Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Защитное стекло?  (Прочитано 3076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Защитное стекло?
« : 01 Авг 2007 [16:43:45] »
вырезал стеклорезом 2 стекляхи (n-угольные получились ;D)
хочу скруглить их сначала "в черне" по шаблону на шлифовальном камне (т.к. резал с большим запасом, примерно 1 см), а потом довести на станке при помощи металлической полоски и абразива (там же думаю и фаски сделать - получится?)...

возник такой вопрос:
  отрезал 2 куска "защитного" стекла 1 мм толщиной и склеил всё в кучу!( ;D)
  склеивал так - на электро печку положил 2 напильника, сверху на них первое "защитное", набросал кусочков битума, разогрел, положил сверху одну стекляху-заготовку, 2 дощечки и кирпич, прогрел это всё... перевернул склейку, положил рядом вторую стекляху-заготовку, положил на 2ю стекляху-заготовку кусочки битума, прогрел всё, положил 1ю склейку на 2ю стекляху-заготовку, сверху дощечки с кирпичом, ещё прогрел... перевернул склейку, положил рядом 2е "защитное", положил битум, прогрел, положил склейку на защитное, положил дощечки и кирпич!(;D ужастик прям какой-то, или кубик рубик) получилось нечто изображённое на рис1.jpg
  НО, вылезли такие проблемы:
1. БИТУМ - отодрал от куска виброизоляции для автомобилей! (:) за воском не захотел поздно вечером к бабуле ехать) не знаю что там за состав, но когда затвердевает похоже на сырую резину ???
2. битума было немного - все склейки получились "точечные" - это не сильно страшно?
3. битум то ли не прогрелся основательно, то ли не плавится до жидкого состояния, т.к. между стёклами обнаруживаются (едва различимо, но всё же) зазоры, в микроскоп правда не смотрел. стёкла пред склейкой хорошенечко промыл спиртом 96%(этиловым!) - придётся переклеивать?
4. при остывании одно "защитное" стекло треснуло на 2 практически одинаковые половинки - чем это грозит кроме того что при обработке на нождачном круге может оторвать и порезать мне конечности( ;D)?

вроде бы всё...
заранее благодарен за ответы! Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #1 : 01 Авг 2007 [23:37:02] »
! Если стекла волнистые , то надо их прошлифовать самым грубым наждаком для быстроты .
2 Медленно нагревайте лучше на асбесте ( не дома ) , медленно охлаждайте .
3 Клеить лучше воском - оно и " гыгыынычныы"  будет . Температуру определять маленьким кусочком  воска .
4 Перед началом работ фаски на всех деталях всегда обязательны !!!              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #2 : 02 Авг 2007 [09:45:39] »
! Если стекла волнистые , то надо их прошлифовать самым грубым наждаком для быстроты .
2 Медленно нагревайте лучше на асбесте ( не дома ) , медленно охлаждайте .
3 Клеить лучше воском - оно и " гыгыынычныы"  будет . Температуру определять маленьким кусочком  воска .
4 Перед началом работ фаски на всех деталях всегда обязательны !!!              Серега .

1. нет, не волнистые - плоские. защитное - обычное оконное. заготовки - витринное стекло. после стеклореза форма стекляшек стала примерно как на рис2 - вы эту волнистость имели ввиду?
2. на улице не холодно было - градусов 35 наверное, и после 30 мин отстоя к стеклу ещё невозможно было прикоснуться - думаю небыстро остывало. и к тому же 2е же стекло не лопнуло ???
3. да, я тоже к склеиванию воском склоняюсь больше(плавится легче, естетичнее и т.д.), а клеить кольцом или по всей поверхности, или может точками достаточно?
4. тут ничего не понял ??? перед началом работ уже непосредственно над зеркалом как таковым? т.е. до обдирки необходимо сделать фаски - правильно понимаю?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #3 : 03 Авг 2007 [08:46:31] »
4 Все режущие острые кромки притупить наждачным камнем , иначе не напасетесь Йода .
1 Эти стекла получаются прокатом . Поверхности их волнистые , но лишь желательно их бы прошлифовать - больше гарантий что все хозяйство не разлетится при круглении .
2 Стекло выдерживает перепады температур никак не более 80 градусов . Вспомните треснувший стакан .
3 Только не точками . Вспомните обычное автомобильное стекло . Для надежности клеить всю поверхность .
              И еще : Запаситесь терпением - кругление очень вещь занудная , правда результат все компенсирует .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #4 : 03 Авг 2007 [09:16:25] »
4 Все режущие острые кромки притупить наждачным камнем , иначе не напасетесь Йода .
1 Эти стекла получаются прокатом . Поверхности их волнистые , но лишь желательно их бы прошлифовать - больше гарантий что все хозяйство не разлетится при круглении .
2 Стекло выдерживает перепады температур никак не более 80 градусов . Вспомните треснувший стакан .
3 Только не точками . Вспомните обычное автомобильное стекло . Для надежности клеить всю поверхность .
              И еще : Запаситесь терпением - кругление очень вещь занудная , правда результат все компенсирует .                  Серега .

4. понял!
1. для "прошлифовать" шлифовальник нада делать?
2. Вспомните треснувший стакан - это когда мгновенно температуру нагнать, а на печке в 40 мм от спирали оно пока прогреется...
3. т.е. лучше расклеить и склеить воском по всей поверхности заново?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #5 : 03 Авг 2007 [10:11:55] »
Прошлифовать самими склеиваемыми поверхностями . Шлифовальник не нужен .
Переклеить заново . По контуру будущих деталей стараться не допускать воздушных пузырей , для чего и желательно прошлифовать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #6 : 03 Авг 2007 [10:16:36] »
Прошлифовать самими склеиваемыми поверхностями . Шлифовальник не нужен .
Переклеить заново . По контуру будущих деталей стараться не допускать воздушных пузырей , для чего и желательно прошлифовать .

инфу воспринял! ;)
пришлифовать поверхности друг на друге!
склеить по всей поверхности!
кромки острые убрать!
ОК! большое спасибо!

з.ы.
каким абразивом шлифовать? помельче? покрупнее?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #7 : 03 Авг 2007 [10:55:01] »
Шлифовать тем же каким будете круглить и обдирать зеркала , но тонкие стекла от оч. грубого наждака могут треснуть . Осторожно !
 Морально подготовьтесь - кругление даже алмазным инструментом дело не быстрое . Как будете круглить - расскажите обязательно , могут возникнуть вопросы .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #8 : 03 Авг 2007 [13:30:04] »
Шлифовать тем же каким будете круглить и обдирать зеркала , но тонкие стекла от оч. грубого наждака могут треснуть . Осторожно !
 Морально подготовьтесь - кругление даже алмазным инструментом дело не быстрое . Как будете круглить - расскажите обязательно , могут возникнуть вопросы .   Серега .

Ок, на выходных займусь круглением, а сегодня расклею, вырежу новое защитное вместо треснувшего и постараюсь успеть пришлифовать поверхности и всё склеить снова!
Спасибо ещё раз огромное за очень подробные обьяснения!!! Ценнее этого нет ничего!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #9 : 05 Авг 2007 [10:56:11] »
и так...
вчера и позавчера всё переделал! :)
получилось вроде красиво - по крайней мере мне нравится!!! ;D

расклеил старую склейку - нагрел весь "сендвич" на электропечке и аккуратно ножём разъединил стёкла. должен сказать тот "битум", что я использовал довольно крепко держал - не смотря на то, что стёкла склеил "точками".

после этого все поверхности промыл бензином. после растворения смолы в бензине получился интересный раствор - пальцы на руке которой держал стекло склеились им практически намертво когда бензин немного подсох! ;D потом стекляхи промыл порошком.

старые защитные стёкла решил заменить на другие - более толстые - 1 мм на 2,5 мм! :) так показалось надёжнее. вырезал новые защитные стёкла.

пришлифовывал поверхности друг к другу. шлифовал пастой из тюдика для притирки клапанов (для авто). когда-то покупал один тюбик для исследования возможности извлечения шлифпорошка! ;D(как завернул) но так как не удалось точно определить размер содержащихся там зёрен от этой идеи отказался. содержимое тюбика - это шлифпорошок, мелкий, очень твёрдый, смещаный с машинным маслом. прям этим всем делом и шлифовал! :) получалось не плохо, сначала толстое стекло внизу минут 15, потом переворачивал и ещё 15 минут, затем вторую пару так же, затем толстые стёкла между собой. мат получился очень тонкий - стёкла стали как бы "молочные".

з.ы.  "тонкие (оконные) стёкла действительно были волнистыми :o шлифовались полосами!"

после шлифовки все поверхности снова вымыл с порошком подогрел на печке, и после высыхания протёр спиртом 96%!

склейку выполнял по той же методе что и первый раз, только теперь для склеивания использовал воск. немного изменил порядок склеивания - сначала склеил толстые стекляхи потом на них наклеил защитные стёкла. воск плавится хорошо - склеивал по всей поверхности, с расклеиванием, думаю, проблем не должно возникнуть. для больее равномерного распределения воска стёкла вращал относительно друг друга, заодно и пузырьки воздуха выдавились. установил сверху груз (кирпич) и поставил остывать всё до утра.

утром проверил склейку - воск посаливал все щели куда только мог попасть, это очень порадовало! пузырьков воздуха между стёклами нет, вся склейка как монолитная!

с утра, пока было время попробовал всё это круглить. откопал большую сковороду (не используемую уже по назначению, по причине трещины), хорошенеско вымыл, залил водой по края и положил на дно наждачный круг - инструмент готов! стараясь держать склейку перпендикулярно наждачному кругу, с большим нажимом, тёр заготовкой по наждаку. первый заход - "удаление угловатостей" прошёл успешно, все острые кромки снял за 15 минут!

потом склейку начал прокручивать, теранул 3-4 раза прокрутил градусов на 5-10, снова теранул и т.д. за следующий час склейка стала уже заметно скругляться. ::)

до вечера был занят другими делами, продолжил только часов в 6... тёр ещё примерно 2-2,5 часа в общей сложности. склейка уже практически круг. есть ещё большие ямки по 2-3 мм глубиной, но боковая поверхность уже не то что было вначале!!!

итог: за 4 часа из склейки n-угольных стеклях получился блок практически цилиндрической формы, диаметром чуть меньше 110 мм. до расчётных 103 мм ещё конечно же нужно много снять, и потом ещё мелким порошком прошлифовать и сделать фаски, но результат на данный момент вдохновляет!

всем огромное спасибо за посильную помощь! отдельное спасибо 2 serega2007!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #10 : 05 Авг 2007 [10:59:17] »
ещё фотографии к сообщению выше
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #11 : 05 Авг 2007 [11:02:59] »
и ещё...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #12 : 05 Авг 2007 [11:11:19] »
 ::) ещё хочу оправой ГЗ похвастаться, позавчера собрал всё что уже имело резьбу и не нуждалось в доработке... :)

на треугольниках нужно ещё сточить выступающие винты. на юстировочные винты поставить пружинки. ещё не готовы уголки боковой разгрузки. ну и разумеется всё нужно зашкурить и покрасить! :)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #13 : 05 Авг 2007 [12:28:33] »
aix357 ! ПРИВЕТ !!! ВСЕ Оч Хор  !  Заранее сообщите когда и какой следующий телескоп будете делать . Быть может найдем более простое решение . Проходить " азы " достаточно один раз , но , считаю , обязательно .
      УСПЕХОВ !!!            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #14 : 05 Авг 2007 [12:57:25] »
aix357 ! ПРИВЕТ !!! ВСЕ Оч Хор  !
спасибо за ободрение! :) мне и самому это очень нравится! главное что бы пыл не угас - родители за мной наблюдая диву даются: "откуда в тебе столько усидчивости!" :)

Заранее сообщите когда и какой следующий телескоп будете делать .
;) вот какраз думаю не прикупить ли заготовку (пока возможность есть) из кварцевого стекла...
а если серьёзно, то планов много, а времени свободного мизер! :'(

Быть может найдем более простое решение . Проходить " азы " достаточно один раз , но , считаю , обязательно .
Да "школа" это очень важно, особенно в самом начале - без этого никак. в следующий раз буду (точно - уже решил) сверлить трубчатым сверлом, а для кругдения станочек сделаю небольшой - уже мысли кое-какие есть... вот только с трубчатым сверлом незадача, "лазейку" на токарку прикрыли :( - думаю чем заменить проточенную трубу... ???

Удачи Нам Всем!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #15 : 05 Авг 2007 [14:34:29] »
Наличее центрального отверстия в Глав. зерк . обязательно ! Но это всего лишь мое мнение , правда , изменить его невозможно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #16 : 05 Авг 2007 [16:17:25] »
Наличее центрального отверстия в Глав. зерк . обязательно ! Но это всего лишь мое мнение , правда , изменить его невозможно .

почему оно нужно? ???
обьясни, мож я тоже мнение своё поменяю? ;)
я вижу пока что 3 преимущества:
1. уменьшение веса зеркала
2. гибкость - можно и в касергрен переделать и в грегори, при желании (+умении)
3. возможность разгрузки на 1 точку - за центр!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Защитное стекло?
« Ответ #17 : 05 Авг 2007 [18:24:15] »
1  Отпадает
2  Все может быть .
3  И упрощение оправы . И на центре зерк лучше разгружается зерк. чем в лапках . И легче обеспечить необходимую минимальную болтанку зерк. И можно забыть о темпер. изменении оправы .
И еще : Трудности при юстировке зеркал с отверстием дутые .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #18 : 14 Авг 2007 [11:49:15] »
 ;D вот соорудил себе такой мега девайс для кругления... (рис1)

проморочился всё воскресенье с вырезанием кругляшек (рис2) - эффекта практически ноль...
болтает заготовку очень сильно, стачивается стекло медленно... :(
к тому же, в процессе кругления ручками нашлифовал приличное "яйцо" >:( отцентровать заготовку на шпинделе очень проблематично - "бьёт" в любом положении :(

пришёл к выводу что шпиндель либо нужно сделать из толстой фанеры (например, 15 мм - 20 мм) либо вытачивать стальной. чертёжик уже нарисовал, вот только с токарем никак не получается встретиться... >:( ну ничего - прорвёмся!!!

Всем удачи. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Защитное стекло?
« Ответ #19 : 16 Авг 2007 [10:52:09] »
 :) вот представляю результаты работы моего "станочка"!
(прикреплённые файлы)

заготовка уже почти круглая - по крайней мере на шпинделе уже не "стучит".
снять осталось миллиметра 1,5 по радиусу. есть несколько выбоин от выре-
зания стеклорезом и в принципе всё! :)
снова треснуло верхнее защитное стекло - трещина около 30-35 мм - в гараже,
где храню стекло со шкафчика упал магнит, прям на край заготовки - у меня
чуть сердце не остановилось! >:( теперь храню стекляхи под двумя слоями
поролона 10 мм толщины. :)
так же ещё замечено, что кругление лучше происходит на высоких оборотах,
примерно 700-1000 оборотов в минуту.

С ув. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"