Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 502452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12600 : 09 Июл 2016 [06:24:02] »
Ленивый визуал одиночниками боянистых объектов. Что нам до качества картинки? Ведь общение- это самое главное!  ::)

CG-4 (без гидежа) + Canon 450Da + Pentax-M★ 67 300 mm F4 EDIF @ f/4 + IDAS LPS-D1   
Первый кадр 120 sec iso 1600, вторые два ))) по 600 sec iso 400.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12601 : 09 Июл 2016 [07:14:47] »
.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12602 : 09 Июл 2016 [07:17:39] »
.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12603 : 09 Июл 2016 [13:33:24] »
Алексеевка - наше летнее спасение!

Практически весь май и весь июнь у нашей дружно астробанды не предоставилось ни одного шанса выбраться под нормальное небо т.к. над югом Приморья кружился и ходил туда-сюда какой-то как казалось вечный циклон. И поэтому выданный 7timer  и Calsky в начале недели хороший прогноз на середину недели мы ждали с надеждой и нетерпением. И вот прогноз подтверждается и все кто мог засобирались на выезд конечным пунктом которого в нашей группе в Ватцапе была предложена сопка Алексеевская. Роман Romano77 давал первый свет своему C11 после изгнания астигматизма Алексеем Маткиным. Я выпросил у другого Романа Lovecraft свой бывший Доб 10". Стас взял свой малый астрофотосетап и после некоторого убеждения своих коллег к нам присоединился Алексей Ash со своим боевым 8" Ретраком. Роман уговорил поехать с собой дочь и жену. А у Алексея была целая команда поддержки и доставки, которую после некоторых сомнений в проходимости Витца удалось убедить не бросать машину под сопкой, а заехать таки на сопку. Также буквально накануне в нашей ветке появился новичок Геннадий gillean, и ему тут же предоставилась возможность в компании супруги и своего Астромастера 130 съездить с нами на совместный выезд.

В этот раз астрокраун со Стасом, Надеждой и автором этих строк Александром aka Strelock прибыл на сопку в аккурат с заходом солнца. На половине подъема мы встретили подготовленный к бездорожью 100й крузак с удивленно проводившим нас взглядом водителем. Мы только выставили Доб как этот крузак с экипажем из 3 человек в камуфляже - по виду охотников - приехал подивиться зачем это краун поехал штурмовать вершину Алексеевской сопки. Телескоп системы Ньютона на монтировке имени Добсона охотники видели впервые в жизни. Мы вполне дружелюбно пообщались на около астрономические темы, я им показал Сатурн и Юпитер и когда потемнело сильнее показал и M13 в Геркулесе, потом вполне довольные друг-другом мы расстались. они укатили по своим делам в лес, а мы стали дожидаться остальных. Так получилось что все остальные выехали из Владивостока  почти одновременно. Первым до нас добрался Роман Romano77 с семьей на своем астрохарриером т.к. он привык не тратить  много времени на дорогу и эту самую дорогу изучил во время предыдущего выезда. Практически следом за ним прибыл Геннадий Gillean с супругой, которого уже нужно было сопроводить наверх и пока я дошел пешком до них на лесной дороге вниз под церковь доехал Алексей Ash со товарищи. К Алексею пришлось спуститься пешком. Рулевой Витца, на котором они приехали сомневался в способности этой небольшой машины преодолеть 2 промоины на дороге не оставив на их склонах губу своего бампера. Но мои слова что перед ними наверх проехала такая же небольшая машина и что Сергей any1ne этот подъем легко преодолевает на своем астрофунтике все таки его воодушевили и мы со скоростью пешехода поехали наверх. И вот когда уже неплохо стемнело все были в сборе.

Пытаясь завести на доб питание для грелок и для обдува ГЗ я сжег пару предохранителей прежде чем выяснил что мой удлинитель для прикуривателя коротит внутри. Тут меня выручил Роман, который выставлял свой C11 на вилке рядом - подав питание от своего акумулятора для монти. Правда пока я помогал ребятам заехать один редиска забобрил и оборвал провод питания, Кендриковская окулярная грелка не выдержала такого обращения и отказалась греть что либо и как либо. у коннектора питания вентилятора ГЗ оторвали центральный контакт. Позже кто-то отрвал этот коннектор вообще напрочь. выжила только самодельная грелка для окуляра Искателя и то только потому что она не была никуда подсоединена. Пришлось ею спасать от запотевания окуляр в  корректоре. А в остальном полагаться на Стасов 12-вольтовый фен. Кабы не он, то визуал на C11 очень скоро бы прекратился т.к. в течении ночи корректор спереди запотевал несмотря на противоросник раза три. Наши с Алексеем Добы выстояли. У меня потели только окуляры, которые в открытом состоянии стояли на табуретке телескопа., но выручал фен Стаса и теплый салон астрокрауна.

Роман так пока и не решил вопрос болтающегося искателя, который смешался с оптической оси C11 когда ему это заблагорассудится. Поэтому этап привязки затянулся т.к. искатель был не соосен настолько что к примеру Арктур видимый в искатель никак не хотел обнаруживать в поле зрения 40мм плессла и даже в поле зрения ES 30/82 после того, как я ему дал этот окуляр его тезки и свою 2" диагональ от ШК. Но все таки совместными усилиями м его победили. Я нашел Арктур просто прицеливая трубу и пытаясь проследить куда направлена ось телескопа, а потом загнав звезду в центр окуляра подстроил соосность искателя. Дальше процесс ускорился.

так же Стас и я помогали Геннадию совладать со своим Астромастером. я навел его на Хи-Аш Персея, который в это время был в поле зрения Доба. А потом и на Дикие Утки M11.

Ну а пока к Добу 10" выстроилась очередь желающих, которым я наводился на Сатурн, Марс, M4, M13, M15, M57 Кольцо и M27 Гантель, M8 Лагуна, M20 Трехдольная, M17 Омега или Гусь или Утка как она показалась похожей кому-то из друзей Алексея а также сами Дикие Утки M11. Роман отстроился и начал вслед за мной наводится на объекты выше по списку. И по некоторым их них мы проводили сравнения картинок в C11 и в Доб 10". На Гантели M27 картинка показалась чуть чуть детальнее в C11 в части звезд просвечивающихся сквозь планетарную туманность. Но в общем и целом по виду звезд можно сказать что C11 начал показывать так как и положено апертуристому инструменту демонстрируя детализацию и проницание чуть лучшее чем 10" Добсон. При этом звезды стали похожи на звезды, а не на астигматичные маленькие кляксы. в связке C11+Доб 10" мы посмотрели и планетарки и шаровики и галактики Водоворот M51 и комплекс M31 в Андромеде. Роман переживал что картинка в Доб ярче и как-то сочнее, но это обуславливалось более низким применяемым увеличением. Когда увеличение делали примерно равным - все вставало на свои места - Доб давал большее поле, а C11 чуть чуть большую детализацию. Например M31 влазила в поле ES 25/100 - центральная часть - лыжня и и оба спутника M110 и M32. В C11 же только ядро и M110 и краешек лыжни прилегающий к ядру. на M32 приходилось его отдельно переводить.

В оба инструмента без проблем обнаружился NGC 404 Призрак Мираха возле ярчайшей желтой Бетты Андромеды. Ореол от Мираха был, но в оба инструмента был примерно одинаков и думаю обуславливался влагой в атмосфере. NGC 6802 на кончике Вешалки в C11 обнаружился по ГоуТу, а я навел Добсон вручную. Альмаак показал красивое разделение на разноцветные компоненты, только более тесные по сравнению с Альбирео. Изюминкой же наблюдений стало созерцание Щуки и Метлы - частей туманностей Вуаль в Лебеде. Фильтр UHC вырезал  их из неба. После созерцания с фильтром Туманности на пределе восприятия обнаруживались и без применения фильтра.

В общем и целом время до 4х утра пролетело на одном дыхании практически незаметно. Уехал Алексей сотоварищии и Геннадий с супругой. Потом откланялся Роман с семьей. А мы, подсобрав астроскарб тоже залезли покемарить. Фотки нашей астробанды уже выложил Стас, а для отчета иллюстрирующие фото вставлю позднее.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2016 [14:02:41] от Strelock »

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12604 : 14 Июл 2016 [01:45:27] »
Земляки! Спешу с вами поделиться ссылкой на размещённое мной видео, отснятое около полуночи 13 июля 2016 г. мной через окно квартиры, где я живу, в Москве, в ЮАО - район Москворечье-Сабурово

http://www.youtube.com/watch?v=FG0vTvYbH7c

Кому интересно, то посмотрите на данном видео то, как ежесекундно мелькали молнии, грохотал гром, захлёстывал дождь, ветер раскачивал провода. Длилась вся эта природная аномалия не больше получаса, но, несмотря на то, что я - привыкший к приморским тайфунам с ураганным ветром и многодневным дождём (даже с обрывом проводов), от такой мощной внезапной стихии получил невероятный шквал эмоций, т.к. наблюдал такую сильнейшую грозу впервые в жизни. Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #12605 : 14 Июл 2016 [02:15:57] »
   Редкая гроза, я за свою жизнь видел такую вакханалию трижды. Хотелось бы ещё посмотреть.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12606 : 14 Июл 2016 [03:22:23] »
Дух захватывало, Владимир Петрович. Вот несколько фотографий, которые нарезал из видео данной грозы (правда, через оконное стекло снимал, иначе меня бы или ... сдуло, или ... смыло). Филипп.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #12607 : 18 Июл 2016 [03:41:55] »
Всем привет. Вот я и снова *всплыл*. Пока отпуск появилось время и возможность что-то написать. Мой новый номер 89990573103
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12608 : 18 Июл 2016 [10:00:41] »
Земляки, кому интересно ознакомиться с выполненным мной видео сегодняшней утренней грозы над Москвой - 18.07.2016 - можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/qMBUIRqQJjI
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12609 : 19 Июл 2016 [01:54:25] »
Земляки! Здравствуйте! Кому интересно - можете ознакомиться с выполненным мной, как от очевидца, видео (продолжительностью 2 минуты) уже вечерней (утреннюю я выкладывал ранее) грозы в небе над Москвой, 18.07.2016

http://www.youtube.com/watch?v=JjOSi0x3R6k

Уточню, что данная вечерняя гроза отличалась от утренней чрезвычайно мощными раскатами грома, поэтому видео снимал через закрытое окно и на штативе, чтобы обезопасить свои: не только слух, но и зрение, например, от визуального наблюдения очень ярких и протяжённых по вытянутости в длину молний. От себя (не только то, что получилось на видео) могу добавить, что ощущение было такое, что небо в 21:09 (время данного моего наблюдения за вечерней грозой 18.07.2016 на видео) разверзлось со всей своей силой именно над районом Москворечье-Сабурово (ЮАО). Филипп. P.S. Хорошей вам всем погоды для наблюдений!
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12610 : 19 Июл 2016 [03:33:10] »
Снова здравствуйте, земляки! Предлагаю ознакомиться с выполненным мной видео (третьей по счёту - за сутки) ночной грозы 19.07.2016 в небе над Москвой
http://www.youtube.com/watch?v=N3KR1Inn4hE
По моим наблюдениям - данная, третья за сутки, - гроза проходила где-то вдалеке от моего района проживания (Москворечье-Сабурово, ЮАО), поэтому без наличия сильного ветра (дождь начался через 25 минут после начала грозы) в указанном районе, а визуально - молнии были видны в виде частых и ярких зарниц, на горизонте, именно в южной части неба (добавлю, что раскаты грома были слышны частыми по периодичности, но приглушёнными по громкости звучания). Данное видео выполнил в 02:52 19.07.2016.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Дальний Восток
« Ответ #12611 : 20 Июл 2016 [17:32:45] »
к Strelock и Yan_. По поводу красивейших снимков вида с крыши от 1 июня 2016 г. Я правильно вычислил, что это ул. Пологая, дом 55? Тогда в левом нижнем углу второго снимка место, где был мой дом - ул. Дзержинского, 34. А Орион с крыши еще виден? Или все уже забито огнями города? В 1980-е еще был виден, я помню Орион над мысом Чуркин, но лямбда Ориона уже тогда не просматривалась - засветка съедала. 
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12612 : 20 Июл 2016 [18:47:14] »
Само созвездие конечно еще видно. Но БТО в городе представляет весьма жалкое зрелище. Все центральные улицы круглую ночь в фонарях через каждые 10метров. И улица Дзержинского уже давно с пост-перестроечных времен - Фонтанная. а на том месте стоит высокий домище, в котором живут различные небедные чинуши. Перекрывает мне с балкона весь вид юго-юго-восток.

Оффлайн isaevmm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isaevmm
Re: Дальний Восток
« Ответ #12613 : 21 Июл 2016 [05:30:50] »
Добрый день, земляки!:)
Я астроном минус первого уровня)), смотрел в телескоп (подаренный) 3 раза. После третьего раза понял, что, возможно, что-то не так с фокусировкой, и путем изучения интернета выяснил, что нужно телескопам делать юстировку))
Учитывая неопределенность моей дальнейшей судьбы как астронома)), не хочется покупать чеширский окуляр за 2-4 тысячи рублей, тем более что во Владивостоке я его в наличии не нашел.
Отсюда вопрос - а может кто-нибудь "дать взаймы" такой окуляр, если у кого-то есть? Буквально на денек, за плату, если необходимо?
Телескоп Celestron NexStar 130 SLT.
Заранее спасибо за любую помощь!

P.S. Читал, что этот окуляр можно самостоятельно сделать, но я и в том-то не уверен, что с фабричным смогу нормально все сделать, не говоря уж о самодельном)) Поэтому и спрашиваю про нормальный)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12614 : 21 Июл 2016 [05:36:07] »
Ув. Штирлитц присоединяйтесь к нам на выезд. там и отюстируем и поучим и покажем

Оффлайн isaevmm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isaevmm
Re: Дальний Восток
« Ответ #12615 : 21 Июл 2016 [06:13:30] »
Ув. Штирлитц присоединяйтесь к нам на выезд. там и отюстируем и поучим и покажем
А это куда и когда?:)

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #12616 : 21 Июл 2016 [08:05:10] »
А это куда и когда?
В вотсапп группу. Тел. у меня в подписи. )

Или если нет такового, то просто номер тел. в ЛС.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Дальний Восток
« Ответ #12617 : 21 Июл 2016 [18:59:46] »
В общем, всем с Владивостока. Всегда готов любоваться фото ночного города! Так что просьба - снимайте!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #12618 : 21 Июл 2016 [19:08:17] »
вот вам в режиме онлайн например

http://glaz.inetvl.ru/tv/camera/100-0440d3be4af64b9976cbd4cf913c5d23/0/?lang=ru


Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #12619 : 25 Июл 2016 [03:18:40] »
Земляки! Предлагаю вашему вниманию выполненные мной в период с 04:59 по 05:19, фото и видео Солнца в дымке, ранним утром, над Москвой 24.07.2016 https://youtu.be/I424YrdHH3U Думаю, что у вас, как и у меня, вызовет интерес - почему над Москвой 24.07.2016 такая дымка? Может быть, от мощных запалов фейерверков над Братеевским парком, в рамках II Международного фестиваля фейерверков "Ростех"? Кстати, видно на видео - в этой же стороне неба я снимал данные фейерверки - 23.07.2016 https://youtu.be/fRHEhvJNOHA https://youtu.be/Dnb79Q4Kv5w https://youtu.be/OvpaTFXE9lc  , что небо заполнялось густыми следами от фейерверков (возможно, не рассеялись за ночь, до восхода Солнца, или это какое-то другое явление - данная дымка, например, где-то далеко горят леса, а дымка висит аж до Москвы? Но запаха гари не чувствуется).
Данное видео выполнил 24.07.2016, в 05:11, камерой Canon 60D без штатива, из окна кухни коммунальной квартиры, в которой живу, в г. Москва. Выполнить данное видео решил, т.к. Солнце выглядело необычным в плотной  дымке.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.