Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 718500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 388
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Марс
« Ответ #9960 : 25 Окт 2022 [12:18:22] »
20.10.22. 18:56UT
SW BKP2001 HEQ5Pro, LBx3 SVBONY, ADС, втулка, SV305
Деротация 7 стеков,  125%

БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9961 : 26 Окт 2022 [17:25:17] »
На марсе прямо таки  настоящие темные дела творятся. Ландшафт местами вообще неузнаваем.  А в атмосфере очень много пыли, которая сильно снижает контраст.

Но тем не менее  результаты  с одного из роликов от  прошлой ночи.

Доб 10 " ,  5 тыс кадров из 15 тыс. Тамбов. Обработка пока  кривенькая. 

Ps  на сайте ALPO nasa    практически нет резких фото,  только с с14  начинается какая то вменяемая картинка,  всё остальное мутно. Видно что  слой пыли очень мощный

Приходится подтягивать контраст
« Последнее редактирование: 26 Окт 2022 [17:37:17] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 522
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #9962 : 26 Окт 2022 [19:00:26] »
Зачем же  подтягивать контраст , если его на самом деле нет?    Неправильный подход.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9963 : 26 Окт 2022 [19:30:30] »
Зачем же  подтягивать контраст , если его на самом деле нет?    Неправильный подход.

Там вообще  толком не поймешь как его  правильно сделать. У меня есть вариант ,  снять что то по наземке ,  сравнить сие  визуально ( фото  и вид предмета глазом) . С цветом аналогично. Астрофотография  уж очень неоднозначная штука

Можно сделать как  на соседнем фото , похоже на визуал , но детали бледные и малоконтрастные. Что в итоге дает их  меньшее количество  и худшую видимость. Зато  как бы натурально,  но  я не за тем в астрофото полез,  чтоб на фото видеть то же самое что я вижу  в оокуляр. Я полез в нее  либо  что то оставить на память, либо\ и  увидеть что то новое . У меня  это основная  стезя так сказать. Заниматься астрофото  просто рад красивой картинки - это не для меня .

Чем больше деталей тем лучше , а как они выглядят , ( их качество\ эстетика\ реализм)  если только " по заказу" ,   когда приспичит сделать красивое фото ради  красоты
« Последнее редактирование: 26 Окт 2022 [19:35:48] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 897
  • Благодарностей: 995
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #9964 : 26 Окт 2022 [22:18:10] »
На марсе прямо таки  настоящие темные дела творятся. Ландшафт местами вообще неузнаваем.
  И вы решили  "тёмные дела" ещё более  усугубить? :facepalm:
У меня есть вариант ,  снять что то по наземке ,  сравнить сие  визуально ( фото  и вид предмета глазом) .
  Скажите, пожалуйста, а вы перед тем как проводить съёмку , глазами в телескоп смотрите на то, что собираетесь фотографировать? Ведь там  достаточно неплохо можно рассмотреть основное , что должно быть на вашем снимке! Попробуйте. Хотя бы для того , чтобы вам не пришлось снимать Марс "по наземке" ;D
но  я не за тем в астрофото полез,  чтоб на фото видеть то же самое что я вижу  в оокуляр. Я полез в нее  либо  что то оставить на память, либо\ и  увидеть что то новое .
  Оригинальненько! Хочу вас заверить, в том, что , на мой взгляд, вы добились исполнения своего желания, практически на каждом вашем снимке можно увидеть что-то новое, что никогда не встречалось  ни на собственных снимках, ни на снимках коллег , ни даже на снимках с межпланетных станций и это оставляет несомненно глубокий след в памяти! :)
« Последнее редактирование: 26 Окт 2022 [22:28:35] от Дядя Лёша »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9965 : 27 Окт 2022 [10:48:28] »
что никогда не встречалось  ни на собственных снимках, ни на снимках коллег

я вас уверяю,   на  абсолютно всех снимках в этой теме-  есть не существующие детали. Даже на самых лучщих  и топовых. Весь вопрос только в том, сколько их . Что такое не существующая деталь, например в  моем варианте ?  Все пятна на диске ( кроме рендомных - шумных и деталей  раздутых дифракцией) -  детали реальные.  Я   видел другие снимки этого региона с Alpo ,   там плюс минус всё тоже самое. У кого то по аккуратнее у кого то менее.  Более того,  у многих в этой теме напрочь срезана облачность  по лимбу. Вследствие борьбы  с " артефактом " у лимба.  Я , как вы я думаю  помните, визуальщик , с  35 летним стажем.  Я  очень много смотрел и смотрю визуально.  Некоторые детали могут принимать весьма причудливые  формы и виды. Особенно под воздействием пылевой бури.


ps  не  так давно  мы обсуждали  три " кольцевых "  детали " справа " от большого сырта. Я первый кто обратил на них внимание,   но мне сразу же выдали " это артефакты ".  А  как следом их снял еще кто то , то они  сразу  и  " без вопросов  стали настоящими.  Чудеса. Че то их  никто не стал объявлять артефактами. Я постоянно вижу в темах астро форто   не объективные и предвзятые мнения . Не объектиивные оценки фотографиям,  мнениям, и это на форуме происходит   на постоянной основе. Такая вот    компания " приближенных к императору " . И даже  не надо мне ничего возражать, я  всё это видел и в 2006 году и в 2014  и так далее. Это здесь было всегда.

Я , например, почти всегда уточняю,  что мои снимки в основном являются чисто техническими, то есть  имеют цель показать  максимум  из снятой информации , сохранить при этом " эстетичную " картинку  очень трудно , на это нужно время. Эстетика к тому же всегда идет в ущерб деталям,  в принципе невозможно  сделать эстетичный снимок , выжав из него всё возможное. Я таких снимков вообще никогда не видел.


Если кому то интересен  " натуральный " вид марса от той сессии , то вот он. Пожалуйста. Баланс белого +  вейвлеты в регистаксе. Боле ничего.  Ни контраст не трогал, ни цветность,   ни  уровни . Это выглядит  заметно натуральнее. Однако   уже почти не видно цветовых различий по диску,  не видно коричнево - красные тона  в нижнем участке суши ( выступающей из облачности ), не видно  участки пыльных бурь (  не выделяются цветом от облаков ) и так далее
Светлый  ободок по лимбу-  это  не артефакт, это настоящие облака,  их отлично видно  глазом в окуляр. А если мы посмотрим  марсы за это сезон в этой теме , то этой облачности практически ни у кого нет.  А если она и есть, то  она не выглядит  так, как её видно визуально. Так как  вследствие обработки  диска   её " подчищают"  ,  потому что она вылезает одновременно или почти одновременно с кольцевым артефактом. Поэтому  подкопаться при желании  можно к любому снимку, каким бы хорошим  , в целом он ни был.  Давайте тогда  " придумаем "  стандарт вида марса в этой теме.  Что там быть должно , чего  быть не должно. Как допустимо и как не допустимо   обрабатывать  снимок.  В том числе, касаемо контраста.  Ряд деталей, что тянется в обработке,  не доступен  глазу по контрасту. А на снимках они есть. Правильно ли это ? С одной стороны да, а с другой  как  бы уже и не совсем.       

Деталь буквой " г"   почти в середине диска имеется и на  старых фото марса, название надо искать  что это.  Ну и три вулкана  близ лимба 
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [11:43:29] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9966 : 27 Окт 2022 [13:52:07] »
Вот такой вот вариант , приближенный к визуалу ,  с обработкой. Без  фанатизма.

Здесь  изображение  максимально соответсвует тому,  что можно видеть  визуально . Сьемка  несколько днями ранее. Доб 10 " , 4 тыс кадров из 20 тыс.

Если не увеличивать  изображение , то это  где то 300  мм апертуры при  отличном сиинге , визуально. Облачность на лимбе максимально приближена  к её реальному виду.  С фильтрами видно , что она  чуть  далее  идет на диск, но уже  очень бледная.

Впритык к БС  видно " тройной узел " ,   2 года назад я видел его визуально , в 250 мм, при диске размером 20 "   . Он неплохо разрешался.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [14:05:17] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 715
  • Благодарностей: 331
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Марс
« Ответ #9967 : 27 Окт 2022 [15:27:01] »
В полярной области голубая "шапочка" это атмосфера?
 У меня на снимках тоже аналогичная голубая область появляется. Сначала, думал, что артефакты обработки лезут.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9968 : 27 Окт 2022 [15:29:32] »
В полярной области голубая "шапочка" это атмосфера?
 У меня на снимках тоже аналогичная голубая область появляется. Сначала, думал, что артефакты обработки лезут.

Там мощная структурированная облачность висит . В большую апертуру там  много деталей  в ней :)

Эта облачность первое, что бросается в глаза   при визуальном наблюдении  в 250 мм
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 715
  • Благодарностей: 331
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Марс
« Ответ #9969 : 27 Окт 2022 [15:36:08] »
Я на последней выезде (22 октября) Марс не успел визуально понаблюдать, смотрел только отснятый материал.
Получилось как-то так на 8"F6. Красный диск - это без автобаланса белого.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 522
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #9970 : 27 Окт 2022 [15:37:47] »
Разве это облачность,   это ж шапка.  Облачность на фото мало у кого получается.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 715
  • Благодарностей: 331
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Марс
« Ответ #9971 : 27 Окт 2022 [15:39:27] »
Разве это облачность,   это ж шапка.  Облачность на фото мало у кого получается.

Да неее... Night Sky верно говорит. Цвет явно голубой области и для шапки слишком крупный. ИМХО.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 522
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #9972 : 27 Окт 2022 [16:04:17] »
Шапка это.       
 Нет на Марсе такой плотной атмосферы, чтобы столько паров. 
 Шапка имеет поперечник около 1500 километров,  доходит  до 50 град широты и дальше.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [16:11:41] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Марс
« Ответ #9973 : 27 Окт 2022 [16:16:46] »
На моих старых снимках эта "облачность" тоже часто встречается https://disk.yandex.ru/a/avksYLa-3VQE3H
Снимал в основном на монохром. Точное происхождение эффекта не знаю, но больше склоняюсь в сторону дефектов съемки и обработки. Скорее всего это заслуга плохого выравнивания в AS в синем канале, т.е. "биение" края при турбуленции. На качественных снимках с хорошей детализацией она не встречается.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [16:30:07] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #9974 : 27 Окт 2022 [16:20:40] »
На качественных снимках с хорошей детализацией она не встречается.
У минской группы встречается, а качество у них всегда было на высоте. Можно найти в постах Юрия Горячко @Yuri_18 в этой теме подробный разбор этого явления.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9975 : 27 Окт 2022 [16:36:42] »
Шапка это.       
 Нет на Марсе такой плотной атмосферы, чтобы столько паров. 
 Шапка имеет поперечник около 1500 километров,  доходит  до 50 град широты и дальше.


вот яркое пятно круглое  внутри " облачности "- это видимо  шапка
На фото отметил , во всяком случае это выделяется   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 897
  • Благодарностей: 995
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #9976 : 27 Окт 2022 [16:44:42] »
что никогда не встречалось  ни на собственных снимках, ни на снимках коллег

я вас уверяю,   на  абсолютно всех снимках в этой теме-  есть не существующие детали.
Это весьма сомнительное утверждение. А вот наличие множества артефактов на ваших снимках - факт!
Цитата
  Даже на самых лучщих  и топовых.
Только в отличие от ваших снимков , "лучшие топовые" выполнены аккуратно, со знанием дела и с уважением к виду планеты в телескоп.
Цитата
Весь вопрос только в том, сколько их . Что такое не существующая деталь, например в  моем варианте ?
  Откровенно не хочется это обсуждать по приведённому вами первоначальному изображению. :-X
Цитата
   Все пятна на диске ( кроме рендомных - шумных и деталей  раздутых дифракцией) -  детали реальные.
  Возможно, а возможно и нет!
Цитата
  Я , как вы я думаю  помните, визуальщик , с  35 летним стажем.  Я  очень много смотрел и смотрю визуально.
К сожалению, у меня плохая память на подобную информацию! Тогда тем более удивительно, что имея такой богатый опыт вы , видимо, не совсем отчётливо представляете как выглядит Марс в телескоп. :)
Цитата
Некоторые детали могут принимать весьма причудливые  формы и виды. Особенно под воздействием пылевой бури.
  Может быть, но в вашем втором снимке уже заложен , думаю, практически реальный вид планеты в ваш телескоп, надо только слегка  его "проявить" !
Цитата

ps  не  так давно  мы обсуждали  три " кольцевых "  детали " справа " от большого сырта. Я первый кто обратил на них внимание,   но мне сразу же выдали " это артефакты ".
  Естественно, да и вы сами это признали - "Там в   хорошем разрешении -  малоконтрастные темные области ,  а в таком масштабе они превращаются в кольца." Ваши слова? Ваши! И правильно при плохом разрешении и тем более при дефокусе как у вас на снимке, эти мелкие детали слились в кольцевые структуры, т.е в артефакты!
Цитата
Такая вот    компания " приближенных к императору " ,даже  не надо мне ничего возражать, я  всё это видел и в 2006 году и в 2014  и так далее. Это здесь было всегда..
   Простите, а "император" это кто будет? Подозреваю что у вас богатое воображение не только в фотографии!  ;D
Цитата


Я , например, почти всегда уточняю,  что мои снимки в основном являются чисто техническими  , то есть  имеют цель показать  максимум  из снятой информации , сохранить при этом " эстетичную " картинку  очень трудно
Да,ну? Ниже я привожу ваш снимок Марса (1) , после совсем небольшой коррекции , который на мой взгляд, выглядит "более эстетично", чем тот , который привели вы  (2). Какая информация по вашему мнению, отсутствует на  снимке (1) по сравнению с тем который привели вы (2)?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 456
  • Благодарностей: 1067
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #9977 : 27 Окт 2022 [16:48:24] »
Шапка это.       
 Нет на Марсе такой плотной атмосферы, чтобы столько паров. 
 Шапка имеет поперечник около 1500 километров,  доходит  до 50 град широты и дальше.

На известном сайте  нашел  снимок от 27 ( после моего) ,  видно что весь диск  засыпало пылью.

А внизу - таки облачность. А в  облачности яркое пятно - вот это   , видимо шапка. Но  вопрос  требует изучения.  В симуляторе там шапка,  но её реальный размер не понятен
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 522
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #9978 : 27 Окт 2022 [19:19:02] »
Если почитать   
  по теме "северная шапка",   сейчас  размер шапки  максимальный,   сухой лед  выходит за  50-ю параллель.   А яркое пятно  может быть облачным,   оно более белое,   но вершины  там нет,   облачности взяться  вроде бы неоткуда,  это низина.   Либо может быть водяным льдом,   если это впадина.
  По карте я  там вижу только кратер Стокс  подходяще расположен.

добавляю:
  судя  по двум фото выше,   маленькое белое пятно держится  около лимба,   не привязано к рельефу,   вероятно оно  все таки атмосферное. Вершин и возвышенностей конкретно на той широте нет,   почему  атмосферное пятно образуется ,  не знаю.   
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [20:34:29] от BIG TRAIL »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 897
  • Благодарностей: 995
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #9979 : 27 Окт 2022 [21:15:54] »
Разве это облачность,   это ж шапка.  Облачность на фото мало у кого получается.

Да неее... Night Sky верно говорит. Цвет явно голубой области

    Явно не стоит вид деталей на "технических" снимках  Night Sky  воспринимать как неоспоримый факт.  :o
Цитата
...и для шапки слишком крупный. ИМХО.
http://www.astronominsk.org/Planets/Mars/2009/Mars20091130.htm
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [21:21:06] от Дядя Лёша »