Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некруглая заготовка - возможно ли зеркало?  (Прочитано 1288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил_НикитинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Высверливал из кинескопного стекла заготовку 146 мм в диаметре толщиной 12 мм. Решил немного сэкономить время и абразив и выбить изделие из исходного куска при оставшейся толщине 2 - 3 мм. В результате получился вот такой скол.

Интересует: возможно ли из этого сделать зеркало (иными словами, является ли круглая форма необходимым условием успешной шлифовки и полировки), или придется заново сверлить?
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Стильное зеркальце выйдет.
Кроме всего прочего, кинископное стекло не годиться.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Первый раз слышу, что бы такой материал применяли, это в порядке вещей или ваше ноу-хау, проясните плиз.
Я посмотрел, что из этого может выйти, заготовка порядка 115 мм., если вас это устроит.
Если зеркало готово, то скол даст неравномерное расширение зеркала, и искажение изображения. А вообще вам не удастся нужную геометрию отполировать, т.к. поверхность контакта не круглая и соответственно будут неравномерные усилия на неё, забудьте о заготовке 146 мм., или 115 делайте, или режте новую, горьким опытом уже научены.  ;)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Кроме всего прочего, кинископное стекло не годиться.

Можно разъяснить почему, меня заинтреговало, а потратитьь пол сна(ночи) на поиск не хочеться.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Стекло закаленное, напряженное сильно.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Михаил_НикитинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
Цитата
Первый раз слышу, что бы такой материал применяли, это в порядке вещей или ваше ноу-хау, проясните плиз.

Материал применяли, в частности автор Serega где-то здесь приводил пример зеркала для 200-мм ШК именно из него. По поводу непригодности, если бы стекло было плохо отожжено, то взрыв кинескопа произошел бы гораздо раньше его списания.

Цитата
Стекло закаленное, напряженное сильно.

Yaroslav, а как насчет этого?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19393.msg367394.html#msg367394

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19393.msg367201.html#msg367201

Цитата
Если зеркало готово, то скол даст неравномерное расширение зеркала, и искажение изображения

При равных температурах стекла и воздуха форма стекла не изменится

Цитата
А вообще вам не удастся нужную геометрию отполировать, т.к. поверхность контакта не круглая и соответственно будут неравномерные усилия на неё

Я в принципе это подозревал, вопрос только в том, именно полировка, или еще и шлифовка не прокатит? В принципе ведь, яма в центре хорошо роется и на круглой заготовке, чтобы ее убрать нужен специальный штрих. Может и здесь штрихом обойтись?
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [10:32:46] от Михаил_Никитин »
...Но я стрелой проник туман!

vasilich

  • Гость
Коллеги!
Не расстраивайте автора. Кинескопы, а именно экраны, как правило изготавливаются из стекла С-95. Качество отжига вполне удовлетворительное. По крайней мере мне не попадались экраны, на которых поляризация изменялась. А вот диск лучше по-новой вырезать. Сам я их 44 штуки нарезал - кинескопы жалко было. Мин. - 68 мм макс - 122 мм . Работаю над 100 зеркалом и получаю удовольствие. Лучшего материала для учебных целей даже искать не стоит.
С уважением, Николай.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Поддерживаю последний пост! :)
когда я искал себе стекло тут мне посоветовали именно кинескопное стекло!!!
А вот скол такой большой придётся всётаки убирать, или вырезая заготовку меньшего диаметра, или искать новый кинеском и резать из него :(

з.ы.
  какая толшина стекла в кинескопе? если порядка 8-10 мм то можно и побольше зеркальце сделать!!! ;)
  на прикреплённом рисунке посмотри... а разгрузку такого зеркала можно сделать на 1 точку!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Михаил_НикитинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
vasilich, aix357, спасибо, буду сверлить новый такой же диск, а тот пойдет на шлифовальник по Навашину. Толщина 12 мм. До плоскости доводить заготовку не стоит, можно полноразмерным шлифовальником довести ее до требуемой сферы в положении "зеркало внизу" с разгрузкой на смоляные шарики.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [10:33:59] от Михаил_Никитин »
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
vasilich, aix357, спасибо...

да не за что! :) всегда пожалуйста.

можно полноразмерным шлифовальником довести ее до требуемой сферы в положении "зеркало внизу" с разгрузкой на смоляные шарики.

ой кажется мне там радиус кривизны маленький очень - т.е. яма большая  ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
вот если интересно посмотри как я круглю две свои заготовки: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29719.0.html
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Так ведь для шлифовальщика разница не большая, что в плоскости вырыть ямку, что из ямы сделать ямку.

Дело ИМХО в другом.
При шлифовке двух плоскостей автоматически получается сфера.
А вот при шлифовке экрана, который имеет далеко не сферическое углубление придётся контролировать форму ещё на этапе шлифовки.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
 ??? лишняя головная боль ???
уж лучше снять 2-3 мм на какой-нить плоской железяке с крупным абразивом и шлифовать потом от плоскости... ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
??? лишняя головная боль ???
уж лучше снять 2-3 мм на какой-нить плоской железяке с крупным абразивом и шлифовать потом от плоскости... ???

Сняв эти миллиметры мы получим по толщине то самое пресловутое витринное стекло.
И ради чего возиться ???

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
 ??? точно... ??? как-то не подумал :P
хотя... диаметр-то зеркала всёравно невелик... сделать разгрузку на 1 точку, ешё больше сошлифовать края, что б трапеция получилась в разрезе... ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"