Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 502450 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12620 : 07 Авг 2016 [05:50:12] »
Земляки! До 22 августа всем желающим можно проголосовать на двух сайтах за мою фотоработу - "Лунная романтика в Царицыно продолжается и в XXI веке" - в фотоконкурсе "Планета Москва":

https://new.vk.com/event126274344?z=photo-126274344_424340967%2Fwall-126274344_26

https://www.facebook.com/DgpMos/photos/a.689263551228454.1073742032.183544221800392/689266294561513/?type=3&theater

Данная фоторабота была выбрана организаторами вышеуказанного фотоконкурса - для полуфинала - из девяти моих фоторабот о Москве. Рад, что выбрали именно ту фотоработу, которая отражает не только тему Москвы, но и затрагивает тему астрономии, т.к. в кадре присутствует Луна (с венцом). Будет замечательно, если в результате голосования мне удастся занять одно из призовых мест, т.к. организаторами заявлены ценные призы победителям. Хорошо было бы, если бы в качестве приза мне вручили бы фотоаппарат, т.к. мой Canon PowerShot SX600 был разбит 20.07.2016 при нападении на меня (с нанесением мне многочисленных телесных повреждений) в коммунальной квартире, где я проживаю, в г. Москва:

http://deita.ru/news/society/04.08.2016/5158957-devushka-izbila-primorskogo-uchenogo-v-kommunalke/

Заранее благодарю всех тех, кто не пожалеет времени и желания отдать за мою фотоработу свой голос. С уважением, Филипп Романов, ваш земляк, уроженец Приморского края.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12621 : 10 Авг 2016 [21:02:13] »
"Замуровали Демоны!" или Выше - лучше!

Казалось бы ясная ночь с Субботы на Воскресение да летом? Все астропункты должны испытывать аншлаг из ЛА дождавшихся и добравшихся до НЕБА. Ан раз на раз не приходится -и в этот раз 30июля в Алексеевку выдвинулся самый слетанный состав Приморских ЛА - Сергей Any1ne из Уссурийска, Стас Newyasher (с сыном) и автор этих строк Александр aka Strelock.

Однако Сергей, прибывший за храм первым за 15мин до нас уперся в непродолимое для его астрофунтика препятствие. Та лесная дорога, по  которой мы поднимались на вершину сопки над селом Алексеевка в самом начале была "облагорожена" довольно крупным щебнем, отдельные каменюки в котором были размером от 15см до 30см. Такой профиль дороги в принципе проезжабелен для машин с большим клиренсом и полным приводом, но мучить на такой дороге астрофунтик было откровенно жалко. Поэтому консилиум был недолгим и мы решили все таки поехать в УАФО, которое и расположено выше и дорога туда хоть и длиннее, но качественнее. Уже в пути Добро от Г.И. было получено иПо пути меня настиг звонок еще одного нашего Сергея - iRocco, который запрашивал о нашей дислокации и о своем намерении присоединиться к нам в составе большой (как оказалось) группы интересующихся. А мы помчались в Горнотаежное.

Когда мы поднялись на гору, то успели застать там и Алексея Маткина и Геннадия Ивановича. Пока Алексей показывал мне отремонтированную оптическую мастерскую стемнело, а Стас и Сергей почти выставили свои сетапы. В этот раз я выставил EQ6 Стаса  почти на самом южном углу восточной плошадки, на которой мы обычно располагали свои сетапы. Небо пусть и не на 5+ но вполне себе уверенная 4. МП облаками был виден примерно от высоты в 15-20гр. даже еще до наступления темновой адаптации.

Удивительно, но в этот раз и впервые за всю нашу историю наблюдений GoTo Стасовой монтировки начал показывал приемлимые результаты позиционирования. С учетом 2,5м фокуса моего ШК и 100градусных окуляров выбираемый объект попадал в поле зрения как минимум ES 14/100 ( 178x увеличения 34' видимого поля).

Начали конечно с планет Сатурн и Марс пока они не сели за горизонт. Пробовали и WO XWA 9/101, но результат с ES 14/100 был лучше т.к. труба еще не термостабилизировалась. Впрочем ЩК, полосы на диске и искорки спутников были спокойно различаемыми деталями. На уменьшившемся с момента противостояния диске Марса мне показалось что я различил одно потемнение внутри диска и еще совсем рядом с диском мне показалось что я увидел крохотную слабую искорку -  буквально она мигнула несколько раз и более я ее не смог точно зафиксировать. Возможно это был второй на моей памяти случай наблюдения в 10" телескоп одного из спутников у Марса.

И тут на гору Прибыло 3 или 4 машины с Сергеем iRocco с группой поддержки. Сергей iRocco сходу выспросил про мой 20x80 т.к. его 25x100 остался у друга, а команда поддержки осела на наши с Сергеем Any1ne скопы. Показывали обычную летнюю программу из объектов Мессье и ярких NGC c той разницей что у меня на ШК мы смотрели их с большим увеличением нежели чем на 2001 Сергея. Просмотр дипскаев сопровождался метеорами различной яркости, предвестниками августовского метеорного потока Персеид.

Стас же наладил съемку Туманность Слоновий хобот примерно в том же районе что и квадрант этого потока и уложив сына баиньки визуалил вместе с нами, ему не давала покоя темная туманность Барнарда "E" что располагалась выше "головы" Орла. И мы предприняли попытки к ее наблюдению. В телескоп Сергея поначалу не было понятно что именно смотреть и где. Но памятуя один мой летний отчет из Лучегорска - тогда я ее довольно просто обнаружил в свой бино 20x80 на даче моих родителей под Лучегорском на очень хорошем небе, Стас переключился на бино благо он был в боевом положении здесь на площадке. Я дал трассу указкой по памяти и Стас практически тут же обнаружил эту туманность на фоне звездных облаков Млечного Пути. Потом мы поняли что туманность большая и когда используется даже равнозрачковое увеличение на Серегином 2001 количество видимых звезд напрочь забивает Эту темную пылевую туманность. В бинокль же она выхватывается легче. Теперь поняв что смотреть и где удалось побродить вдоль нее и с помощью Серегиного телескопа и широкоугольного окуляра. Это был неплохой результат, который до этого получается покорился только мне.

А я решил начать осуществлять свою давнюю мечту понаблюдать мелкие планетарки с большим увеличением и по Гоуту наводился и на Голубой Снежок и на Кошачий Глаз и на Мерцающую и на Улитку и на Малую Гантель не забыв еще раз пройтись по Гантели и Кольцу. Но кондиции неба мне использовать WO XWA 5мм/110(500x) не дали но позволили использовать хотя бы WO XWA 9мм/101гр.(278x) - но нужно признать что для маленьких планетарок такое увеличение , это то  с которого можно начинать их наблюдать т.к. на меньших увеличениях все эти планетарки представляют их себя мелкие голубоватые диски без каких либо деталей. Вылитая планета Уран, только у настоящей планеты диск четкий и ровный а тут по разному. Лучше всех смотрелась Гантель с искрами звезд внутри туманности, да и располагалась она почти в зените. Улитка была самой тусклой и самой огромной по размеру среди планетарок.

Примерно после 2х ночи iRocco со товарищи отбыл домой баиньки и на горе из любителей осталось только трое - Сергей Any1ne, Стас Newyasher да я. В ход пошел мой бамбуковый коврик для принятия солнечных ванн, на котором смогли расположиться и Стас и Сергей, рядом соорудил себе лежанку я и мы кайфовали простым взглядом погружаясь в летнее пятнистое от облаков МП небо. Сергей достал свой 10x50 бино и мы по очереди глазели на небо в него. Настроение было отличное, ночь - очень теплая, тумана не было. и я даже с легкостью примерно с час-полтора покемарил, проснувшись также легко как и заснув. Сергей пошел спать в машину, Стас контролировал работу фотосетапа, а я решил еще продолжить визуалить, дождавшись  восхода старой Луны, на который был виден уже довольно узкий освещенный серп и темная часть диск слегка подсвечиваемая отраженным от земли светом. На одном из полюсов мне удалось обнаружить и обсмаковать со Стасом т.н. "Пик вечного света" Горная вершина на краю какого то приполярного кратера, склоны который всегда освещались Солнечными лучами то с одной то с другой стороны. Зрелище было весьма захватывающим, темно-серый пепельный диск, сходящая на нет узкая часть освещенной поверхности и одиночная яркая искра точно на полюсе со всех сторон окруженная погруженной в тень поверхностью. Я даже попробовал это запечатлеть с помощью астроглаза, но только мы настроились, батарея моего ноутбука разрядилась и увы у меня ничего не вышло. Удивительно то, что изображений Луны с видимым "Пиком вечного света" я в интернете не нашел.

Это была финальная точка в наблюдениях, после которой я пошел в машину баиньки. Сергей разбудил меня около 8, попрощался и отправился в обратный путь в Уссурийск, а я приступил к сборам сетапа. Чуть позже разбудил Стаса и мы загрузили все в машину и отправились домой во Владивосток. Добрались без проблем.

Так хочется чтобы такая наблюдательная погода  в летний сезон случалась почаще. Почаще чем 1 раз в 2 месяца, а лучше чаще чем 1 раз в месяц. И еще хочется чтобы вопрос с качеством дороги на сопку в селе Алексеевка разрешился в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2016 [07:43:19] от Strelock »

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12622 : 12 Авг 2016 [03:53:37] »
Тест оборудования. Доделывать не буду, сапог не тащщит. :) надо переснимать :) Иллюстрация к будущему отчету Александра :)
http://www.makevt.com/media/tourmaker/mfhjqeisbv/

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12623 : 12 Авг 2016 [05:10:26] »
Доделывать не буду, сапог не тащщит.
Да вполне прилично! То, что не тащщит- так это в сравнении... Будем ждать неба и снимков на новую камеру!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12624 : 12 Авг 2016 [05:14:25] »
Илья! Ты КРУТ НЕИМОВЕРНО!!! ПЛЮС ОДНОЗНАЧНО

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12625 : 19 Авг 2016 [07:12:01] »
Соединение двух морей под Персеиды в УАФО

И вроде бы не успела выпрямится трава после наших ног на полянке возле Гамильтонов в УАФО, но Персеиды и окно ясной погоды сорвали в путь нашу астробанду даже на рабочей неделе. Уж больно мало ясных ночей было этим летом. 8 августа небо небо стало лазорево-бирюзового цвета, который характерен для летнего неба в материковой части Приморья и который я чаще всего наблюдал у себя на Родине в Лучегорске. Поэтому я не мог НЕ поехать хотя бы и в непривычной для себя роли пассажира т.к.  мой старый боевой астрокраун был не в строю.

Нашему визиту в УАФО поспособствовал Алексей Маткин, который пригласил нас в ватцап-чате и испросивший разрешения у Г.И. во время моего звонка Алексею.  Интрига еще и заключалась в том, что мой ШК должен был висеть на EQ6 Стаса Newyasher который в свою очередь тоже был пассажиром. Итак вперед всех нас в УАФО выдвинулся Максим из Артема, потом Илья забравший Стаса+2, Геннадий с супругой которые сами ехали в УАФО впервые, но еще и везли туда ЛА Марию из Питера и Денис, который был с друзьями и замыкал основную группу экипаж из двух Александров Levon и автора этих строк Александра aka Strelock. Александр, как и Стас, взял с собой в УАФО своего 4х летнего сына. Так же уже не помню кто захватил с собой Сергея iRocco. Роман Romano77 сомневался по поводу поездки т.к. были дела до вечера, да и C11 боялся что не остынет до нужной кондиции, но в конце концов после беседы со мной он решил присоединиться к нам с семьей к полуночи.



А ночь была великолепная, теплая и ясная. всю ночь не было тумана. Проницание по звездам было хоть и не исключительное но весьма и и весьма недурное. МП клубился над головой пронизанный пылевыми прожилками сразу как только прибыли на место и вышли из машины. см. фото Ильи выше. К горизонту проницание падало, но по крайней мере в Южной Короне (которая ПОД Стрельцом) было видно невооруженным глазом несколько звезд. Когда проводил привязку монти, одной из звезд привязки была выбрана  Мирах, возле которой есть галактика "Призрак Мираха" NGC 404. Галактика явно бросалась в глаза на неостывшем скопе и еще не с адаптированными к темноте глазами. Надо сказать что мы прибыли когда уже стремительно темнело, и Мария здоров выручила меня проведя отличную показательную лекцию по созвездиям летнего неба с помощью моей фиолетовой указки, дав нам примерно полчаса времени для подготовки сетапов к наблюдениям.

Как все происходило отлично проиллюстрировано 3д панорамой от Ильи, снятой примерно в течении часа на площадке наблюдений. Когда EQ6 Стаса выдала "Alignment successfull" Марс уже был очень низко и недоступен для наблюдений, а Сатурн сильно клонился к юго-западу. Вобщем мы наблюдали его на неостывшем скопе на увеличении 180x (ES 14/100) пока уже было можно. Но все равно и ЩК и 3 спутника рядом были заметны несмотря на радужные проявления атмосферной дисперсии. Из планет мы смотрели еще Уран, который в отличие планетарок показывал удивительно резкий голубой диск, который ни с чем другим не перепутаешь.

"Безскопные" участники активно переходили от Бино Сергея 25x100 к 2001 и к моему  ШК 10"ACF. И после полуночи к визуальной братии присоединился самый крупный местный строевой калибр Celestron С11 Романа. Были осмотрены и галактики и наверно с десяток красивейших шаровиков (И Конфетка M22 и низкий но рассыпавшийся на звезды M55 и мои любимые малыши M56 и M71 и и яркие бриллиантовые M13, M15, M2 и не менее красивых рассеянок (Самая любопытная из них - Скопление "37" в лежащем на боку Орионе - я показал ее Роману под утро когда он уже складывал свой сетап, как всегда красивые Дикие Утки или огромное облако Стрельца т.е. Треугольника точнее на границе Треугольника, Андромеды и Персея - NGC 752. Стас, вооружившись Бино 25x100 Сергея iRocco, повторно навелся на темную туманность "Е" в Орле. Пока это фотка не Стаса, а одна из многих найденных в гугле.



Для гостьи с берегов Балтики - Марии я не мог не показать газовые туманности  Стрельца, Щита и Водолея. Объекты, которые на широте Питера либо весьма низко над горизонтом, либо вообще под ним. Мы всей компанией насладились видом прожилок в светлом газовом облаке, подсвечиваемом молодым звездным скоплением -все вместе составляющим комплекс туманности Лагуна M8.  А так же 3х лучевым темным провалом в в Трехдольной туманности M20, по соседству с которой бросалось в глаза яркое звездное облако рассеянки M21. M17 Гусь был  не менее великолепен. При увеличении 178x Все туманности зынимали большую часть поля зрения и демонстрировали неплохую детализацию. Лагуна в виде светлого пятна была заметна невооруженным глазом. Мария отметила что она наблюдала эти туманности лишь во время своих поездок на юг России.

Не забыли и про Комплекс туманностей Вуаль в Лебеде. Использовался Astronomics UHC 2" и мой самый широкоугольный окуляр ES 25/100, дающим на ШК поле размером в 1 градус. Поля не хватало, чтобы целиком в него не помещалась ни более контрастная Метла, ни Щука. Причем без фильтра новички туманности в упор не обнаруживали, а после применения фильтра UHC замечали их на пределе и без него. Пока другие наблюдали туманности, Илья сделал классные атмосферные снимки некоторых ЛА на фоне летнего неба и подсвеченной антенны радиотелескопа.



Конечно много времени было уделено планетаркам, начиная со смакования Кольца M57, Гантели M27, Голубой снежок и пр. После Кольца M57 (возле нее было видно порядка 5 слабейших звездочек - на пределе проницания 10" телескопа около 14 звездной величины - так после Кольца  Гантель кажется просто огромной в WO XWA 9/101. Но внутри планетарки видны несколько слабых звездных бриллиантов. Мерцающая планетарка NGC 6826 в Лебеде не проявляла своего мерцающего эффекта, но в ее центре сияла маленькая искорка центрального  белого карлика. А Илья тем временем копил сигнал на широкоугольном снимке туманности Ирис NGC 7023. Получилось весьма и весьма недурственно, сколько межзвездной пыли повылазило, и галактика слева от Ириски.



"Ух ты смотри - да это же Фомальгаут!" воскликнула Мария  заметив на небе уже прилично поднявшуюся Альфу Южной рыбы. "Этого у нас не видно!". "Да Фомальгаут" - ответил я - "Поэтому пришла пора смотреть Улитку NGC 7293 - увеличенный вариант самой попсовой планетарки из созвездия Лиры. Я хорошо помню приметный поисковый астеризм в виде 3х звезд в линии по соседству с этой планетарищей, по которому я отыскивал ее в ручном режиме. сейчас же ГоуТу на EQ6 сразу  выставил трубу ШК так, что нужный астеризм был почти в центре поля зрения искателя. Поначалу кому-то из "сочувствующих" Улитка показалась "глюком зрения" составляющим пятнистый фон для слабеньких звезд, но потом новички, которые перед этим уже поразглядывали Кольцо M57, смогли почувствовать и в разы больший размер и и две изогнутые более яркие неоднородности в кольцеобразной форме туманности.

Когда же на площадке остались самые стойкие я сделал по планетаркам второй круг установив Наглер Зум 3-6 и смакуя их детали на высоких увеличениях. внутри диска Кошачьего глаза в Наглый Зум в положении 5мм (500x) уже просматривались волокна внутренней некруглой части. Аналогично в Голубом Снежке внутренняя проявлялась более яркая овальная часть. Не так контрастно как на фото, надо было просто чуть подождать прохождения через луч зрения более прозрачной атмосферной линзы.

Когда провожали в обратный путь Марию с компанией возле освещенного фонарем входа в административный корпус УАФО мы встретили много ярких и огромных ночных бабочек. У самой крупной из них размах крыльев составлял более 10см и они охотно всем попозировали. Сергей iRocco если мне не изменяет память фотографировал их и если фото получились пусть покажет их здесь.

Хоть Роман и хотел убыть с семьей домой в 2 ночи, но небо настолько захватило его и дочь, что они остались до того момента когда начало светать и над кромкой деревьев на востоке вылез  лежащий Орион. Я отвлек его немного от процесса упаковки сетапа в машину, спросив его - видел ли он когда нибудь на небе звездное скопление  которое по форме практически точно соответствует начертанию букв и цифр современного алфавита? И получив отрицательный ответ перевел ШК по ГоуТу на скопление NGC 2169 в "Палице" Ориона, которое на небе в одну строку уверенно рисовало "J37". И даже такое простое скопление способно удивлять, во первых формой, во вторых каково это наблюдать зимний объект летом? Когда температура +20 а не -30!

Итак позади была отлично проведенная ночь в компании единомышленников, радость от встречи с друзьями и такими же как мы ЛА, только с берегов другого моря, расположенного от берегов нашего за 10 тысяч км. Стремительно светало, Саша Levon спал с сыном в машине, а я начал складывать свой ШК и монти Стаса. к 6утра проснулся и вышел на наблюдательную площадку Илья - было уже светло почти как днем. Проснулся и Саша и мы загрузив сетап выдвинулись в обратный путь. а по пути я покемарил с полтора часика на переднем пассажирском сидении с довольной и счастливой улыбкой на лице.

Что аз Персеиды, то нельзая сказать что их не было - они были, но сказать что их было очень много я бы не стал.




« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [19:00:43] от Strelock »


Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Дальний Восток
« Ответ #12626 : 14 Сен 2016 [21:44:59] »
Замечательный отчет. Можно немного подробнее про снимки - использованное оборудование, условия и общее время съемки.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12627 : 15 Сен 2016 [06:57:25] »
Можно немного подробнее про снимки - использованное оборудование, условия и общее время съемки.

По Ирису подробности: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=9510
При съёмке панорам использовали панорамную голову и Canon 60D + объектив Canon 17-40 f4 L вроде как.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12628 : 17 Сен 2016 [04:09:53] »
Все так, только стекло 24-70 f4L is Угол маленький на кропе, кадров много. общее время съемки панорамы где-то час.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12629 : 17 Сен 2016 [04:17:05] »
   Для любого фокуса есть свои достойные объекты. И их много.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12630 : 17 Сен 2016 [07:14:03] »
м? Я про сферическую панораму ;)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12631 : 17 Сен 2016 [07:57:56] »
   Из сообщения Стаса я понял так, что делали панораму по ночному небу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12632 : 17 Сен 2016 [08:15:14] »
Тест оборудования. Доделывать не буду, сапог не тащщит. :) надо переснимать :) Иллюстрация к будущему отчету Александра :)
http://www.makevt.com/media/tourmaker/mfhjqeisbv/

Влад, Илья про эту панораму. Даже не смотря на ее неиделаьную картинку - она мне очень нравится т.к. передает дух наших наблюдений в УАФО. Ночь, Млечник через все небо, скопы большие, скопы наши, в работе, кто-то фотает, кто-то визуалит

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12633 : 17 Сен 2016 [09:03:35] »
   Теперь ясно, спасибо. Мне на панораме небо понравилось. М31 слабенькая, но есть. Хи Аш вижу. Северную Америку вижу. А вот Денеба - два вроде бы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12634 : 17 Сен 2016 [10:57:35] »
Там на панораме и M33 есть и M34.


upd. и Вешалка и Гантель M27 в родном сине-зеленом цвете

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12635 : 19 Сен 2016 [14:46:47] »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12636 : 19 Сен 2016 [14:59:02] »
"Пустой" УАФО

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #12637 : 19 Сен 2016 [15:03:35] »
НУ так надо исправить ;)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #12638 : 01 Окт 2016 [12:29:13] »
"Пустой" УАФО
И пустой форум. Я в ветке уже фиг знает, сколько времени не был..
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12639 : 02 Окт 2016 [09:29:09] »
Сколько лет, сколько зим? Шаморский перевал

Предыдущий мой визит в окрестности Шаморского перевала был аж в январе 2013 года, когда мы со Стасом давали первый свет тогдашнему моему балконному калибру SW Mak 150 Pro, который мы выгуливали на Стасовой SW NEQ6 Pro. С тех пор Стасова монти осталось той же, если не сказать что ей стало и получше чем в 2013 году - после попадания ее в правильные руки Алексея Маткина. А мои балконные калибры проэволюционировали с 6" МК до 10" ШК ACF. Чтож воды утекло много, и с того места куда мы в этот раз направились ее утекло еще больше. Я запомнил эту вышку базовой станции еще недостроенной, а сейчас она уже работает, территория огорожена подъезд к ней выделен дорожными знаками и имеет гордое наименование "БС-4".

Больше всех - всех блатовал Стас Newyasher- он готов был и в Алексеевку и в УАФО - но пассажиром. Сергей Any1ne в Алексеевку ехать не захотел по причине плохого заезда на сопку, а в одного ехать в УАФО не стал т.к. понимал что завтра рабочий день и мы не сможем к нему поехать на всю ночь, а мотаться в полночи за 125км не самое хорошее занятие. Поэтому На Шаморский перевал выдвинулось всего два Владивостокских экипажа - "Астрофотографический" в составе Водителя Александра Levon и Штурмана Басова Стаса Newyasher и экипаж "Визуальный" в составе Водителя  Александра aka Strelock и штурмана Алексея Ash. Соответственно первый экипаж (и прибывший по времени вперед нас) был укомплектован монти, треккером и фототушками и объективами, а второй экипаж штурмовал перевал таща наперевес складной SW Dob 8" с комплектом окуляров ES и ШК Meade 10"ACF на SW NEQ6 с комплектом окуляров WO XWA и ES 100гр.

Когда мы прибыли под вышку - то не увидели Стаса и Сашу, они съехали с единственной дороги так, что мы их не заметили. Поэтому в поисках сделали кружок вокруг самой вершины сопки, а Стас с Сашей встали к северо западу от вершины за искусственным холмиком. Как то мы на этом месте делали большой сбор и туда даже приезжал Сергей Any1ne. Дул несильный северный ветер, который сдувал влагу от моря обратно в море. Температура воздуха была около 10 градусов тепла. Над горизонтом примерно до высоты в 25-30градусов дымка уплотнялась довольно существенно, но выше прозрачность улучшалась и в зените пытался проглядывать слабенький МП. Я бы сказал что невооруженным глазом были доступны звезды ~4,5 магнитуды.

Конечно Алексей даже не смотря на то, что ему нужно было скрутить табуретку из отдельных деталей был готов к наблюдениях быстрее меня с NEQ6, хоть мне и помогал опытный в общении с экваториальными монти Стас. Координаты ввел приблизительные т.к. десятичные дроби в градусах широты и долготы из телефона "на глазок" перевел в минуты дуги, Привязку как оказалось потом пришлось делать дважды. В принципе ГоуТу попадал в край поля зрения окуляра ES 14/100, что исходя из предыдущего опыта эксплуатации этой монти можно считать неплохим результатом.

Южный сектор неба был мутный, Поэтому мы в кои то веки развернули наши сетапы на север. Ииии.. не прогадали, почему-то я укрепился в мысли что там нет почти ничего интересного, хотя это далеко не так. Алексей уже давно составил себе список для наблюдения, в котором фигурировали созвездия Жирафа, Персея, Кассиопеи. А начали мы прозаично - я с Гантели M27, а Алексей с Кольца M57. Эти планетарки расположены примерно в одной области неба, одна в тусклом созвездии Лисички, а вторая в самом наилетнем созвездии Лиры. ШК еще не остыл, звездочки "кипели" но внутри этой довольно крупной планетарки виднелась пара звездочек - наверно самых ярких - ~10 магнитуды судя по Стеллариуму. Картинка в окуляре примерно соответствовала это найденному в сети фото.




"Колечко - как Колечко!" воскликнул  Алексей - "значит юстировка есть!" - "Проверить не хочешь?" - ответил ему я. " А хочу?!" - воскликнул Алексей. "Хуви Глаттер в рюкзаке". Вообще для новичка в астрономических наблюдениях Кольцо расположенное чуть в стороне от половины отрезка между Сулафатом и Шелиаком в Лире представляется более легкой целью, тогда как Гантель найти сложнее т.к. рядом нет особо ярких звезд, и найти ее нужно на фоне довольно богатого на звезды участка млечного пути. Попытаюсь помочь новичкам такой поисковой картой для этой планетарки. Определите на небе созвездие Стрелы и Яркую "голову" Лебедя - звезду Альбирео. соедините  прямой "Наконечник" Стрелы и Альбирео и запомните на небе куда попадает 1/4 расстояния между "головой" Лебедя и наконечником Стрелы. Направив туда искатель телескопа обратите на 2 приметные пары звезд, расположенные почти паралельно друг-другу (на карте видны рядом с Гантелью). Одна из пар указывает на светлое пятнышко, которое уже в окуляре телескопа с увеличения 30 крат и выше, начинает обретать характерную форму и детализацию.



Пока проверялась юстировка Ретрака, я перешел на шаровик M15, расположенный неподалеку на границе созвездий Пегаса и Дельфина. Шаровик эффектный, с уплотнением к центру, внутри треугольника из ярких звезд обрамления. Хоть он и менее популярен по сравнению с шаровиком, записанным в каталог Мессье на пару номеров раньше - M13 из созвездия Геркулеса. Из Википедии узнал что в M15 ~100 тыс звезд, и оно является одним из самых плотных шаровых скоплений в нашей галактике, а также содержит 9 пульсаров и 4 планетарные туманности (вот бы их увидеть)

Из Википедии:
Цитата
Почти точно в центре скопления располагается крошечная (звездообразная) планетарная туманность PK 66-27.1. Её можно обнаружить при помощи узкополосного интерференционного фильтра OIII (из числа так называемых «дипскай»-фильтров). Большая часть излучения этой туманности излучается в зелёной линии дважды ионизированного кислорода, и фильтр, который существенно затемняет свет звёзд скопления, оставляет яркость туманности почти без изменений. В итоге при рассматривании шарового скопления M 15 с фильтром планетарная туманность выделяется как более яркая «звезда» на фоне тусклых.

Надо в сл. раз обязательно попробовать взять эту планетарку. Сам шаровик представлен на этом неплохом фото. вид его на фото несомненно хуже чем вид в окуляр в этот наш визит на Шаморский перевал.



Стас и Саша, побыв какое время рядом с нами  как-то пропали из поля нашего зрения, уйдя делать астрофотопейзажи. А я попытал счастья в наблюдении недавно прошедшей меридиан большой планетарной туманности Улитка NGC 7293. Наблюдения осложнялись тем что с этой стороны особенно сильна была дымка от моря и засветка от Владивостока. Итак гоуту отработал, но взглянув в искатель 8*50 я не обнаружил в поле зрения искателя опорного астеризма в виде линии из трех звезд уменьшающейся яркости. SynScan - как когда-то Акелла не без помощи Шерхана - промахнулся. Я поездил по этому району пока опорный астеризм не был найден. Возле самой яркой звезды астеризма - Ипсилон Водолея примерно на трети пути к такой же яркой 47 Водолея и расположена Улитка. Туманность просто огромная по сравнению с планетаркой Кольцо M57 - и потому ее поверхностная яркость невелика. Без фильтра общая округлая форма едва-едва выделялась из засветки, ни о каких деталях не было и речи. Я пригласил Алексея к окуляру с вопросом видит ли он что-либо? Алексей подтвердил слабую едва уловимую видимость округлого пятна туманности. Фильтр UHC чуть улучшил контраст. Вобщем видывали мы Улитку и в более лучшем виде. Специально выбрал фото Улитки с пролетавшей мимо кометой C/2013 X1 Panstarrs т.к. на нем помимо Улитки и кометы видна и опорная тройка звезд, опорная звезда 47 Водолея справа за границей кадра. Свидание кометы и планетарки имело место в июне этого года, но с погодой в этом июне в Приморье было очень не очень поэтому
увы мы не смогли воочию наблюдать это событие.



Мне не понравилось то, что ГоуТу так существенно промахивался и поэтому пришлось повторить процесс выравнивания по звездам. А потом у нас началась самая интересная часть выезда. Алексей сказал - "Кажется я нашел Каскад Кэмбла!". Каскад Кэмбла это длинная цепочка из звезд в Жирафе оканчивающаяся маленькой рассеянкой NGC 1502. Я навелся по ГоуТу на рассеянку и взглянул в искатель - там сам Каскад предстал во всем великолепии - около 15-20 звезд более ярких чем мелкие звезды фона длинной изогнутой полосой приходили к маленькой куче звездочек, составляя как бы звездный хвост от рассеянки. В окуляре предстала симпатичная небольшая рассеянка из примерно 20-30 звездочек, несколько звезд переднего плана образовывали пары, которые выстраивались в одну линию. Вот на фото каскад Кэмбла целиком вместе со скоплением, но в этот визит на ШП общее количество звезд было меньше и потому сами звезды каскада и 1502 выделялись заметнее на звездном фоне.



Тут к нам на какое то время вернулись  Стас и Саша и тоже насладились этим невиданным нами доселе объектом. Стас отметил, что он уже знает про фотогеничность этого объекта и как-нибудь сам запечатлит его на фото. И потом Стас и Саша опять пропали из нашего поля зрения. Немного похолодало, наверно до градусов семи тепла. Но северный ветер был несильный поэтому накинутой куртки было достаточно чтобы не мерзнуть. Алексей сказал он по всей видимости нашел еще один новый объект в Жирафе-Кассиопеи, который в Pocket Sky Atlas называется Pazmino Cluster или Stock 23. Таких обозначений в базе данных SynScan нет и я запустил Стеллариум на ноутбуке. Судя по Pocket Sky Atlas недалеко от Pazmino Сluster расположена рассеянка NGC 1027, я перешел на эту рассеянку. Она не большая, а рядом в поле зрения ES 25/100 заметна еще одна. "Наверно это она" - ответил я Алексею. "Ну да - я вижу ту же самую рассеянку" - сказал он, взглянув в мой окуляр. "Подожди - вокруг этой другой рассеянки вроде как туман светится!" - воскликнул я не отрываясь от окуляра. Так мы обнаружили центральную яркую часть большой туманности Сердце IC 1805. Я пробовал поездить по району из стороны в сторону, наблюдая в окуляр и убедился туман - это не глюк и он там вокруг рассеянки действительно есть. Чтож еще одна туманность в копилку. Помню когда-то впервые я обнаружил туманность Розочка вокруг скопления NGC 2244 в Единороге именно на Шаморском Перевале, только не на этом астропункте. Тогда наведясь на рассеянку с фильтром UHC-S и отъехав от нее в сторону я обнаружил что фон вокруг рассеянки заметно светлее чем в градусе от нее и можно обнаружить границу между более темным и более светлым фоном. В этот раз уже сказывается накопленный наблюдательный опыт, поэтому легкий туман вокруг скопления обнаружил без фильтра. На этом снимке Туманности Сердце скопление NGC 1027 внизу по центру снимка на краю туманности, а я сразу обнаружил центральную яркую часть - скопление и светящийся газ в который скопление погружено. На яркое (из-за обработки астрофото) газовое облако в верхней левой части снимка не обратил внимания, т.к. просто сам газ без опорного звездного скопления заметить в условиях купола засветки от Владивостока и Артема сложновато. Впрочем этому уделим внимание под лучшим небом нежели чем ШП.



А что касается самого Pazmino Cluster то мы его думаю не нашли т.к. эта группа из четырех ярких звезд расположена в полутора градусах по направлению к звезде Рукба - Дельта Кассиопеи - нижней левой вершины в "W" Кассиопеи от звезд CE и CS Жирафа составляющих острый угол треугольника основной фигуры созвездия.



На этом новые открытия не окончились, а продолжились в Кассиопее, Алексей освежил в памяти скопление Стрекоза NGC 457, Саша как мне запомнилось, отметил что его раньше не смотрел. Я же благодаря ГоуТу открыл для себя рассеянное скопление NGC 7789 Роза Каролины. Скопление не менее богато на звезды чем расположенное неподалеку более яркое скопление M52. На небе были доступны визуально опорные звезды , благодаря которым и Алексей нашел это скопление безо всякого ГоуТу. 7789 Находится посередине между звездами Ро и Дельта Кассиопеи. Рядом с Ро была видна визуально слабенькая звездочка, а рядом с Дельтой были видны еще 2 слабеньких звезды. Если смотреть на основную фигуру "W" Кассиопеи то Ро и Дельта расположены правее  звезды Каф - правую верхнюю вершину, замыкающую фигуру "W", по лучу отложенному от Каф на 90гр от направления крайней "/" в фигуре Кассиопеи.



Воодушевленный предыдущими наблюдательными успехами на не очень хорошем небе я решил рассмотреть и еще одно рассеянное скопление в Кассиопее имеющее имя собственное - а именно скопление Парусник NGC 225. После отработки ГоуТу в поле зрения искателя в виде маленьких туманных пятен было видно 4 рассеянки, 2 чуть побольше, 2 совсем как туманные звездочки. В окуляр влазила максимум пара соседних рассеянок, вобщем я не мог определить какая из них именно называется Парусник, т.к. в звездном рисунке никаких ассоциаций с Парусником не улавливал. Уже во время написания этого отчета, смотря в Стеллариум я думаю что по Гоуту попал на середину между собственно Парусником NGC 225 и NGC 129 и в поле были еще маленькие рассеянки NGC 136 и 189. Видимая форма мне ничего не подсказала, а пойти и уточниться по Стеллариуму я тогда не стал. Так что незачет. Еще скажу что фотографии звездных скоплений выглядят совершенно иначе по сравнению с визуальными наблюдениями. На мой взгляд при обработки фото именно скоплений происходит увеличение яркости всех звезд и затемнение фона между ними, но при этом сильно страдает относительное различие в яркости звезд, легко воспринимаемое визуально в окуляре. Так же глаз видит неравномерность освещения фона, но на фото все что касается фона максимально выровняно по цвету и заглушено. Поэтому скопление на фото и в живую в окуляре - это как шутят в Одессе - две большие разницы. Впрочем это мое частное мнение и каждый вправе не воспринимать его сколько нибудь серьезно.

И вот зазвенел будильник, который  я поставил на 2 часа ночии где-то на вершиной сопки  на востоке на горизонте начала вылазить Луна - завтра рабочий день и мы с Алексеем стали собираться в обратный путь. а Стас и Саша решили еще поснимать. Итак когда в 3 часа ночи я сворачивал на Русскую чтобы завезти Алексея, прямо над дорогой нам светила поднявшаяся желто-пепельная осьмушка Луны. Выезд был закончен, а эмоциональное удовольствие вызванное этим контактом с космосом сохранилось где-то в наших душах.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2016 [09:46:37] от СитТхАрта »