Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Вроде как по дороге от Изумрудного на юг вдоль речки шикарные поляны имеются. Исключена полностью засветка от деревни и фур нет.
Там немножко Уссурка "фонит в оптическом диапазоне" ;D... пара лампочек после полуночи будет гореть... ;)

Судя по яркости млечного пути в центре Горных Ключей, я бы не парился с выносом скопа далее 3м от крыльца дома... :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
По последним данным, из Хабаровска на ШН-2009 точно (вне зависимости от погоды) приедут 8 человек... ещё трое пока под вопросом. :)
К сожалению, ребята смогут пробыть в Шмаковке только ночь с субботы на воскресение (с 26 на 27-е) и утром уже будут отправляться в обратный путь на Север. :-\

Из Находки планируют подтянуться на фест 2 человека во главе с Антоном! :)

Из Владивостока предварительно планировали поехать ВСЕ ЛА(!!!), т.е. человек 14, как минимум.  :o

Атрофестить, видимо, начнём с Антоном вечером в четверг 24-го... остальные ЛА подъедут кто как сможет. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Атрофестить, видимо, начнём с Антоном вечером в четверг 24-го... остальные ЛА подъедут кто как сможет. :)
Zo, вероятно, тоже подъедет в четверг, так что "Шмаковские Ночи"-2009 начнут полноценную работу уже с вечера 24-го сентября! :)
Максим со своим оборудованием планирует прибыть в Горные Ключи в пятницу вечером. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
И я в пятницу постараюсь :)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Максим со своим оборудованием планирует прибыть в Горные Ключи в пятницу вечером. :)
Максим, скорее всего, приедет всё-таки в субботу... в пятницу ожидается приезд пяти человек из Владивостока во главе с Константином.
К вечеру пятницы на астро-базе планируется присутствие 10 человек (8 из Владивостока + 2 из Находки)... а вот скоп, похоже, будет только мой один (не считая солнечного). ::)
Вечером в субботу 26-го ожидается аншлаг... ещё 10 человек, как минимум, подъедут! Скопов будет много. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Протуберанчики 10 минут назад.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Протуберанчики 10 минут назад.
Он же, спустя ровно 4 часа! Точнее... они же. Сейчас их четыре (два "толстых" и два тоненьких).
Четвёртый тоненький едва просматривается на снимке, но визуально (в данный момент) виден не плохо.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Мой первый опыт астрофото.
ТАЛ125апо\heq5 + canon20
фрагменты одиночных кадров: iso1600\30"
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
и еще с теми же параметрами...
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Здорово поздравляю, особенно впечатлила М81 с красным ядром.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Мой первый опыт астрофото.
Для "первого блина" совсем даже замечательно! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Несколько рекомендаций для участников "ШН-2009".

1. По тёплой одежде и спальникам.

Был вчера в тайге в Анучинском р-не... в 21 вечера было +9 градусов! :P
К 23 ч температура опустилась до +7 гр.!
В Шмаковке через неделю, думаю, будет такая же динамика падения ночных температур, так что термо-бельё, свитера и т.п. для ночных наблюдений не помешают. Спальные мешки тоже будут весьма кстати.
Средство от комаров и мошки тоже лишним не будет - не смотря на первые заморозки, насекомых в лесу не мало... на ночь в домиках лучше включить средство от комаров в пластинках, нагреваемых эл.розеточными фумигаторами(?). Так что не забываем всё это брать с собой.


2. По провианту.

По скольку мыть посуду в "мойдодыре" колодезной водой при минусе будет проблематично, да и на 20 человек в ведре варить кашу не предполагается, разумно будет на время феста всем (разве что, кроме женщин и детей) перейти на сублиматы типа "Доширака" или "Донсана"... купить всё это можно будет в магазинчике в 200м от дома, эл.плитка, самовар в наличии в домиках будут. Если кому не лень, можно готовить нормальную пищу, благо холодильник и посуда имеются, но нужно помнить, что мытьё этой самой посуды будет "слабым звеном" во всей этой "пищевой цепочке". ;)
Разумно будет втариться бананами, другими фруктами, овощами... картошки в мундире можно будет наварить... есть мангал для шашлыков в огороде. 8)
Всякие вафли, сухари, печенюшки тоже приветствуются. :) Пиво, если что, есть в том же магазе в 200м от дома. ::)


3. Электроудлинители и тройники.

Розеток мало (почти все узкие совковые, а не "европейские"), даже мобилы всем сразу зарядить не хватит, поэтому разветвители берём с собой, если у кого есть.


4. Интернет, связь.

В точке проведения Феста все операторы СС Приморья (кроме Билайна, 3G покрытия там нет) работают великолепно. Кинуть деньги на счёт в посёлке тоже можно. Если у кого с собой окажется ЮСБ-модем GPRS будет замечательно, по моей СИМке "Акоса" можно будет выйти в сеть и отмониторить погоду по спутниковым картам. В этот раз, к сожалению, у меня модема с собой не будет. :-\


5. Координация.

По скольку у меня выхода в И-нет не будет, текущую инфу по погоде на месте и т.д., здесь на сайте выкладывать не смогу - связь со мной будет только по телефону +7-914-706-68-35. Из Владивостока можно набирать: 76-68-35.
При подъезде к Горным Ключам звоните... буду направлять прибывающих оптимальным путём на ул. Советская... почти в самый её конец. Для приезжающих вечером или ночью могу дать "лазерную наводку" вертикальным зелёным лучём. 8)


6. Предварительно...

На данный момент ожидается участие в Мега-астро-2009 20-ти человек.
Двух домов вполне будет достаточно для нормального размещения всех... даже тех, кто собрался ночевать в своих авто у забора. На крайний случай лучше сомневающимся взять с собой надувные матрацы чтобы расположиться на полу в избе.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
:) :) :) Игоря (Garry) с Днём Рождения!!! :) :) :)
Скажу по секрету, мы с Garry к "ШН"-2009 готовим доклады (на случай плохой погоды на фесте):

1. Garry: "Технологии наблюдения полных солнечных затмений под дождём на примере ПСЗ 22.07.2009 в Шанхае". ;D

2. Я : "Как скоротать 5 мин 50 сек полной фазы СЗ на примере распития Текилы на Джиньшанском пляже 22.07.2009г с 9-36 до 9-41 по местному времени". ;D
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Здорово поздравляю, особенно впечатлила М81 с красным ядром.
Спасибо, в оригинале это выглядит еще красивее, а мне больше нравится М42 - напоминает Бэтмена в плаще. надо садиться за руководства по астрофото, учиться работать с кадрами :o :o :o
Но главное  - решить задачу наведения на резкость ???
« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [03:46:36] от Максим »
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Несколько рекомендаций для участников "ШН-2009".



Был вчера в тайге в Анучинском р-не... в 21 вечера было +9 градусов! :P
К 23 ч температура опустилась до +7 гр.!
В Шмаковке через неделю, думаю, будет такая же динамика падения ночных температур, так что термо-бельё, свитера и т.п. для ночных наблюдений не помешают.
Год назад 27 сентября на рыбалке в Партизанском районе у нас утром в котелке был весьма приличный ЛЕД. А это 300 км. южнее. Так, что минус на улице будет обеспечен 100% ;D
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Осень довольно теплая думаю минусовой температуры не будет :)

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Поздравляю Игоря с днем Варенья :)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
До открытия "ШН"-2009 осталось меньше недели... пора уже доставать скопы из чулана. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
До открытия "ШН"-2009 осталось меньше недели... пора уже доставать скопы из чулана. :)

И ВАЛЕНКИ!  ;D ;D ;D ну а без шапки уж точно там делать нечего  ::)
Скопы заряженны, хлопцы запряженны ;D
« Последнее редактирование: 19 Сен 2009 [03:31:23] от Максим »
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Фены не забудьте :)