Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Сегодняшние протуберанчики... вид с подоконника в 19ч по нашему времени. ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
...против лома нет приема :o, а с кувалдой ты герой ;D,
к вопросу о грузах.
А вот в каких домиках, "халупах" можно сказать, 12х12м, живут простые сельские труженники ;D, радостно за людей!
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
До мега-мероприятия года остаётся ровно 2 недели!"Шмаковские Ночи"-2009 планируются с 25 по 27 сентября (пт.-вс.) в п.Горные Ключи (Кировский р-н).
План-схему проезда к штаб-квартире администрации астрофестиваля опубликую чуть позже, т.к. на Гугле нет карты этого р-на в удовлетворительном разрешении. :-\
Пока для участников феста зарезервированы 2 деревенских дома по соседству, в каждом 8-10 койко-мест + можно на надувных матрацах уложить ещё человек по 5.
Услуги во дворе, вода в колодце, но есть 220в, холодильник, эл.самовар, эл.плитка, душ с эл.подогревом во дворе.
Стоимость размещения от 150 до 300р/чел/сут... для тех кто будет базироваться на полу (на своих надувных матрацах) наверняка будут скидки.
Сам я собираюсь прибыть на место вечером 23-го... осмотрюсь во втором доме, прикину где можно скопы повтыкать. У первого дома площадочка маленькая - 2-3 скопа от силы можно поставить, но огород большой, там можно хоть 20 разместить, но если картошка вся будет выкопана, да удлинителя 220в хватит. ::)
Кстати! Удлинители и тройники всякие необходимо будет всем взять!!! Розеток мало! Да и розетки совковые - с маленикими дырками. :-\  Для ЕКУшек питалово тянуть, вероятно, далеко придётся.
Внушительная делегация ожидается из Хабаровска во главе с Vladimir 76. Хотелось бы определиться со списком участников и оборудования! Пишите кто что привезёт. У меня будет 250-ка на ЕКУ-6 и вероятно ТАЛ-100, скрещенный с "Коронадо" ПСТ + ноут + цифрокомпакт.
Желательно всем взять с собой спальные мешки (что бы печь не топить - атмосферу в р-не наблюдений не поганить) и тёплую одежду, т.к. под утро будет под ноль градусов! :P
План наблюдений прост "как 3 рубля" - вечером молодая Луна, Юпитер, Уран, Нептун... ночью дипы... под утро - Марс и Венера.
Мой скоп работает по планетам, вторую аналогичную 250-ку из Хабары можно заточить под съёмку дипов.
Если кто-нибудь привезёт камеру типа ДМК-21 (у наших приморских ЛА таких, к сожалению нет), будет совсем замечательно, т.к. у меня будет с собой УФ-фильтр для съёмки венерианских облаков. :)

По поводу поездки предлагаю всем подробно обсудить вопрос о времени и способе движения... возможно есть смысл скооперироваться, что б не гнать 5 машин из Влади-ка в пятницу колонной, а разместить всех в трёх, например. Ну это если астро-оборудования на заднем сиденье не много будет лежать...

В общем, не стесняемся, активно обсуждаем тему!!!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

a_l

  • Гость
Еще раз уточните с местом, где планируется установить телескопы? Это деревня возле курорта (Горные Ключи)? Там засветка, да и трасса рядом, по которой каждые две-три минуты всю ночь катят здоровеные фуры с соотв. иллюминацией. Какие уж здесь дипы.
Если так, в чем смысл катить полтыщи километров, что-бы посмотреть автомобильные феерверки?

Вчера проезжал мимо, специально осмотрелся, особо и мест для наблюдений не заметил. На другой стороне (реки) есть площадки и дорога к ним, но там половину неба закроют сопки. При этом на юге будет засветка (на курорте фонарей навалом).
А на этой стороне, даж не знаю, куча болотины, надо ездить-смотреть.

PS. Мое предложение организаторам. Забыть про 220 вольт, кому-то приехать в данную местность в ближайшие два-три дня, осмотреться (ночью) в пределах 10-20 км. в поисках площадки, к которой можно проехать на обычном авто (не на джипе) и желательно подальше от воды.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2009 [01:39:34] от a_l »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
В этом году будет уже третий раз как я разворачиваю астро-площадку в этом месте... атмосфера великолепная, ради неё и еду 338 км от Владивостока. Результаты моих июльских вылазок можно посмотреть несколько страниц назад... такого Юпа, Марса и Венеры из города в 125-мм апертуру не снимешь!
Трасса, фуры, засветка (пусть и небольшая) от посёлка имеется, но млечный путь после 23ч  видно не хуже чем из УАФО в Горнотаёжном.
220в для меня момент весьма важный - запитывать кучу барахла (во главе с ЕКУ-6 и ноутом) от автомобильного аккумулятора на всю ночь не хочется - утром не заведёшься... а если учесть что всегда под рукой эл.чайник (холодной осенней ночью) и дом в котором можно покимарить между заходом Юпа и восходом Марса, преимущество деревни очевидно.

Для работы по планетам место отличное, проверенное многократно, но, в основном в июле месяце, всвязи с этим, смущает меня только лишь момент с запуском печного отопления в деревне в осенний период. На сколько это может подпортить атмосферу сказать сложно - всё будет зависеть от направления ветра и направления на объект наблюдения. Вечером с четверга на пятницу (с 24 на 25-е сентября) буду снимать прохождение сразу 2-х спутников по диску Юпитера... проверю.
Группу дипскайщиков можно в случае необходимости отправить "в поля" на окраину посёлка где засветка почти отсутствует... место найдём.

В общем, каждый решает сам, ехать или нет 338 км от Влада или 440 от Хабары.
Из Владивостока и Находки все 100% ЛА выразили желание поехать, так что сбор состоится даже под дождём (тьфу, тьфу, тьфу...) >:D
Главное -  встретиться и пообщаться в реальной жизни ЛА из двух ДВ-краёв , остальное вторично... ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Вот, кстати, Юпитер (в апертуру 125-мм), снятый мною из центра Горных Ключей 12 июля 2009.
В сентябре я привезу другой свой скоп 250-мм... надеюсь, что результат будет значительно лучше! ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

a_l

  • Гость
Главное -  встретиться и пообщаться в реальной жизни ЛА из двух ДВ-краёв , остальное вторично... ;)

В этой логике скопы так-же вторичны.
То что атмосфера там хорошая, мне известно, долина между гор, свой микроклимат. То что в 10" SW будет фото (планет) лучше, сомневаюсь. С печкой проблем не вижу, если хорошо протопить с вечера и к ночи закрыть трубу.
Конечно многих устраивает пофотать планеты и на этом успокоиться. Но далеко не всех. Отсюда весьма актуальна окраина, которая будет найдена. Какой с нее обзор, какие направления закрыты, есть ли засветка, в каком направлении? Т.е. это пока только слова или в реалии имеется что-то подобное-удобное для приличного скопа приличных размеров (18")?
« Последнее редактирование: 12 Сен 2009 [03:10:46] от a_l »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Отсюда весьма актуальна окраина, которая будет найдена. Какой с нее обзор, какие направления закрыты, есть ли засветка, в каком направлении? Т.е. это пока только слова или в реалии имеется что-то подобное-удобное для приличного скопа приличных размеров (18")?
Для ТАКОГО скопа стоит подискать специальное место! ;)
Возможно, будет смысл отъехать от трассы М60 километров 5...7 в сторону Иннокеньтьевки или по дороге на Марьяновку. На южной окраине ГК тоже имеется пара площадок, но от Кировки юг будет немного подсвечен... правда, крайне незначительно.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

a_l

  • Гость
Есть возможность, выложите кусок карты.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Есть возможность, выложите кусок карты.
Всё что удалось сковырнуть с Гугла... сам посёлок ГК в ужасном разрешении... :-\
Дорога на Иннокентьевку уходит на Восток с М60 севернее ГК, а на Марьяновку - южнее, перед Кировкой. Есть ещё дорога на Запад с М60, но я по ней ни разу не ездил.
На снимке 001 видна самая южная окраина ГК, но там деревня Уссурка уже совсем рядом. Хотя с Уссурки засветка должна быть крайне незначительная. Три дома, две лампочки...

Если 18-дюймовый скоп не планируется использовать под фотосъёмку с длительными выдержками, а только для визуала, проблем не будет.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Чуть позже повешу фотографии посёлка сверху (снятые с параплана), т.к с нормальными картами напряг. :P

Кстати, если кому актуально, могу договориться с арендой великолепной 2-х комнатной квартиры с евроремонтом в посёлке ... 1200р/сут. До наших двух домиков от неё 10 мин пешком.

По поводу организации астрофестика.
Надо понимать, что никакой "регистрации участников", "орг-комитета фестиваля" и пр. нет и не будет... для проведения официального мероприятия нужны всяческие хождения по инстанциям, разрешения, уведомления администрации посёлка и пр. А по скольку у нас в лучшем случае наберётся человек 25 ЛА (вместе с жёнами и подругами), а не 800 чел как на московском Астрофесте-2009, смысла заморачиваться со всеми бумагами и с арендой санатория "Жемчужный" или "Изумрудный" нет. ;D
Всё предельно просто, я приезжаю в среду вечером 23 сентября в посёлок, беру ключи от двух домиков, осматриваю место, с пятницы жду народ.
Все созваниваются со мной по тел. 8-914-706-68-35, узнают от меня состояние погоды и как подъехать к домикам. Я встречаю ЛА, распределяю по имеющимся площадям в домиках.
В воскресение все уезжают, я навожу порядок, убираю пустые бутылки  ::), сдаю ключи и деньги хозяивам, уезжаю во Владивосток в понедельник.

Большая просьба к ЛА по возможности не брать с собой на фест домашних животных... жить будем скученно, а, возможно, не только у меня, но и ещё у кого нибудь из ЛА есть аллергия на собачью шерсть... :-\
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
по поводу засветки, то в том районе она не значительна.......
дипскайщикам я думаю лучше поехать восточней Уссурки поближе к реке.
но тут вопрос, насколько сопки закроют восточное направление...?
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
По поводу заслона сопкой, можно не париться до высшей точки сопки 29 км, вершина возвышается на 0,7 км над ГК, отсюда вспомнив геометрию, высчитываем закрытый угол обзора 1,4 градуса над горизонтом  ;D
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
по поводу засветки, то в том районе она не значительна.......
дипскайщикам я думаю лучше поехать восточней Уссурки поближе к реке.
но тут вопрос, насколько сопки закроют восточное направление...?


Да, сопки можно в расчёт не брать, засветка минимальная, а ближе к реке не желательно... туманы под утро.

На фото стрелочкой отмечено место нашего базирования (один из домов).
Вид на Шмаковку со стороны Хабаровска.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
То же самое, но покрупнее.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Северная окраина Горных Ключей. Стрелочкой показан оптимальный заезд в посёлок к ул.Советской со стороны Хабаровска. Из-за "кирпича" приходится делать большой крюк влево, а потом, через квартал, вправо.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2009 [07:09:09] от Spacediver »
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
На этом снимке показана дальнейшая часть маршрута заезда к ул.Советская. Главный ориентир - сосновая аллея, ведущая к главному вхъезду в Военный санаторий. Напротив начала аллеи через дорогу находится продуктовый магазин, за ним и начинается ул.Советская.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Более общий план посёлка со схемой заезда и санаториями.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Сегодня наблюдалось повышение активности протуберанцев на Солнце... после обеда радовали глаз две мощные группы из трёх протуберанцев каждая, а почти на закате добавилась ещё небольшая группа из двух небольших.

1. группа -1 в 17-30 по Влад.вр.
2. группа -2 в 17-31.
3. группа -1 в 19-54.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Вроде как по дороге от Изумрудного на юг вдоль речки шикарные поляны имеются. Исключена полностью засветка от деревни и фур нет.