Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив - раритет  (Прочитано 4061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Объектив - раритет
« Ответ #40 : 07 Авг 2007 [07:46:07] »
Отличный материал . Остается сожалеть , что не встречалась труба более 120 ММ диаметром . У меня заготовлено несколько штук для гида или искателя или для небольшого телескопа .
Если бы этих труб не существовало , о них мечтали бы , а так не ценим .
И еще , если клинит :
Трубу выкрасить и забыть и никому не говорить , из чего прибор сделан . Да и трубу , вероятно , можно найти новую .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн LasumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Lasum
Re: Объектив - раритет
« Ответ #41 : 07 Авг 2007 [22:01:12] »
Мне непонятна ирония некоторых коллег, по поводу этого материала (сантехнической пластиковой трубы).

Мне кажется, я догадываюсь, в чей огород этот "метеорит". ;D
Нет, совсем я не против "этого материала", а очень даже за.  Более того, для своего миниатюрного рефрактора-ахромата (60/260 мм), ваянием которого я сейчас занимаюсь, как раз мною использован отрезок подходящей пластиковой трубы. Правда не канализационной, а трубы из-под бухты линолеума. Хорошие такие трубы, полутораметровые мышиного цвета. Толщина стенок обычно 3-4 мм, но попадаются (как мне, например) если поискать и с толщиной 6 мм.
Также доступны и плотные картонные трубы разной длины, разного диаметра и с различной толщиной стенок из-под бухт с тканями. Очень иногда выручают.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Объектив - раритет
« Ответ #42 : 07 Авг 2007 [22:42:41] »
Lasum! Трубу от бухты чегото я ели оторвал у председателя гаража . Ей вообще можно найти массу применений .
Аркадий ! Я вспомнил подробности по Бол. Пулковскому рефр.
1 Мы захватили с собой кучу фильтров , но и без них было видно неслабо . Я видел ( правда только я ) один из спутников Марса . Для фотографии его , чем и занимались астрономы , Марс закрывали заслонкой .
2 В очковых трубах хроматизм вообще не исправлен . Там воще ничего не исправлено . Но диски планет резко очерчены , хотя по моим прикидкам , хроматизм там больше любой планеты  и ничего не должно рисоваться .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .