Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 706804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #1440 : 28 Авг 2007 [08:38:20] »
Очертания континентов на последнем снимке чем-то напоминают крылья бабочки (вид сверху) ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Марс
« Ответ #1441 : 28 Авг 2007 [09:35:54] »
Что такое разрешение по-секунды?
0,5"
;D
Да, вобщем, я не понимаю, что такое "разрешение", а не то как градусы переходят в минуты.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #1442 : 28 Авг 2007 [10:06:02] »
И первый свет Мишиного колеса фильтров...
Не, ну есть же разрешение в пол-секунды, а то и больше! Сомнения у кого есть?
Что за фильтры?
Очень душевно получилось, правда я бы не удержался и пожестче сделал, хотя бы как вариант... ::)
По моим прикидкам примерно 0,4" , вполне нормальное и реальное для такого инструмента разрешение .
Сомнений никаких в реальности деталей не возникает .

Промежуток между крайними экспозициями 8 мин , не много ли ? как там Марс вращается не помню .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #1443 : 28 Авг 2007 [10:27:50] »
И первый свет Мишиного колеса фильтров...
Замечательно, ребята!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1444 : 28 Авг 2007 [10:33:15] »
ИК-блок - Астрономикс,  ИК-пасс тоже Баадер. 
О! Одобрямс... Насчет цветных из комплекта 6шт. сказать ничего не могу, но синий, зеленый и ИКблок из комплекта Баадера для ПЗС - м-м-м... ну не очень.... К слову если есть у кого Солар Континум Баадера  - попробуйте в качестве зеленого. Полоса узковата, но по планетам может хорошо получиться.  А для синей/зеленой областей можно вместо хорошего ИКблок применять СЗС21 (или 22) - даже лучше получится...

Цитата
Есть еще вариант съемки от 23 августа в 4 каналах B G R IR, но я его еще не обработал....
Кстати у нас где-нить обсуждалась методика правильной композиции более чем 3-х канальных картинок?
Ну например возьмем какой-нить предельный вариант: типа получены изображения объекта в УФ, синем, зеленом, красном, ИК1(750-900) и ИК2(900+) (ИК1 получен например как =(ИК750+)-(ИК900+)). Как все это грамотно запихнуть в трехканальную картинку?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #1445 : 28 Авг 2007 [10:38:31] »

Промежуток между крайними экспозициями 8 мин , не много ли ? как там Марс вращается не помню .

Многовато, конечно, но, насколько я помню, как раз на грани допустимого. Вначале снимали синий и зеленый каналы, затем вытаскивали камеру из колеса, скручивали IR-cut, и снимали ролик с IR-pass'ом. Много времени заняла именно переустановка камеры с перефокусировкой - надеюсь, что с ростом опыта эта пауза будет уменьшаться :).


« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [10:40:18] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #1446 : 28 Авг 2007 [10:47:57] »
Насчет цветных из комплекта 6шт. сказать ничего не могу, но синий, зеленый и ИКблок из комплекта Баадера для ПЗС - м-м-м... ну не очень....

 Вот ссылка - http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=3178. У синего и зеленого есть небольшой хвост в ИК, но мы его отрезали.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [10:50:23] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1447 : 28 Авг 2007 [11:08:40] »
Да, вобщем, я не понимаю, что такое "разрешение"...
Вообще точное прикладное определение термина я тоже не берусь озвучить... Вопрос сложный и где-то даже филосовский. В лоб напрашивается определение "размер наименьшей детали", но видимость темной детали на светлом фоне и светлой на темном сильно различаются, также видимость зависит от формы детали и многих других факторов. "Минимальное растояние между двумя деталями" предполагает наличие этих самых деталей (двух по крайней мере) на пороговом расстоянии. С учетом вышеозвученных причин надеяться на это не стоит. Причем такое определение позволяет сделать только нижние оценки разрешения, да еще и контраст надо как-то сюда подвязать... Все оптические определения разрешения предполагают объект абсолютного контраста, что довольно далеко от реальности.
Короче для себя я принял некую субъективную качественную (в смысле не количественную) эмпирическую оценку разрешения. Щас попробую сформулировать....
Скажем так, если я говорю, что разрешение 0,5", то это значит, что ИМХО при наличии на Марсе периодической структуры с таким шагом, со скважностью 0,5 и половинным контрастом (полуразница между максимальной и минимальной яркостью диска), такая структура разрешилась бы (была бы заметна неоднородность) на данной фотографи....
Во, загнул!;D На самом деле все это было на уровне ощущений, а задуматься и хоть как-то сформулировать сподвиг собственно Ваш вопрос... (Кстати, спасибо за него). 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1448 : 28 Авг 2007 [11:30:28] »
Вот ссылка - http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=3178. У синего и зеленого есть небольшой хвост в ИК, но мы его отрезали.
Там же нет графиков... В зеленом для ПЗС помниться и в красном утечка была...
Кстати я тут статейку инересную нашел http://www.ixbt.com/digimage/spectr3.shtml .
Никто часом не знает, где Cokin P040 можно купить?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #1449 : 28 Авг 2007 [11:41:00] »
Там же нет графиков...
Упс..Точно >:D. Вот здесь есть - http://baader-planetarium.de/download/color_Filter_e.pdf
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Марс
« Ответ #1450 : 28 Авг 2007 [12:09:16] »
По поводу пожестче, как вариант, так опять же закритикуют, что артефактов натянул )).
И правильно, и так великолепный Марс получился! :D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1451 : 28 Авг 2007 [12:49:08] »
Там же нет графиков...
Упс..Точно >:D. Вот здесь есть - http://baader-planetarium.de/download/color_Filter_e.pdf
Светло-синий вроде ничего, только широкий больно.... А темно-синий и зеленый однозначно надо спаривать не с ИКблок, а с СЗС21/22, тем более по красному Марсу. Кстати, светло-синий наверное с успехом заменит одиночный СЗС21...
Да, вроде у вас же были фильтры, вместо зеленый+ИКблок, наверное лучше будет пара СЗС21+ЖС18...
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [12:52:17] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Марс
« Ответ #1452 : 28 Авг 2007 [13:40:23] »
Цитата
Промежуток между крайними экспозициями 8 мин , не много ли ? как там Марс вращается не помню .

Период обращения Марса вокруг своей оси равен 24,6229 часа (24h 37m 23s), т.е. на 41 минуту дольше, чем у Земли. Это более чем в 2 раза дольше, чем для Юпитера (ср. период 10h 40m). Если я не ошибаюсь, для Юпитера наибольшее время экспозиции (при данных условиях фотографирования) принимается равным 5 минут. Так что действительно, 8 минут -- это почти на пределе. Но фото обалденное!  :D
Цитата
Да, вроде у вас же были фильтры, вместо зеленый+ИКблок, наверное лучше будет пара СЗС21+ЖС18...
СЗС22 (в стандартной опрааве) есть у Кости (Morozyako), СЗС21 -- у меня (без оправы, 4х4х0,5 см). ЖС18 тоже есть у меня, но без оправы. Так что, Костя, если надо, то могу поделиться. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1453 : 28 Авг 2007 [14:44:23] »
Цитата
Промежуток между крайними экспозициями 8 мин , не много ли ? как там Марс вращается не помню .
Период обращения Марса вокруг своей оси равен 24,6229 часа (24h 37m 23s), т.е. на 41 минуту дольше, чем у Земли. Это более чем в 2 раза дольше, чем для Юпитера (ср. период 10h 40m). Если я не ошибаюсь, для Юпитера наибольшее время экспозиции (при данных условиях фотографирования) принимается равным 5 минут. Так что действительно, 8 минут -- это почти на пределе. Но фото обалденное!  :D
Обычно считается, что по Юпу надо уложиться в 1,5минуты.
Впрочем это можно легко прикинуть. Для примера возьмем данную фотографию Марса. Примем разрешение 0,5", а диаметр 8". За время ролика детали не должны сместиться на расстояние более половины разрешения или 0,25". Таких расстояний по экватору Марса укладывается Пи*8"/0,25"=100. На 1/100 оборота Марс повернеться за 24,623/100=0,24623 часа или примерно 15 минут...
Соответственно можно смело вытягивать разрешение на 0,3" - за 8 минут смаза не будет. Вперед! ;D

ЗЫ т.к. Юпитер в 5 раз больше по диаметру и в 2 раза быстрее вращается, то допустимое время съемки в 10 раз меньше (при таком разрешении), как раз 1,5 минуты и получается....

ЗЗЫ Ктати во время противостояния Марса надо будет укладываться 6-7, а лучше в 3-4мин. За ночь реально будет сделать анимацию поворота на 60-70*, а вот полную анимацию сделать практически не реально (из одной географической точки). У нас на форуме анимации Марса были? Кто-нить мутить собирается?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [15:31:18] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #1454 : 28 Авг 2007 [20:33:39] »
Михаил, Марс отпадный! При нынешнем размере просто класс.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #1455 : 28 Авг 2007 [23:17:25] »
По поводу пожестче, как вариант, так опять же закритикуют, что артефактов натянул )). Я выложил этого Марса в любимый ящик astronomyru@mail.ru и если , Михаил, есть желание, то милости просим ваш вариант обработки выложить...
Костя, мы уже вроде давно на ты... ???
Что за жуть... э-э в смысле, ты выложил в ящик какую-то странную картинку. Такое ощущение, что она уже была 8битным джипегом, а потом конвертнулась 16битный тифф... Особенно все плохо в красном: растр какой-то пятнами, эквиденситы и прочие артефакты... Ты ничего не напутал? Или наоборот ролик был настолько ужасен, что ценой нечеловеческих усилий ты смог вытащить детали пусть и вместе с некоторыми артефактами? Можно глянуть опорный кадр в ИК ролике?
Кстати, ты обратил внимание, что в ИК проработалась и ночная сторона Марса :o? Или это маска?

В общем серьезно поработать с таким исходником не получится. Может сохранился стэк без обработки хотя бы для ИК-ролика?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [23:34:41] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #1456 : 28 Авг 2007 [23:38:01] »
Вот опорный кадр из ролика с ИК- фильтром.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [23:39:57] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Марс
« Ответ #1457 : 29 Авг 2007 [02:21:57] »
Снимали с Андреем в Петровском. Атмосфера не особо дала разгуляться, но и не была ужасной, что-то около 2 из 5. Тал 250К, барлоу 3х + втулки. LRGB: L канал получен с DMK и IR-pass, 30к/с, 750 кадров из 4000; RGB снят с Филипсом, около 500 кадров из 1200, 5к/с. Двухкратный ресамплинг.
Разница в том что снимает Филипс и ДМК удручает  Лучше было бы может и без цвета, но раз уж сняли, применяем.
Слева L канал, справа LRGB.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #1458 : 29 Авг 2007 [06:57:52] »
Снимали с Андреем в Петровском. Атмосфера не особо дала разгуляться, но и не была ужасной, что-то около 2 из 5. Тал 250К, барлоу 3х + втулки. LRGB: L канал получен с DMK и IR-pass, 30к/с, 750 кадров из 4000; RGB снят с Филипсом, около 500 кадров из 1200, 5к/с. Двухкратный ресамплинг.
Разница в том что снимает Филипс и ДМК удручает  Лучше было бы может и без цвета, но раз уж сняли, применяем.
Слева L канал, справа LRGB.

Получился вполне симпатичный снимок. А насчет лучше без цвета - его качество не играет особой роли - надо снимать ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #1459 : 29 Авг 2007 [07:22:39] »
Павел, с почином). Хорошо вышло).

Михаил, скачал с ящика картинку - у меня нормально выглядит... Да, сеточки, полосочки и т п присутствуют и маски там косяки пооставляли, но в 8 бит я точно не конвертил... Но я то особо не вылизывал картинку, в цветном композите лично у меня косяков на мониторе не видно, а вот к дальнейшей обработке видимо да... не пойдеть... Исходники я на ящик закинул, не знаю захочется ли тебе их ковырять когда просмотришь  8) , но ты не пугайся - хороший исходник... По крайней мере я уже привык и маски быстро рисую).