Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 491035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #5660 : 11 Апр 2012 [16:56:42] »
Действительно, завтра 12 апреля, может в астрокафе сходим?

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5661 : 11 Апр 2012 [21:49:58] »
Ника -
1. "SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP15075EQ3-2 на экваториальной монтировке" 16 тыр.
2. "Sky-Watcher Ахроматический телескоп рефрактор BK1201EQ5 на экваториальной монтировке" 25 тыр
3. "Sky-Watcher BK-P2001EQ5 Зеркальный телескоп системы Ньютона" 24 тыр

Надергал с телескопчик ру. Магазин в Хабаровске, привезут думаю прям домой.
Я бы посоветовал Вам BKP2001. Если в будущем захочется астрофото - докупите монтировку хорошую.
Вообще ахромат я не советую - разница между зеркалом и хроматозным объективом в визуале, а тем более в астрофото огромна. Апертура 200 мм (п.3) против 120 мм (п.2) рулит.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5662 : 11 Апр 2012 [21:58:02] »
Действительно, завтра 12 апреля, может в астрокафе сходим?
Сегодня в 2-20 ночи сомкнули мост на Русский... вот такой "День Космонавтики" во Владе... 5 утра на работе ещё...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #5663 : 12 Апр 2012 [03:34:56] »
Главное на мост не ходи. ;)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5664 : 12 Апр 2012 [04:16:29] »
Всех поздравляю с замечательным праздником - Днем СОВЕТСКОЙ Космонавтики.
Российская космонавтика пока не на высоте. Желаю, что бы мы вернули себе передовые рубежи в освоении дальнего и ближнего космоса назло всем!
--
Доехал хорошо. Отлично съездили. Прекрасное небо, хорошая компания.
Фото Марса выложу чуть позднее.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #5665 : 12 Апр 2012 [05:55:04] »
 В общем проехались неплохо, но небо могло быть и лучше. Бинокль оправдал мои ожидания.
 Писал подробные наблюдения с ним поисывая каждый просмотренный обьект, как он был виден, какое и когда было небо, НО(!) нажав фиг знает какую кнопку на клавиатуре все мои труды сгинули... Писал целый час, , и когда все удалилось... В общем второй раз писать это все сил уже нет. Позже возможно напишу, только уже на через Браузер а блокнотом. А то опять нажму какую-нибудь ЭФ.
   На счет марса, я еще не смотрел какой он на самом деле был, так что выкладываю свою зарисовку  :) Конечно все было не таким контрастным но для наглядного осмотра подойдет.
   П.с. А свежего снимка то не оказалось так что ждем Сергея когда он свой ролик обработает.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5666 : 12 Апр 2012 [06:05:13] »
а мы (Newyasher, Any1ne, Drinkens и я) опять скатались в Сиреневку, нашли место повыше предыдущего, подальше от дороги. на месте были в 22-30. Небо было хуже прошлой нашей первой "разведки" но лучше Шаморского перевала. С юга, юго-запада со стороны трассы M60 была дымка снижавшая проницание, зато  север, северо восток были хороши. в Кассиопее проглядывал местами МП. было около +3.

Первым к наблюдениям был готов Дима Drinkens, взял один из моих раскладных астростульчиков, вытащил из футляра свой Бинокль и был готов. Сергей и Стас долго конечно сбивали ему световую адаптацию, т.к. нужно было выставить их сетапы. Мой боевой Добсон, который наверно проехал более любого астросетапа на ДВ, был готов к наблюдениям минут через 10-15. Обнаружив разъюстировку Доба, с помощью Димы и чешира с фонариком подстроили скоп.

Дима и я начали наблюдения с Яслей, видимых невооруженным взглядом. он в Бинокль а я в искатель и в обзорный 2" Ds UWA 28/82. Также попробовал взглянуть и Димин бинокль. в Доб было видно огромное поле ярких желтоватых звезд не укладывающихся в почти 2х градусное поле обзорника. в Бинокль после подстройки межзрачкового расстояния и резкости увидел целиком скопление, немного смущало дрожание рук, звезд было видно несколько меньше и без желтоватого цвета основных ярких звезд. но тем не менее вполне неплохая картинка.

Лев с Марсом нас не радовал из-за дымки в той стороне. Орион уже садился, даже и не смотрел в ту сторону. Зато порадовала нас Большая Медведица. первым делом я навелся на пару туманностей Боде и по их виду понял что видимость в той стороне очень хорошая. Овал с неоднородностями M81 и довольно резкая черточка M82 с потемнением посередине. Потом был черед королевы этой сессии - великолепной галактикой Водоворот M51. Галактика демонстрировала яркое ядро (и ядро соседки) и темный диск с уверенно видимыми прямым зрением спиралями, особенно с 10мм окуляром(120x, SW SPL 52гр.) в котором эта тесная пара галактик занимала большую часть поля зрения окуляра. мы возвращались к M51 раза три за всю сессию, сравнивая ее вид в Mak 150 и в Dob 10". Все разы мой Доб наводил на M51 Дима Drinkens, который отлично выучил район ее расположения. Все отметили, что M51 в этот раз была великолепна.

воодушевившись Водоворотом, я пошел далее по Б.Медведицей. возле Фад уверенно в виде овала видна M109, на линии Мерак - Фад нашел вначале Сову M97, ставил по ней разные окуляры и фильтра. лучше всего с UHC-S и SPL 6,5 видны два "глаза" на диске планетарки. потом поставив 2" обзорник в одном поле зрения вывел и M108 полоской и M97 кружком.

Вернувшись еще раз к Водовороту, пошли дальше в Гончие Псы и нашли там галактику Подсолнух M63. а потом побродили по созвездию Гончих Псов, найдя там около 10 неидентифицируемых на номера галактик.

Потом пришел черед короля данной сессию а именно великолепного Сатурна. Куча спутников рядом. я насчитал 6 спутников вокруг,
три слабых рядом с диском планеты, три более ярких по другую сторону, еще один в стороне. судя по Стеллариуме мне не дался только Гиперион, расположен сильно в стороне и он почти 15й звездной величичны, что за пределами возможностей моего Доба. у колец были видны четкие Ушки и полоса в атмосфере. Ставил окуляры до 3,8мм, самая лучшая картинка на 6,5мм.

Сергей к этому моменту закончив снимать Марс, стал визуалить, использую базу объектов в монтировке, навелся в Драконе на Галактику Веретено NGC 5866 (или M102 по Стеллариуму). я же обратился к Pocket Sky Atlas и тоже нашел ее (на четверти пути от Эдасих (йота Дракона) к Алькаиду (крайней звезды в ручке ковша Большой Медведицы).

потом искали и не нашли галактику 6207 рядом с M13. правда M13 была относительно невысоко. Но на звезды разрешалась легко. Шаровик M92 в Геркулесе был повыше, и был более выразителен чем M13.

над деревьями поднялась Лира, и под конец сессии посмотрели Кольцо M57. Сергей и Дима сказали что они не видели Кольца с прошлого Года.

выводы: много нового дипская надыбали в Гончих Псах, Драконе, Большой Медведице.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2012 [07:14:13] от Strelock »

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5667 : 12 Апр 2012 [06:31:09] »
На счет марса, я еще не смотрел какой он на самом деле был, так что выкладываю свою зарисовку   Конечно все было не таким контрастным но для наглядного осмотра подойдет.
Соглашусь с зарисовкой, "выпуклость" на 11 часов я тоже видел. Но глядя в окуляр, я не понял что это.
Условия видимости Марса не позволили мне сказать уверенно.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 758
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #5668 : 12 Апр 2012 [06:59:13] »
Поздравляю всех любителей астрономии  со Всемирным днем авиации и космонавтики, ибо без астрономии  не было бы космонавтики, а первыми космонавтами были летчики военной авиации,где и я отработал без малого 30 лет техником по радиооборудованию самолетов.Всем удачи  во всех начинаниях.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5669 : 12 Апр 2012 [10:24:36] »
До 25000 примерно, транспорт имеется, но не всегда возможен выезд, наблюдения чаще с балкона, еще можно на поле в городе выходить (засветки здесь нет). Думаю, Добсон мне не подойдет, их берут обычно у кого свой дом, мне-то куда его таскать? Рефрактор на экваториальной монтировке, для наблюдения дипскай, что-нибудь посоветуете в этом плане?

Вы уверены в том, что хотите наблюдать дип-скай в пределах города? Куда выходит балкон? Если больше половины времени с балкона наблюдать собираетесь, с редкимы выездами "в поля", то на мой взгляд, экваториал то и не особо нужен, если не планируется астрофото... Объясните, в кратце, почему именно рефрактор? В такой бюджет, из хороших рефракторов впишется только с малой апертурой, это скорее подойдёт для фото, но не для визуальных наблюдений. Про то, что Доб это стационар- вопрос спорный, почитайте отчёты Саши Стрелка. Но если Вы всё же не хотите альт-азимут монтировку, то Вам уже посоветовали очень неплохой вариант: Sky-Watcher BK-P2001EQ5, такой есть в магазине у Вас в городе.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5670 : 12 Апр 2012 [11:29:29] »
А вообще завтра ж это.. день космонавтики... кто нить чего нить планирует?
Северные корейцы планировали... но только что сообщили что запуск ракеты "Млечный путь -3" перенесён, как минимум, на пятницу 13-е.

Более-менее благоприятная по небу ночь обещана у нас на завтра.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5671 : 12 Апр 2012 [13:21:22] »
Обработал ролик. Ощущение неточной фокусировки. Но на самом деле - атмосфера не дала в полной мере зафиксировать детали. Бурлило по-полной.

Первый блин, думаю, не сильно комом?

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5672 : 12 Апр 2012 [13:34:37] »
Обработал ролик. Ощущение неточной фокусировки. Но на самом деле - атмосфера не дала в полной мере зафиксировать детали. Бурлило по-полной.

Первый блин, думаю, не сильно комом?

Отлично! 
Если "Бурлило по-полной", то замечательно получилось.

Сегодняшний "проводной" закат из окна.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5673 : 12 Апр 2012 [13:46:59] »
Первый блин, думаю, не сильно комом?
Класс! Даже не верится, что такое можно было вытянуть из вчерашней атмосферы. Глядя в ноутбук различим был только диск, а тут вон подробности!
Можно увидеть одиночный кадр?
Сегодняшний "проводной" закат из окна.
Ян, закат сегодня праздничный! Поедем куда нибудь на этой неделе?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2012 [14:15:42] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5674 : 12 Апр 2012 [13:48:24] »
Хорошо вам, наблюдаете :) А у нас весь день ветрище сильный, снег валит.. метет,трасса закрыта,лавины :(.  Вот так вот :)
Утром проснулся, все в дыму было, щас по новостям сказами,что пожары, лес горит около 30км от города,  из-за сильного ветра и 0 видимости не могут найти где горит :o. Теперь небо на долго "выключат" :'(
« Последнее редактирование: 12 Апр 2012 [14:16:16] от Вадим Егоров »
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Agent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба всем
    • Сообщения от Agent
Re: Дальний Восток
« Ответ #5675 : 12 Апр 2012 [14:14:57] »
Спасибо всем за помощь, за отзывы. Еще такой вопрос (передаю дословно слова племянника), посоветуйте телескоп (желательно рефрактор) с нормальной апертурой (80-100), но на настольной монтировке (обязательно), что бы можно было без проблем переносить на руках (небольшого веса), с относительным отверстием 1:5 - 1:7. Детские не предлагать...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2012 [14:53:13] от Логин12 »
Sky-Watcher BKP130650EQ2

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5676 : 12 Апр 2012 [14:20:34] »
Спасибо всем за помощь, за отзывы. Еще такой вопрос (передаю дословно слова племянника), посоветуйте телескоп (желательно рефрактор) с нормальной апертурой (90-120), но на настольной монтировке (обязательно), что бы можно было без проблем переносить на руках (небольшого веса), с относительным отверстием 1:5 - 1:7. Детские не предлагать...
Настольной с такой апертурой? :o Да ещё при таком относительном хроматизм будет... 
Если нужно что то компактное с такими параметрами, то видится Мак 127 на уй3.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5677 : 12 Апр 2012 [14:36:41] »
Перебирал тут старые фото, нашёл вот такой забавный снимок.  :D
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5678 : 12 Апр 2012 [14:38:13] »
Ян, закат сегодня праздничный! Поедем куда нибудь на этой неделе?
По фактической погоде и фактической загруженности на работе... вчера с работы я вернулся домой сегодня в 6 утра.
Сложно прогнозировать.
В 2 ночи визуалил восход оранжевой Луны с моста на Русский. МКС вчера вечером над городом пролетала... небо было прозрачное, но турбулентность неизбежна когда видимость появляется между циклонами на несколько часов. Говорят, что для ровной спокойной атмосферы нужно 3 суток чистого неба после прохода циклона.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5679 : 12 Апр 2012 [14:54:18] »
Перебирал тут старые фото, нашёл вот такой забавный снимок.  :D
Звёздный дождь.
А Марс замечательно вышел.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.