Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #6140 : 18 Мая 2012 [13:50:04] »
А вариант меня подобрать есть?
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #6141 : 18 Мая 2012 [14:53:24] »
Потому у вас погода, что вся сырость у меня кочует.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6142 : 18 Мая 2012 [22:03:55] »
Отлично съездили. Правда дорога наверх сопки - это нечто...

Небо на мой взгляд было на тверлдую троечку. Прозрачность близка к идеальной (горы Кавказа не в счет), но вот засветка...
Очень понравилось Сашино колесо. Все просто и наглядно.
Стас ждем твои фото
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6143 : 18 Мая 2012 [22:53:11] »
Небо было не самое плохое, однозначно лучшее в этом месяце.
Молодцы что собрались и съездили! Правда обратный путь- это нечто... Отрубались почти все, кроме Саши- отдельный ему респект за то, что доставил нас в целости и сохранности. На въезде в город сон куда-то стал улетучиваться, видимо фонари и сама трасса монотонны и воздействуют усыпляюще.
В следующий раз, при таких наблюдениях на всю ночь лучше не рисковать, а поспать часок в машине и потом двигаться.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #6144 : 19 Мая 2012 [02:19:44] »
Моя погода поутру.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6145 : 19 Мая 2012 [03:58:58] »
Моя погода поутру.

Итишты!!! у нас тоже почти каждый год выпадет снег не в мае так в апреле. в этот год всю календарную зиму не было ни одного снегопада. первый был в ноябре, второй в марте. в марте было снегопада 4. Мы шутили, что Владивосток как бы там ни было в декабре, январе, феврале, но в марте зимнюю норму осадков получит целиком.

п.с. проснусь совсем - буду писать отчет - а там есть чего описывать.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6146 : 19 Мая 2012 [18:13:16] »
Искали крышечку, не нашли, но...

И так, на этот раз нас была целая ЛА-банда (Ash, Any1ne, Drinkens, Newyasher, Strelock), как минимум трое (Сергей, Стас и я) из которой уже выработали для себя некий понятный им с полуслова и реализуемый уже почти на автоматизме алгоритм проведения совместных астронаблюдений.

Хочется отметить, что в этот раз - главным идейным вдохновителем проведения мини-астрослета, как вы можете убедиться одной-двумя страницами этой ветки форума ранее - был обладатель единственного во Владивостоке (возможно пока) Добсона ретрака SW Dob 8" Retrack - Алексей Ash.

Как во многие разы до этого и, надеюсь, во многие разы после - главной тягловой силой, осуществляющей доставку оборудования ЛА и собственно самих ЛА к ставшему уже почти родным астропункту в Сиреневке выступила моя скромная персона.

Итак пятница, ближе к концу рабочего дня, после совершения быстрого созвона были определены все участники и намечен генеральный план мероприятия:
Выдвинуться около 21часа в направлении высоты 270м в районе в/ч в Сиреневке 2 подразделениям ЛА:
Уссурискому отдельному батальо.. отряду ЛА в составе Сергея Any1ne (SW Mak 150+ CG-5GT+Honda Duet) и его брата и
Владивостокскому в составе Алексея Ash (SW Dob 8" Retrack),  Станислава Newyasher (CG4 + фотопринадлежности) и мне (SW Dob 10" + колесо фильтров Baader+искатель с лаз. указкой+Toyota Crown Four).
Совершив фланговый маневр, к Владивостокскому отряду ЛА в Угловом присоединился Дмитрий Drinkens из Артема (астробинокль Olympus).
Задачи поставленные перед ЛА заключались в быстром захвате и развертывании астропункта, поиске новых ранее не найденных объектов дипскай, боевое крещение колеса фильтров и искателя под лазерную указку. Побочной задачей был поиск потерянный в прошлый визит крышки фокусера. :D

около 22-20 был осуществлен захват астропункта и личный состав подразделений приступил к развертыванию тяжелой артиллерии т.е. наблюдательной техники. Функции картографир..фотографирования возложил на себя Стас, за что будет обязан представить всем участникам подробный фотоотчет.

В прошлый раз низинный туман выполнял функцию закрывания от нас далекой засветки от аэродрома, и поэтому небо, проглядывающее над нашими головами было заметно темнее. теперь тумана не было, прозрачность атмосферы была достаточной и поэтому нам мешала таки упомянутая засветка. К моменту приведения в готовность всего астрооборудования, Лебедь на востоке распластал верхнее крыло и начал вытаскивать  из под горизонта  нижнее. выше и правее сияла Вега, еще правей и выше  расположился Геркулес и еще выше Арктур в Волопасе. За деревьями на юго-востоке уже показывал клешни Скорпион. Сатурн подходил к кульминации а Марс уже прошел ее. Венера катилась к западу, но тем не менее у нее был очень симпатичный серпик.

В наблюдательных планах у меня были поиски шаровиков Змееносца, Скорпиона, Змеи, попробовать найти туманности Пузырь и Кокон, отнаблюдать скопления галактик в Волосах Вероники, в Деве и Льве. Большая часть моих планов была выполнена и отчасти перевыполнена, а некоторые так и не осуществились. 

Из планет наблюдал серп Венеры когда юстировал Искатели (оптический 8*50 и новый искатель с лазерной указкой.) да на Сатурн. Самый классный Сатурн (с ЩК, тенью от диска на кольце, полосами в атмосфера был в Мак 150 Сергея уже ночью когда он термостабилизировался.

т.к. у нас было 2 Доба, то мы с Алексеем оторвались по DSO. Алексей, изучал карту и искал для себя новые шаровики и галактики. Я начал с Трио Льва (уже хорошо уяснив их положение - на полпути от Шератана к L Leo - довольно яркой (почти 4й зв. вел) звезде ниже Шератана. Все три галактики были неплохо видны, впервые в NGC 3628 был виден намек на пылевую полосу.

Чуть вбок вполне неплохо было видно другое трио + пара Льва (NGC 3384+M105+NGC3377 и M95+M96) - все эти галактики расположились между заметной на пределе невооруженным взглядом k Leo (более чем 5й зв. вел.) и ярким Марсом.  Впрочем ко Льву мы потом еще вернемся.

Между Львом и Волопасом РАсположилось скромное созвездие Волосы Вероники с заметными невооруженым взглядом Альфой (Диадемой или Бриллантом в Волосах Вероники), Бетой и Гаммой в виде прямоугольного треугольника с прямым углом построенным на Бете, и заметной кучкой звезд правее Гаммы - эта кучка звезд называется скоплением Mellotte 111. Как-то в прошлом году я нашел возле Альфы шаровичек M53 с балкона в Mak 102, сейчас же вернулся к нему с Добом, Шаровик - в одном поле зрения с альфой, довольно компактный. на нем я подметил отличительную особенность наблюдений шаровиков в эту сессию, все шаровики, которые я пронаблюдал - уверенно рассыпались на звезды. Забегая вперед скажу что в эту сессию нам показали свою красоту около 20 шаровиков и M53 - был только первым в списке. Алексей до этого сам не находил этот шаровик, я ему показал указкой примерный район расположения на небе, он взглянул в карту и сам направил свой Добсон. Потом я тоже заглянул в Pocket Sky Atlas (спасибо Эдуарду ShockElf'у) и решил найти галактику Черный глаз M64. Установив искатель с лаз. указкой, навел Доб от Альфы на примерно треть "гипотенузы" между Альфой и Гаммой, там находится звезда 35 Волос Вероники видимая на этот раз невооруженным взглядом (5 зв. вел.), возле которой собственно и располагается эта галактика. по форме действительно напоминала овал глаза, но темный провал "зрачка" особо не выделялся.

По направлению от Диадемы к Денеболе (Бете Льва -звезде расположенной в Хвосте Льва) располагается изумительно скопление галактик, в котором одних объектов каталога Мессье только - около десятка. Счет объектов NGC там идет на десятки. Скользя обзорником UWA28/82 от Альфы к Денеболе я наслаждался открывшимся зрелищем по 3-5 галактикам в одном поле окуляра. Я делал это впервые и мне пока сложно отличить где именно там была, к примеру, M84, а где M90, а где M100, а где M58 и т.д. Галактики напоминали расцветшие ранней весной пуховые почки вербы, расспанные на темном бархате неба, посыпанном сверкающей алмазной пылью звезд. Сколько я их там видел? - уверен не менее полутора десятков.

Чуть ниже скопления галактик в Волосах Вероники, по направлению от Порримы (очень тесной двойной звезды - Гаммы Девы) к тойже Денеболе лежит не менее красивое скопление галактик в Деве. там много объектов NGC и самый яркие из них попали и в каталог Мессье - это M61, M49 и др. в принципе это можно назвать одним огромным по площади занимаемым на небе - скоплением галактив к Деве-Волосах Вероники.

Потом пришел черед никогда ранее не находимых мной шаровиков, начал я с M3 (по середине пути от Арктура к Кор Кароли (альфе Гончих Псов)) - довольно большой и легко разваливающийся на звезды. наводился опять в примерный район с помощью искателя с лазером. Можно просто стоять рядом со скопом и ориентировать его по следу от лазера. навел сразу практически точно. ярких, видимых невооруженным взглядом опорных звезд рядом с M3 не увидел.

Продолжил поиски новых шаровиков - M5 в Змее. Если построить примерно равносторонний треугольник между Епсилон и Мю Змеи (Эпсилон чуть ниже и левее Унукалхаи (Альфы Змеи), Мю - нижняя звезда (хвост змеи) в сторону Девы, то в вершине этого правильного треугольника окажется звезда 5й зв. вел - 5я Змеи, немного выше которой и располагается довольно яркий и легко разваливающийся на звезды шаровик M5.

Антарес со свитой наконец-то поднялся над деревьями, и рядом с ним расположен самый большой из виденных мною Шаровиков - это M4. Его диаметр почти с диск Луны. Он развалился на звезды несмотря на засветку с юго-юго-востока, над заревом которой он едва поднялся. возможно из-за засветки так и не углядел еще один компактный шаровик, вплотную к Антаресу - NGC 6144. Будем наблюдать его летом, когда Скорпион будет повыше. Зато на полпути к Акрабу легко нашелся и развалился на звезды другой компактный шаровик - M80. - я нашел его впервые.

Также впервые я нашел еще 2 шаровика посередине Змееносца M10 и M12. В нижней части Змееносца есть четыре ярких звезды - вверху расположенные недалеко друг от друга яркие Бетта  и Епсилон Змееносца - два "Йада" т.е. Руки т.е. Йед Приор и Йед Постериор. Ниже них Дзета Змееносца(средняя звезда - в китае она имеет собственное имя - Хан) и еще ниже и левее Сабик - Ню Змееносца. если в направлении Акраб (двойная звезда - бета Скорпиона - самая верхняя из трех ярких звезд, обрамляющих ярко оранжевый Антарес)-Хан (Дзета Змееносца), так вот район расположения M10 задает отрезок по направлению Акраб-Хан примерно такой же величины что и расстояние между Акрабом и Ханом. Там рассполагается заметная звезда 30 Змееносца (4,8 зв. вел), возле которой и распологается M10, не менее красивая чем M13 в Геркулесе. на почти пол пути от M10 к расположенному выше яркому Марфику ( Лямбде Змееносца) находится M12 окруженный несколкью яркими относительно него звездами. Сам шаровик по размеру немного уступает знаменитому M13, но этот шаровик как бы оправлен в кольцо из звезд, и не менее красив. 
M3, M5, M80, M10, M12 - неплохой улов новых шаровиков за один сеанс. Почему то пропустил мимо своего внимания - наверстаю в другой раз M14, M9 и M107 - шаровики примерно расположенные в этой же части неба и расположенные южнее шаровики M62 и M19 - они тоже остануться на сладкое на сл. выезд.

Еще раз хочу подчеркнуть что в этот раз на звезды разрешались практически все шаровики что мы наблюдали, даже маленькие и обычно невзрачные M56 в Лире и M71 в Стреле. Что и говорить про велоколепные M13 (c вновь видимой рядом NGC 6207) и M15 в Пегасе - внутри треугольника из звезд.

Помимо шаровиков в поле зрения Доба попадали еще и рассеяниые скопления M52 и M39 и Хи-Аш Персея и еще другие о которых речь пойдет ниже.

Одним их главных объектов этой сессии были опять несомненно Щука и Метла в Лебеде (именно по ним я планировал попытать колесо и продемонстрировать всем желающим "магические" появления и исчезновения этих незабываемых туманностей. Я дождался пока Лебедь не "взлетит" настолько, что сквозь пригоризонтную дымку не проглянет 52я Лебедя - расположенная в "нижнем" или "правом" крыле. Потом навел на нее Доб вооруженный колесом фильтров. Все ЛА оценили удобство наблюдения с колесом фильтров, когда чтобы сменить фильтр достаточно повернуть колесо. при этом ты продолжаешь наблюдать объект не меняя окуляр и фокус. Метла и Щука  послушно прятались без фильтра и начинали проявляться по разному и максимально контрастно при переключении на OIII-фильтр. Помимо этой парочки колесо показало свою действенность на Кольце M57 в Лире (помню радость Алексея Ash, впервые самостоятельно ее нашедшего и увидевшего ее кольцеобразность в свой Доб), на M27 (доступную в виде пятна даже при наблюдении в бинокль Дмитрия), а также Колесо помогло нам найти и то что мы ранее никак не могли увидеть а именно это туманность Северная Америка в Hb-фильтр - ту ее часть где расположены центральноамериканские страны - Юг Мексики, Гватемала, Никарагуа, Гондурас. впервые этот фильтр дал результат лучший чем все остальные. но пока нам все равно не дались туманности ни Кокон, ни Пузырь, Ни Серп - сейчас вот я думаю, может их тоже нужно было попробовать в Hb? - это мне задание на сл. выезд.

И последнее самое сладкое мы оставили на десерт. к этому моменту из-за деревьев на юго-востоке показался "чайник" Стрельца. Млечный Путь явственно проявился на всем протяжении от Скорпиона, через Стрелец и Щит к Орлу, от него через Стрелу и Лисичку к Лебедю и далее к Цефею и Кассиопее.

и мы дали залп так залп, Опорная звезда Каус Бореалис - Крышка чайника - Лямбда Стрельца - левее выше ее большой шаровик M22 несмотря на засветку в той стороне-  сыпется на звезды,  Выше Каус Бореалис и ближе чем M22 и меньше почти вдвое чем M22 - еще один шаровик M28. еще правее и выше, видимая в искатель Лагуна M8 с красивой россыпью звезд внутри, колесо фильтров хорошо проявляет прожилки и потемнения внутри Лагуны (лучший контраст - с OIII). Чуть выше M20 Трифид, тоже отлично работают фильтра UHC-S и OIII, туманность в искатель 8*50 видна, рядом с M20 красивая рассеянка M21, Выше - цепочка рассеянок  перехожу от одной к другой (M21 -> M23 -> M24 -> M18 и далее туманность Гусь-Лебедь-Омега-Подкова M17 отлично работают фильтры, забыл про лежащую в стороне M25 (еще не находил ее), от M17 перехожу к туманности Орел - M16 - которая без фильтров более походит на просто рассеянку - тоже сам ее не находил, и фиьтра проявляют туманность которая окружает это скопление. Жаль не посмотрел еще выше с Hb на NGC 6604 - тоже останется на новый выезд, зато ушел в бок и посмотрел M26(ниже Эпсилона Щита) и M11(Дикие утки) в Щите. Утки - как всегда великолепны.

но это еще не все: Стрелец стал еще выше и мы нашли и широкое M7 (ранее сам не находил) и M9 -скопление Бабочка - тоже ранее не находил. Дима Дринкенс активно помогал выявляя эти объекты в свой бино. и давая время от времени лазерные трассы.

А скольких шаровиков с Стрельце мы еще не посмотрели - да огромную кучу - чтож останется на сл. раз.

Напоследок мы глянули ХиАш и M31, которая еле-еле вылезла из пригоризонтной дымки. Сергей с братом пропустили наш вояж по Стрельцу, уехав чуть раньше, а мы двинулись до дома около 5 утра, и в седьмом часу после развоза всех ЛА по домам я прибыл "на базу"





« Последнее редактирование: 13 Апр 2013 [12:44:25] от Strelock »

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #6147 : 19 Мая 2012 [19:28:59] »
 В пятницу, в Хабаровске был праздник "Ночь в музее" и в городе проводились различные массовые мероприятия. Участвовали в этом мероприятии и мы - Хабаровские ЛА. Организовал все это наш Хабаровский ЛА Владимир (Vladimir76). Он же с магазина "Телескопчик" выставил несколько телескопов новеньких. Показывали "на тротуарке" возле Хабаровского краеведческого музея всем желающим Сатурн и Марс (жаль не было Луны). Я использовал для показа свой МАК127. Погода была не ахти, с облачностью переменной. Атмосфера была удовлетворительная. МАК уверенно показывал Сатурн при увеличении 160- 180Х. Использовал для показа только зум-окуляр 7,5 - 22,5 мм., т.к это куда удобнее, считаю, на подобных мероприятиях.  Сатурн зрителям понравился в большинстве случаев. Некоторые не верили, что видели "настоящий Сатурн" и спрашивали - "А вы картинку туда (в телескоп) случайно не вставили какую-нибудь?...".
   Облака периодически закрывали объекты наблюдений и приходилось ждать "окон в облачности". К 1-00 ночи облачность окончательно все закрыла. Но прошло все очень здорово! Вот несколько фото моих с этого мероприятия:
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012 [17:59:48] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6148 : 20 Мая 2012 [04:45:46] »
...Побочной задачей был поиск потерянный в прошлый визит крышки фокусера.
Крышку то нашли?  ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6149 : 20 Мая 2012 [04:52:45] »
...Участвовали в этом мероприятии и мы - Хабаровские ЛА. Показывали "на тротуарке" возле Хабаровского краеведческого музея всем желающим Сатурн и Марс (жаль не было Луны).
Молодцы!
Мы тут давно тротуарок не устраивали... да и кому сейчас показывать? Узбекам, заполонившим наш город?
Ещё и переводчик нужен.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6150 : 20 Мая 2012 [05:10:02] »
Вчера после обеда вернулся я из командировки, связались со Стасом... он в УАФО сейчас и ждёт подхода основных сил.
Я поеду в УАФО завтра рано утром.
Кто ещё намерен в УАФО отнаблюдаться?
Прогноз погоды по Вл-ку на завтра великолепный (на Венеру бы 6 июня такой!), но в УАФО веселее будет - есть повод собраться в дневное время... репетиция перед 6 июня. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6151 : 20 Мая 2012 [08:34:14] »
Крышку то нашли? 

это вопрос риторический.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6152 : 20 Мая 2012 [09:49:01] »
Саш, а на вторую часть вопроса?
Цитата
Кто ещё намерен в УАФО отнаблюдаться?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012 [09:58:00] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6153 : 20 Мая 2012 [10:02:19] »
сейчас попробовал солнечный фильтр из двухслойной DVD-матрицы, заклеив картоном  центральный прозрачный пятак. диаметр диска позволил сделать полноапертурный фильтр для Мака. солнце конечно плоховастенько но видно, пятен не видно и ярковато. не знаю как насчет УФ. пропускает или нет их матрица. Солнце на просвет - фиолетового оттенка.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6154 : 20 Мая 2012 [10:06:02] »
Сергей ты имеешь в виду поеду или нет в УАФО? в принципе я отпросился на затмение на работе. но я еще не решился. хорошую ночь понаблюдать - это можно и поближе поехать. а за солнцем - да еще и за 120км в один конец - думаю в общем.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6155 : 20 Мая 2012 [12:37:10] »
Только что разговаривал со Стасом. Заехать в УАФО сегодня можно будет ДО 23-00.
Ну, или завтра с утра.
Ян, я поехал сегодня. Стас меня встретит. Мы тебя завтра ждем со своим солнцескопом.  :)
Саша, если поедешь, звони - мы тебя встретим. Для ночевки есть номера в гостинице по 500 рублей.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #6156 : 20 Мая 2012 [12:41:50] »
Как бы и мне к вам попасть...  :)
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6157 : 20 Мая 2012 [12:44:22] »
Я выезжаю завтра в 7-00 из города.
Геннадий Иванович обещал что к 8-30 шлагбаум будет открыт.

"Коронадку" я привезу, можно будет и пофотать в "Коронадку" через окуляр.
Окулярную примочку для фотосъёмки я возьму. Сварочные стёкла и солн.плёнки, очки тоже привезу.

P.S. Кто поедет в УАФО, тот может "засветиться по ящику"... будут, как минимум, два федеральных телеканала. :-X
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6158 : 20 Мая 2012 [13:00:43] »
Дима, терзай Сашу. Авось согласится поехать  :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6159 : 20 Мая 2012 [13:03:36] »
P.S. Кто поедет в УАФО, тот может "засветиться по ящику"... будут, как минимум, два федеральных телеканала.
Завтра с утра после ночи наблюдений, самое время будет давать интервью..
"Есть ли жизнь на Марсе.. нету ли жизни на Марсе - науке этого неизвестно...
...Лучше, конечно пять звездочек..."  :D
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100