Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 495289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5740 : 16 Апр 2012 [17:38:39] »
П.с. может ореол от того что не отюстировано?
Сферическая аберрация может?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5741 : 17 Апр 2012 [01:24:26] »
П.с. может ореол от того что не отюстировано?
Надо проверить по ярким звёздам юстировку с короткофокусным окуляром.
Если на кому похоже- то сбита юстировка.

Съездили супер!
Отсмотрел снятый материал- качество радует. Брака мало, вопреки ожиданиям.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [01:47:57] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5742 : 17 Апр 2012 [03:44:24] »
Стас, посмотрел по твоему фоту. Непонятно на Exploded view, где находится сенсор. Подозреваю, что внутри обведенного блока. Но не уверен, поскольку блок (Mount box unit) поставляется в сборе и способ разборки не описан.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [03:50:36] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5743 : 17 Апр 2012 [03:55:19] »
немного оффтопа :-X.
Ребята, у меня событие :). Пришла 80мм ЕДеха! Доставка Москва-Магадан всего 3(!) дня! Это рекорд :D. Телескоп мне очень понравился,красавец, в кейсе). Фокусер вообще шик, теперь знаю что это такое,двухскоростное ;D.
Погоды к сожалению нет, опять сильный циклон, уже 4 сутки идет сильный снег,  сугробы, но зато все это время на улице +5.
теперь у меня есть маленькая труба, а то большие ньютоны уже надоедают)
Вопрос, в омплекте есть "Camera T- Adapter", для каких он камер?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5744 : 17 Апр 2012 [05:17:45] »
немного оффтопа :-X.
Ребята, у меня событие :). Пришла 80мм ЕДеха!
Вопрос, в омплекте есть "Camera T- Adapter", для каких он камер?

Почему оффтоп? Хочу поздравить с приобретением! Отличный прибор! Сразу вопрос, какова цена?
T адаптер он и есть Т адаптер :) , а под каждую камеру нужен переходник Т-резьба-байонет.

А разве на Добах не 2-х скоростные фокусеры? Вроде на таких больших должны быть по дефолту.  ???

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5745 : 17 Апр 2012 [05:56:20] »
Цитата
Почему оффтоп? Хочу поздравить с приобретением! Отличный прибор! Сразу вопрос, какова цена?
T адаптер он и есть Т адаптер  , а под каждую камеру нужен переходник Т-резьба-байонет.

А разве на Добах не 2-х скоростные фокусеры? Вроде на таких больших должны быть по дефолту.
Спасибо)
Дело в том,что в комплекте идет еще один окулярный Т-адаптер. Один на окулярный узел, а второй написано Камера Т-Адаптер...
На добах у меня обычные крейфордовские фокусеры.
Телескоп мне вышел 24400+ 8600  корректор 0,85
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5746 : 17 Апр 2012 [05:58:49] »
вот они
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5747 : 17 Апр 2012 [07:23:03] »
Дело в том,что в комплекте идет еще один окулярный Т-адаптер. Один на окулярный узел, а второй написано Камера Т-Адаптер...
Вторая фото- верно, это адаптер для окулярного узла, с внешней Т-резьбой (M42 x 0.75).
Предположу, что на первой фото- удлинительная трубка для всё той же Т резьбы.
Накручивается ли трубка на переходник?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5748 : 17 Апр 2012 [07:36:16] »
Стас, посмотрел по твоему фоту. Непонятно на Exploded view, где находится сенсор. Подозреваю, что внутри обведенного блока. Но не уверен, поскольку блок (Mount box unit) поставляется в сборе и способ разборки не описан.
Круто! Вот и взрыв схема моего фота. Судя по всему, узел под цифрой 3 это "деталь", которая поставляется в сборе.
Надо будет ещё порыться в интернете, может уже кто-то сталкивался с фильтрами на этой камере.

Ещё вот такой вопрос мучает- максимальная выдержка на фоте в режиме В, составляет 256 секунд, а если надо больше?
Ищу способы как её увеличить, нашёл альтернативную прошивку, но она затрагивает только видео режимы.

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5749 : 17 Апр 2012 [07:40:54] »
Вторая фото- верно, это адаптер для окулярного узла, с внешней Т-резьбой (M42 x 0.75).
Предположу, что на первой фото- удлинительная трубка для всё той же Т резьбы.
Накручивается ли трубка на переходник?
точно, накручивается... А для чего вообще нужна эта удлинительная трубка?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5750 : 17 Апр 2012 [10:09:41] »
Видимо, для компенсации фокусировки, в зависимости от камеры, т.к. они имеют разные рабочие отрезки.
Хотя сам переходник T-резьба - байонет камеры, обычно изготавливается с этим учётом.
Но вот у меня Ньютон Omni XLT 150, и мне чтобы добиться фокусировки с ним, приходилось откручивать окулярный узел, под ним Т резьба, на неё садил Lumix G-2 с адаптером Т резьба- байонет.
А вот если  с "барлухой", то ставится всё вместе, в таком порядке- окулярный узел, "барлуха", адаптер на байонет, камера.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5751 : 17 Апр 2012 [11:08:03] »
Владивосток+Уссурийск - Опять в Сиреневку под утро

Съездили супер!

Плюс много!

Эх если бы все выезды были бы такими. спокойная атмосфера, Отличный Сатурн. МП с темными провалами от Кассиопеи, через Лебедя, Орла, Щит, Змееносца и до Скорпиона.

Вобщем все происходило по плану и в 3-00 мы (Станислав Newyasher и я на моем Крауне, и Сергей Any1ne на своем Дуэте) были на повороте на Сиреневку. Поехали на то место, что нашли в прошлый визит (развилка внутренних дорог) - но заехали дальше и не прогадали. ни трасса M60 ни ЖД нам никак не мешали. c юга востока по горизонту немного засветки от аэропорта, с северо-запада немного засветки от Уссурийска. Север, Восток свободны от засветки, в зените звезды до 5,5-6 зв. вел.

Сперва Сергей довольно продолжительное время воевал с Сатурном, который никак не хотел попадать в фокус с ЛБ4x, Стас пару раз переставлял сетап и настраивал полярную ось, а я, обнаружив свободно вращающиеся фиксирующие винты на ГЗ (в прошлый раз дела юстрировку и не затянул винты) делал юстировку по Полярной звезде (Стас помогал).

А потом все как-то устаканилось и начал я наблюдения с Щуки и Метлы в Лебеде. Выпросил у Сергея Гиперион 24мм/68гр. 1,25"-посадка и накрутив на него фильтр OIII показал его повторно Стасу и впервые их воочию наблюдал Сергей. Эти туманности демонстрировали отдельные волокна в Метле, "Глаза", "Рот" и раздваивающийся изогнутый "хвост" в Щуке. Что та что другая туманность проходили через все поле Гипериона (1гр 21 мин с моим Добом). Накрутив на SW SPL 25мм/52гр. фильтр UHC-S сравнили картинку по Метле между OIII и UHC-S. OIII значительно выигрывал по контрасту на этих туманностях. Сергей потом попробовал наблюдать Метлу с OIII в Мак150. Видно было, но картинка подтверждала правило - по дипам апертура рулит.

Потом была яркая контрастная (с OIII) Гантель M27 - без проблем была видна в искатель 8x50, незабываемая "Вешалка" - приметный астеризм в Стреле, который в виду размера тоже рассматривали в искатель.

После этого я сделал "по-быстрому" "очередью" стрельбу по северам: Туманности Боде ( M81, M82) - без проблем в искатель и в обзорнике 2" в одном поле зрения с запасом. M101 - клочок тумана размером с Луну без подробностей, спиралей, но уверенно по звездной цепочке от Мицара - давненько я ее не находил. потом галактика Водоворот M51 как и в прошлый визит в Сиреневку демонстрировала спирали прямым зрением с окуляром SW SPL 10мм и была различима в искатель. Галактика Подсолнух M63 и М106 в Гончих Псах, видны в виде пятен в искатель и показывали уверенно форму в обзорник.

Чуть не забыл про Диких уток M11, на которые без проблем навелся в Щите от "Хвоста Орла" - Лямбды Орла.

На востоке к 05 часам утра хорошо поднялись Стрелец и  Скорпион.

Начал со Скорпиона, несмотря на ощутимую засветку от аэропорта, я обнаружил рядом с ярко оранжевым Антаресом, на мой взгляд самый большой по угловому размеру (почти размером с диск Луны) из мною виденных шаровиков - M4. Разваливался на звезды несмотря на засветку и все таки относительно не высокое положение над горизонтом. Летом когда Скорпион будет повыше а небо потемнее, шаровик будет вообще производить очень хорошее впечатление. Наверно в более южных широтах да на темном незасвеченном небе M4 может быть виден невооруженнным взглядом. Далее был еще один приметный и но более компактный шаровик M80.

Потом пришел черед Стрельца. M22 - тоже большой шаровик возле Каус Бореалис (Крышки чайника), легко в искатель и в обзорник, яркость поменьше чем у M4. в искатель была видна M8 (Лагуна) и угадывалась рядом M20 (Трифид) и рассеянка M21. OIII буквально "вырезал" Лагуну сделав ее контрастной и яркой (конечно просто сильно приглушив фон), по Трифиду эффект от OIII и UHC-S был примерно одинаков - далеко не так разительно как по Лагуне. надо было поставить Hb, но забыл про него. от Трифида, пошатавшись по цепочке рассеянок M24-M18 дошел до "Гуся" (или туманности Омега M17). характерную форму плывущего по воде гуся отметили и Стас и Сергей.
И так время до 7 утра пролетело единым мигом. Выпив чая и еще пообщавшись - разъехались по домам.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [15:09:09] от Strelock »

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток
« Ответ #5752 : 17 Апр 2012 [12:54:18] »
Здравствуйте. Кто-нибудь из любителей астрономии планирует наблюдать покрытие 18 апреля (в 14:38 UT, в 01:38 19 апреля по Владивостоку) астероидом Clementina (13.7m) звезды HIP 68038 (7.0m) из созвездия Девы? Полоса покрытия пройдёт по Находке, Артёму и Владивостоку. Ведь звезда яркая, покрытие можно наблюдать в любые телескопы.

Ведь можно получить ценные научные сведения (например, о смещении полосы покрытия или форме астероида), если несколько наблюдателей из разных точек будут наблюдать это явление (статья о наблюдениях покрытий звёзд астероидами:    http://edu.zelenogorsk.ru/astron/planets/mpl/hobserv.htm).

Подробная информация о покрытии: http://www.astroalert.su/2012/02/28/252-clementina/ и http://www.asteroidoccultation.com/2012_04/0418_252_26523_Map.gif
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5753 : 17 Апр 2012 [13:30:00] »
Здравствуйте. Кто-нибудь из любителей астрономии планирует наблюдать покрытие 18 апреля (в 14:38 UT, в 01:38 19 апреля по Владивостоку) астероидом Clementina (13.7m) звезды HIP 68038 (7.0m) из созвездия Девы? Полоса покрытия пройдёт по Находке, Артёму и Владивостоку. Ведь звезда яркая, покрытие можно наблюдать в любые телескопы.

Ведь можно получить ценные научные сведения (например, о смещении полосы покрытия или форме астероида), если несколько наблюдателей из разных точек будут наблюдать это явление (статья о наблюдениях покрытий звёзд астероидами:    http://edu.zelenogorsk.ru/astron/planets/mpl/hobserv.htm).

Подробная информация о покрытии: http://www.astroalert.su/2012/02/28/252-clementina/ и http://www.asteroidoccultation.com/2012_04/0418_252_26523_Map.gif
Боюсь, что вторую ночь не выдержу;)
За всех не скажу, может желающие и найдутся.
--

Домой приехал уставший но довольный. Как говорится - рот до ушей ;)
С Сатурном пока воюю, но результат будет плохим - слишком маленькая яркость ролика, хотя ночью казалось, что картинка яркая.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [13:41:05] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5754 : 17 Апр 2012 [13:32:32] »
Можно было бы посмотреть, попробывать время засечь. К томуже как раз почти над Артемем центр полосы проходит (фаза или как это назвать? :). Но ни окна ни балкон в ту часть неба в это время не выходят...  :(
А куда-то идти а тем более ехать мне уж не удастся.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5755 : 17 Апр 2012 [14:27:09] »
Похоже, погода снова радует нас спокойной атмосферой. Хоть и хуже чем вчера но все равно удается рассмотреть серп Венеры. Причем это без термостабилизации.
П.с. Сейчас стемнеет и можно будет проверить юстировку скопа. Как я понял, кома это *кривость ориола звезды*? :)
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5756 : 17 Апр 2012 [14:49:12] »
Думаю, что лучше не получится. Слишком темная картинка. И на момент съемки Сатурн уже успел опустится к горизонту. Поздновато для него приехали, и больше часа провоевал с телескопом - не мог попасть в поле зрения. Удивляюсь, как регистакс вытягивает детали?

75% от оригинала.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5757 : 17 Апр 2012 [15:43:18] »
Сергей, а что - неплохо. и ЩК видна и полосы на диске и потемнения к полюсам

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Дальний Восток
« Ответ #5758 : 17 Апр 2012 [21:13:37] »
Ребята, получил сегодня письмо от Дэвида Данхема по поводу предстоящего завтра в ваших краях астероидного покрытия. Вот перевод, а ниже оригинал.

Недельный прогноз погоды показывает ясные условия наблюдения для этого яркого астероидного покрытия, которое произойдёт примерно через 26 часов (уже меньше :( ) от данного момента, и будет видно 18 апреля в 14:41 всемирного времени (UT) с Ниигаты на северо-западном побережье Японии, а минуту спустя во Владивостоке, Уссурийске и, так же, В Харбине, Маньчжурия. Событие, также, спрогнозировано вблизи Читы и к северу от озера Байкал, а также вокруг Фукусимы и тихоокеанского побережья Японии, но недельный прогноз предсказывает облака в этих областях. Это "88 ранговое (т.е. с вероятностью наблюдения 88%)" покрытие звезды 7.0 звёздной величины спектрального класса F5 SAO 139627 = HIP 68038 в созвездии Девы, в нескольких градусах от Сатурна. В центре части покрытие 68-километровым (ожидаемый размер) астероидом (252) Клементина, как ожидается, продлится 5 секунд. Детали покрытия, включая карты полосы покрытия и поисковые карты различных масштабов для нахождения звезды, находятся по http://www.asteroidoccultation.com/2012_04/0418_252_26523.htm и общая информация о хронометрировании покрытий с простейшими методиками находятся на http://iota.jhuapl.edu/timng920.htm Те, кто имеет астрономическую CCD видеокамеру может использовать дрейфовую технику сканирования,  описанную в http://www.asteroidoccultation.com/observations/DriftScan/Index.htm Пожалуйста, передайте это сообщение другим возможным наблюдателем в регионах, где ожидается ясность, описанная выше; как отмечалось выше, событие можно увидеть только в бинокли, кроме того нужно знать небо достаточно хорошо, чтобы найти целевую звезду из карт и информации, приведённой выше, на первом веб-сайте. Мне жаль, что из за моей другой работы, я не замечал этого значительно раньше, в противном случае, я мог бы съездить во Владивосток, чтобы попытаться понаблюдать его (покрытие) с помощью шести небольших телескопов и видеомагнитофонов, по большей части на основе бинокуляра "могучая малышка (интерпретация моя)" ( см. http://scottysmightymini.com/PR/Effects_miniature_optics_occultations.html), которые находятся у меня  в Москве. 11 мая в 12:45 UT, будет еще одно хорошее бинокулярное (т.е. видимое в бинокль) "с рангом 99" покрытие звезды 6,5 звёздной величины спектрального класса K0 SAO 140947 = HIP 78870 в Змееносце 128-километровым астероидом (28) Беллона,  который по прогнозам, будет видно из Хабаровска и Северной Маньчжурии. Ожидается, что центральное покрытие продлится 11 секунд, карты полосы покрытия, звёздные карты и детали на [url=http://www.asteroidoccultation.com/2012_05/0511_28_26575.htm]http://www.asteroidoccultation.com/2012_05/0511_28_26575.htm[/url] Я буду строить планы по поездке в Хабаровск на 10 мая, и, в случае хорошего прогноза погоды, чтобы действительно поехать, я буду нуждаться в помощи от нескольких местных астрономов-любителей, чтобы помочь развернуть мои "могучие малышки" в различных местах поперёк предсказанного пути.
Дэвид Данхэм

The "7-timer" weather forecast shows clear skies for this bright asteroidal occultation about 26h from now, visible April 18 at 14:41 Universal Time (UT) from Nigata on the northwest coast of Japan, and one minute later for Vladivostok -Ussurisk, and alsoHarbin, Manchuria. The event is also predicted near Chita and north of Lake Baikal, and also around Fukushima & the Pacific coast of Japan, but "7-timer" predicts clouds in those areas.  This is a "rank 88" occultation of the 7.0-magnitude spectral type F5 star SAO 139627 = HIP 68038 in Virgo, a few degrees from Saturn.  A central occultation by the (expected) 68-km asteroid (252) Clementina is expected to last 5 seconds by the asteroid (252) Clementina.  Details of the occultation, including maps and finder charts of different scales to locate the star, are at
http://www.asteroidoccultation.com/2012_04/0418_252_26523.htm and general information about timing occultations with the simplest techniques is at http://iota.jhuapl.edu/timng920.htm .  Those who have an astronomical CCD imaging camera can use the drift scan technique described at http://www.asteroidoccultation.com/observations/DriftScan/Index.htm . Please pass this message on to other possible observers in the regions expected to be clear described above; as noted above, it can be seen with only binoculars, but one needs to know the sky well enough to find the target star from the charts and information given on the first Web site above.  I'm sorry that with my other work, I didn't notice this good earlier, or I might have travelled to Vladivostok to try to observe it with the six small telescopes and video recorders, mostly binocular-based "mighty mini"s (see http://scottysmightymini.com/PR/Effects_miniature_optics_occultations.html), that I have in Moscow. On May 11, at 12:45 UT, there will be another good binoculars "rank 99" occultation of the 6.5-magnitude spectral type K0 star SAO 140947 = HIP 78870 in Ophiuchus by the 128-km asteroid (28) Bellona predicted to be visible from Khabarovsk and northern Manchuria.  A central occultation is expected to last 11 seconds; maps, charts, and details are at [url=http://www.asteroidoccultation.com/2012_05/0511_28_26575.htm]http://www.asteroidoccultation.com/2012_05/0511_28_26575.htm[/url] .  I will make plans to travel to Khabarovsk on May 10, and if the weather forecast is good enough to actually make the trip, I will need help from a few amateur astronomers in the area to help deploy my "mighty minis" at different locations across the predicted path.
Using Google, I translate the above into Russian, placed in the attached Word file, but there may be mistakes.
David Dunham


Для тех, кто интересуется, о Дэвиде Данхеме можно узнать по страничке http://miem.edu.ru/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0/%D0%94%D1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%94%D0%B0%D0%BD%D1%85%D1%8D%D0%BC.html
« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [21:22:14] от TMN »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5759 : 18 Апр 2012 [05:02:08] »
Недельный прогноз погоды показывает ясные условия наблюдения для этого яркого астероидного покрытия
К сожалению, вопреки прогнозам, небо затянуто облаками. Да и опыта маловато. Хотя, при определенных условиях (в том числе и зависящих от супруги ;)), можно было попробовать.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100