то Россия пока довольно искусно играет чисто политически, не меняя что-либо технологически. Сейчас, например, придумали такую штуку: Россия - северная страна, с длинным арктическим шельфом. А холодные полярные воды вроде как активно потребляют CO2 из атмосферы (холодные воды и плотнее в целом), тогда как тропическо-экваториальные - наоборот, выделяют. Ну и, соответственно, русские говорят, коль скоро лимиты по допустимым объёмам генерации CO2 планируется устанавливать в разрезе стран, а страны помимо суши включают в себя также часть морской территории, включая шельфовую зону, то давайте тогда учтём сколько у нас в наших арктических водах поглощается CO2. Возможно тогда мы превратимся для мира в доноров по выбросам CO2, а не в загрязнителей.   

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 476
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Мне вот интересно, разве коровы выделяют в атмосферу не тот же самый СО2, который ранее был поглощён травой, которую съели коровы?

В геохимическом смысле влияние коровы на баланс углекислого газа в атмосфере равно строго нулю. Она выделяет ровно столько же углекислого газа, сколько поглотила трава, которую она съела.

Вся эта борьба с коровами - есть суть полное невежество и глупость (причём это будет полной глупостью даже в том случае, если стать на позиции алармистских взглядов поклонников святой Греты, так как с точки зрения геохимии корова на баланс углекислого газа в атмосфере практически не влияет).

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
На коров, некоторые очень одарённые, уже ставят ловушки для метана.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На коров, некоторые очень одарённые, уже ставят ловушки для метана.
Кстати хорошая идея, ибо метан - это же весьма неплохое топливо. Зачем же разбрасываться столь ценным попутным ресурсом, особенно в эпоху удорожания энергоносителей?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
На коров, некоторые очень одарённые, уже ставят ловушки для метана.
Кстати хорошая идея, ибо метан - это же весьма неплохое топливо. Зачем же разбрасываться столь ценным попутным ресурсом, особенно в эпоху удорожания энергоносителей?

Интересно было бы ещё и прикинуть себестоимость этого коровьего метана. Сдаётся мне, что она зашкалит. Это примерно как какая-нибудь ветроэнергетика: вроде халява, а прикинешь стоимость всех приблуд и их обслуживание - и пошлёшь весь этот гринпис куда подальше.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Да, биореактор где бактерии вырабатывают метан отдельно от коров и в сильно большем объёме был бы рентабельнее. А так идея-то хорошая, но малый объём производства делает её несерьёзной.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Да, биореактор где бактерии вырабатывают метан отдельно от коров и в сильно большем объёме был бы рентабельнее.
Биореактор, который:
1)Требует подачи хорошо подготовленного сырья
2)Регулярного техобслуживания
3)Контроля микробного состава/выхода продукта
будет однозначно эффективнее коровы на вольном выпасе? Совсем не очевидно.

Ну и не всякое хозяйство может позволить себе действительно большой биореактор, а значит - ещё + затраты на транспортивровку.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
будет однозначно эффективнее коровы на вольном выпасе?
Сложно сказать. Но каким образом улавливать метан, если корова, гм… как бы это приличнее? Не приспособлена носить на заднице герметичное соединение? А его же потом концентрировать, сжимать и транспортировать в газохранилища.
Нет, лучше пусть вносят посильный вклад в глобальное потепление, им же лучше - трава в тепле расти будет больше.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
если корова, гм… как бы это приличнее? Не приспособлена носить на заднице герметичное соединение?
Через постоянную фистулу в желудке собирать. Лошадь тоже не приспособлена носить сбрую.
А его же потом концентрировать, сжимать и транспортировать в газохранилища.
Зачем концентрировать, если баллон исходно пустой? Транспортировать - руками от коровы, пришедшей в стойло до цистерны - как любой газовый баллон.  Сжимать - насосом.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Фистула потребует кроме техобслуживания ещё и ветобслуживание. Причём техобслуживать придётся каждый аппарат на каждой корове отдельно.
Я про концентрацию газа со всего стада. Одна корова всё же выделяет слишком мало метана, чтобы его на что-либо хватило. Придётся концентрировать сырьё с больших площадей, где стада пасутся, а это серьёзно снизит EROEI. А уж руками это куда-то тащить - сразу продукт золотым получится. Ну и ещё на сжатие доля этого же метана уйдёт.
Прикинул на глазок экономику всего этого и думаю, что биореактор всё же лучше. Корова для молока и мяса, тут с ней никакой биореактор не сравнится, а для выделения побочного в её случае газа всё же лучше набрать тысячи тонн соломы и опилок в один биореактор. Бактерии там вряд ли испортятся, метан они не могут не вырабатывать, им это самим нужно, значит будут вырабатывать и дальше.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [11:28:07] от Инопланетянин »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Авторов этого проекта вообще-то надо передать ученым для опытов.
Это единственное, на что они годятся.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Фистула потребует кроме техобслуживания ещё и ветобслуживание.
Я вас умоляю - не более чем уздечка и подковы на лошади - после установки может быть выполнено любым зоотехником или обученным фермером. Можете найти в Ютубе видео, где на демонстрационном стенде привязана вполне здоровая корова с желудочной фистулой, через которую можно свободно просунуть руку и видно всё содержимое оного желудка!
Придётся концентрировать сырьё с больших площадей, где стада пасутся
А для биореактора сырьё сразу мелкопорубленным в мешках в сарае самозарождается?
А уж руками это куда-то тащить
Баллон объёмом и массой в три-четыре камеры от колеса автомобиля из хлева к сараю со стационарной цистерной с насосом? Ну ОК - подведите в стойло гибкие газопроводы параллельно доильным аппаратам.
Ну и ещё на сжатие доля этого же метана уйдёт.
Как и произведённого в биореакторе.
а для выделения побочного в её случае газа всё же лучше набрать тысячи тонн соломы и опилок в один биореактор.
Комбайн сборочный и грузовики святым духом для этого будут запитаны?
Корова - это ровно тот же биореактор, только который сам собирает и перерабатывает сырьё. Причём весьма энергоэффективно.
Корова для молока и мяса
А нефтяные вышки - только для нефти. Попутный газ - только в факел, ибо нафиг он нужен, да?
Бактерии там вряд ли испортятся
Если их вдруг не убьют другие бактерии или грибы. Или если атмосферный кислород не попадёт внутрь в заметных количествах (метаногены - облигатные анаэробы).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
В геохимическом смысле влияние коровы на баланс углекислого газа в атмосфере равно строго нулю. Она выделяет ровно столько же углекислого газа, сколько поглотила трава, которую она съела.

Вся эта борьба с коровами - есть суть полное невежество и глупость (причём это будет полной глупостью даже в том случае, если стать на позиции алармистских взглядов поклонников святой Греты, так как с точки зрения геохимии корова на баланс углекислого газа в атмосфере практически не влияет).
Возможно, там имелось в виду что для содержание крс недостаточно только одной травы (условно), но и топливо для тракторов/комбайнов и т.д.?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
В любом случае мамонтов на всех не хватит.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
В геохимическом смысле влияние коровы на баланс углекислого газа в атмосфере равно строго нулю. Она выделяет ровно столько же углекислого газа, сколько поглотила трава, которую она съела.

Вся эта борьба с коровами - есть суть полное невежество и глупость (причём это будет полной глупостью даже в том случае, если стать на позиции алармистских взглядов поклонников святой Греты, так как с точки зрения геохимии корова на баланс углекислого газа в атмосфере практически не влияет).
Возможно, там имелось в виду что для содержание крс недостаточно только одной травы (условно), но и топливо для тракторов/комбайнов и т.д.?

Там имелось ввиду, что мозги у авторов "гипотезы" о якобы вреде корововодства явно набекрень. И не надо выискивать для них какие-то дурацкие оправдания.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Там имелось ввиду, что мозги у авторов "гипотезы" о якобы вреде корововодства явно набекрень. И не надо выискивать для них какие-то дурацкие оправдания.
То что производство говядины очень энергозатратно это не теория, а очевидный факт. Я подозреваю, что 31 - это количество калорий внешних энергоресурсов (нефти, газа и т.д.) которые необходимо затратить на получение 1 калории приготовленной говядины на столе.