Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5900 : 27 Апр 2012 [15:16:41] »
Кстати, 29/30 апреля произойдёт покрытие Луной рассеянного звёздного скопления М67, видимое на Дальнем Востоке. Но мне кажется, что звёзды скопления слишком тусклые, чтобы можно было рассмотреть это явление в небольшой телескоп.
Ух ты! Надо будет отнаблюдать, главное, чтобы погода не подкачала... Начало покрытия где-то в 01:30, а выходить рассеянка из-за диска Луны будет уже около горизонта, в 03:00.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5901 : 27 Апр 2012 [15:18:08] »
Корректор взял Парракор-2. но повторюсь, пока всё лежит по коробкам в ожидании стройки.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5902 : 27 Апр 2012 [17:13:52] »
Но ведь ещё произойдёт 15 июля покрытие Юпитера Луной в дневное время.
В 15-50 по местному... совсем уж ярким днём получается...  :-[
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5903 : 27 Апр 2012 [17:46:50] »
За что боролись - на то и напоролись https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95119.0/all.html Аж как-то смешно стало! Про астигматизм на SW 6" Добе.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Olga_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Olga_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5904 : 27 Апр 2012 [23:45:25] »
Уважаемые коллеги!

Выше я уже писала о том, что 11 мая в Хабаровске и регионах можно будет наблюдать покрытие астероидом (28) Bellona звезды HIP 78870 (6.5m).
По ссылке можно скачать обновленную информацию от Дэвида Данхема (с переводом на русский).
http://depositfiles.com/files/plj6wyi8r

С уважением, Ольга.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5905 : 28 Апр 2012 [12:49:21] »
За что боролись - на то и напоролись
Вот и я о том же. Ну не может "друг оказаться вдруг...". Владимиру Николаичу я доверяю.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5906 : 28 Апр 2012 [14:32:16] »
Не, я не у В.Н. скоп брал, так что про него ничего не скажу. Я обычно не спешу людей судить. Я ж не судья.  А диагональ думаю все же переклеить.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5907 : 28 Апр 2012 [14:40:16] »
Я не о том. ВН клеит на герметик.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5908 : 28 Апр 2012 [14:46:41] »
Вверху небо хорошое сегодня, но понизу - дымка от моря и сильный ветер. вышел повизуалил луну в Мак с балкона. для большей четкости Луны ставил Moon&Sky glow. Венера уже сильно на западе, с балкона не увидишь.

по Accuweather ночью после часа - облачность 0%. Стас ты как? под утро?

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5909 : 29 Апр 2012 [06:10:31] »
Ну вот, опять прилетел Заяц Несудьбы, и ... мы никуда не поехали.
Вчера удалось отлично понаблюдать заходящее Солнце около 20:00, высота над горизонтом была примерно 10 градусов, смотрел в 20х80.
Благодаря дымке, диск был виден отлично, но не слепил, цвет был насыщенно жёлтый. Атмосферная рефракция ещё не искажала диск.
Сначала никаких подробностей, потом, после адаптации, с восторгом разглядел самые контрастные большие пятна, затем поменьше. Было видно 2 группы по 3 пятна и два одиночных по краю диска.

Ни разу не художник, но как-то так.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2012 [06:46:25] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5910 : 29 Апр 2012 [08:28:30] »
Рисунок отличный.  Близко к истине: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.msg1951782.html#msg1951782
Стас, я не понял, ты на солнце в бинокль без фильтров смотрел???   :o
« Последнее редактирование: 29 Апр 2012 [08:34:42] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5911 : 29 Апр 2012 [10:44:48] »
Да без фильтров. Но естественно убедившись, что не слепит. Туманная дымка над горизонтом выполняла функцию фильтра.
И конечно я был уверен, что дымка вдруг не исчезнет внезапно. Это же не облачность, которую сдует ветром.
Также смотрю на закате, когда оно красное.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5912 : 29 Апр 2012 [13:06:15] »
Без фильтров на Солнце можно смотреть только в подзорную трубу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5913 : 29 Апр 2012 [14:41:29] »
Сергей, мы со Стасом решили встать в час. и рвануть в Сиреневку. обещали облачность, но ее нет. поэтому истосковавшись по небу, решили рвануть и пронаблюдать покрытие Луной M67 в мой Доб. а потом как Луна сядет повизуалить до утра. кто с нами?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2012 [14:54:32] от Strelock »


Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5914 : 29 Апр 2012 [14:52:29] »
Без фильтров на Солнце можно смотреть только в подзорную трубу.
Да не Влад, лучше сразу в бинокль, чтоб наверняка!  :D
Ладно, если серьёзно, я нарушаю ТБ и знаю что нельзя. Просто атмосфера тогда позволила мне такую наглость.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5915 : 29 Апр 2012 [15:37:58] »
Можно. Второй глаз ведь в запасе.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5916 : 29 Апр 2012 [16:16:37] »
кто с нами?
Я, конечно, не отказался бы, но разве сможете заехать? Но если как-то очень уж накладно или еще что-то то тогда уж обойдусь...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5917 : 29 Апр 2012 [16:55:11] »
Саша возвращаясь от брата посмотрел на небо. Дымка стала еще сильнее, вокруг Луны появилось отчетливо видимое гало. Не видать нам неба.  :'(
Вечером я смотрел вверх и отметил про себя его прозрачность. Но насмотревшись прогнозов не рискнул даже надеятся на погоду в ночь. Не ошибся.
Вроде со вторника на среду обещает быть чистым небо. Не будем загадывать. А то у меня уже настоящая звездная ломка начинается.  :o  ;D
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5918 : 30 Апр 2012 [08:27:29] »
В одного не то пальто, но все же лучше чем ничего

А Стас приболел, и в час таки я поехал в одного. к двух добрался до Сиреневки, по пути послушал 10-минутную лекцию о вреде быстрой езды от доблестных сотрудников ГИБДД где-то после КПП на 14км но до выезда из Владивостока. Я ехал около 70-75км поэтому все ограничилось только беседой.

в Сиреневке попытался поискать еще места, и лучше не нашел как проехать от той развилки что мы стояли дальше, в конце концов свернуть с дороги на боковое ответвление и встать между участками. Я ехал я там по буеракам не быстро, поэтому встал по месту и разложился к 3 ночи.

На юге Антарес торчал над деревьями, на Востоке высоко "летел" расправив крылья на пятую часть неба Лебедь. Ниже Лебедя пытался  нырнуть под горизонт маленький Дельфин. Навстречу Лебедю удирая от Скорпиона, посылая вперед Стрелу, Поднимал голову Альтаира Орел, Орла с тыла защищал Щит, но Стрелец прятался в южной дымке за деревьями. Камнем тянул Льва вниз за горизонт на западе Марс, и Дева тянула за собой Сатурн на Юго-западе. Север же был во власти целого зверинца из двух Медведиц, Рыси и Дракона. Между Лебедем и Кассиопеей поглядывала на Цефей Ящерица. В зените царил над этим всем Волопас с сияющим Арктуром, держащий небо на своих плечах Геракл(Геркулес) и звонкая поющая Лира, со своей красавицей Вегой.

в Лебеде проступал МП, с юга подтягивало по немногу дымку. дымка присуствовала везде около горизонта. 52я Лебедя была доступна невооруженным взглядом. весь малый ковш Малой Медведицы был виден. в околозенитной области были доступны звезды около 5й зв. вел.

Начал с 52й Лебедя, проверил как потеряли в видимости Метла и Щука. да они серьезно снизи яркость от дымки, но OIII фильтр делал их доступными для наблюдений прямым зрением, правда без того большого деталей в виде отдельных волокон в Метле и "глаз", "рта" и отдельных волокон раздваивающегося хвоста в Щуке, которое мы видели в прошлый совместный с Сергеем и Стасом визит в Сиреневку. даже с UHC-S на пределе была видна самая плотная полоска Метлу возле 52й Лебедя, и боковым зрением угалывалось продолжение яркой центральной полосы Метлы в ручку и расширяющуюся саму метелку.

потом прошелся от Садра - сердца Лебедя (пронаблюдав там кучу рассеянок, из которых идентифицирую лишь довольной плотную группу звезд в виде чего-то "кубического" M29) к Альбирео (Голове Лебедя) - красивой яркой желто-синей парой. Обычно я искал маленький шаровичок M56 от Сулафата (нижней звезды в ромбе Лиры) Сейчас же решил сделать это поднимаясь от  Альбирео. по приметному астеризму в виде уголка в градусов 30-45гр, одним концом указывающего на M56, без труда нашел этого небольшого Шаровика. Также по ярким звездам дошел до Сулафата, рядом был виден приметный почти равносторонний треугольник из звезд, который служит мне ориентиром чтобы правильно сместиться к Кольцу M57 (на полпути между Сулафатом и Шелиаком), по Кольцу прошелся всеми фильтрами, сильнее всего режет фон и звезды Hb, наибольшая яркость и контраст у Кольца был в OIII, но и UHC-S давал хорошее сочное  Кольцо почти не глуша при этом звезды.

от Кольца спустился к Вешалке - приметному астеризму на границе между Стрелой и Лисичкой, а потом к самой Стреле. в которой посередине расположен еще один небольшой Шаровик M71. В принципе шаровичок был очень неплох. и в искатель, и в обзорник DS UWA 28/82гр. и в 25мм и в 10мм Суперплесллы.

В дымке ползущей с юга появился просвет и я перевелся на Антарес, рядом с которым есть большой шаровик M4 и маленький шаровик NGC 6144. Большой M4 нашелся без труда, а вот маленький увы не позволила увидеть дымка. Хотел пройтись по Стрельцу, но там все забивала дымка.

Совсем забыл а потом вспомнил про парящего прямо над головой Геркулеса и его 2 красивых шаровика, M13 и M92 - оба легко распадались на звезды и в 25мм и в 10мм SPL.

Потом глянул на Сатурн, с 10мм совершенно не бурлил, рядом были видны спутники уверенно видимая Рея с одной стороны диска, видимый на пределе Энцелад рядом с диском планеты, чуть в стороне Диона и Тефия, далеко в стороне довольно яркий Титан. скорее всего был виден и Япет, но он находился за пределами видимого поля с 10мм SPL.

Потом прошелся по северам. Начал с Водоворот M51, в искатель не видел, но  примерно наведясь на предполагаемый район, практически сразу попал в яблочко т.е. в поле зрения окуляра. Далее Подсолнух M63 по пути к Кор Кароли и далее M94 в Гончих Псах. Особых подробностей не было т.к. небо особо не позволяло разглядеть детали кроме общей туманной формы. Потом не увидел Сову и M108 и увидел, тоже практически попав в "яблочко" т.е. в поле зрения окуляра вслепую наведя на предполагаемый район Туманности Боде M81 и M82. Потом попробовал будет ли видно M101. На удивление несмотря на невысокую поверхностную яркость Она вполне обнаружилась на ее месте в мой обзорник пройдя по знакомой звездной цепочке от Мицара с Алькором.

Посидел несколько минут в машине, полистал карту и решил найти по возможноти несколько новых для себя объектов. Я развернул Доб с севера на юг, и от хвоста Орла привычно нашел Диких Уток M11. От M11 решил найти рассеянку M26 в Щите, которая по текущему расположению распологалась правее Диких Уток, ниже Эпсилона Щита.

небо к утру стало чуть портиться даже в забравшемся повыше ярком Лебеде. Найдя M26 в щите, я поставил себе целью найти сначала M39 и Кокон. M39 нашел уверенно пройдя от Денеба оп направлению к Кассиопее, кучка довольно ярких по большей части желтоватых звезд, напоминает кусок Яслей. но Кокон ни с каким их фильтров не наблюдался, хотя в район нахождения от M39 наверно уверенно, наверно нужно идеальное небо для него.

Потом была легкая по нахождению рассеянка M52, не понимаю как я не обращал на нее внимания раньше, довольно яркая россыпь белых звезд, чуть далее заметил еще одну россыпь, по Стеллариуму это NGC 7380, Там должна быть туманность Колдун, но я вернусь к ней под более хорошим небом. Так же не мог обнаружить Пузырь рядом с M52

Потом отдохнул почти час, и поехал домой


« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [15:13:29] от Strelock »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5919 : 30 Апр 2012 [08:49:58] »
Прочитав Сашин пост уже чувствуешь себя участником прошедших астронаблюдений! :)

Я, к сожалению, так не умею... поэтому буду краток - уехали с женой в деревню на праздники (назвать это мероприятие "Шмаковскими ночами- 2012" не могу, т.к эта поездка посвящена годовщине нашей свадъбы, просто захватил с собой 125-мм- скоп).
Шмаковское небо как всегда порадовало отсутствием турбулентности в первую ночь (с 28 на 29-е) и, не смотря на дымку из-за пыли из пустыни Гоби (которая висела над всем Приморьем 28-го апреля от Владивостока до Лесозаводска (как минимум)), планеты были в окуляре как будто "вырезаными из картона", на Марсе при увеличении 253-х был виден Большой Сырт, а на Сатурне облачная полоса на диске. Фото Венеры (одиночный кадр из видео) прилагаю.
Утренней росой утром 29-го прибило пыль из атмосферы к земле - машину пришлось срочно мыть - во Владивостоке мы последствия пылевой бури уже проходили пару недель назад. >:D
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион