Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 505217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7260 : 20 Ноя 2012 [10:30:00] »
Не знаю, что скажет супруга, наверное будет против  ;D
Но где наша не пропадала? Сбор в Оленеводе?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #7261 : 20 Ноя 2012 [11:23:00] »
Я хотел бы присоединиться к сегодняшнему событию :)
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7262 : 20 Ноя 2012 [11:58:22] »
Сбор в Оленеводе?

конечно!

Я хотел бы присоединиться к сегодняшнему событию

Легко! стрелкуйтесь с Сергеем (может на одной машине поедете). Сергей хочет без инструмента поехать, если захватит Гиперион и искатель с изломом - могу взять вторым скопом свой Мак

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #7263 : 20 Ноя 2012 [12:04:14] »
А каков будет маршрут, и будет ли место?
Может мне с вами удастся вырваться...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7264 : 20 Ноя 2012 [12:09:33] »
Маршрут в Оленевод через Раздольное, выезд в 02 ночи

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7265 : 20 Ноя 2012 [12:10:01] »
если захватит Гиперион и искатель с изломом - могу взять вторым скопом свой Мак
Возьму. Легко.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #7266 : 20 Ноя 2012 [12:19:53] »
Понятно. Тогда наверное не смогу сставить компанию...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7267 : 21 Ноя 2012 [09:32:07] »
Неплохо съездили вчера. Небо было похуже, чем в прошлые разы. Главное собрались!

Снято на Omni XLT 150 на CG-4 камера Lumix G2 в прямом фокусе, сложение и калибровка с дарками в DSS 3.3, доводка в AcdSee 14:
Эмиссионная туманность NGC 2024, 7 х 60 sec iso 800 (с Горнотаёжного) и 5 x 60 sec iso 1600 (с Оленевода), сложил снимки и сделал кроп объекта.
Маловато в этот раз снимал, но имеем то что есть. Снимок детальнее получился.

Итого всего 12 минут.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2012 [10:16:38] от Newyasher »

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7268 : 21 Ноя 2012 [10:13:22] »
Повезло! или Ах это Ноябрьское небо Оленевода

Итак мы это в очередной раз сделали!

Скатались в славный Оленевод, героически преодолели препятствия на пути к уже ставшей родной асфальтовой площадке и нашли несколько новых объектов и отнаблюдали несколько довольно слабых и давно не виденных объектов.

Доверившись нашим синоптикам, что небо проясниться к утру, а как известно синопники ошибаются всего единожды, но каждый день, мы упустили лишний час наблюдательного времени, т.к. поехали в Оленевод в 2 часа, тогда как нужно было выезжать в полночь, в час быть там и к моменту когда Луна сядет иметь уже выставленное и термостабилизированное астрооборудование.

Т.к. выезд был - как все впрочем как и всегда - по большей мере спонтанным чем заранее планируемым, то какой то особенной программы не было. Сергей вообще едва оправившись после пневмонии всетаки захватил свой Мак 150, хотя первоначально планировал просто приехать понаблюдать в наши скопы. Стас полдороги размышлял над тем какому объекту уделить внимание на фотосессии, я же ехал с давним своим желанием найти M46, M47 и M48 и углядеть в M46 еще и планетарку NGC 2438. также с Сергеем впервые в поля выехал еще один Уссурийский ЛА Дмитрий,  его задача состояла в том, чтобы познакомиться с нами и испытать в деле разнообразные инструменты и сделать для себя выводы о том, какой скоп подойдет ему самому - я надеюсь, что в ближайшем будущем Дмитрий будет регулярно ездить с нами.

Небо было по наябрьски темным, МП был неярок но вполне хорошо наблюдался широкой полосой вплоть до вершин близлежащих деревьев. в зените были видны невооруженным взглядом после адаптации звезды до 5,5-6 зв. величины. присутствовала легчайшая дымка, дававшая небольшие ореолы вокруг ярких звезд. к 3м часам, когда мы со Стасом прибыли на место, Сергей уже выставился и показывал Дмитрию наиболее яркие и попсовые объекты, такие как M42, M31, да парочка галактик Боде M81, M82. также показал ему планетарку Голубой снежок. его Мак еще не остыл настолько чтобы смотреть сверкающий фонарем вместо Луны Царь планет Юпитер.

Выставивши Доб, я столкнулся, с тем что  изготовленный пару недель назад укороченный стакан для моего адаптера 2"-1,025", призванный решить проблемы нехватки фокуса для колеса фильтров - все такий "длинноват" - т.е. мне придется еще раз решать эту беду. с колесом фильтром мне еще немного не удавалось войти в фокус. при помощи перевернутного стакана и изоленты мне удалось кое как соорудить неустойчивую конструкцию которая позволяла на последнем издыхании таки попадать в фокус при наблюдениях с колесом фильтров. в таком виде да еще и с прослабленным фокусером (разболтался регулирующий центральный винт под шестигранник, но я его потом подтянул) - мы все таки отнаблюдали половину сессии.

Т.к. Орион был в верхней кульминации, то мне ничего не оставалось делать кроме как начать с комплекса ТУманностей M42, M43, NGC 1977, NGC 1980 в Орионе, который все вместе называют Большой Туманностью Ориона. Вид ее был весьма недурственен, самая яркая часть M42 - Трапеция из нескольких молодых звезд, которые подсвечивают всю туманность Ориона - выделялась отдельными яркими волокнами вокруг нее, хорошо видны были широкие боковые "Крылья", идущие от Трапеции, которые замыкались практически в кольцо под туманностью, с одно края одно из "крыльев" перетекало в "Запятую" - отражательную туманность NGC 1980, подсвечиваемую тройкой ярких звезд - близлежащей к M42 более яркой звезде L Ориона и менее яркой парочке звезд HIP 26199 и HIP 26197. Через темный провал рядом с Трапецией был видел "Шарик" M43 и выше отделеный от основного комплекса туманностей "догонял" их "Бегущий человек" NGC 1977 - сам силует человека четко не просматривался но неоднородность и темный провал в отржательной туманности были видны неплохо. Дмитрий поработал с колесом фильтров пытясь оценить для себя наверно впервые увиденную разницу в деталях, которые выявляют различные фильтры - Moon&Sky Glow, UHC-S, O-III и Hb.

Для наблюдений M42 использовался окуляр Celestron X-Cell LX 25мм 60гр FOV, отмечу что на моем светосильном Ньютоне(D254/F1200=1/4.7) окуляр работает хорошо, все поле зрения работает без существенных аберраций вносимых окуляром. Позже мы еще раз насладились M42 только в широкоугольный 2" DS UWA 28мм 82гр. FOV + 2" узкополосный UCS-E от Astronomiks.

Потом я обратил на видимость невооруженным взглядом некоего "Туманчика" возле Эпсилона Единорога, который оказался рассеянкой NGC 2244, окруженную замечательной туманностью Розочка или Розетка (Rossetee Nebula)- туманность будучи совершенно невидима без фильтров, проявлялась в виде неких округлых сгустков, окружающих центральную яркую группу звезд в рассеянке NGC 2244. причем O-III выделял одни, а Hb другие "лепески"Розочки.

Также невооруженным взглядом были видны Ясли M44 в Раке, Хи-Аш в Персее, заходящяя M31, также мне показалось что в Возничем я видел "Туманчик" на месте M37 в Возничем.

Отнаблюдав Розочку, я по просьбе Стаса перевелся на M1 - Крабовидную туманность около Дзеты Тельца. Кроме довольно резко очерченного клочка тумана овальной формы никаких особенных подробностей не увидел, впрочем и больших увеличений по ней не ставил.

Потом прошлись по трем рассеянкам M36, M37 и M38 в Возничем благо они располагались по соседству. Сергей в одном поле зрения окуляра наблюдал M38 + маленькую NGC 1907.

Показав Дмитрию вид Плейяд M45 сначала в искатель, потом в окуляр я случайно качнул трубу Доба в сторону и наткнулся на странный объект видимый в виде нескольких изогнутых более светлых чем окуржающий фон"червяков" идущих через все поле окуляра DS UWA 28/82. Сергей наблюдавший сразу после меня тоже обратил на необычный вид этих объектов и неотождествляемость их со всем что мы видели в этом районе неба ранее. следом за Сергеем наблюдал Дмитрий, но либо еще раз качнул Доб в другую сторону либо объекты вышли из поля зрения окуляра ничего особенного не увидел,  Мои попытки найти этих "Червяков" повторно в окресностях Плейяд были безуспешными - что это было?

Стас хотел отнаблюдать и сфотографировать Сапог NGC 2024 возле Альнитака (крайней левой звезды в поясе Ориона) . поэтому мы все ее понаблюдали в свои инструменты и в Доб и в Мак Сергея. Стас целился в этот район в надежде что на снимке помимо Сапога проявиться также темная туманность Конская Голова. Чтож будем ждать. Сапог сильно забивался светом от Альнитака тем не менее уверенно налюдался прямым зрением во все инструменты. Также отойдя выше от Альнитака я без труда нашел и отнаблюдал невыразительную в обзорный окуляр отражательную туманность M78.

К этому времени Большой Пес поднялся достаточно высоко и я приступил к поиску новых для себя объектов каталога Мессье M46 и M47, особое внимание уделив M46 т.к. внутри этой рассеянки есть еще и планетарная туманность. Пойдя влево от Сириуса, миновав треугольник из звезд составляющих фигуру Головы Большого Пса на расстоянии порядка 13 градусов (померил по Стеллариуму) в искатель без труда нашел яркую Рассеянку M47 и рядом с ней ее гораздо более тусклую соседку M46. Сменив окуляр на X-Cell LX 9мм я начал искать внутри M46 диск планетарной туманности и без особого труда его обнаружил. Диск с более темной серединой и кольцеобразной более яркой окраиной виден был вполне уверенно прямым зрением. рядом с яркой M47 в искатель без особых проблем были видны более скромные по размерам и по яркости рассеянки NGC 2414 (ближе к "Голове Б.Пса) и NGC 2423 (чуть выше M47), M48 более скромная по размерам чем M47 была найдена еще выше и много левее (почти в 3 градусах к Юго востоку от Дзеты Единорога). Также прежде чем приступить к поиску M46, M47 я сместился вниз от Сириуса и в "сердце" Большого Пса  нашел старого знакомого - довольно большую по площади рассеянку M41.

к этому моменту Сергей и Дмитрий убыли в Уссурийск, на часах было 6 утра и мы со Стасом сделав небольшой перерыв на ранний завтрак в виде чая и бутербродов стали сворачиваться до дома.

Чуь не забыл про Юпп. 4 рыжих полосы, потемнения на полюсах - красивая конфигурация спутников - 2 спутника с одной стороны Юппа и 2 поодаль с другой. ставил окуляры вплоть до DS ED 3,8мм

Засим закругляюсь с отчетом, жалко что погода осенью не предоставила нам больше возможности провести наблюдательные сессии вдали засветки городов, испарины от реки и моря. Наблюдения в  компании единомышленников всегда оставляют хороший заряд положительных впечатлений, который ценен вдвойне из-за своей редкости.

« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [01:46:34] от Strelock »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7269 : 21 Ноя 2012 [10:15:05] »
Неплохо съездили вчера. Небо было похуже, чем в прошлые разы. Главное собрались!

Снято на Omni XLT 150 на CG-4 камера Lumix G2 в прямом фокусе, сложение и калибровка с дарками в DSS 3.3, доводка в AcdSee 14:
Эмиссионная туманность NGC 2024, 7 х 60 sec iso 800 (с Горнотаёжного) и 5 x 60 sec iso 1600 (с Оленевода), сложил снимки и сделал кроп объекта.
Маловато в этот раз снимал, но имеем то что есть. Снимок детальнее получился.


Стас, а Сапог весьма приличный получился для 7минут общей экспозиции!

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #7270 : 21 Ноя 2012 [11:02:46] »
Неплохо похоже сьездили.
Впрочем как и всегда...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7271 : 21 Ноя 2012 [14:45:49] »
Плюсанул Стасу. В порыве перепутал Розетку с Сапогом. Ну и ладно. Фото - отличное!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7272 : 21 Ноя 2012 [15:01:27] »
Мои попытки найти этих "Червяков" повторно в окресностях Плейяд были безуспешными - что это было?
Сильно подозреваю, что часть либо IC360, либо IC353
http://www.flickr.com/photos/neutronman/5179785056/#
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7273 : 21 Ноя 2012 [15:07:06] »
Сильно подозреваю, что часть либо IC360, либо IC353
Вряд ли. Ту пыль разглядеть, большое зеркало требуется.
Саша, а почему "Сапог"? Его Пламенем вроде бы зовут.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7274 : 21 Ноя 2012 [16:44:23] »
Вряд ли. Ту пыль разглядеть, большое зеркало требуется.
Я увидел нечто похожее вот на это:
Естественно, были и звезды, но расположение их я не вспомню.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7275 : 21 Ноя 2012 [16:54:23] »
Не оно?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7276 : 21 Ноя 2012 [17:03:32] »
Туманность была явно светлее окружающего фона. Правда стоял какой-то фильтр (Саша уточнит).
Я явно разглядел три "ступеньки"
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7277 : 21 Ноя 2012 [17:13:00] »
Стоял DS UWA 28/82 + UHC-E

Влад - вид в окуляр был более похож на рисунок Сергея. похоже ли на то что ты привел на фото? сейчас трудно сказать запомнились изогнутые более светлые по сравнению с фоном полосы.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7278 : 21 Ноя 2012 [17:34:25] »
Район Плеяд. Здесь нет?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #7279 : 22 Ноя 2012 [12:55:33] »
Здравствуйте друзья.

Несколько дней назад Сергей any1ne пригласил меня с Александром (Strelock) и Стасом (Newyasher) понаблюдать небесные объекты.
Большое спасибо вам за экскурс в ночное небо :)

Поскольку до этого у меня не было опыта наблюдения в телескоп и даже в бинокль, знакомство с устройствами и собственно с объектами наблюдения было для меня большим открытием.

Мне хотелось посмотреть на устройства, детали и аксессуары при свете, так как все оборудование для наблюдений находилось в потемках, да и мороз не сильно располагал, чтобы его рассматривать. Думаю это можно будет сделать в другой раз.

Сергей продемонстрировал мне каким образом функционирует система GoTo на его телескопе, процесс установки и позиционирования телескопа в пространстве по 3-м звездам, автоматическое наведение телескопа на объект наблюдений.
Сколько помню, первое, что я увидел в телескоп, была туманность в созвездии Ориона. Интересно было посмотреть на туманность Андромеды. Было очень интересно видеть Юпитер и его спутники. В своем посте Александр назвал эти объекты попсовыми :) Сожалею только о том, что планет в эту ночь кроме Юпитера не было. Был еще Уран сколько помню, но он к приезду Александра и Стаса был почти у горизонта да и интереса к нему ни у кого не было (кроме меня :)).

Александр позволил мне ознакомиться с его ДОБом. С телескопом Стаса я практически не ознакомился, так как в темноте было сложно ориентироваться. Я ограничился тем, что посмотрел в него несколько объектов, которые Стат предложил посмотреть.
Сергей и в дальнейшем Александр показывали (и сами наблюдали) и другие объекты - часть из них была интересна, некоторые я не различал, так как не знал, что там нужно видеть :) Наверное это потому, что ожидал увидеть четкие объекты с понятными очертаниями.
10 дюймовый ДОБ Александра сколько я понял - как раз предназначен для опытного ЛА.

В целом я расширил и несколько изменил свое представление об увиденном. На картинках планеты, туманности и галактики выглядят более красивыми, яркими и цветными. Теперь мне более менее понятны границы того, что можно увидеть и как это будет выглядеть в любительский телескоп. Поэтому мне самому стоит уделить время изучению объектов неба сначала в теории, а затем выезжать и смотреть в небо еще.

Поэтому в будущих выездах прошу меня приглашать с собой :)
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro