Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 718120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #10680 : 20 Июн 2023 [21:08:10] »
Я не заблуждаюсь,  это касается и фотографий.   Посмотрите  старые публикации,  книжки,  учебники,  все фотографии югом вверх,
Не надо оставаться в позапрошлом веке! Посмотрите информацию поновей.
и это логично. 
Логика спорная, притянутая за уши.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 511
  • Благодарностей: 805
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #10681 : 20 Июн 2023 [21:38:40] »
  К счастью,   и по сей день большинство любителей придерживается традиционной ориентации!     Это видно по крупнейшему планетному ресурсу  алпо.     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #10682 : 20 Июн 2023 [23:01:41] »
  К счастью,   и по сей день большинство любителей придерживается традиционной ориентации!     Это видно по крупнейшему планетному ресурсу  алпо.   
У вас очень своеобразное представление о счастье.  ;D
Насчёт большинства: загляните ради интереса на астробин или на дипскайхостинг... Или вам Дамиан наш Пич не авторитет и иже с ним.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10683 : 20 Июн 2023 [23:28:10] »
Откопал  старое фото марса  Пича  от 2002 года  , которое  есть на его   личном сайте ..  Тот же самый регион ,  и почти тот же самый ракурс  . Ориентировка снимка   схожая..
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 892
  • Благодарностей: 990
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10684 : 20 Июн 2023 [23:32:56] »
  Посмотрите  старые публикации,  книжки,  учебники,  все фотографии югом вверх,  как  и зарисовки, и это логично.
Да будет вам фантазировать! Для зарисовок , да, вполне логично, и то, если вы не пользуетесь зенитным зеркалом. При фотографировании в повороте планет "с ног на голову"  логики нет.
Цитата
  Сами справитесь, или примеры  за вас  найти?
Не утруждайтесь , пожалуйста, с вашим зрением это вредно. Впрочем, если вам все-таки очень захочется, начните с современных энциклопедий по астрономии для детей, можно так же приобрести глобус Марса и посмотреть где на нём находится Юг.
 :)
Откопал  старое фото марса  Пича  от 2002 года  , которое  есть на его   личном сайте ..  Тот же самый регион ,  и почти тот же самый ракурс  . Ориентировка снимка   схожая.
  Да, схожая, и намёка на каналы  там тоже нет! Кстати вы , видимо для  большей схожести, ::) зачем-то отрезали у фотографии мэтра Пича маркёр с обозначением направления на Юг :) 
« Последнее редактирование: 20 Июн 2023 [23:48:05] от Дядя Лёша »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 662
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Марс
« Ответ #10685 : 21 Июн 2023 [07:43:37] »
  Да, схожая, и намёка на каналы  там тоже нет!
А у Найт Ская, особенно за 13е мая есть!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 892
  • Благодарностей: 990
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10686 : 21 Июн 2023 [08:39:31] »
  Да, схожая, и намёка на каналы  там тоже нет!
А у Найт Ская, особенно за 13е мая есть!
  Ага, специально для вас с BIG TRAILом выкопали!  :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 662
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Марс
« Ответ #10687 : 21 Июн 2023 [08:41:49] »
  Да, схожая, и намёка на каналы  там тоже нет!
А у Найт Ская, особенно за 13е мая есть!
  Ага, специально для вас с BIG TRAILом выкопали!  :)

Если вам уже и фото не документ, то как то и продолжать с вами далее смысла нет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10688 : 21 Июн 2023 [09:37:21] »
  Посмотрите  старые публикации,  книжки,  учебники,  все фотографии югом вверх,  как  и зарисовки, и это логично.
Да будет вам фантазировать! Для зарисовок , да, вполне логично, и то, если вы не пользуетесь зенитным зеркалом. При фотографировании в повороте планет "с ног на голову"  логики нет.
Цитата
  Сами справитесь, или примеры  за вас  найти?
Не утруждайтесь , пожалуйста, с вашим зрением это вредно. Впрочем, если вам все-таки очень захочется, начните с современных энциклопедий по астрономии для детей, можно так же приобрести глобус Марса и посмотреть где на нём находится Юг.
 :)
Откопал  старое фото марса  Пича  от 2002 года  , которое  есть на его   личном сайте ..  Тот же самый регион ,  и почти тот же самый ракурс  . Ориентировка снимка   схожая.
  Да, схожая, и намёка на каналы  там тоже нет! Кстати вы , видимо для  большей схожести, ::) зачем-то отрезали у фотографии мэтра Пича маркёр с обозначением направления на Юг :)


потому что  детализация на его снимке хуже, поэтому и нет . Часть снимка отрезал потому что  не влезало по масштабу

на майском марсе каналы прекрасно видны , если на июньском вы их не рассмотрели.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 511
  • Благодарностей: 805
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Марс
« Ответ #10689 : 21 Июн 2023 [09:50:04] »
  Дядя Леша демонстрирует чудеса предвзятости.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 892
  • Благодарностей: 990
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10690 : 21 Июн 2023 [10:54:40] »
  Да, схожая, и намёка на каналы  там тоже нет!
А у Найт Ская, особенно за 13е мая есть!
  Ага, специально для вас с BIG TRAILом выкопали!  :)

Если вам уже и фото не документ,
  Для того чтобы фотография считалась документом она должна быть более-менее качественной и снабжена необходимой информацией , как то указанием даты, времени, ориентации и погодных условий при съёмке.   На снимках  Night Sky кроме даты таких указаний нет. 
Цитата
то как то и продолжать с вами далее смысла нет.
Не припоминаю, чтобы предлагал вам искать смыл в размазанной фотографии.

 
потому что  детализация на его снимке хуже, поэтому и нет .
Вы себе льстите. Фотография Д.Пича не смотря на то , что получена 20 лет назад примитивной камерой, качественнее вашей хотя бы потому, что на ней гораздо меньше артефактов обработки.
Цитата


на майском марсе каналы прекрасно видны , если на июньском вы их не рассмотрели.
  Природа ваших "каналов" на июньском снимке прекрасно объясняется приведённой ниже фотографией.  :)


 Дядя Леша демонстрирует чудеса предвзятости.
И это всё на что хватает вашей компетенции? ::)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10691 : 16 Июл 2023 [16:30:45] »
Наблюдал сейчас  на дневном небе марс .  После довольно большого перерыва дневных наблюдений.  Между  марсом и венерой  по прежнему  около 5 градусов , по этой разнице  его и нашел.  Сиинг  ближе к плохому , но   тем не менее  некоторая резкость есть. В 250 мм  доб     марс очень бледный ,  увеличение выше 50  крат   не ставил,   сегодня особо не было в этом смысла.  На диске что то просматривается , но  очень плохо  и мелко ( на 50 кратах) . Потом  еще и облаками накрыло   всё..  Попытался   что то снятьт, но  успел  только в прямом фокусе , это примерно соответсвует тому, что было видно  визуально   

Если  облака уйдут - я продолжу наблюдать. По факту  марс   все равно виден , и при  более хороших условиях (  хотя бы сиинг) , можно наблюдать основные образования  на диске  на дневном небе 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10692 : 17 Июл 2023 [17:13:49] »
добрался   я сейчас   до марса снова :) Угловой  размер 4 "  сейчас .   Время  около 16.30  по Москве.  Сиинг  лучше , чем вчера , хотя все равно  неважный.  Тем не менее  удалось в таких условях  получить вполне  приличный результат.  В ролике  марс бледный , но  хорошо видимый.  Детали видны в реалтайме ,  равно как и в окуляр , но очень бледно.   На фото  вылезла  огромная по площади облачность , которая при  более  сильной  обработке имеет две  концентрации ( хотя это и так видно ) .  Марс   сейчас очень  интересен ,    к нему бы апертуру побольше   да  и условия..

Но я  рад сегодняшнему результату ( пока предварительному) . Добсон 10 " ,   asi 678 mc  , сиинг   2\10 , моментами   видимо чуть лучше . Выдержка 12 мс  на кадр. Снято 15 тыс , сложена треть

 ps   попался практически  тот же регион  что и раньше.  Каналы  по прежнему видны , хоть и  слабо .   Разгон фокусного  меньше оптимального , в угоду  контрасту а не разрешению

Местнось хорошо узнаваема , полярная шапка  внизу мелкая, но тоже видна хорошо  :)  Попробую еще  раз  сейчас снять ,   так как с предыдущей точки сьемки  уже мешает ландшафт . Надо  трубу перетаскивать на другое место , а там солнце  пока  вбок светит ( этот ролик я снимал в тени , солнце было загорожено домом )


Облачный  массив  получается  простирается через весь диск  длинной  полосой , интересное явление.  Как это все выглядит  во что нибудь типа 20 " ,  в инете  не могу найти фото этого региона от этих дней
« Последнее редактирование: 17 Июл 2023 [17:33:03] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10693 : 17 Июл 2023 [18:48:27] »
Сегодня в течении дня  несколько раз  выходил смотреть марс , а также параллельно снимать.   Условия чуть лучше чем вчера.  И нет облаков. 

Инструмент все тот же ,  Добсон 10 " .  Высота   Марса большая . Разворот  очень интересный ,  деталей  на этой  стороне очень много.  Хотя визуально на дневном небе  видно  очень плохо ,  видны какие то  " пятна ",  темные и светлые  и  шапка полярная угадывается.  Когда  я это дело отснял , был очень удивлен изобилию деталей на столь мелком марсе  в текущих условиях.   Но больше всего  удивило  наличии огромного количества плотных облаков , занимающих практически половину диска.  И у меня есть подозрения , что часть этого  " облачного явления "  может быть пылевой бурей .   Я отснял много роликов и попробую сделать анимацию,  что то там происходит очень интересное сейчас. 

С разницей  в полчаса - час и повороте диска  видны ощутимые  изменения  светлых образований
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10694 : 18 Июл 2023 [23:27:29] »
Давненько  я не писал больших отчетов    :) 

О  дневном наблюдении Марса  18 июля 2023

Применяемый  телескоп - скайвотчер на монтировке Добсона , 250 мм + камера  zwo asi 678 mc + , бинка  deepsky +  самодельная экваториальная платформа  8)   
Сегодня ( 18 июля)  провел очередное наблюдение  марса на дневном небе . Оптимально было  начинать наблюдения после 16.00 , атмосфера    несколько устанканивается  в это время.  Прозрачность сегодня  значительно хуже чем вчера , если вчера  венера  была отлично видна невооруженным глазом на небе даже без  точного ориентира ( достаточно было глянуть в правильном направлении ) , то сегодня  я невооруженым глазом ее видел только какое то мгновение  , потом она терялась.  В искатель  тоже было заметно падение  яркости\ контраст  с небом.   

Марс   в 6 градусах от венеры  при блеске около + 2   и угловом размере 4 " ,  от солнца удаление  в 40 градусов , при высоте солнца около  38 градусов и марса - 45  .
 Искать наобум - вообще нереально.   Даже с ориентиром в виде венеры  искать глазом в окуляр  затея  практически бесперспективная. И так  сложные условия , дополнительно  отягощены  дымкой\ плохой прозрачностью.    Марс искал  с помощью камеры  вставленной в окулярный узел.    Я приблизительно  ( на глаз и с помощью перекрестия искателя)  определяю где расположен марс, относительно венеры , и в этом  участке  немного двигаю трубу.   В итоге вскоре марс  становится виден на экране ноута.    После этого можно включить привод платформы ( для добсона )  и она будет держать какое то время марс  в  указанной точке. Можно  вынимать камеру ,   вставлять окуляр и смотреть визуально.   

Визуально   в таких условиях   картина  невзрачная.  Лишь на 50 кратах  контраст можно  назвать сносным.  На увеличениях  100+  контраст  падает  , и марс становится очень бледным или около того. Но не критично .  Есть всё - таки некоторый запас   .  На увеличении  в 230   с бинкой  - очень бледно ,  при покачивании трубы марс исчезает на фоне неба.  Атмосфера  в целом  сносная  ( сиинг  3\ 10 )  на диске видны  некоторые  пятна , можно зарисовать.  Местность   визуально  в таких  условиях -неузнаваемая.  Но причина тут не только в малых размерах .  Как показали фото - наблюдения   ,   в  указанном регионе ( когда "Озеро Солнца "  и " долина маринера " ) примерно  через центральный меридиан проходят , то  в этом регионе присутсует огромный массив облаков , сильно  изменяющих ландшафт  свои контрастом.  Местность опознается фотографически .

Облака  огромной грядой пересекают весь диск , помимо этого   существуют большие локальные образования облаков , которые динамично  изменяются из- за разворота диска. 
 Кагда  наблюдал , записал процесс  на камеру ,  как стоит телескоп,   как марс   выглядит на ноуте с камеры ,   панорама двора .  Очень странное ощущение ,  когда ты  выискиваешь на  дневном небе столь слабый и мелкий обьект  без автоматики , находишь его  , и наблюдаешь.   А фотографически получаешь еще и  ландшафт с облаками, какую то динамику ,  чудеса.   И это все    с такой микроскопической  слабой  точки на небе , которую ты не видишь глазом.   Что бы подумали люди со стороны  , которые бы все это видели.  Как минимум что я спятил.    Но интересно,  не знаю   что меня в этом так привлекает,  спортивный интерес или что то еще.. Но   есть желание   проделывать столь странные , казалось бы, вещи.  К тому же мало кому интересные кроме меня )

Тем не менее  в очередной раз убеждаюсь,   что нет ничего невозможного,  было бы желание  и некоторые технические средства ( без них никуда)   :)

 привожу  свое фото , в котором некий обобщенный  образ  марса в окуляр  в таких условиях , масштаб  визуально конечно  меньше     

фотографически же деталей  достаточно много , равно как  и контраст можно вытянуть  очень существенно . Визуалу  в таких условиях и данной апертуре  это недоступно

 ps   на этом бледном фото можно рассмотреть некоторые пятна морей , облака , полярную. шапку
« Последнее редактирование: 18 Июл 2023 [23:46:54] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Марс
« Ответ #10695 : 21 Июл 2023 [08:39:09] »
добрался   я сейчас   до марса снова :) Угловой  размер 4 "  сейчас .   Время  около 16.30  по Москве.  Сиинг  лучше , чем вчера , хотя все равно  неважный.  Тем не менее  удалось в таких условях  получить вполне  приличный результат.  В ролике  марс бледный , но  хорошо видимый.  Детали видны в реалтайме ,  равно как и в окуляр , но очень бледно.   На фото  вылезла  огромная по площади облачность , которая при  более  сильной  обработке имеет две  концентрации ( хотя это и так видно ) .  Марс   сейчас очень  интересен ,    к нему бы апертуру побольше   да  и условия..

Но я  рад сегодняшнему результату ( пока предварительному) . Добсон 10 " ,   asi 678 mc  , сиинг   2\10 , моментами   видимо чуть лучше . Выдержка 12 мс  на кадр. Снято 15 тыс , сложена треть

 ps   попался практически  тот же регион  что и раньше.  Каналы  по прежнему видны , хоть и  слабо .   Разгон фокусного  меньше оптимального , в угоду  контрасту а не разрешению

Местнось хорошо узнаваема , полярная шапка  внизу мелкая, но тоже видна хорошо  :)  Попробую еще  раз  сейчас снять ,   так как с предыдущей точки сьемки  уже мешает ландшафт . Надо  трубу перетаскивать на другое место , а там солнце  пока  вбок светит ( этот ролик я снимал в тени , солнце было загорожено домом )


Облачный  массив  получается  простирается через весь диск  длинной  полосой , интересное явление.  Как это все выглядит  во что нибудь типа 20 " ,  в инете  не могу найти фото этого региона от этих дней
А удаленные обсерватории? Тут вроде некоторые на форуме пользуются такими. Или там сложно со временем и очередь как до этого Марса?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 327
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Марс
« Ответ #10696 : 12 Июн 2024 [13:23:12] »
Сегодня утром впервые в этом сезоне попробовал снимать планеты на МАК-150/1500. В 7 утра Марс (угл.размер 5", фаза 0,92) на высоте 250 был весьма контрастным шариком. Решил стрельнуть на монохромную камеру SVBony SV305m Pro. Сетап: МАК Интес 150/1500 + 1,5х ЛБ (линзоблок от 2x ЛБ Celestron) + камера SV305m Pro с фильтром IRpass 685+. выдержка 30мсек, гейн 125, два ролика по 120 сек по 4050 кадров в каждом. Обработка PIPP+AS4!+RG6. На удивление вылезли детали на диске. Фото симуляции также прилагаю.

P.S. Перезалил фото, сделал стек (30%) из двух роликов по 4050 кадров. Подвинул гистограмму, что бы убрать кольцевой артефакт. И добавил с дризззлингом 1,5х
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [18:17:45] от Vitaly63 »

APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10697 : 12 Июн 2024 [13:39:20] »
Марс

вокруг Марса  походу дифракционное кольцо , а  в остальном - отлично, первые фотки наконец пошли   :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 327
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Марс
« Ответ #10698 : 12 Июн 2024 [15:32:45] »
Re: Марс
« Ответ #10697 : Сегодня в 13:39:20 »
Цитиро
вокруг Марса  походу дифракционное кольцо , а  в остальном - отлично, первые фотки наконец пошли   :)

"лук" полез в регистаксе. Планета неконтрастная, пришлось крутить вейвлеты покруче.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 1064
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10699 : 30 Июн 2024 [13:12:16] »
Вновь я добрался  до Марса ,  всю ночь не спал  :)  Надо сказать что  эта ночь и предыдущий вечер  , на удивление  выдали  на больших высотах сиинг 9\10 . Я наснимал кучу двойных ,  в том числе  там  оказалась  уникальная двойная Дельта малого Коня , потом про нее напишу. В общем по двойным  был   сногсшибательный резуьтат.  Прогнозы таких сиингов нее давали, но тем не менее.  Под утро ,  картинка начала постепенно портиться , но кое - что удалось урвать , поснимал марс . С десяток роликов  ,  пока не все посмотрел , но кое что  вышло  неплохо для текущих высот и условий.

На этом  кадре  3 ч 28 мин  по москве.

Доб 10 "  , 10 мс ,  ролик  на 3 минуты. Края   немного размыл,  даже перестарался, шапка слегка  поплыла , но в целом - неплохо,  справа - озеро Солнца выползает.  Есть материал  и получше , и вообще  есть с чем повозиться ,   это такая превьюшка , так сказать.

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7