Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11920 : 22 Апр 2015 [08:28:48] »
   Саша, вот одиночник. Откалиброван и переведён в цвет. Оно?
Ага, цепочка продолжается вправо вверх за иголкообразную галактику

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11921 : 22 Апр 2015 [09:08:32] »
   Вчера набросал несколько районов для одиночного "визуала". Но под занавес белых ночей хочу добрать 2 серии (туманность и галактика). Это одна ночь съёмки. И пройду по одиночникам, покажу их здесь.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11922 : 22 Апр 2015 [10:33:24] »
   Саша, вот одиночник. Откалиброван и переведён в цвет. Оно?

Вот по хорошему в центр кадра надо ставить галактику -иголку - NGC 5981

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11923 : 22 Апр 2015 [10:56:36] »
   Там добавятся только 2 крошки. И то, надо камеру крутить.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [11:05:46] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11924 : 22 Апр 2015 [12:08:12] »
5 галактик в линию - поискать еще на небе

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #11925 : 22 Апр 2015 [14:43:25] »
Луна с Венерой... только что... :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11926 : 22 Апр 2015 [15:12:59] »
Оу ю тач май трала-ла-ла!  :D

Вести из Оленевода.

Прямо сейчас, распаковка и тестирование 3-х окуляров 110* WO и нового объектива Nikkor 180 mm 2.8 ED.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11927 : 23 Апр 2015 [04:52:52] »
Снимок на память из серии "Как это было. Апрель 2015 в Оленеводе".

Счастливые лица... ::) Время за любимыми увлечениями проходит так незаметно!  :'(

PS а я думал фигня получится... Ничего так! = )

Крупнее:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=7285


Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11928 : 23 Апр 2015 [07:04:58] »
Стас, а на твой кэнон волшебный фонарь ставится? я тут попробовал у себя dualISO, неплохо так динамический диапазон расширяется.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11929 : 23 Апр 2015 [08:19:12] »
Стас, а на твой кэнон волшебный фонарь ставится? я тут попробовал у себя dualISO, неплохо так динамический диапазон расширяется.

Оу, да? Я вообще слоупок в новых технологиях (сейчас перешёл на фотоаппарат 2008 г.в. и объектив, который старше меня будет ;D)... что-то краем уха слышал про такое, но не знаю, как применимо оно к астрофото. Не пейзажного, а обычного (вне)галактического.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11930 : 23 Апр 2015 [09:19:30] »
Снимок на память из серии "Как это было. Апрель 2015 в Оленеводе".


:) Горизонт завален!!

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11931 : 23 Апр 2015 [09:24:45] »
как применимо оно к астрофото
нуу. в моем случае оно работало как интервалометр, когда пульт сдох, а компа не было.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11932 : 23 Апр 2015 [10:49:25] »
Я бегло прочитал про лантерн, увидел в основных функциях слова "интервалометр", "таймлапсы", "замена пульту" дальше читать не стал,
т.к. у меня эта возможность есть от пульта, на все имеющиеся камеры. Оставил как есть, работает и ладно. А про Dual ISO- почитаю, спасибо!

Чё получилось-то...  :-X Очень предварительный вариант.

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=7286
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11933 : 23 Апр 2015 [13:08:46] »
Чё получилось-то...  :-X Очень предварительный вариант.

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=7286

а симпатично вышло. Визуально(невооруженным глазом) главное в том районе кроме ярчайших звезд основной фигуры Скорпиона видно ничего не было. M4 я там конечно нашел в виде призрака в искатель, но и в окуляр ничего примечательного было. WO XVA понравились

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11934 : 23 Апр 2015 [13:11:32] »
   Хорошо получилось. Сумму бы вдвое увеличить, вообще красота.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11935 : 23 Апр 2015 [13:43:37] »
   Хорошо получилось. Сумму бы вдвое увеличить, вообще красота.
Да, буду копить сигнал по этой области, т.к. пока шумновато вышло да и пыль не так контрастно получилась. Пыль должна быть почернее! Можно увеличить выдержки вдвое, но в этот раз у меня не было гидежа. Снимал всё время этот объект, пока условия позволяли. Не знаю правильно ли я поступил, но я снял ещё одну часть, но с другой стороны. Попробую собрать мозаику.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11936 : 23 Апр 2015 [14:27:58] »
Пылюка все таки вылезла. А на одиночном ничего не видно было. Супер!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11937 : 25 Апр 2015 [17:01:58] »
Апрельский Оленевод или выезд, которого могло б и не быть

Некоторое время назад случилось на агенеастро долгожданное мною поступление на склад окуляров Williams Optics новейшей серии XWA. И вот 3 окуляра - 101градусный 9мм, 110градусный 5мм и 110градусный 3,5мм прибыли во Владивосток, а Стас обзавелся суперсветосильным фотообъективом Nikon - о характеристиках пусть расскажет вам. Наверно именно эти астроприобретения послужили причиной того, что описываемого далее выезда могло и не состояться, т.к. возникали опасения, что погода ухудшится настолько, что мы зря пожгем бензин (ведь согласно приметам погода портится после получения новых астроштучек на пару недель минимум), но который (выезд) все-таки состоялся, т.к. наше со Стасом коллективное желание дать первый свет астрообновам и скрытые задатки шаманства в буквальном смысле разогнали облачность над Оленеводом.

Итак постоянные участники наших астровыездов Сергей Any1ne, Стас Newyasher и автор этих строк Александр aka Strelock оказались вечером среды 22го апреля (ДР у небезызвестный моему поколению В.И.Ульянова-Ленина) оказались на асфальтовой площадке в верхней части Оленевода. Ярчающая Луна в ногах Близнецов и традиционно яркая Венера в Тельце портили проницание на западе, Юпп в Раке приближался к Яслям, пройдя кульминацию. Сатурн вот-вот должен был выползти из-под горизонта.

Стас оперативно зафотал окуляры и объектив и выложил фото на форум и пока я собирал и отъюстировал Доб 10" к нам добрался и Сергей. Первым испытанием для WO XWA 5мм я выбрал яркий Юпитер. Скоп еще не остыл, но в моменты успокоения потоков внутри трубы, Юпп показывал помимо контрастных приэкваториальных поясов и менее контрастных полос ближе к полюсам заходящее БКП, а поля зрения хватало чтобы помимо 3х спутников рядом с диском влазил и отдаленный яркий спутник. на 240x видимость планет только начинается. а WO XWA 3.5мм дает увеличение 342x. Но пока остывал скоп Юпп упал уже низко и когда возможно стало поставить 3,5мм Юпп уже  светофорил и бурлил вовсю. ЗАто мы посмотрели Сатурн на 342x - правда небо было хуже чем в крайний раз в УАФО и это тестирование надо повторить.

НО мы проверили короткие окулры по мелким дипскаям. В кои то веки в ЭСкимосе угадывалась несимметричная форма и не смотря на падение яркости при таком увеличении (342x) центральная звезда оставалась видимой. Вообще вид мелких планетарок был хорош, хоть и не на самом дипскайном небе. Вот на фото из инета тоже видна некруглость центральной части туманности на которую я обратил внимание.



После эскимоса Стас нашел в бино 10x50 Сергея нашу старую знакомую - комету C/2014 Q2 Lovejoy, а я навел на нее Доб. Комета еще потеряла в яркости, но все равно видна в искатель, а в окуляр ES 25/100 показывает раздвоенный короткий хвостик. Ставил по ней и WO XWA 9мм, яркость упала увеличение возросло, но новых деталей это не добавило. Посмотрев в Стеллариум я обратил внимание что неподалеку от кометы была планетарка Галстук Бабочка NGC 40. я изучил  звездный рисунок по Cтеллариуму по маршруту от C/2014 Q2 - надо сместиться на 5,5 градусов от кометы в направлении перпендикуляра опущенного от кометы к отрезку между яркими HIP 3750 (5,85зв.вел. - будь небо отличным ее было видно невооруженным глазом) и парой 23я (5.4 зв.вел.)+21я Кассиопеи (5,6 зв.вел.)
за этот отрезок нужно было пройти такое же расстояние как и от кометы до отрезка. В этом районе располагалась цепочка их 3х звезд указывающая на туманность, Планетарка была обнаружена в ES 25/100 показав свою незвездную сущность. В короткие окуляры (XWA3.5 и XWA5) была видна центральная звезда и неоднородность формы самой туманности, по две стороны от центральной звезды просматривалась этакая 2х сторонняя вытянутость туманности чуть более яркая, чем остальной диск. четкой формы мы не видели, посмотрим на лучшем небе. примерно тот же результат был достигнут и в ES 6.7/82 на 2001 трубе Сергея. Это был первый новый объект в эту сессию, вот на фото планетарка во всей красе и нам ее только предстоит увидеть такой.



А пока я искал Галстук Сергей примерно в это же время наведясь по ГоуТу неподалеку пытался разглядеть другую планетарку - Ломтик Лимона IC 3568.  Планетарка не давалась, или ГоуТу промахнулся т.к. она расположена в Жирафе вплотную к М.Медведице - всего в 7,5 градусах от направления полярную ось. как известно в приполярной области точность наведения ГоуТу снижается. Сергей дал мне трассу лазерной указкой в примерный район расположения туманности и я перешел туда по искателю. Опять отличия от звездной природы указали на туманность в ES 25/100. Короткофокусные окуляры показали схожую с Галстуком Бабочкой картину - уверенно видимая центральная звезда и маленький диск самой планетарной туманности, сам планетарный диск возле чуть более яркой звездочки, по бокам от которой на изогнутой линии еще пара звезд ~10зв. вел. Это был второй новый объект за эту сессию. Вот как Ломтик Лемона выглядит на ярком фото, у нас картинка была много хуже.



Планетарок в этот раз мы пересмотрели более чем всех остальных объектов вместе взятых. По крупной по сравнению с другими планетарками Сове M97 в Б.Медведице мы сравнили лоб в лоб 2 окуляра ES 9/100 и WO XWA 9/101. По всей видимости схемы окуляров все таки различаются, т.к. при смене одного на другой приходилось чутка перефокусироваться и для достижения наилучшей коррекции WO XWA 9/101 приходилось чуть отодвигать в tunable-top корректора SW. Еще что бросалось в глаза значительно меньшая подушкообразность поля зрения у WO XWA. Мизерная разница по видимому полу тоже в пользу WO. При наблюдениях Совы по краям поля зрения друг напротив друга располагались относительно яркие звезды FI Uma и HIP 55131 и если в ES они влазили впритык, то у WO был небольшой запасец, кстати на краю поля зрения у ярких звезд светофорчика (что был на ES 25/100+парракор тип2 + Кеннеди 24"/3,3) НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ, что у ES 9/100, что у WO XWA 9/101. т.е. оба окуляра работают всем полем как надо. Глазки у Совы проглядывали без фильтра но не столь контрастно как при помощи UHC. На представленном фото из инета Сова в цвете и с 3мя звездами внутри планетарки, у нас же цвет был недоступен равно как звезды внутри (я по крайней мере не приглядываясь ничего не заметил).



Сергей по гоуту смотрел еще планетарку NGC 4361 в Вороне и Кошачий Глаз NGC 6543 в Драконе, ставив по ним ES 6.7/82. Помоему я тоже смотрел Кошачий глаз помню что раскал по этому району в ее поисках, а также я смотрел M57 Кольцо в Лире и Мерцающую NGC 6826 в Лебеде. В 6826 видна центральная звезда в  т.ч. и на 342x, а у Кольца внешний более яркий край при 342x казался как бы состоящим из двух колец. Рядом с Кольцом было видно с пяток слабеньких звездочек. Вобщем короткие WO XWA если и не планетные окуляры, то планетарные окуляры, т.к. для планетарок на скопах без ведения самый раз. Подобрал в инете фото Кошачьего Глаза, которое слишком богато мелкими деталями внутри яркой части планетарки и которое слишком цветное по сравнению с тем что видно в окуляр, но достоинств этого не умаляет.



А потом пришел черед шаровиков, рассеянок и галактик, а под утро, когда Сергей уже лег баиньки в своей квартире в Уссурийске, мы посмотрели немного классического летнего газового дипская в Стрельце, но об этом позже.

Поля окуляров ES и WO хватает чтобы такие не мелкие шаровики как M13 целиком влазили в поле зрения окуляра, даже и на 342x (WO XWA 3,5), правда неполохой в общем-то вид искрящегося до самого центра шаровика портился турбуленцией, т.е. звезды то распухали, то съеживлись, то вновь на мгновения застывала четкая картинка звездочек наколотых иглой. Не менее красив чем M13 был и побывавший почти в зените M3 и компактные M71, M53 и M56. У всех было видно разбиение на звезды, которое периодически портилось турбуленцией. Когд Антарес был в кульминации я глянул конечно и M4 по соседству - но из пересмотренных шаровик этот был самым тусклым и невыразительным. Привожу фото M71 - компактного шаровика в посередине Стрелы, рядом с M71 видны три ярких звездочки, которые являются поисковым астеризмом для наведения по оптическому искателю. Просто ведешь искатель вдоль основной фигуры Стрелы от яркой Дельты к самой яркой звезде созвездия Гамме и натыкаешься на этот астеризм в виде 3х звезд в одну линию ниспадающей яркости. шаровик находится на фоне яркого рукава МП, поэтому там столько много звезд фона.



Из галактик запомнилось, как я, наведясь на NGC 4565 в Волосах Вероники, поставил WOXWA 3,5 и получил эту галактику Игла во все поле зрения окуляра. в центральном балдже была заметна пылевая полоса. Сергей по части галактик традиционно весной "увяз" в Деве, в его 2001 запомнилась одна неправильная галактика с вытянутой двумя крыльями формой NGC 44xx (пусть Сергей поправит), а я помимо Иглы, глянул и Сомбреро M104 в Вороне и M51 Водоворот (у себя с ES 14/100 и далее WO XWA 9 и 5, а также глянул и у Сергея по-моему с ES 6.7) Когда смотрел галактики Боде M81+M82 в ES 25/100 по соседству встретил мелких галактик-спутников NGC 3077 и 2976. Вот нашел фото, на котором представлены все 4 галактики. Ближе к крупной спиральной галактике M81 расположена 3077, в другую сторону поодаль - еще более мелкая 2976.



конечно мы наблюдали и Сатурн, но картинка во время крайнего визита в УАФо была много лучше. Под утро, когда Лебедь поднялся уже достаточно высоко и даже другая летняя "Птица" - Орел тоже распластала свои крылья на юго-востоке из-под дымки на юге проявились Щит и Стрелец, а Скорпион перевали кульминацию.  ну как можно в Щите пропустить Дикие Утки M11 - если их не видел целый год, а тем более с увеличением в 300x с лишним я их наверно вообще никогда не видел. А вслед рассеянным Уткам пришел черед газовых "птичек" M16 Орел и M17 Гусь (в девичестве Омега) и совсем уж сквозь дымку я спустился к чайнику Стрельца и умудрился там найти и Лагуну M8 и Трехдольную M20 правда - совсем невыразительные - их время еще не пришло, будем ждать лета. На приведенном качественном фото - Небесный Лебедь или Гусь M17



Нуи на этом собственно можно заканчивать т.к. потом я сложил окуляры (крышечку 1,25" я опять таки посеял :( ), подтащили Доба поближе к машине и я завалился в машину спать. Проснулись около 6 утра было светло как днем.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [13:54:22] от Strelock »

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 021
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Дальний Восток
« Ответ #11938 : 25 Апр 2015 [21:32:09] »
Друзья, поздравляю вас с Международным днём астрономии (мама поздравила меня тортом, близким к теме астрономии, под названием "День и ночь")! Желаю всем ясного неба и удачных астрономических наблюдений!
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [22:20:42] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #11939 : 26 Апр 2015 [01:17:26] »
Спасибо, Филипп!Тебе тоже ясного неба и удачных наблюдений и всем дальневосточникам того же и побольше.