Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 504026 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #11760 : 15 Фев 2015 [13:25:23] »
Парни, может кому вдруг нужен телескоп, на ДВ продать было бы хорошо, доставка дешево, идеально в Магадане, но тут никому не интересно.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,127270.0.html
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11761 : 16 Фев 2015 [19:03:44] »
Цепочка Маркаряна, Небесный Интеграл или каково наблюдать на льду озера за Алексеевкой

Вначале 4 строчки подражания Блоку

Ночь, озеро, фонарь далёкий
Аптечка видит сотый сон в авто
Нежданно лед трещит так громко
Хотя вокруг ни шелохнется ничего.


Луна в предверии новолуния, окно безоблачной погоды длинною в ночь с субботы на воскресение - это известные факторы, совпадение которых заставляет Приморских и не только Приморских ЛА оставлять дома любимых женщин и устремляться подальше от засветки городов для реализации смысла своего увлечения. Именно по этим очевидным причинам три экипажа из Владивостока и Артема прибыли на разведку неба за село Алексеевка Надеждинского района Приморского края. Надо сказать что эта идея возникла у меня, когда я находился проездом по делам в этом населенном пункте, когда возле упомянутого озера пришлось задержаться до наступления темноты. Это место никуда не годится летом, т.к. находится в низине, рядом река и искусственное озеро, поэтому полчища комаров и туман обеспечены, но зимой воздух заметно суше, а комары залегли в засаде до весны. Алексеевка удобней тем, что  до нее все таки проще добираться и из Владивостока с Артемом и из Уссурийска.

Итак около 20-30 на лед замершего искусственного водоема почти правильной прямоугольной формы спустились Мазда Демио, на которой прибыли Сергей iRocco со товарищи и Алексей Ash и мой астрокраун в ставшем уже классическом составе - Стас Newyasher и автор этих строк Александр aka Strelock. Позже к нам присоединился еще и Pajero Io на котором прибыли Антон Levk с товарищем. Небо примерно было таким же как и в Лягушачьей обсерватории в Оленеводе, однако на мой взгляд в воздухе висело большее количество влаги или печного дыма от Алексеевки, также дорога по которой мы прибыли оказалась довольно оживленной, как минимум до часу ночи в расположенную далее по этой дороге турбазу ездили авто довольно часто. Одно нас спасало, что от дороги нас закрывал земляной вал, который огораживал водоем по периметру.

Арка МП неяркой полосой пролегала через Зенит практически точно с севера на юг, начинаясь за деревьями в низком Цефее, поднимаясь по Кассиопее, через Персей в Телец и Возничий далее в Близнецы и падая в Единорог, Большой Пес и в Корму. Ближе  к зениту были видны звезды ~6й зв. величины. Прямо над линией сопок были заметны звезды ~4й зв. величины. В луче зеленой лазерной указки примерно до высоты 50м была заметна дымка, которая по мере похолодания оседала на землю в виде инея.

Первым выставил свой бино Сергей и сразу показал своим друзьям зимний Боян, а я спросил у Стаса - интересно как там комета еще видна? Стас сказал, что знает где она и сейчас попробует навести на нее Доб. И навел, сказав глядите - даже хвост виден! Ну хвоста я при всем желании так и не углядел, но уточнив куда наводился Стас усомнился что что он навелся именно на комету. Стас сделал ошибку из-за которой пару столетий Мессье принялcя за составление своего каталога и поместил туда за номером 33 объект, который Стас принял за  комету C/2014 Q2. В объекте выделялось яркое ядро и закрученные против часовой стрелки (в окуляре) "хвосты" спиральных рукавов. Впрочем с ходу неподготовленный человек ничего кроме мутного пятна ядра ничего не увидит и запросто спутает эту большую галактику в Треугольнике с кометой. Вот нашел фото, наиболее подходящее виду в окуляр.



А Комету мы нашли чуть позже, уточнив где она сейчас "пролетает", а пролетала она на полпути между Альмааком и Хи-Аш Персея. Комета хорошо видима в искатель 8*50. Судя по положению в ближайшие дни комета будет пролетать мимо M76 Малая Гантель. А комета все еще шикарна, и хвост видим у нее через все поле ES 25EP100, если загнать комету в угол поля зрения.У Антона получился интересный кадр, когда комета "зависла" над верхушками ближайших деревьев, надеюсь скоро мы его здесь увидим. Фото из профильной темы на астрофоруме, хвост был  виден примерно также.



После M33 я решил проверить качество неба по видимости NGC 404 галактики Призрак Мираха возле одноименной Бетты Андромеды. Видимость этой галактики была нормальной, несмотря на яркий Мирах, эта галактика не терялась в ее ореоле.  Красивая желтая звезда и светлое облачко - светлая тень звезды на темном покрывале неба. После Призрака Мираха я решил дальше проверить качество неба по виду двойной звезды Альмаак - Гаммы Андромеды. Эта довольно тесная звездная пара отличается резными оттенками цвета у компонентов - желтого у основного яркого компонента и голубого оттенка у более тусклого компонента, в окуляр ES 14EP100 тем не менее был виден темный промежуток разделяющий их.



После Альмаака я решился навестись на галактику NGC 891 Игла, что расположена в 1/3 пути от Альмаака к Альголю (Бетте Персея), Используя знакомый астеризм  (три звезды на одной линии, две звезды (белая и голубая) рядом и далее в 40' желтая звезда, за которой и видна галактика) я навелся на район местоположения Галактики Игла и поставил ES 5.5EP100. Галактика была видна в виде крайне тусклой черточки, но подробностей в виде темной "нитки" пересекающий ребро диска галактики Игла было не различить. Много хуже чем на этом фото. желтая опорная звезда из астеризма тут тоже есть.



Сергей показал Хи-Аш Персея своим друзьям в бино 25x100. Навелся на "Круглогодичный боян" и я. Причем Хи-Аш я наблюдал сегодня в подзорную трубу 20*50 наблюдая с рук прямо из окна своего авто, пока мы ожидали на повороте в Алексеевку машину с Сергеем iRocco. В Подзорную трубу Хи-Аш выглядели парой серых пятен внутри которых был намек на отдельные звезды в количестве около десятка. Разительно другая картина в Доб 10" с ES 14EP100. Глубокий Вид двух куч разноцветных звезд как всегда завораживает, даже для того, кто видит его впервые.



Затем пришел мой черед для Зимнего Бояна, Сергей попросил поставить по нему фильтр, но я сказал, что при такой яркости нет нужды ни в каком фильтре. Куча ярких прожилок с фиолетовым оттенком вокруг трапеции в окуляре ES 9EP100 - дух захватывает!! А вот Сапог подкачал, или это локальная дымка в этот момент "активизировалась, в общем форма темного провала внутри тусклой светлой отражательной туманности NGC 2024 возле Альнитака - угадывалась лишь когда убрать Альнитак из поля зрения.

После Сапога была комета, на которую я навел и Сергеев Бино 25x100, когда показывал ее его друзьям. Денис высказал разочарование, что он немного не так представлял себе кометы т.к. он помнит какой была большая комета в 1995году, которую он наблюдал еще в детстве. Хвост мы потом разглядели конечно, но по сравнению с великой кометой Галлея, которую я тоже помню это конечно не то. Я парировал Денису тем, что могу показать объект который своим видом очень сильно напоминает комету - есть и ядро и расширяющийся изогнутый хвост - но кометой этот объект не является. А потом и перевелся на Переменную туманность Хаббла NGC 2261 в Единороге по просьбе Дениса. Эта маленькая "комета-не-комета" не подкачала, я ее показывал конечно с ES 5.5EP100. Позже я показал Алексею как ее искать на небе и он тоже навел на нее свой Ретрак 8". Это был один из новых объектов для него. Вот на этом снимке показано почему туманность названа переменной туманностью Хаббла



Алексей подготовил для себя список просмотра и последовательно шел по нему, Стас уже зарядил съемку на малом астросетапе и помогал Антону делать первые шаги в астропейзажном фото, а я вспомнив как нелегко давался мне Шлем Тора NGC 2359 решил провести работу по закреплению поисковой звездной дорожки до него. Простейший вариант найти это отложить от Мулифейна прочь от Сириуса расстояние равное расстоянию от Мулифейна до Сириуса. Но такой подход, сработав в первое наблюдение этого божественного головного убора почему то мало помогал мне в последующие попытки. В прошлый выезд мне помогла искать Шлем Тора звездная дорожка от M47. Яркая рассеянка в Корме M47 была видима невооруженным взглядом в виде небольшого пятнышка левее и выше от ярчайшей звезды после Солнца Сириуса. В искателе по соседству с M47 видна более тусклая рассеянка M46, а луч M46 -> M47 задает правильное направление на Шлем Тора. Далее по лучу видна пара ярких звезд - желтая KQ Кормы и HIP 36736, затем более широкая пара более ярких звезд HIP 36435 и двойной 36437 и продолжается луч доступной для наблюдений невооруженным глазом звездой HIP 35998,  в полутора градусах далее и расположена видимая с помощью фильтра UHC в поисковый ES 25EP100 туманность в виде лежащей на боку рогатой шапки. Непосредственно возле туманности ничего яркого нет, а в поисковый окуляр видно очень большое количество тусклых звезд составляющих звездную полосу МП. Шлем Тора в этот раз показался Стасу, что он лучше виден нежели в первое наше наблюдение этой туманности на о.Русском. Я ставил по туманности и UHC и OIII. Наиболее контрастный вид - с помощью OIII. Чтобы было понятно как нелегко выхватить эту туманность среди мешанины звезд рукава млечного пути взгляните на это фото из инета, на нем явно пересвечены а не притушены звезды, посмотрите насколько много там звезд.



Стас спросил про планетарку NGC 2438 которую, как он решил не наблюдал ранее. Но это же наша старая знакомая - планетарка "внутри" рассеянки M46 в Корме. Она действительно видна в виде диска внутри скопления, если смотреть ее с помощью фильтра. OIII сильнее выделяет детали диска. Я поставил ES 5.5EP100 и перевелся на M46. Фильтр уже был установлен на корректор еще при наблюдении Шлема Тора. Эта туманность легко находится и распознается именно как диск с более светлым краем и потемнением к центру внутри группы из нескольких десятков тусклых компактно расположенных звезд скопления. Я спросил у Алексея - наблюдал ли он ранее M46 с планетаркой? Он ответил что нет, и я ему помог в нахождении ее на небе - это было легко т.к. яркая соседка M47 была видна невооруженным глазом. Доб 8" без проблем справился и с этой парой интересных объектов



Затем Алексей перевел Ретрак 8" в Гидру (под Раком) чтобы найти планетарку NGC 3242 Призрак Юпитера (другой планетарки "под Раком" я не знаю). А мне захотелось навестись на проверенного Эскимоса NGC 2392 в Близнецах. Алексей сверился с Pocket Sky Atlas и сделал это сам. Я так и оставил ES 5.5EP100 и с фильтром OIII и перевелся на Эскимос сразу. Все таки этот фильтр отлично работает по планетаркам буквально вырезая их из фона. Чтобы увидеть центральную звезду в бирюзовой планетарке я снял фильтр. Конечно по Эскимосу нужно увеличение еще больше чем 218X которые обеспечивал ES 5.5EP100 и я попробовал засунуть внутрь ES 5,5EP100 линзу барлоу, увеличение возросло примерно вдвое, но из-за того, что нет возможности разместить ЛБ без перекоса относительно оси окуляра, изображение страдало наведенным астигматизмом. Поэтому несмотря на возросший масштаб планетарка не показала дополнительных деталей. Эх а так хочется увидеть ее примерно как на этом фото.



Скоп уже давно термостабилизировался и можно было уделить внимание королю планет нашей Солнечной системы - Юпитеру, который как сказал Стас в эти дни находится в противостоянии с Землей. Юпитер был заметно ярче Сириуса и был хорош на любых увеличениях. на Увеличении 215x являл неоднородности в приэкваториальных полосах, выше и ниже них так же были заметны дополнительные полосы и потемнения, все это фирменного рыже-бурого юпитерианского цвета. Помимо самой планеты мы зафиксировали момент когда один из спутников  (Европа судя по Стеллариуму) заходил на диск планеты и был в виден в виде пупырышка сбоку планеты это было около полуночи, а потом, когда мы вернулись к Юпитеру вновь, мы застали момент когда Европа сходила с диска.Юпитер выглядел чуть похуже чем на на этом снимке из профильной темы, единственно БКП мы в этот раз почему то не углядели хотя по калскаю БКП проходило после полуночи.



После первого большого захода на Юпитер мы сделали перерыв на астрочай сдобренный печеньками и астробутербродами, которые, правда, на морозе (а к этому моменту температура упала до -15) быстро стали похрустывать льдинками на зубах. Но тем не менее чай выпитый на морозе придал сил для дальнейших наблюдений.

Я спросил Алексея - а  видывал ли он на небе Эйфелеву башню? Оказывается нет, и я объяснил как найти M93 в Корме внутри которой есть этот астеризм. Нужно идти от Алудры (хвоста Б.Пса) или от Веден (скажем так задница Б.Пса) к звезде Асмидиск в Корме, на момент наблюдений Азмидиск был левее и выше указанных выше звезд. Вот возле Азмидиска в искатель обнаруживается пятнышко, которое в окуляре превращается в составленный из примерно полусотни звезд силуэта этакой птицы с распростертыми крыльями, нижняя часть которой (хвост) и представляет изогнутый силуэт Эйфелевой башни. Это сходство Алексей уловил сразу.

По просьбе Сергея и его друзей посмотрели мы еще парочку галактик Боде M81+M82 и также один из их спутников - расположенную рядом галактику NGC 3077, которую я находил уже ранее. Вот фото показывающее все три галактики



Около 2х ночи Антон уже уехал домой и Сергей со товарищи стали собираться в обратный путь. Алексей тоже начал разбирал свой Ретрак 8". Перед отъездом я показал ему скопление "37" в "Палице" Ориона. Вот наверно откуда Арабы придумали начертания своих цифр :) - ведь на небе очень много звезд имеют именно арабские названия. Чего говорить = смотрите сами!



А потом традиционно у нас со Стасом началась самая интересная часть выезда т.к. мы остались наедине с небом, скоп остыл, фотосетап копил фотоны, И мне ничего не оставалось как приступить к поискам чего-то нового, что еще не видели ранее. К двум часам ночи в кульминации был весенний Лев, и потому мы начали именно с него и конечно первым пунктом был Триплет Льва (M65+M66+NGC 3628). В 3628 Стас видел пылевую полосу пересекающую диск повдоль.

Это была разминка, основное веселье было впереди. в шее (или в гриве) Льва есть яркая звезда Альгиеба, которая является тесной визуально двойной системой. В эту сессию мы уже смотрели красивый двойной Альмаак, я решил посмотреть какова будет и Альгиеба. Две желтые звездочки вплотную друг к другу - но все таки видно что это отдельные звезды.Чем примечательна эта звезда? а тем, что совсем рядом с Альгиебой есть 2 маленьких группы галактик и нам удалось найти и рассмотреть насколько позволяло небо обе этих группы. В первой группе, расположенной в менее чем градусе от Альгиебы на линии Альгиеба - Зосма (вдоль "спины" Льва) я увидел 3 галактики, 2 вплотную друг к другу -( взаимодействующие NGC 3226 + 3227) и одна ближе к Альгиебе. 3226+3227 - выглядели как этакие фасолины - одна заметно крупнее другой, а 3я галактика как еще более мелкая фасолина. В ES 14EP100 все три были видны были вместе с Альгиебой. Думаю на лучшем небе можно увидеть еще детали особенно во взаимодействующей паре галактик. Представленное фото хоть не из числа "шедевров астрофото" все равно лучше и ярче и цветнее вида в окуляр. Оно дает представление о том, что можно увидеть. Яркая Альгиеба справа за пределами кадра, слева сверху от центра парочка 3226+3227 а мелкая 3222 правее центра. Этакий мини триплет Льва.



Другая группа галактик (имеющая уникальное название Hickson 22) возле Альгиебы расположена в 2х градусах от нее на линии Альгиеба - Адхафера (ухо Льва). Тут галактик больше - я сразу увидел 3 галактики а Стас - 4, но потом я заметил 4ю тоже. Особый интерес представляла конечно NGC 3187 - приливные хвосты от которой образовывали вместе с самой веретенообразной галактикой знак интеграла, но увы нам эти хвосты как следует мы не рассмотрели.  было видно 2 овальных фасолины покрупнее - NGC 3190 и 3193. Рядом с этой парой поменьше и повытянутей та самая NGC 3187 и расположенная немного в стороне овальная NGC 3185. Группа интересная - будем ждать неба получше чтобы рассмотреть больше подробностей и увидеть наконец "небесный Интеграл". На фото все галактики подписаны, и их больше чем 4 но на остальные мы не обратили внимания.



Итого уже 7 новых для меня галактик за сессию, но до восхода Луны еще оставалось время, которое нам удалось потратить с не меньшей пользой. Стас попросил помочь навести фотоаппарат на Розочку в Единороге через искатель 6*30, установленный на той же планке что и фотоаппарат - что я и сделал, а потом я вспомнил, что как-то в голове Льва Стас снимал, а мы нашли и посмотрели галактику NGC 2903, что располагается возле звезды Альтерф (Лямбда Льва). Альтерф  был виден невооруженных глазом. Поэтому найти 2903 не составило труда. Яркое ядро и расходящиеся от него против часовой стрелки два длинных рукава, нижний (в поле зрения окуляра) рукав отходит от ядра дальше чем верхний. В верхнем рукаве есть яркая область звездообразования имеющая отдельный номер в каталоге NGC - 2905. Рукава галактики были видны этакими тонкими прожилками на диске галактики -  уверен - мы видели и эту область в виде пятна - хоть и не придали этому значения. На фото - это более яркое чем диск пятнышко расположено над ядром галактики.



На этом хоть мы и закончили со Львом но и не собирались заканчивать с галактиками т.к. Дева целиком была над горизонтом и верхняя ее часть (Поррима, Аува  и Виндемиатрикс) уже была высоко. Зная  что Сверхскопление галактик в Деве лежит на линии Виндемиатрикс - Денебола (хвост Льва) я решил начать от Виндемиатрикса и попробовать найти и идентифицировать сколько галактик сколько получится. И конечно первая пара галактик на которую я наткнулся - были  NGC 4762+4754. Расположенные недалеко друг от друга черточка и фасолина среднего размера. Стоял ES 25EP100. Галактики по плавной "синусоиде" огибала кривая из звезд. самые яркие 3 звезды возле "черточки" 4762. Вид на фото много лучше вида в окуляр. Итого еще +2 галактики в копилку.



Я сместился с ES 25EP100 еще дальше. И наткнулся на яркую группу M60+M59+NGC 4647+ NGC 4667. Самая яркая овальная M60 + рядом ее спутник NGC 4647 чуть поодаль чуть менее яркая M59 и сбоку от линии M59-M60 NGC 4667. Вот + еще 4 галактики в копилку увиденного. Нашел в инете фото с подписанными галактиками.



Продвинувшись еще дальше, но очевидно сильнее чем следовало, я наткнулся на изогнутую линию составленную из 7 Галактик!! - Уж не цепочка Маркаряна ли это? спросил я самого себя и пока Стас прильнул к окуляру, сверился со Стеллариумом на ноутбуке- очень похоже что это именно она. ДА - это она!! - воскликнул Стас. Яркие овальные M84 и M86 задающие начало цепочки далее пара галактик стоящих поперек кривой - NGC 4435+4438 (В Стеллариуме называются Глаза) затем цепочка изгибается сильнее и продолжается еще одной парой галактик поперек цепочки - более мелкие NGC 4458 v 4461 и заканчивается цепочка парой галактик продолжающих плавный изгиб цепочки - NGC 4473 и 4477. И все это великолепие влазит в поле ES 25EP100!!!. Вот отличное фото Цепочки Маркаряна из википедии, в окуляр картинка была конечно много тусклее и хуже.



Стас настолько проникся зрелищем цепочки Маркаряна, что решил тут попробовать заснять этот район и попросил дать трассу лазерной указкой. Результат снимка будет через неделю когда Стас вернется из Многовершинного. А тем временем Ворон уже поднялся над горизонтом, но был еще невысоко. Поэтому Сомбреро M104 была невыразительна. Просто овал с намеком на пылевую полосу. Галактика небольшого размера, рядом вытянутая в одну линию тройка звезд ( в искатель и четверка в окуляр). В Стеллариуме я увидал название галактики- Антенна и решил ее найти. Луч Альгораб-Гиена был практически горизонтален и если от Гиены отложить расстояние между Гиеной и Альгорабом (верхние звезды трапеции Ворона - Альгораб слева - Гиена справа) то там должна находиться пара взаимодействующих галактик Антенны NGC 4038 + 4039, но по всей видимости я заметил не Антенны, а другую галактику более яркую NGC 4027.  Смотрел район с ES 5.5EP100, т.к. с ним и смотрел перед этим на Сомбреро. Хотя судя по фото непонятно какие именно галактики я увидел. Формой то, что я видел напоминало запятую. В общем в этот район неба мы еще вернемся. Вот фото где представлены и Антенны и NGC 4027.



Еще +1 или 2 галактики в копилку, но мы разошлись не на шутку и глянули M101 Вертушка и M51 Водоворот в Большой Медведицеи и прошлись немного по шаровикам - красивейший M3 на краю Гончих Псов и великолепный M13 в Геркулесе (галактика NGC 6207 была видна рядом), а также их компактный собрат M53 в Волосах Вероники. Все шаровики рассыпались на звезды. На фото представлен M13 вместе с галактикой NGC 6207.



После M13 я навелся на Бетту Геркулеса - звезду Корнерофорс, видимую невооруженным взглядом и попытался найти от нее планетарную туманность Черепаха NGC 6210. Именно силуэта Черепахи я не увидел, но голубоватый цвет, характерный для планетарных туманностей и маленький  диск распознал. Рядом с планетаркой бросаются в глаза парочка более ярких звезд.



А закончились наши наблюдения после трех ночи, после того мы перевелись еще раз на красивый Юпитер, с диска которого к этому моменту сошла Европа. После собрали скопы, загрузились в машину и убыли в обратный путь. По пути пришлось покемарить, но в 7-45 я был уже дома.

Итак какие выводы, сверхскопление галактик в Девы - еще копать и лопатить - это занятие не на один сезон, Жаль не удалось увидеть небесный Интеграл - обязательно буду попробовать увидеть его всякий раз как будет возможность, и я несказанно рад каждой новой галактике, коих было около 2х десятков - а особенно цепочке Маркаряна.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11762 : 17 Фев 2015 [00:34:55] »
Супер!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Re: Дальний Восток
« Ответ #11763 : 18 Фев 2015 [01:13:47] »
Да, конец зимы - время галактик. Там их тучи, в Деве и Льве, только все как пятнышки, а не как у Вас, без подробностей.  ::)
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11764 : 18 Фев 2015 [03:12:25] »
конечно фотки много детальнее, очень трудно найти в сети фото соответствующие виду в окуляр, но, например фото галактик Боде вполне соответствует виду в окуляр. Поэтому я и опиываю в тексте как видно было. "Фасолины", "Черточки", "Овалы"  и т.п. У некоторыъ визуально все таки видны и рукава и пылевые полосы поперек диска и даже выделяются отдельные области звездообразования.

Теже галактики Антенны на отличном небе проявят и свои приливные "отростки" Т.е. подробности в галактиках есть, меньше чем на хорошем фото, но есть. А например визуально при наблюдении скажем рассеяных звездных скоплений иногда видны отдельные обособленные части скопления внутри скопления, как это есть в случае с теми же Хи-Аш Персея, внутри обоих скоплений есть обособленные группы из ~десятка звезд, которые внутри скоплений выглядят чуть более контрастными чем остальная куча. Ни на одном фото ХИ-Аш этого уже не найдешь, а глаз единожды выцепив эти необычные звездочки - уже всегда выделяет их из общей массы.

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Дальний Восток
« Ответ #11765 : 18 Фев 2015 [07:45:05] »
Александр, классный отчет! Мне тоже Антенны не дались в том году, всё ещё надеюсь их взять в наступившем сезоне!
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #11766 : 20 Фев 2015 [12:37:44] »
Сближение Марса и Венеры.... :)

Завтра будет плотнее... и с Луной, но у нас неба не будет (город переходит под власть стихии)...  :'(
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 333
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #11767 : 20 Фев 2015 [14:04:47] »
Луна и сегодня была, правда еще далековато, но красиво смотрелось трио.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11768 : 20 Фев 2015 [14:34:27] »
Ага сегодня видел и Луну и Венеру просто глядя в окно автомобиля

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11769 : 20 Фев 2015 [19:05:11] »
Завтра будет плотнее... и с Луной, но у нас неба не будет (город переходит под власть стихии)... 
По прогнозу далее ожидается очередная ночь умытая февральским дождём и может не одна...
Посмотрим, что будет.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11770 : 21 Фев 2015 [00:15:05] »
Ага, Стас вернулся! Ждем фоток с Алексеевки

С воскресенья на понедельник после прохождения циклона будет ночь ясная по 7timer

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11771 : 21 Фев 2015 [06:30:53] »
Ага, Стас вернулся! Ждем фоток с Алексеевки
При чем, не один. Судя по сообщениям в ватсап))
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11772 : 21 Фев 2015 [13:02:44] »
Да Леву я сегодня по телефону слышал. А погода серьезно испортилась. на неделе как циклон пройдет надо успеть до Луны съездить.

П,С, Никому не болеть!!! это приказ!! :)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #11773 : 23 Фев 2015 [12:45:00] »
Между Марсом и Венерой сейчас ровно 40 угл.минут.
Красота! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11774 : 01 Мар 2015 [13:28:19] »
Туманность Розетка NGC2237.

15.02.2015 на трескучем льду водоёма близ села Алексеевка.

Монтировка CG-4 + Nikon D90 + Юпитер-37 @ f/4.5 29 х 120 sec, ISO 1600.
Калибровка (dark, bias, flat) и сложение в DSS, баланс белого и выравнивание фона в FITStacker 1.2,
допилка в GIMP (слои, маски...) кроп.

Крупнее в галерее:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=6974

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11775 : 02 Мар 2015 [11:48:49] »
Стас, классно. Но с уровнями чего-то не то. Может вот так лучше?

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Дальний Восток
« Ответ #11776 : 03 Мар 2015 [03:38:20] »
А можно еще свой вариант?  :)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #11777 : 03 Мар 2015 [04:11:34] »
У Ильи пожалуй по естественнее получилось. У Стаса слишком серый, а Сергея все белые звезды сверху - с фиолетовым оттенком

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #11778 : 03 Мар 2015 [05:26:51] »
Сергея все белые звезды сверху - с фиолетовым оттенком
Баланс белого не крутил. Только уровни подтянул.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #11779 : 03 Мар 2015 [05:58:49] »
Кто знает как хроматизм притушить на звёздах?
Могу вечером залить не сильно ужатый файл. = )
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).