Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11900 : 12 Апр 2015 [16:31:14] »
Прямо сейчас в 23-30 12/04/2015 с балкона наблюдаю выход БКП с краю диска на Юппе. В BKP2008 + СПЛ 10мм+ЛБ4x

Оффлайн pink_ked

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • По ночам люблю спать.
    • Сообщения от pink_ked
Re: Дальний Восток
« Ответ #11901 : 13 Апр 2015 [15:49:25] »
Доброй ночи :)
Смотрю жизнь все кипит :)
Алькор, SW127MAK на Celestron SLT, Nikon 10x50EX CF

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11902 : 13 Апр 2015 [16:24:21] »
Привет, а ты куда пропал?
мы завтра в УАФО едем

Оффлайн pink_ked

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • По ночам люблю спать.
    • Сообщения от pink_ked
Re: Дальний Восток
« Ответ #11903 : 14 Апр 2015 [06:54:02] »
Да в работе погряз по самое нехочу. На днях включил телескоп, так он показал, что последний раз я его 26 июня прошлого года включал. Вы все так же катаетесь, смотрю. А я все пытаюсь приладить голову от монтировки к балкону. В том году приделал - ребенок пару раз об нее головой стукнулся - заставили снять :) Носил на днях в детский сад МАКа, показывал детям Солнце. Вот и думаю - не перейти ли на коронадо уже,а то по ночам я сплю :)
Алькор, SW127MAK на Celestron SLT, Nikon 10x50EX CF

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11904 : 14 Апр 2015 [07:13:03] »
ды к ты б повыше приделал бы. А коронадо - прикольная штука, у Сергея есть. правда по нынешним деньгам дорогая

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11905 : 14 Апр 2015 [07:17:54] »
   Ребёнок всегда будет обо что-то стукаться, всего не снимешь и не спрячешь. Проще научить его основам ТБ. Как вариант - можно привязать к голове монтировки что-то мягкое.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2015 [08:32:43] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн pink_ked

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • По ночам люблю спать.
    • Сообщения от pink_ked
Re: Дальний Восток
« Ответ #11906 : 14 Апр 2015 [08:42:44] »
Я маленькую платформу сварил уголком, на нее ставится голова от монтировки, а сама платформа прикручивается к стенке балкона на уровне перил. Выше не поставить - окно не откроется, а ниже - телескоп не вылезет :) Притащил домой трубы от монтировки Алькора, может к ней выточу какую платформу, чтобы съемная получилась. А насчет коронадо надо сначала в него посмотреть, чтобы оценить, а потом уже думать тащить его из проклятых штатов или нет :)
Алькор, SW127MAK на Celestron SLT, Nikon 10x50EX CF

Оффлайн pink_ked

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • По ночам люблю спать.
    • Сообщения от pink_ked
Re: Дальний Восток
« Ответ #11907 : 14 Апр 2015 [08:47:35] »
Проще научить его основам ТБ.
Это вообще бесполезно по моим наблюдениям. Проще что-то сделать иное. Пока подумываю о съемной трубе, но оно вообще неудобно. Мне кажется каждый раз надо будет по уровню ее выводить.
Алькор, SW127MAK на Celestron SLT, Nikon 10x50EX CF

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11908 : 14 Апр 2015 [08:56:36] »
а потом уже думать тащить его из проклятых штатов или нет
Можно и необязательно со штатов. Но только вот стоимость этих вещей, как и многих других, формируется от цены бумажки с "убитыми президентами".
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн pink_ked

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • По ночам люблю спать.
    • Сообщения от pink_ked
Re: Дальний Восток
« Ответ #11909 : 14 Апр 2015 [12:31:40] »
Можно и необязательно со штатов.
Ну просто "там" он стоит порядка 600 президентов, а здесь в два раза дороже. Так что пока альтернатив не вижу. Посмотрел барахолку, так там в последней продаже такую битву развели, что человек его просто снял с продажи. Может к осени и накопятся свободные средства, если опять какой кризиз не случится :)
Алькор, SW127MAK на Celestron SLT, Nikon 10x50EX CF

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11910 : 17 Апр 2015 [16:04:05] »
Встреча весны в УАФО

Итак снег уже полностью сошел, установилась устойчивая плюсовая температура и природа потянулась из земли ввысь. Вместе с природой в приземные слои воздуха устремилась накопленная за время зимы влага, которая практически лишает Приморских ЛА возможности провести удачные и безпроблемные наблюдения. Поэтому ценна всякая ночь, в которую есть шанс урвать кусок ясного весеннего неба. Потому, что когда еще можно пройтись по галактикам во Льве, Деве и Волосах Вероники и успеть глянуть красоты Близнецов и Возничего после заката и дождаться вкусностей Лебедя и Орла (не говоря уже про Скорпиона и Стрельца) под утро.

Поэтому воспользовавшись приглашением Алексея Маткина и разрешением Геннадия Ивановича в УАФО в ночь со вторника 14/04/2015 на среду 16/04/2015 устремились Приморские ЛА: Сергей any1ne из Уссурийска, Сергей iRocco и Иван Нави и Стас Newyasher и автор этих строк Александр aka Strelock.

Погода по прогнозу обещала подпортится к утру - что собственно и произошло, а мы добрались дружной командой примерно в половину десятого. Сергей давал первый свет окуляру ES 6,7мм 82*, Стас хотел поснимать водород на Сапог с выкорчеванным фильтром, Иван занимался астропейзажами, а я, не ожидая особого проницания решил всю сессию посвятить закреплению "пройденного материала", хотя как оказалось что-то новое все таки нашлось.

И первый объект (точнее группа объектов) с которого я начал, это изогнутая линия составленная из 8 галактик в Деве - Цепочка Маркаряна, расположенная почти точно посередине между Виндемиатриксом в Деве и Денеболой во Льве. Пока осматривался в поисках цепочки, то и дело натыкался на яркие галактики вокруг, запомнилась группа по соседству в виде почти равностороннего треугольника составленного из вытянутой галактики M90 и округлых по всей видимости эллиптических галактик M58 и M87, четвертая галактика округлая M89 располагалась по центру этого треугольника. Наведясь приблизительно в район цепочки по искателю, в окуляр я наткнулся на M90, покачав трубу по сторонам обнаружил и остальные M58, M87 и M89, я обратил внимание на треугольник, но это была не моя цель - цепочка Маркаряна. Качнув трубу от центральной M89 в сторону  более дальней M87 я попал практически сразу на яркую часть цепочки Маркаряна, располагавшуюся в этот момент горизонтально в поле зрения окуляра - пару галактик Глаза (NGC 4438 и 4435) и M84 с M86. Далее цепочка изгибалась "вниз" в поле зрения окуляра (перевернутое изображение) слабой парой 4461+4458 и далее одиночными галактиками 4473 и 4477. Эта часть цепочка, хоть и слабо но вполне уверенно обнаруживалась в поле зрения ES 25/100. Оба Сергея и Иван визуально наблюдали ее впервые. На этом фото из инета, представлен треугольник M90, M58, M87 с центральной M89 - правда визуально яркость и детальность были существенно ниже. Причем треугольник я запомнил, а галактики по номерам не идентифицировал т.к. работающего Стеллариума в тот момент не было под рукой - это сделал уже дома. Вот 4 галактики новых для меня - неплохо.



Где Лев и Дева, там и Волосы Вероники, поэтому наведясь по искателю на желтоватую Гамму я пошел от нее глядя в ES 25/100 по знакомой звездной дорожке к Игле NGC 4565, по пути нельзя было не наткнуться на довольно большую овальную NGC 4559 в стороне и более мелкую эллиптическую NGC 4494 рядом с  красавицей Иглой NGC 4565. Длинная узкая светлая полоска, с утолщением центрального балджа и темной прожилкой, перечеркивающей центральный балдж. При отличной прозрачности темная пылевая прожилка разделяет надвое и без того тонкую полоску ребра диска галактики, в этот раз пыль была видна только в центральной части. На этом довольно сносном фото из инета представлена и Игла и соседка NGC 4494 и много еще неидентифицированных более тусклых галактик. Кстати своим верхним концом на фото, Игла указывает точно на Гамму



Затем не меняя окуляра перешел к маленькому шаровику M53, возле Диадемы - Альфы Волос Вероники, поля зрения видимого в окуляр хватало чтобы видеть и саму Диадему и яркий компактный, искрящийся по краям шаровик M53 и слабым призрачным облачком был виден разреженный шаровик NGC 5053. Это третий случай моего наблюдения этого шаровика. Вот фотография из инета, демонстрирующая оба объекта. угловое расстояние между ними около 1 градуса. Конечно в нашем случае ни о каком разделении на звезды у NGC 5053 не идет и речи. И яркость звезд нужно понизить вдвое-втрое а то и вчетверо чтобы получить представление об их визуальной видимости.



Сергей тем временем поставил новый окуляр ES 6,7мм/82 и перешел по GoTo на M51. Водоворот демонстрировал уверенно видимые спирали, закрученные вокруг одного ядра и протянувшиеся к другому ядру. Хороший Окуляр ничего не скажешь. Сергей обратил внимание что в его случае F5 ньютоновской трубы корректор комы тоже работает заметно улучшая изображение звезд по полю.Другой Сергей вместе со Стасом решили найти комету Лавджоя, которая радует нас своим видом уже на протяжении нескольких месяцев проделав путь на нашем небе  от "ног" Зайца до верхней части Кассиопеи. Сперва ее с рук разглядел в маленький бино Стас, потом навели большой бино 25x100 Сергея iRocco, а потом т.к. с места где стоял мой Доб 10" комету заслоняло дерево, был перенесен Доб и наведен на комету. C/2014 Q2 находилась почти точно на север над основной фигурой созвездия Кассиопеи. Яркость ее упала примерно до 7-8й зв. вел. но тем не менее маленький хвост все еще заметен.

Оптика стабилизировалась и пришел черед глянуть на Юпитер, который медленно но верно перемещается поближе к Яслям в Раке. Ставили по нему Сергееву обнову ES 6,7мм/82 + DS 4x ЛБ (716x увеличения!!!) и SW SPL 10мм/52  + DS 4x ЛБ (480x увеличения) и в том и в другом случае картинка была примерно одинаково мыльной и был заметен небольшой турбулеж атмосферы. Самая резкая и стабильная картинка была в ES 5,5мм/100 (218x). вскоре Юпитер "пал" ниже 20-25гр. высоты над горизонтом, на его изображении стала сказываться атмосферная дисперсия, а мы переключились на поднимающийся Сатурн, который по мере подъема "расцветал деталями" и ШК и тень от кольца на диска и тень от диска на кольце и полосы в атмосфере. Но об этом позже

Сразу после Юпитера, мы не стали переводится на еще низкий Сатурн, а пошли по шаровикам, рассеянкам и доступным туманностям, не забывая и о галактиках из каталога Мессье. Тот же M13 в Геркулесе был ничего, даже боковым зрением внутри угадывался астеризм Пропеллер, но галактики соседки NGC 6207 не углядели. M101 Вертушка в мой Доб помимо более яркого диффузного ядра демонстрировала намек на 3 рукава в части прилегающей к ядру, а Сергей Any1ne взял в свой 2001 Южную Вертушку M83, без особых подробностей т.к. низковата и небо неидеально. M104 Сомбреро демонстрировало фирменную пылевую полосу, пусть не столь контрастно выраженную, и пусть и не столь выразительно в виде туманной запятой мне покорились во второй раз и взаимодействующие галактики Антенны NGC 4038+4039. На этом эффектном фото из инета как раз M83 Южная Вертушка в Гидре, надеюсь нам как нибудь доведется увидеть ее хотя лишь вдвое хуже чем на этом фото.



Сергей any1ne решили сравнить OIII-фильтры по планетаркам M57 Кольцу и M27 Гантели- Стасов Orion и Zhumell от Сергея iRocco. Стас сразу ошибся и подал Сергею не OIII на UHC-S фильтр, конечно UHC-S не так эффективно гасил фон, как OIII, но и сравнив уже Orion и Zhumell OIII Сергей пришел к выводу что Zhumell OIII поплотнее и дает более сильный контраст. Я тоже навелся на Кольцо, поставив ES 5.5/100 и сказал - Зачем фильтр? все и так видно неплохо! Колечко являло свой фирменный вид, рядом с ним проблескивало 3 тусклых звездочки, не сравнивал по Стеллариуму, но можно сказать что в эту ночь мой Доб мог вытянуть 14ю зв. величину. Примерно так как на этом фото, правда без центральной звезды. не помню кому Сергею или Стасу мерещилась центральная звезда в Кольце.



Нашел я повторно и "Дыру в скоплении" NGC 6811 в середине верхнего крыла Лебедя. И конечно не преминул пройтись по  любимым малым скоплениям в летнем треугольнике, компактные шаровики M56 в Лире и M71 в Стреле, также в виде тусклого облачка была видна старый знакомый "шаровик-не шаровик" - рассеянка на конце вешалки - NGC 6802. Вот на фото из инета вся Вешалка и скопление 6802 во всем великолепии. и я видывал его разложенным на звезды.



И наконец настал черед рассказать о том, каков был Сатурн. А он БЫЛ ВЕСЬМА И ВЕСЬМА!! и тебе ШК по всему диску и полосы в атмосфере и тень от кольца на диске и на кольце от диска планеты. и рядом кружился пяток спутников и поодаль сиял Титан. Ставил SW SPL 10мм/52+ЛБ4x (480x увеличения). Практически как на этом фото из профильной темы.



НА этой высокой ноте пожалуй и закончу т.к. после пошел прикорнуть в машине и проснулся только уже к 5 утра, когда начала портится погода. Успел тогда еще глянуть Метлу и Щуку в поднявшемся Лебеде.



Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 735
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Дальний Восток
« Ответ #11911 : 17 Апр 2015 [16:23:06] »
Здесь посмотри http://grahamsanders.net/puffingblowfish/wp-content/uploads/2015/01/Time-Machine-2015.pdf
Я думаю, что тебе будет полезна ссылка. Как Петя из Австралии строит телескопы. Я примерно так-же свой строил с точно такими параметрами, только у меня нет такого количества инструмента и площадей.
Ps. Только нюанс, у него вроде как верхушка последней строится, а вот ее надо делать первой (ну или оправу ГЗ, нет значения). Для дальнейшего опеределения размеров остальных частей (с целью получения сбалансированной конструкции). Хотя конечно Петя построил несколько десятков скопов, наверняка у него все цифры с размерами под рукой и для любой комплектации.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2015 [00:54:31] от TelevueFan »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11912 : 18 Апр 2015 [12:09:55] »
Друзья, решил продать окуляр https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,130038.0.html

Для местных - приоритет и скидка в 500 руб.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11913 : 18 Апр 2015 [12:30:28] »
Саш, отличный отчет!
Скорректирую - M51 смотрел в ES11 с корректором. 6,7 начал по Юпитеру, потом M13 и M57. И некоторые галактики (M88-91) в Деве.
По Юпитеру ты забыл. Ставили на 2001 ортоскоп 5мм + barlow 4x. Итого 800 крат. Или ты в эту связку не смотрел? Правда пятна в эту ночь так я и не увидел. Хотя программа в смарте показывала, что оно должно быть видимо.
Центральная звезда в M57 мне мерещилась ;)  :D

Ну и Саша, когда уезжал, не стал тебя будить.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11914 : 19 Апр 2015 [14:17:19] »
Добрался до обработки отснятого за тот выезд в УАФО от 15.04.15. Первый более-менее серьёзный свет переделаной камеры Canon 450Da.
То, что ранее отснял недалеко от дома, теперь даже обрабатывать не хочется, качество неба совсем не то, в корзину просится. = )

NGC7000 "Северная Америка" и IC5070 "Китоглав" "Пеликан".

Монтировка CG-4 + Canon 450Da + Юпитер-37 @ f/5.6 19 х 180 sec, ISO 800.
Калибровка (dark, bias, flat) и сложение в DSS, баланс белого и выравнивание фона в FITStacker 1.2,
допилка в GIMP (слои, маски...) кроп. Пришлось выкинуть примерно 1/3, на первый взгляд хороших снимков,
которые при сложении давали очень мутную картинку в левом нижнем углу на итоговом результате.
Разглядев их повнимательнее, обнаружил смазаные звёзды-сосиски и удалил без сожаления.
Сложил без бракованых снимков- стало лучше, но всё равно пришлось так вот кадрировать по низу.

Крупнее в галерее:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=7253

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11915 : 19 Апр 2015 [14:43:59] »
Супер!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11916 : 19 Апр 2015 [16:06:49] »
Есть ещё жалкие 5 х 180 sec (остальные параметры те же) по окрестностям 52 Cygnus - потом уже совсем набежала облачность.
Сложил всё что есть, для ознакомления. Либо светосила больше нужна, либо выдержка, слабее прорабатывается туманности.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Онлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11917 : 21 Апр 2015 [13:39:54] »
Друзья, завтра по прогнозу (по крайней мере пока у китайцев) будет погода до рассвета. Что по Оленеводу, что по УАФО. Что скажет стая? (голосом волка Акеллы из м/ф Маугли)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11918 : 21 Апр 2015 [14:11:09] »
Что скажет стая? (голосом волка Акеллы из м/ф Маугли)
   - А мы пойдём на север, а мы пойдём на север (голосом шакалёнка)  ;D

Саша, дают небо у меня. Твой "заказ" помню, постараюсь сделать.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #11919 : 22 Апр 2015 [08:17:49] »
   Саша, вот одиночник. Откалиброван и переведён в цвет. Оно?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.