Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 495453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5860 : 25 Апр 2012 [07:15:12] »
Получил сегодня Astro conversion filter для Canon 350D.  Еще коробку Ивана Ионова спаял для автогида и сьемки Кэноном. А погоды у нас не стало как привез BKP... Дня 4 дул ветер сильный, потом дождь, и Гисметео на ближайшую перспективу ничего хорошего обещает. Небольшое прояснение было часа на три, я даже и скоп не стал вытаскивать. А зуд не унимается, и Луна прибывает... И отпуск кончается. Сплошное уныние...
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5861 : 25 Апр 2012 [09:25:11] »
Виктор, ты с самого Благовещенска? или с другого нас. пункта Амурской области? я бывал один раз в Благовещенске. видел ваших динозавров.

Оффлайн Dimoha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dimoha
Re: Дальний Восток
« Ответ #5862 : 25 Апр 2012 [12:17:27] »
Всем привет!!! у меня появился  телескоп ТАЛ 100, на стандартной монтировке с окуляром f=25mm. Телескоп  брал с рук, в нормальном  состоянии за исключением монти. Вчера провел первое наблюдение, впечатлений масса восторг от увиденного неописуемый определил круг замен,  монтировку менять буду однозначно на  более стоящее. Окуляра одного мне  мало, вот хочу спросить совета, думаю брать зум окуляр 7,5-22,5 мм есть ли у кого опыт работы с Zoom окулярами, поделитесь впечатлениями, может, что посоветуете в плане выбора или марки окуляра.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5863 : 25 Апр 2012 [13:12:51] »
у меня есть Синтовский Zoom 7-21мм. поначалу мне очень нравился этот окуляр, сейчас он меня категорически не устраивает малым полем на широком конце. 60гр на 7мм и всего 40гр на 21мм. У меня стоит как штатный на Mak102. На первое "безокулярное" время zoom хорош, т.к. заменяет собой сразу кучу окуляров. а потом лучше фиксы широкоугольники.

Наверно скоро я созрею продать этот окуляр.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5864 : 25 Апр 2012 [14:25:42] »
Я из Райчихинска, 165 км  В-Ю-Восток от Благовещенска. Город угольщиков. Астрономов поблизости не наблюдается, наверное нужно опыт у Влада перенимать, становиться местным астро-мессией. Dimoha поздравляю с покупкой. А монтировка у Вас какая? Окуляры наверное  нужно брать исходя из Ваших предпочтений - Дипскай, Луна-планеты, Солнце. Кстати ТАЛ-100 какой R, RS?
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5865 : 25 Апр 2012 [14:38:36] »
Интересные у вас там по форме водоемы рядом с городом, Виктор. то что такое? смотрю по Google maps

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5866 : 25 Апр 2012 [14:44:45] »
Место будущей обсерватории.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5867 : 25 Апр 2012 [16:18:28] »
Всем привет!!! у меня появился  телескоп ТАЛ 100, на стандартной монтировке с окуляром f=25mm. Телескоп  брал с рук, в нормальном  состоянии за исключением монти. Вчера провел первое наблюдение, впечатлений масса восторг от увиденного неописуемый определил круг замен,  монтировку менять буду однозначно на  более стоящее. Окуляра одного мне  мало, вот хочу спросить совета, думаю брать зум окуляр 7,5-22,5 мм есть ли у кого опыт работы с Zoom окулярами, поделитесь впечатлениями, может, что посоветуете в плане выбора или марки окуляра.
Как владелец подобного девайса могу посоветовать взять окуляр 7мм к нему... 143-х для ТАЛа-100 вполне хватает... почти 1.5Д получается. У меня к нему "приписаны" 2 окуляра - 30мм (для Луны, Солнца, М42, Плеяды и прочее) и 7мм для планет.
Если атмосфера супер-идеальная в момент наблюдений, то можно попробовать "раскочегарить" увеличение до 200-х (окуляр 5мм), но это уже точно "потолок" для ТАЛа-100.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5868 : 25 Апр 2012 [16:31:50] »
Всем привет!!! у меня появился  телескоп ТАЛ 100, на стандартной монтировке с окуляром f=25mm. Телескоп  брал с рук, в нормальном  состоянии за исключением монти. Вчера провел первое наблюдение, впечатлений масса восторг от увиденного неописуемый определил круг замен,  монтировку менять буду однозначно на  более стоящее. Окуляра одного мне  мало, вот хочу спросить совета, думаю брать зум окуляр 7,5-22,5 мм есть ли у кого опыт работы с Zoom окулярами, поделитесь впечатлениями, может, что посоветуете в плане выбора или марки окуляра.
  Берите 7,5-22,5 не задумывясь.... Лучше зум-окуляора за эти деньги ВЫ не найдете! Дороговато, конечно платить около 300 "зеленых", но оно того стоит однозначно! Вот почитайте: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg1919435.html#msg1919435
  Против обычно, как я понял, говорят те, кто в него ни разу не смотрел.... Как универсальный вариант окуляра, в первую очередь, по ЛУНЕ, а также и по планетам "на скорую руку" - не вижу вариантов, ИМХО....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5869 : 25 Апр 2012 [16:43:25] »
Виктор на быстром ньютоне (хотя бы на таком как у меня) вы не были бы столь очарованы картинкой в ваш Зум. на Маке с относительным 1:13 (как у моего Мака) еще куда ни шло. поэтому мой Зум 7-21 на Маке и прописан. и поле...поле.... русское видимое поле. поле окровенно маленькое

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5870 : 25 Апр 2012 [19:01:15] »
Виктор на быстром ньютоне (хотя бы на таком как у меня) вы не были бы столь очарованы картинкой в ваш Зум. на Маке с относительным 1:13 (как у моего Мака) еще куда ни шло. поэтому мой Зум 7-21 на Маке и прописан. и поле...поле.... русское видимое поле. поле окровенно маленькое
   САша, добрый
Виктор на быстром ньютоне (хотя бы на таком как у меня) вы не были бы столь очарованы картинкой в ваш Зум. на Маке с относительным 1:13 (как у моего Мака) еще куда ни шло. поэтому мой Зум 7-21 на Маке и прописан. и поле...поле.... русское видимое поле. поле окровенно маленькое
  Саша, добрый вечер! Ей богу, при первой возможности, дам тебе глянуть в 7,5-22,5.... Скажу однозначно, тебе понравится этот окуляр, как "универсальная штучка"....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5871 : 25 Апр 2012 [19:45:24] »
Виктор, "ей Богу" пишется все же с большой буквы. А Ваш окуляр Deepsky 7.5-22.5 сильно отличается от Wiliam Optics 7.5-22.5 (http://телескопчик.ру/category/aksessuary/), или сие есть то же самое только с другой наклейкой?
Strelok - водоемы это побочный продукт добычи угля открытым способом, а терриконы рядом - отвалы породы. Мы же в России живем, на рекультивацию деньги нужно тратить, про это все  забывают. Сорри за оффтоп.
Вставил сегодня в Кэнон Баадеровский IR-фильтр,  и как всегда после разбора-сбора осталась деталька, прокладка мелкая позолоченная вывалилась откуда-то. Подозреваю что  будет перекос фокальной плоскости на толщину детальки, то есть 0,05 мм... Мдя... Вновь разбирать не хочется, все же штук семь мелких шлейфов и 10 точек припайки экранов опять курочить. Благо хоть штатная оптика стала нормально фокусироваться, а то без фильтра не получалось.
Влад - наука требует жертв, мы морально с Вами! Дерзайте.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5872 : 25 Апр 2012 [20:13:33] »
Виктор, "ей Богу" пишется все же с большой буквы. А Ваш окуляр Deepsky 7.5-22.5 сильно отличается от Wiliam Optics 7.5-22.5 (http://телескопчик.ру/category/aksessuary/), или сие есть то же самое только с другой наклейкой?
Strelok - водоемы это побочный продукт добычи угля открытым способом, а терриконы рядом - отвалы породы. Мы же в России живем, на рекультивацию деньги нужно тратить, про это все  забывают. Сорри за оффтоп.
Вставил сегодня в Кэнон Баадеровский IR-фильтр,  и как всегда после разбора-сбора осталась деталька, прокладка мелкая позолоченная вывалилась откуда-то. Подозреваю что  будет перекос фокальной плоскости на толщину детальки, то есть 0,05 мм... Мдя... Вновь разбирать не хочется, все же штук семь мелких шлейфов и 10 точек припайки экранов опять курочить. Благо хоть штатная оптика стала нормально фокусироваться, а то без фильтра не получалось.
Влад - наука требует жертв, мы морально с Вами! Дерзайте.
  Что Вам сказать, ищите те самые 0,05 мм ....
  7,5-22,5 - у меня он есть и устраивет МЕНЯ на все 100%... Для отдельных случаев....
 
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5873 : 26 Апр 2012 [01:26:45] »
Strelok - водоемы это побочный продукт добычи угля открытым способом, а терриконы рядом - отвалы породы. Мы же в России живем, на рекультивацию деньги нужно тратить, про это все  забывают. Сорри за оффтоп.
тоже позволю себе небольшой неастрономический оффтоп, да простят меня наши земляки - дальневосточные ЛА.

Виктор, я родился и вырос в Лучегорске - на севере Приморского края, там тоже есть угольный разрез, огромные экскаваторы (с  5ти-этажный дом высотой), жд-ветка проложенная прямо в разрез, пласт угля  до 100м толщиной вглубь. там добывается уголь для Приморской ГРЭС, которая расположена тамже в Лучегорске, и на которой трудится замечательный ЛА и очень хороший человек Саша Lutek.

так в округе разреза нет таких удивительных вытянутых полосой водоемов, образовавшихся на месте залитых водой карьеров. озеро рядом с Лучегорском - это пруд-охладитель - искусственный водоем, который сделали перегородив дамбой речку Контровод - приток Бикина, протекающий рядом с Лучегорском.  а какова глубина в этих "ленточных" водоемах? есть ли там рыба? есть ли пляжи?

Оффлайн Olga_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Olga_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5874 : 26 Апр 2012 [12:48:20] »
Уважаемые коллеги!

Перевод сообщения от Дэвида Данхема, оригинал  и ссылки на всю необходимую информацию для проведения наблюдения 11 мая в Хабаровске и регионах покрытия астероидом (28) Bellona звезды HIP 78870 (6.5m). .


11 мая 12:45 UT произойдет покрытие 6,5 величины спектрального класса K0 звезды SAO 140947 = HIP 78870 Змееносца 128-километровым астероидом (28) Bellona. По прогнозам, покрытие можно будет наблюдать из Хабаровска и Северной Маньчжурии.
Эта звезда достаточно яркая, чтобы быть видимой в бинокль. Предполагается, что центральное покрытие будет длиться 11 секунд. Более подробную информацию можно найти в презентации, в которой также представлена основная информация о покрытии звезд астероидами и некоторые результаты
прошлых наблюдений. Особое внимание уделено очень небольшой телескопической видео системе, такой как "mighty mini", так как я планирую привезти пять таких систем в Хабаровск и нуждаюсь в помощи местных наблюдателей в их установке в местах предполагаемого пути покрытия (166 км в ширину) и настроить их на выбранные звезды в нужное время (с углом обзора 3,2 градуса, что не должно быть сложным для тех, кто имеет некоторые
знания о небе, и может использовать прилагаемые звездные карты).

Кроме использования моего оборудования, некоторые наблюдатели могут использовать свое для наблюдения из других мест, чтобы увеличить количество линий, по которым можно определить астероид (для более подробного измерения его размеров и формы).

Общая информация о методиках синхронизации наблюдения можно найти на http://iota.jhuapl.edu/timng920.htm. Время с точностью до 0,5 с может быть получено на http://www.time.gov
(время в американских временных зонах, например, восточное поясное время на 4 часа меньше, чем международное или время по Гринвичу). Возможно, существует аналогичный российский сайт. Если у вас есть возможность принимать коротковолновый сигнал точного времени, то он может быть получен на 5,0 и 10,0 мегагерц из WWVH на Гавайях, и на аналогичных частотах вещания в Японии и Китае.

Те, у кого есть астрономические CCD камеры могут использовать методику (drift scan), описанную здесь:
http://www.asteroidoccultation.com/observations/DriftScan/Index.htm

Информация, детали, схемы покрытия можно найти здесь
http://www.asteroidoccultation.com/2012_05/0511_28_26575.htm.

Кроме Хабаровска и окрестностей покрытие также можно будет наблюдать
с юга Сахалина и из Северной Маньчжурии. Возможно,
наблюдателей в этих регионах также могут попытаться наблюдать. С другой
части Тихого океана, по крайней мере, один из наблюдателей в южной части Нижней Калифорнии и в Мексике будет стараться провести наблюдение.

Пожалуйста, передайте это сообщение возможным наблюдателям на пути покрытия. Покрытие можно увидеть и в
бинокль, но нужно достаточно хорошо знать небо, чтобы найти необходимую звезду по схеме. Информация представлена в прилагаемых файлах (http://depositfiles.com/files/cpgvpe275).

 Если прогноз погоды за 3 дня до покрытия будет обнадеживающим, то планирую совершить поездку в Хабаровск,
прибыв туда ближе к середине дня в субботу, 10 мая. Таким образом, днем и вечером, я смогу работать с местными наблюдателями, а также тем, кто может перевести английский, чтобы показать им, как использовать "mighty mini", и если сложностей не возникнет, то попрактиковаться в поиске выбранной звезды (даже если не ясно, как использовать оборудование – этому всегда можно научить).

Кроме информации в презентации в формате Power Point, подробнее о работе с
"mighty mini":
http://scottysmightymini.com/PR/Effects_miniature_optics_occultations.html
В начале второй половины дня воскресенья 11 мая, мы сделаем окончательный
планы по размещению оборудования в различных районах предсказанного пути покрытия.

Кроме презентации в формате Power Point, в прикрепленных файлах также звездные карты схемы в .pdf, которые можно распечатать, чтобы показать звездные поля с более высоким разрешением, чемв презентации Power Point. Более подробное объяснение я напишу позже, включая перевод болешей части файлов на русский. Сейчас мы хотим попытаться
найти астрономов-любителей и не только, с кем мы могли бы связаться и работать над этим проектом. Пожалуйста, дайте нам знать, сможете ли лично Вы или Ваши знакомые оказать нам помощь.


Оригинал сообщения:

On May 11, at 12:45 UT (I believe 22:45 local time in Khabarovsk), there
will be an occultation of the 6.5-magnitude spectral type K0 star
SAO 140947 = HIP 78870 in Ophiuchus by the 128-km asteroid (28) Bellona
predicted to be visible from Khabarovsk and northern Manchuria.  The
star is bright enough to be easily seen with binoculars.  A central
occultation is expected to last 11 seconds; much information about the
occultation is in the attached Power Point file, which also gives much
general information about occultations by asteroids and some results of
past observations.  There is some emphasis on using very small telescope
video systems, especially "mighty mini"s, since I plan to bring five of
these systems to Khabarovsk, and need help from local observers to
deploy these simple systems to locations spread across the predicted
path (expected to by 166 km wide) and to point them to the target
star at the right time (with their 3.2-degree wide field of view,
that should not be too difficult for someone who has a little
knowledge of the sky, and can use the star charts attached).

Besides using my equipment, some observers can use their own
equipment to time the occultation from other locations, to increase
the number of lines that we can define across the asteroid, to
measure its size and shape in more detail.  General information
about timing occultations with the simplest techniques is at
http://iota.jhuapl.edu/timng920.htm .  Time accurate to about 0.5
second can be obtained from the U.S. Web site http://www.time.gov
(time in US time zones, for example, Eastern daylight time is 4
hours earlier than Universal, or Greenwich Mean, Time); maybe there
is a similar better Russian timing Web site.  If you have a short-
wave radio, accurate time signals can be obtained at 5.0 and 10.0
megahertz from WWVH in Hawaii, and at similar frequencies possibly
from time broadcasts in Japan and China.

Those who have an astronomical CCD imaging camera can use the drift
scan technique described at
http://www.asteroidoccultation.com/observations/DriftScan/Index.htm
.

Other maps, charts, and details of the occultation are at
http://www.asteroidoccultation.com/2012_05/0511_28_26575.htm .

Besides the Khabarovsk area, this occultation will also be visible
from southern Sakhalin Island, and from northern Manchuria; possibly
observers in those areas might try to observe as well.  On the other
side of the Pacific, at least one observer in southern Baja
California, Mexico will try to observe it.

Please pass this message on to other possible observers in and near
the predicted path.  The occultation can be seen with only
binoculars, but one needs to know the sky well enough to find the
target star from the charts and information given in the attached
files.  If the weather forecast about 3 days in advance gives any
reasonable hope for clear skies, I will travel to Khabarovsk,
arriving there near the middle of the day on Saturday, May 10.  That
afternoon and evening, I can work with local observers, along with
someone who can translate my English, to show them how to use the
mighty mini systems, and if clear enough, even practice finding the
target star (even if not clear, use of the equipment can be taught).
Besides the information in the attached Power Point file, more about
"mighty mini"s is at
http://scottysmightymini.com/PR/Effects_miniature_optics_occultations.html
During the early afternoon of Sunday May 11th, we'll make final
plans to deploy the equipment to different locations across the
predicted occultation path.

Besides the Power Point file, there are also some .pdf star charts
that can be printed to show the star fields with better resolution
than is given in the Power Point views.  I will give more
explanation later, including a translation of much of the English in
the Power Point file into Russian, but for now, we want to try to
find amateur astronomers and others in the area who we can contact
and work with on this project.  Please let us know what assistance
you, and others you know, might provide.

С уважением, Ольга.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5875 : 26 Апр 2012 [15:27:54] »
11 мая 12:45 UT произойдет покрытие 6,5 величины спектрального класса K0 звезды SAO 140947 = HIP 78870 Змееносца 128-километровым астероидом (28) Bellona. По прогнозам, покрытие можно будет наблюдать из Хабаровска и Северной Маньчжурии.
Приморский край вне полосы... крайний юг Сахалина, о.Итуруп (полностью), Хабаровский край, ЕАО, Амурская обл. частично попадают.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5876 : 26 Апр 2012 [15:49:09] »
Сегодняшний закат. Предвещает хорошую погоду. ::)
Выгляните в окно! Сейчас-то какая красотища!
Небо чёрное, среди редких облакой Луна со звёздами сияет!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2012 [15:56:32] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5877 : 26 Апр 2012 [16:39:48] »
Только что...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5878 : 26 Апр 2012 [17:28:59] »
прикольно!

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5879 : 27 Апр 2012 [00:38:31] »
Только что...
Нибиру?  :o

Красиво!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100