Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 505218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 345
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #7240 : 17 Ноя 2012 [02:57:37] »
Всем привет! на днях щелкнул красавицу.
Красотища!А у нас не то что звезд, а и солнца какую неделю нет.Такой мокрой осени
 что-то не помню.

Оффлайн Alex. A. Matkin (ALISTER)Автор темы

  • Первооткрыватель астероида
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 35
  • не все звезды одинаково полезны
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Alex. A. Matkin (ALISTER)
Re: Дальний Восток
« Ответ #7241 : 17 Ноя 2012 [10:26:18] »
Всем привет!
Вернулся домой из обсерватории Санглок в Таджикистане после ввода в эксплуатацию и наблюдений на Цейсс-600.
По-моему я единственный радуюсь тому что неба нет -  отдыхаю от бессонных ночей.
Небо там было просто шикарное - из 10 ночей только одна пасмурная! А на остальных ломовая прозрачность и сиинг 1, редко 2 секунды.

Немного фотографий:

Цейсс-600 и метровик
Вид из обсерватории на Памир
Нурэкское водохранилище

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 059
  • Благодарностей: 960
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток.
« Ответ #7242 : 17 Ноя 2012 [10:32:30] »
Да, погоды в этом ноябре совсем не было.

А вот самая тёмная ночь на моей памяти (в смысле прозрачности атмосферы), в Ливадии, была 23 июня 2012 г. Тогда я увидел М7 в телескоп на чёрном фоне неба, и даже невооружённым глазом в виде контрастного пятна. Цвет неба был и у горизонта, и в зените, одинакового чёрного цвета, без намёка на пригоризонтную дымку.

Больше такой прозрачности я не видел - М7 в телескоп всегда видно на сером фоне неба, а невооружённым глазом оно сливается со слабой пригоризонтной дымкой.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7243 : 17 Ноя 2012 [10:35:40] »
C возвращением, Алексей!

Какие красоты там! А небо... мы наверное, такого не видели.
Последняя фото просто класс!  ;)
Ещё снимки выкладывай.

Забавно, минут пять назад читал про светосильные телескопы, Цейсс 600 и про тебя подумал.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #7244 : 17 Ноя 2012 [16:01:07] »
Цитата
и уровни и кривые. Откалибруй монитор и поставь ФитСтакер, он хорошо баланс правит
Влад. с уровнями немного разобрался. надеюсь верно. выбрал синий канал, центральный бегунок чуть влево, левый чуть вправо.  и легкий синеватый оттенок появился.
но вот с фитстекером тяжко. не знаю как фон ровнять. не получается ничего. то с краев темно, то светло.. то дырки всякие.. бб вродь чуть чуть есть, там квадратики красные и зеленые, если плохо- выбираем другую белую звезду.. и на авто.( это я вычитал в инструкции Олега Милантьева про астрографы) ;)
опыта ооочень мало.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #7245 : 17 Ноя 2012 [16:12:08] »
На днях меня с Никитой снимало телевидение. областной канал :), вчера показывали. они ездили с нами на выезд с группой(12 человек- 50км), там поснимали, затем меня в студию пригласили. репортаж был 15 минут. Сняли профессионально, за что им огромное спасибо.   рассказали про увлечение астрономией, дал им свои фотки, видео луны, юпитера, фотки с экскурсий...
сразу начали звонить знакомые.
самое прикольное, камера была в основном направлена на надписи телескопов, а у нас одни скайвочеры :D.  реклама получалась, в конце еще и мой номер прозвучал, и мне как раз реклама :D
во вторник заберу у них копию записи.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7246 : 17 Ноя 2012 [16:30:17] »
Вадим, мне предлагали вот так же, сделать репортаж со мною в главной роли. Отказался, не люблю маячить. К тому же, никому астрономия здесь не нужна. Есть интересующиеся, но только раз.

В Фитстакере (по скрину) есть маленькие окна ввода по каналам, там надо изменить коэффициенты. Например, зелёного много, поставь вместо "1" - "0.8". Посмотри результат, не понравится - измени.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #7247 : 17 Ноя 2012 [16:41:57] »
Цитата
Есть интересующиеся, но только раз
Влад, перебирайся к нам? ;)
у нас их хоть и мало, но они есть. мы пытаемся заново открыть это направление науки в магадане, и вроде потихоньку получается. но тем не менее, за 4 года практики, нашел только 3 реально увлекающихся людей. уже чтото)) а щас нас будет еще больше, я так надеюсь :D

Спасибо за фитстекер, попробую там поизменять значения. я раньше только нажимал на авто, если что, менял звезды или выбирал весь кадр, иногда здорово получалось..
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7248 : 17 Ноя 2012 [17:10:35] »
Там вверху есть "GAMMA" и цифры пониже. Выставляешь значение и поднимешь фон, растягиваешь ДД.
К вам бы перебрался с радостью. Во Владик, в Хабаровск, в любой город, где соратники живут. Беда в том, что мне там не выжить  ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #7249 : 17 Ноя 2012 [17:27:50] »
Цитата
растягиваешь ДД
а это что такое?
Цитата
Беда в том, что мне там не выжить
тю, мы своих не бросаем! :D. у нас картошки валом, еда есть. одна беда, цены в магазинах высоченные :(, но у людей откуда то лексусы да мерседесы появляются :-\
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7250 : 17 Ноя 2012 [17:32:27] »
ДД - это динамический диапазон. Я нигде не выживу из-за климата.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7251 : 18 Ноя 2012 [11:24:42] »
Редко случается, чтобы я кого-то подвёз на своей машине. Недавно ехал в город, голосует один парень. Что меня толкнуло притормозить и взять его, не знаю. В пути разговорились, человек имеет представление о небе, звёздах, планетах. Мало-мало ориентируется. Записал мой телефон.
Сегодня созвонились, приехал с сыном и племянником. Скинул им РэдШифт3 на флэшку, дал книжку Патрика Мура и указание самым первом делом изучить небо, чтобы свободно в нём ориентироваться.

Может быть, у меня появится товарищ по "ночной бессоннице"? Боюсь спугнуть  ;)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7252 : 18 Ноя 2012 [15:45:22] »
Леша, приветствую тебя! С приездом! Отличные фото, красивые. Вид просто захватывающий  :)

Сегодня впервые соединил Coronado с ТАЛом. :)
Ощущения от просмотра просто фантастические. На Солнечном диске сегодня как раз был здоровенный кольцевой протуберанец. Были видны его мельчайшие волокна. Появился объем. Картинка как живая. Жаль, что не видно движения протуберанцев в реальном времени. Хотя, говорят, что иногда видны протуберанцы, улетающие от Солнца буквально за несколько минут.
Отлично была видна фотосфера. По краю солнца хорошо были видны спикулы (начитался, теперь хоть знаю, как оно называется)

В тоже время ТАЛ меня несколько разочаровал своей конструкцией. Точнее его фокусер. Постоянно заедает, что-то внутри иногда щелкает, и при этом перестают двигаться тубус фокусера. От веса PST его перекосило, и при взгляде в объектив видна децинтровка.
Короче нужно будет доводить его до ума. Больше с ним провозился, чем наблюдал.
Ян меня по нему предупредил, но я не думал, что все именно так плохо.

И еще. После откручивания золотой трубки PST от корпуса, изнутри, там, где находится эталон выпала линзочка в опправе с резьбой. Почему то была не закручена. Хорошо, что над столом операцию проводил - не упала на пол. Закрутил ее на место, продул грушей.
Чего ей откручиваться? Вроде ничего не гремело при наблюдениях до этого.
Короче вот примерно так.
Самое главное, что все неувязки не смогли мне испортить кайфа от просмотра. Это нужно видеть!!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #7253 : 18 Ноя 2012 [16:54:23] »
Редко случается, чтобы я кого-то подвёз на своей машине. Недавно ехал в город, голосует один парень. Что меня толкнуло притормозить и взять его, не знаю. В пути разговорились, человек имеет представление о небе, звёздах, планетах. Мало-мало ориентируется. Записал мой телефон.
Сегодня созвонились, приехал с сыном и племянником. Скинул им РэдШифт3 на флэшку, дал книжку Патрика Мура и указание самым первом делом изучить небо, чтобы свободно в нём ориентироваться.

Может быть, у меня появится товарищ по "ночной бессоннице"? Боюсь спугнуть 

Недавно установил на смартфон гугловское приложение - карта звездного неба. Располагаешь смартфон перпендикулярно направлению взгляда и приложение показывает какие объекты в данный момент находятся в этой области - созвездия, звезды, планеты. Намного проще, чем использовать карты, которые нам предлагали использовать на уроках астрономии в 11 классе. Кроме того, есть еще ночной режим. Я сначала не понял, зачем он нужен. Затем догадался - чтобы не засвечивать пространство, если вдруг вы используете его рядом с телескопом - все объекты показаны красным цветом на черном фоне, поэтому светимость аппарата при этом чрезвычайно мала.

Помню увлечение астрономией у меня началось когда мне было лет 7-8. Помню даже читал книгу И.Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум" и другие книги про планеты, галактики, звезды, всяческие квазары, нейтронные звезды и т.д. Я ими зачитывался, хотя поначалу не понимал, что значит 1а.е. или числа со степенями :). Даже одно время хотел стать ученым. В 90х годах я уже забыл о том, что когда-то этим интересовался. Недавно нашел в Интернет эту книгу. Заинтересовала там одна таблица - достижения человечества до 2100 года. Так вот пока единственное, что сбылось - всемирная библиотека - Интернет :)

Вспоминая также литературу 80х (книга "приключения электроника", сильно отличается от фильма), понимаешь, что уже в младших классах нас готовили к чему-то серьезному, если бы страна не споткнулась.

Ну и думаю, было бы неплохо вспомнить свое детское увлечение, устремленное далеко от Земли.
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн dmigrishin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dimas2100
    • Сообщения от dmigrishin
Re: Дальний Восток
« Ответ #7254 : 18 Ноя 2012 [17:49:12] »
Ощущения от просмотра просто фантастические. На Солнечном диске сегодня как раз был здоровенный кольцевой протуберанец. Были видны его мельчайшие волокна. Появился объем. Картинка как живая. Жаль, что не видно движения протуберанцев в реальном времени. Хотя, говорят, что иногда видны протуберанцы, улетающие от Солнца буквально за несколько минут.

Сергей, а ты откуда наблюдения ведешь?
С момента, когда мы в последний раз разговаривали по поводу выезда понаблюдать, прошло кажется около месяца, а погода что-то совсем невеселая до сих пор.
ТАЛ-250К
Sky-Watcher Dob 14" Retractable SynScan GOTO
William Optics RedCat 51
Sky-Watcher EQ6-R Pro
Star Adventurer 2i WiFi
ZWO ASI 533MM Pro
ZWO ASI 462MC Pro

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7255 : 19 Ноя 2012 [13:34:31] »
кто-то чего-то купил небось астрономического и затаился в окопе

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7256 : 19 Ноя 2012 [15:29:07] »
Сергей, а ты откуда наблюдения ведешь? С момента, когда мы в последний раз разговаривали по поводу выезда понаблюдать, прошло кажется около месяца, а погода что-то совсем невеселая до сих пор.
Вчера на недолгое время Солнце выглянуло. Так я не удержался и прямо во дворе предприятия расположился. Это здание Вега-Гарант на Советской 29. Сейчас нужно отремонтировать фокусер ТАЛа, а там и понаблюдать можно нормально.
А ночью я уже фиг знает, сколько времени не вел наблюдения. Погода, сам видишь, какая. Раньше мы с Сашей (Strelok), Стасом (Newyasher) и другими ЛА собирались в разных местах. Ездили в Суражевку, были в сопках Сиреневки. В последнее время пару раз были в Оленеводе (около Раздольного). Ну и на станцию в Горнотаежное с разрешения и непосредственном участии Алексея (Alex. A. Matkin (ALISTER)) ездили. В том числе и на наблюдения затмения и прохождение Венеры по диску Солнца.
А неба все нет....
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7257 : 20 Ноя 2012 [02:57:22] »
кто-то чего-то купил небось астрономического и затаился в окопе
Ёще нет, Александр. Но скоро. Значит опять погоды не будет. А затем опять Луна... Всё по плану! =)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 166
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7258 : 20 Ноя 2012 [05:10:17] »
Сегодня Луна садится в 2 ночи, и к утру обещают ясно. кто что думает? (мне правда к 9-30 ребенка в поликлиннику очень ннада)

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7259 : 20 Ноя 2012 [06:36:50] »
Я бы поехал, с условием ехать под утро и к 8:00 дома чтобы быть.
День рождения у сынчика, понимаете ли...  :)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).