Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #6040 : 11 Мая 2012 [12:59:45] »
Мы 5 июня в УАФО едем или как? :)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6041 : 11 Мая 2012 [13:02:59] »
По погоде будет видно.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6042 : 11 Мая 2012 [13:05:58] »
Сергей! Привет!
Как там Strelock? Созванивались?
Погода отличная впервые в мае! Видимость около 50 км! )))
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6043 : 11 Мая 2012 [13:07:04] »
Мы 5 июня в УАФО едем или как? :)

4-5-го июня определимся.
Ещё по 21 мая вопрос открыт. Солнечное затмение.

4 июня ещё и частное Лунное затмение у нас тут будет сразу после заката.

По фактической погоде будем решать.
Более-менее точный прогоз погоды только за сутки можно увидеть.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6044 : 11 Мая 2012 [13:32:12] »
Ян, добрый вечер!
Замерил трубу по внешней оправе 185 мм, т.е. должно хватить 20 см, наверное.
По погоде посмотрим, если всё хорошо, то я поеду с 19 по 21 в Горнотаёжное.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6045 : 11 Мая 2012 [14:06:38] »
Ян, добрый вечер!
Замерил трубу по внешней оправе 185 мм, т.е. должно хватить 20 см, наверное.
По погоде посмотрим, если всё хорошо, то я поеду с 19 по 21 в Горнотаёжное.
Всего по 7.5мм с краёв остаётся... но главное, погода бы была.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6046 : 11 Мая 2012 [14:59:03] »
Я вот занят еще.

upd. освободился. висит конкретная дымка и сильный ветер. до Сергея не дозвониться. вобщем не поеду уже никуда.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012 [15:30:35] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6047 : 11 Мая 2012 [18:05:42] »
Съездил в одного в Первомайское около Михаиловки.
Предварительно изучил документацию по установки полюса без искателя. По приезду выяснилось, что в моей монтировке отсутствуют необходимые пункты меню. Странно..
Помня последний выезд, отъюстировал монти по 4 звездам. И как оказалось, не зря. Практически сразу в перекрестье искателя стали попадать объекты. Настроился предварительно на Капеллу и,  помощью маски Бахтинова сфокусировал камеру по звезде. Очень легко. И уже не трогая фокус поснимал сначала Венеру, затем Марс и Сатурн.
Атмосфера была не на высоте. По приезду на место увидел вдалеке дым от пожара. А в темноте уже и был виден огонь. Небо вблизи горизонта было в дымке. Или туман, или дым - непонятно. Вроде дым. Пока возился с монтировкой, Венера опустилась очень низко. Бурлила страшно. Но все равно заснял я ее.
Марс к тому времени поднялся по максимуму. Перешел на него. А затем уже и Сатурн. По нему пришлось увеличить выдержку по кадрам до 100 мс. Плохо. Но меньше не позволяла яркость планеты. С учетом эквивалентного фокуса 7,2 метра, чуствительности камеры было явно не достаточно.
Последний ролик заснял ровно в 23-23. К тому времени с севера налетели перистые облака. Поняв, что дальше будет только хуже, собрался и поехал домой. Уже в Уссурийске увидел, что небо заволокло туманом.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6048 : 12 Мая 2012 [06:17:25] »
Сергей, интересен результат. и согласись ездить в одного - вот совсем "не то пальто" по сравнению с совместными наблюдениями.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6049 : 12 Мая 2012 [06:38:52] »
Саша, абсолютно с тобой согласен.
Результат не очень. Венера еще туда-сюда, а вот Марс и Сатурн - беееее... Небо не дало нормально снять.
Венера 100% и 50% от оригинала
Марс 100%

« Последнее редактирование: 12 Мая 2012 [07:04:58] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6050 : 12 Мая 2012 [08:25:03] »
а вот сегодня как там с погодой? у нас пока ясно

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6051 : 12 Мая 2012 [09:00:52] »
Тоже вроде ничего небо.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #6052 : 12 Мая 2012 [10:54:05] »
Магадан сегодня возможно тоже поедет на наблюдения) уже 10человек есть) но пока тучки, должны разойтись. поедем на 50км от города.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6053 : 12 Мая 2012 [11:46:19] »
Вадим, мы ж сейчас в одном часовом поясе находимся? можем созвониться просто во время наблюдений, просто передать привет с одного конца Дальнего Востока в другой. или вы будете там где сотовой связи нет?

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #6054 : 12 Мая 2012 [16:46:23] »
M81, 16 по 180 сек, неточная установка полярной оси, результат - звезды сосисками...

Ян - с днем рождения, доброго света в Вашу жизнь!

SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6055 : 13 Мая 2012 [03:32:26] »
Виктор, все равно галактика хороша! вполне достойна + в рейтинг

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6056 : 13 Мая 2012 [05:47:12] »
M81, 16 по 180 сек, неточная установка полярной оси, результат - звезды сосисками...

Ян - с днем рождения, доброго света в Вашу жизнь!
Спасибо! М81 хороша! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #6057 : 13 Мая 2012 [06:56:54] »
Цитата
Вадим, мы ж сейчас в одном часовом поясе находимся? можем созвониться просто во время наблюдений, просто передать привет с одного конца Дальнего Востока в другой. или вы будете там где сотовой связи нет?
Саша, можно попробовать. Правда мы каждый раз выезжаем на разные точки. местами связи нет.
Кстати, вчера у нас выехать не получилось. то тучи, то сильный туман. в радиусе 60-70км неба небыло :-\
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6058 : 13 Мая 2012 [07:26:54] »
В поисках потерянной 1,25" крышки  или Привет НЛО!

Именно так мне захотелось озаглавить отчет о прошедшей наблюдательной сессии в Сиреневке. В первый раз  за всю историю Сиреневских  да и впрочем всех других совместных с другими приморскими ЛА наблюдений мы (я с сыном, Дима Drinkens с Артема и Сергей Any1ne с Уссурийска) выехали и прибыли на место засветло. Остановившись на повороте на Сиреневку провели "малый совет в Филях т.е. на Сиреневском повороте" - причиной проведения "великого сидения" был встреченный и Сергеем по пути с Уссурийска и встреченный нами по пути из Владивостока, наползающий с запада низовой туман.  т.е. само небо было голубым с редкими пробегающими полосками легких перистых облаков. а к поверхности земли жалась примерно 10-20м толщины полоса тумана.  которую протаскивало с запада слабым ветерком. Обсуждалось а не смазать ли нам лыжи в Суражевку в надежде на высоту ее сопки и расположенность примерно в 30-40 км к западу от трассы M60, на которой мы сейчас находились. Решено было все таки попытать пока светло счастья в поиске нового места в Сиреневке.

Мы не поехали на то место где были в прошлый раз. Стас говорил про некие "поля", но мы их не нашли, а поехали мимо воинской части забираясь постепенно вверх в сопку, пока не заехали на самую ее вершину.  и встали на нее. Понадеявшись что она окажеться выше уровня тумана. отчасти наши надежды и оправдались и нет.

Едва я разложил доб, отъюстировав искатель по Венере и дав полюбоваться ее серпиком Диме и сыну Даниле , а Сергей повесил Мак на монти но еще и не приступил к настройке полярной оси, так с Востока!!! начал подниматься  туман, который становился все плотнее и плотнее. Решили попробовать его переждать, беседуя о наших  астроделах. По ходу пьесы понаблюдали за Сатурном, который периодически пропадал на небе из-за тумана, но тем не менее был доступен через мой Доб, иногда сквозь туман даже пробивался рядом расположившийся рядом с диском спутник (по всей видимости самый яркий Титан). Проведя в астробеседах около 45минут, изрядно поигравшись с рисованием зигзагов с помощью лазерной указки, пришли к выводу что все таки сессия не удалась т.к. туман пока и не думал сдаваться.

И тут наступил тот самый момент откровения!  складывая окуляры в мой астропортфель снимая и укладывая искатель и ручки от доба - я обнаружил что потерял маленькую черную крышку, которая закрывает дырку в фокусере - скорее всего вывалилась из кармана где-то на площадке. Попросив Сергея с ярким фонариком мне помочь мы все вместе приступили к осмотру площадки. все тщательно осматривали траву и землю в поисках несчастного куска черной пластмассы, на какое то время позабыв про небо и окружающий туман. когда мы поняли что поиски - тщетны, мы наконец подняли наши взоры в небо. и увидели довольно яркие звезды снизу просвечивающиеся сквозь оседающую туманную дымку. Температура разных слоев воздуха к этому моменту почти выровнялась и туман стал оседать в низинах, освободив нам небо. т.к. доб практически так и находился на площадке, решено было повизуалить в оставшийся почти готовым к  "бою" SW Dob 10".

Конечно туман не сдался до конца, но тем не менее он позволил выполнить одну давнюю задачу, которую в окрестностях Владивостока мне лично никогда не удавалось увидеть до этого. Но впрочем обо всем по порядку:

Итак мы начали с Марса, который сверкал в созвездии Льва. На оранжевом диске были видны потемнения пока мною никак не идентифицируемые. Начали с него просто для того чтобы понять какое небо.

Проще всего было конечно Диме с его биноклем, в который он уже смог увидеть намеки на M51 Водоворот и M101 и Боде M81 и M82 - единственное для него трудность заключалась в том, что все эти объекты были практически в зените и ему приходилось сильно закидывать голову. также он пронаблюдал и Ясли M44.

Мы посмотрели Галактики M51 и M101 в Большой Медведице - наводил Дима Drinkens. а также Трио Льва (M66, M65, NGC 3628 - наводил я) и еще одно Трио во Льве (наводил тоже я) - близко расположенные M105 и NGC 3384 и расположенная поодаль и возле яркой k Leo - NGC 3377. расположенные рядом M95 и M96 не попали в поле зрения 24мм Гипериона, который был у нас в качестве обзорника. Для Мака этот окуляр хорош, но для моего довольно быстрого Доба кома на краю поля зрения заметно сказывалась на виде звезд.

Сергей с Димой хотели "разобраться" с Двойной Двойной в Лире с помощь бинокля, уверенно разбили ее на 2, а на Добе пришлось поставить DS ED 3,8мм. Была видна "сосискообразность" в каждой из половин пары, но атмосфера не позволила уверенно поделить двойную двойную на 4 компонента. Вернув в фокусер Гиперион, перевелся на Кольцо M57, которое было вполне доступно и без фильтра, Мой сын тут же вспомнил как он видел своими молодыми глазами Кольцо с красной каймой во время нашей первой большой совместной поездки в Суражевку в прошлом году.

Потом были 2 шаровика в Геркулесе и изюминка наблюдений. Мы посмотрели M13 и наконец НАШЛИ таки маленькую тусклую галактику NGC 6307 6207 возле M13.  Рядом с M13 расположена пара ярких звезд, одна белая, другая желтоватая, возле желтоватой звезды чуть вбок расположена приметная пара довольно близко расположенных звед одна 10й, другая 11й звездной величины, возле которых мы и углядели маленькое пятнышко туманчика. идентифицировали все кто наблюдал уверенно прямым зрением. Это был поистинну самый яркий момент наблюдений т.к. лично я достиг того, к чему уже давно стремился.
Далее легко перевелся на не менее красивый шаровик M92, пронаблюдав который попытался найти на еще низко летящем Лебеде найти Щуку с Метлой, но т.к. 52й Лебедя визуально из-за дымки была недоступна, то ни Щука, ни Метла не попали в поле зрения нашего окуляра.

И тут случилось еще одно интересное событие. мы все вместе наблюдали на небе пролет некоего неопознанного летающего объекта, который быстро передвигался на фоне звезд и выглядел вначале как 3 расположенных треугольником огня, один оранжевый (заметно моргал) один ближе к зеленому и другой белый.  треугольник был примерно равносторонний и двигался "основанием вперед. направление движения было с востока до юго запада, максимальная высота на горизонтом примерно 30гр. примерно 150гр пути объект проделал абсолютно беззвучно и примерно за пару минут. ближе к юго западу, из трех огней стало видно 2. я сопровождал объект глядя в телескоп с установленным Гиперионом (увеличение 50x) - никаких подробностей кроме огней не было видно. двигался быстро, я еле успевал за ним вести Доб. сопла от реактивных двигателей видно не было. так что не знаю что это было.

К этому моменту вдруг опять на нашу вершину сопки начал наползать туман, и мы решили таки свернуться и поехать по домам. времени был 2й час ночи.

Чего хотели но не успели из-за второй волны тумана. так и не вылез из-за края деревьев Антарес, Более высокие по расположению Акраб и Джубба вылезли над деревьями а более низкие Аль Ниятт и Пи Скорпиона проглядывали сквозь верхние ветви деревьев. помимо Антареса из-за дереьвев проглядывала также и довольно яркая Тау Скорпиона. в Другой стороне неба также из-за деревьев проглядывал Альтаир в Орле, на краю ветвей "лежала" Стрела, в которой Дима с бинокля искаль Гантель и нашел "Вешалку". когда туман уплотнился мы свернули доб и все таки счастливые от все таки случившихся и довольно удачных наблюдений поехали по домам. По пути завезли Дмитрия в Артем и в 3 ночи были дома.

что попытаюсь в следующий раз? пора взяться за Змееносца с его кучкой шаровиков и также взять шаровики  в Деве и Волопасе.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012 [17:19:00] от Strelock »


Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6059 : 13 Мая 2012 [07:55:51] »
Удачно съездили, для такой погоды!
А меня гости "избавили" :D от своего присутствия около 21 часа, но вы уже наверное были на месте...
В городе погода была похуже, уже к 20 часам начала наползать облачность с юга и видимость у горизонтабыла  хуже чем днём ранее. Сплошь туман.
Пока море не прогреется, не видать толком нормальной атмосферы.

Точку на карте показать сможете где были?
Замечу, про поля я говорил в районе Кипарисово, это нужно ещё подальше по трассе проехать, сейчас найду карту. Вот, указал примерное место.

Александр, очередной раз вижу, как вы сталкиваетесь с потерей крышки, хочу предложить вот такой вариант: наклеить на все мелкие крышки по яркому куску какой-нибудь бумаги что ли, снаружи и внутри. Будет проще найти ночью, нежели пытаясь разглядеть что-то чёрное на земле ночью.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2012 [08:18:51] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).